Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
БлинчикБезСметанки• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
какая разница. курорт. огромный поток людей после ухода Крыма.
так а смысла нет напрягать булки, пока пипл едет в эту клоаку
Бентливуман• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А время у вас есть чтобы этим пользоваться? Вы же должны работать 7 дней в неделю по 12 часов, чтобы заработать. ЗП наверное 11-12 злотых в час? Или снимают за блага что вы описали и получаете 9-10?
Я не работаю через агенство, а оформлена напрямую. И не работаю 7 дней в неделю по 12 часов, а по 8-9,5 часов в день и с нормальными выходными. И за переработку мы получаем либо дополнительные выходные либо доплату. Да, конечно приходится работать и
в субботы и воскресенья т.к. это супермаркет, но за это я получаю дополнительные свободные от работы дни.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
ну да, зачем уважать друг друга. сойдет и так.
Ух_ты_какая_я• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Они судят о России по фото страшной разваливашейся хаты в зажопинске, которая находится где-нибудь в тайге.
Сравнить равное им не приходит в голову. Киев с Москвой, Одессу с Сочи, Днепропетровск с Екатеринбургом. Разве что Харьков выдержит сравнение с Краснодаром, остальные в проигрыше. Не говоря о развитии промышленности, армии, космических программах, спутников ГЛОНАСС, ледоколов, строительстве мостов, портов, своего интернета, своей платежной системы и т.д. Всё это напрямую несет пользу людям в виде рабочих мест, налогов в бюджет, строительства новых медицинских центров, школ, садов...
Ото разве что космические программы
ими население и питается, и социально защищается
Всё что вы перечислили - да, создаёт рабочие места, как в союзе - главное чтобы все работали, и не важно, что за копейки, и не важен уровень жизни, безопастности, экологии
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Такое бывает?)) В семье где не орут и воспитывают ребенка нормально такое возможно?
Ок, тогда он вам матом, вы ему ответ матом и потом оба в драку) Идеально))
А почему не возможно? Разве не бывает что родители на ребенка орут,а ребенок затюканный? Так в Европе благодаря закону все наоборот. Ребенок понимает что ему можно все,а родителям нельзя.
Бить детей тоже запрещено. А ребенку бить родителей можно. И вы не можете знать кто на вашего ребенка окажет влияние. Может дружить с черными, арабами и набраться их культуры поведения.
Бентливуман• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Зарплата выходит около 2500 злотых в месяц. 2500*7= 17500 грн.
Добрый Жук• 15 июля 2019
Ответ дляДиректриссимо
Давно езжу на работу в Польшу, и должна сказать, что есть фирмы, которые собирают ягоды и потом сдают на молокозаводы для изготовления йогуртов. И в йогуртах действительно настоящие ягоды, а не наполнитель , как в Украине. Так что давайте не будем. Вся молочка в Польше качественная и вкусная. Украине ещё ой как далековато до такого качества . И в принципе это касается 90% всех товаров.
Да ну не вся, зачем это бред писать. Я из Польши никогда не вожу ничего, одежду покупаю и обувь в Испании и Италии, та даже в Украине, но не в Польше.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляУх_ты_какая_я
Ото разве что космические программы
ой, не надо! то, что было в Союзе и происходит сейчас - две большие разницы. У Союза как минимум хватало бюджетных средств на регулярный ремонт дорог, содержание больниц и мед.персонала, школ.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
в ТЦ Украина платные туалеты.
А в квадрате на Левобережке бесплатные.
Во Франции во всех ТЦ платные. Мне это не понятно. Могли б цену включить в аренду магазинов ТЦ, как это делают в Украине.
Карта мордвы• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Шутка дня. Конечно, куда там Украине. Особенно если сравнивать не с Москвой и Питером, а с мухосранском в какой-нибудь Воронежской или Пензенской обл.
Украине 20 лет до уровня развития времен Януковича.
Шутите больше, это анестезия.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А в квадрате на Левобережке бесплатные.
в каждой избушке свои погремушки)
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляМайданщица
Кушайте Красный Октябрь и прочих производителей а не типа российского рашен и поймёте , вкус нормального шоколада .
Красный Октябрь г... редкое, ещё рюские любят Бабаевский конфеты. Рошеновский Вечерний Киев в миллион раз лучше Вдохновения.
Лучший показатель качества конфет - как их дети едят. Одноклассники ребенка, получив по полкило украинских конфет (в основном Рошен), не отставали от меня где такие вкусные конфеты брали ( все конфеты из Украины были).
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Я весной ремонтировала зуб, почти 5 тысяч))) очень дёшево и доступно) да, это частная стоматология, но, не лакшери, обычная, для обычных граждан)))
Проходила обследование по своим болезням, кое-что в диле сдавала, частично в частной клинике, частично в онкоцентре-тысяча долларов! Это только обследование по гинекологии и маммологии. Тоже очень «доступно» при средней зп 8-10 тысяч.
