Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
БлинчикБезСметанки• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
какая разница. курорт. огромный поток людей после ухода Крыма.
так а смысла нет напрягать булки, пока пипл едет в эту клоаку
Бентливуман• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А время у вас есть чтобы этим пользоваться? Вы же должны работать 7 дней в неделю по 12 часов, чтобы заработать. ЗП наверное 11-12 злотых в час? Или снимают за блага что вы описали и получаете 9-10?
Я не работаю через агенство, а оформлена напрямую. И не работаю 7 дней в неделю по 12 часов, а по 8-9,5 часов в день и с нормальными выходными. И за переработку мы получаем либо дополнительные выходные либо доплату. Да, конечно приходится работать и
в субботы и воскресенья т.к. это супермаркет, но за это я получаю дополнительные свободные от работы дни.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
ну да, зачем уважать друг друга. сойдет и так.
Ух_ты_какая_я• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Они судят о России по фото страшной разваливашейся хаты в зажопинске, которая находится где-нибудь в тайге.
Сравнить равное им не приходит в голову. Киев с Москвой, Одессу с Сочи, Днепропетровск с Екатеринбургом. Разве что Харьков выдержит сравнение с Краснодаром, остальные в проигрыше. Не говоря о развитии промышленности, армии, космических программах, спутников ГЛОНАСС, ледоколов, строительстве мостов, портов, своего интернета, своей платежной системы и т.д. Всё это напрямую несет пользу людям в виде рабочих мест, налогов в бюджет, строительства новых медицинских центров, школ, садов...
Ото разве что космические программы ими население и питается, и социально защищается
Всё что вы перечислили - да, создаёт рабочие места, как в союзе - главное чтобы все работали, и не важно, что за копейки, и не важен уровень жизни, безопастности, экологии
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Такое бывает?)) В семье где не орут и воспитывают ребенка нормально такое возможно?
Ок, тогда он вам матом, вы ему ответ матом и потом оба в драку) Идеально))
А почему не возможно? Разве не бывает что родители на ребенка орут,а ребенок затюканный? Так в Европе благодаря закону все наоборот. Ребенок понимает что ему можно все,а родителям нельзя.
Бить детей тоже запрещено. А ребенку бить родителей можно. И вы не можете знать кто на вашего ребенка окажет влияние. Может дружить с черными, арабами и набраться их культуры поведения.
Бентливуман• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Зарплата выходит около 2500 злотых в месяц. 2500*7= 17500 грн.
Добрый Жук• 15 июля 2019
Ответ дляДиректриссимо
Давно езжу на работу в Польшу, и должна сказать, что есть фирмы, которые собирают ягоды и потом сдают на молокозаводы для изготовления йогуртов. И в йогуртах действительно настоящие ягоды, а не наполнитель , как в Украине. Так что давайте не будем. Вся молочка в Польше качественная и вкусная. Украине ещё ой как далековато до такого качества . И в принципе это касается 90% всех товаров.
Да ну не вся, зачем это бред писать. Я из Польши никогда не вожу ничего, одежду покупаю и обувь в Испании и Италии, та даже в Украине, но не в Польше.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
ой, не надо! то, что было в Союзе и происходит сейчас - две большие разницы. У Союза как минимум хватало бюджетных средств на регулярный ремонт дорог, содержание больниц и мед.персонала, школ.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
в ТЦ Украина платные туалеты.
А в квадрате на Левобережке бесплатные.
Во Франции во всех ТЦ платные. Мне это не понятно. Могли б цену включить в аренду магазинов ТЦ, как это делают в Украине.
Карта мордвы• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Шутка дня.
Конечно, куда там Украине. Особенно если сравнивать не с Москвой и Питером, а с мухосранском в какой-нибудь Воронежской или Пензенской обл.
Украине 20 лет до уровня развития времен Януковича.

Шутите больше, это анестезия.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А в квадрате на Левобережке бесплатные.
в каждой избушке свои погремушки)
ovcharolga• 15 июля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
А что там с бровями?Рисуют?
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Кушайте Красный Октябрь и прочих производителей а не типа российского рашен и поймёте , вкус нормального шоколада .
Красный Октябрь г... редкое, ещё рюские любят Бабаевский конфеты. Рошеновский Вечерний Киев в миллион раз лучше Вдохновения.
Лучший показатель качества конфет - как их дети едят. Одноклассники ребенка, получив по полкило украинских конфет (в основном Рошен), не отставали от меня где такие вкусные конфеты брали ( все конфеты из Украины были).
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Я весной ремонтировала зуб, почти 5 тысяч))) очень дёшево и доступно) да, это частная стоматология, но, не лакшери, обычная, для обычных граждан)))
Проходила обследование по своим болезням, кое-что в диле сдавала, частично в частной клинике, частично в онкоцентре-тысяча долларов! Это только обследование по гинекологии и маммологии. Тоже очень «доступно» при средней зп 8-10 тысяч.
А чего так дорого?
В Украине фотополимер поставить стоит 300 грн, обессболить 50грн. Да, очень дешево. Во Франции тоже самое, правда, в частной клинике, в комфортном кресле 35 евро.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляMs. Скромность
В нормальных школах уже давно не собирают, даже наказывают за это
А у нас ? То есть они за 20-30 лет пришли к тому , что имеют сейчас, а в нас просвета не видно
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
В Украине буряк сколько стоит?
Во Франции 3 евро за кг на рынке.
В Испании в пучке 3 огромных буряка за 0,90 центов у меня на рынке)
Ведро апельсин за 5 евро взяла на рынке
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Особенно порадовало Сочи))) Кто жил в раше, тот поймет.
Не едут они в Сочи (только если не по бесплатной путевке на службе). Больше в Абхазию, Анапу, Геленджик. А Сочи - это треш по неадекватной цене.
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Мне сложно представить такую семью, с нормальными любящими уважительными отношениями, и где вдруг ребенок, пообщавшись с арабами, кидается на родителей с кулаками и матом)) Мне так то все равно, я на детей не ору вне зависимости от своей страны проживания, но законы запрещающие битье и крики поддерживаю в любом случае.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
В Киеве черешня 100-120 грн) не космос? Остальные фрукты тоже привести в пример?
Голубику целый год покупаю в Польше по цене от 3 до 7 злотых( 20-50 грн) за упаковку, зимой в АТБ такая же упаковка стояла за 136 грн, весьма доступно каждому
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Рошен очень дорогой. Дети едят то что на вкус нравится, но они ж в качестве не понимают.
Намного качественнее и дешевле Линдт. Я по акциям во Франции беру Елисейские поля 470грамм за 3,30 евро,а также другие конфеты Линдт. Так это действительно шоколад. Французы знают толк в кондитерке.
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Во Франции пол кило бри 2 евро. Голландского здесь не видела. Сыров полно. Пармезан здесь такой же как и в Украине продается. Польских здесь не продают. Даже йогуртов.
Да понятно, Франция родина сыров.
Совладелица• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Шутка дня.
Это не шутка.
Если сравнивать сопоставимое.
Как это не обидно, но, в общем и целом, сейчас в РФ живут лучше.
Особенно, если учесть, что в последнее время цены почти сравнялись на основные продукты.
rabbit• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Вы в какой стране? Где это овощи не вкусные?
В Штатах все невкусное , за редким исключением , как некоторые сезонные овощи- фрукты из Мексики. И то...
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Только на детский билет скидка 37%. Про меньше грязи, свинства, хамства (польский язык вообще очень вежливый, если можно так выразиться) - да. Мне в Польше намного комфортней, спокойней находиться в пространстве, так сказать, в транспорте, в целом на улице.
Многие измеряют комфорт только уровнем дохода, что зачем ехать, если зарплата там такая же в пересчёте с расходами, но когда поживешь, понимаешь и ценишь и другие аспекты.
При наличие школьной легитымации ( ученического) скмдка 37%. Но если этот школьник едет с мамой и папой, то скидку получает вся семья. Вместо 3×45 зл, заплатили 3×30 зл.
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А чего так дорого?
Сдайте в Киеве клинику, где полимер 300грн? Полгода назад пломба ( без каналов) фотополимер 1000грн, сюда вошла стоимость рентгена 100 грн. Клиника маленькая, в спальном районе, по цене обычная, я бы сказала недорогая. С лечением каналов сказали было бы 2500примерно.
Ух_ты_какая_я• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
А не бесплатной ли это рабсилой оплачивалось ? Не за копеечные ли зарплатки, люди на вредном производстве Здоровье теряли ?
Да, и не хватало средств, как известно - от этого он и развалился

Мишура, показуха и пропаганда - это главные достижения сссра, как видим последним вы до сих пор сыты
Masja• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Я соседу испанцу привезла в подарок Рошен наш, принял поблагодарил, вечером принёс вино и свой шоколад с словами, вы не пробовали настоящий чёрный шоколад)))
Намёк поняли)
Залатавая• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А чего так дорого?
коли Ви останный раз зверталися хоча б в державну поліклініку, де стоматологи працюють на госп.розрахунку? давно 700 грн за полімер треба і це ще по невисокій ціні, 35-50 грн це сама ампула ультракаїну в аптеці...
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
Ведро апельсин за 5 евро взяла на рынке
У вас они сырые продаются, буряки?
Во Франции только вареные продают. В супермаркетах они в вакуумной упаковке и не вкусные, не сладкие. Только на рынке арабском можно сладкие взять, тоже вареные, без вакуума.
Почем у вас манго обычное?
В Испании и должно быть дешевле, минималка ниже, чем во Франции.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Так они и в Украине есть. Но моя хата с краю. Благо в Украине не стучат, поэтому и свобода действий.