А чего так дорого?
В Украине фотополимер поставить стоит 300 грн, обессболить 50грн. Да, очень дешево. Во Франции тоже самое, правда, в частной клинике, в комфортном кресле 35 евро.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляMs. Скромность
В нормальных школах уже давно не собирают, даже наказывают за это
А у нас ? То есть они за 20-30 лет пришли к тому , что имеют сейчас, а в нас просвета не видно
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Особенно порадовало Сочи))) Кто жил в раше, тот поймет.
Не едут они в Сочи (только если не по бесплатной путевке на службе). Больше в Абхазию, Анапу, Геленджик. А Сочи - это треш по неадекватной цене.
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Мне сложно представить такую семью, с нормальными любящими уважительными отношениями, и где вдруг ребенок, пообщавшись с арабами, кидается на родителей с кулаками и матом)) Мне так то все равно, я на детей не ору вне зависимости от своей страны проживания, но законы запрещающие битье и крики поддерживаю в любом случае.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
В Киеве черешня 100-120 грн) не космос? Остальные фрукты тоже привести в пример?
Голубику целый год покупаю в Польше по цене от 3 до 7 злотых( 20-50 грн) за упаковку, зимой в АТБ такая же упаковка стояла за 136 грн, весьма доступно каждому
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Рошен очень дорогой. Дети едят то что на вкус нравится, но они ж в качестве не понимают.
Намного качественнее и дешевле Линдт. Я по акциям во Франции беру Елисейские поля 470грамм за 3,30 евро,а также другие конфеты Линдт. Так это действительно шоколад. Французы знают толк в кондитерке.
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Во Франции пол кило бри 2 евро. Голландского здесь не видела. Сыров полно. Пармезан здесь такой же как и в Украине продается. Польских здесь не продают. Даже йогуртов.
Да понятно, Франция родина сыров.
Совладелица• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Это не шутка.
Если сравнивать сопоставимое.
Как это не обидно, но, в общем и целом, сейчас в РФ живут лучше.
Особенно, если учесть, что в последнее время цены почти сравнялись на основные продукты.
Если сравнивать сопоставимое.
Дама-мадама• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Только на детский билет скидка 37%. Про меньше грязи, свинства, хамства (польский язык вообще очень вежливый, если можно так выразиться) - да. Мне в Польше намного комфортней, спокойней находиться в пространстве, так сказать, в транспорте, в целом на улице.
Многие измеряют комфорт только уровнем дохода, что зачем ехать, если зарплата там такая же в пересчёте с расходами, но когда поживешь, понимаешь и ценишь и другие аспекты.
При наличие школьной легитымации ( ученического) скмдка 37%. Но если этот школьник едет с мамой и папой, то скидку получает вся семья. Вместо 3×45 зл, заплатили 3×30 зл.
Баксы_сдам• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А чего так дорого?
Сдайте в Киеве клинику, где полимер 300грн? Полгода назад пломба ( без каналов) фотополимер 1000грн, сюда вошла стоимость рентгена 100 грн. Клиника маленькая, в спальном районе, по цене обычная, я бы сказала недорогая. С лечением каналов сказали было бы 2500примерно.
Ух_ты_какая_я• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
А не бесплатной ли это рабсилой оплачивалось ? Не за копеечные ли зарплатки, люди на вредном производстве Здоровье теряли ?
Да, и не хватало средств, как известно - от этого он и развалился
Мишура, показуха и пропаганда - это главные достижения сссра, как видим последним вы до сих пор сыты
Ответ дляПолБатона
Я соседу испанцу привезла в подарок Рошен наш, принял поблагодарил, вечером принёс вино и свой шоколад с словами, вы не пробовали настоящий чёрный шоколад)))
Намёк поняли)
Залатавая• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
А чего так дорого?
коли Ви останный раз зверталися хоча б в державну поліклініку, де стоматологи працюють на госп.розрахунку? давно 700 грн за полімер треба і це ще по невисокій ціні, 35-50 грн це сама ампула ультракаїну в аптеці...
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляMasja
В Испании в пучке 3 огромных буряка за 0,90 центов у меня на рынке)
Ведро апельсин за 5 евро взяла на рынке
У вас они сырые продаются, буряки?
Во Франции только вареные продают. В супермаркетах они в вакуумной упаковке и не вкусные, не сладкие. Только на рынке арабском можно сладкие взять, тоже вареные, без вакуума.
Почем у вас манго обычное?
В Испании и должно быть дешевле, минималка ниже, чем во Франции.
Почем у вас манго обычное?
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Так они и в Украине есть. Но моя хата с краю. Благо в Украине не стучат, поэтому и свобода действий.