Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Гага Газу• 15 июля 2019
Ну а цены. Не знаю, я в другой европейской стране, цены на многое в Украине дешевле, а сезонные овощи намного вкуснее.
Я только за!• 15 июля 2019
Когда я впервые ехала из Польши в Украину за новой визой,меня больше всего поразил контраст на границе. И на польской и на украинской мы стояли определенное время,пока проходили паспортный контроль. Туалеты. На польской границе-бесплатные, чистые,вода,туалетная бумага,пахнет приятно,чистенько. Через 100 метров-украинские. Вонь жуткая,воды нет,бумаги тем более, зато вход 3 грн.
Ты заходишь в этот туалет-и понимаешь,что срочно хочется обратно.
Где не встретишь никогда бродячих кошек и собак. Где приятно зайти в трамвай или в автобус-стоишь с коляской на остановке,автобус подъезжает и перед коляской опускается до уровня тротуара,все перед тобой расступаются-для колясок специальные места,как и в трамваях.
Где даже незнакомые люди тебе улыбаются и здороваются. Где можно прожить на 32000 грн семье из трёх человек-да,ни в чем себя не ущемляя. Есть,конечно,минусы-это медицина, очереди к специалистам бесплатно чтоб пойти,дорого делать зубы и т.д. Но вот КС мне делали бесплатно,отношение отличное,никто не ждёт ’благодарности’ в карман.
И продукты здесь вкусные. Разве что седелка отвратительная)). Но я покупаю лосось и солю сама.))
Карта мордвы• 15 июля 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
Удалено администрацией...
Чупа-чупс• 15 июля 2019
Не люблю когда хаят свое превознося чужое. Почитаешь тему, так в Польше ни люди, а ангелы. И вежливые они, и модные и чистые, и язык у них необыкновенный, и продукты божественные. Только большинство из нас были в этой Польше и видели все своими глазами. Нет той разительной разницы о которой многие здесь пишут. Ну или люди приехали из глухих сел где ничего слаще морковки не пробовали.
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
В Польше и за 3000 зл.машину можно купить, ну дрова металлические. Но машине же, четыре колеса
Можно и за 500 злотых). Наша после 1го хозяина,очень ухоженная,чистенький салон,нет и следов ржавчины,искать надо. За 3000 можно нормальную купить.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Авокадо с манго дешевые. Везёт. Это и зимой так?
Вы намного ближе к местам, где они растут, чем мы. Наверное, поэтому и цены не заоблачные.
А чье манго продается в Канаде? По-моему, как раз, Украина ближе к манго, чем Канада.
Ну и манго мангу рознь. Оно ж разных видов есть.
Зелёное, обычное, и в Украине продается. Правда оно маленькое.
Во Франции это манго стоит 1 евро и оно большое. Но оно ж невкусное.
Если брать манго, то королевское, а оно стоит 3 евро. Так во Франции понятно, им бывшие колонии фрукты поставляют. Потому вкусные, большие и дешевле чем в Украине, именно экзотика. Ну и близко, через Средиземное море.
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляIsaBaier
Зимой авокадо покупали дешевле, в другом, более дешевом магазине. Манго обычно дороже, кажется 1,2 за фунт.
Что за вид манго? Это ж важно.
Цены в какой валюте пишите? В Канаде мало кто был, сложно понять вашу ценность валюты. Проще если б в евро, грн писали.
Сколько у вас стоит королевское манго?
Я только за!• 15 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Я не хаю Украину. И есть разница,где и как ты живёшь-в селе собираешь клубнику по 12 часов в день,живёшь в комнате с 6тью такими же работягами и питаешься в Бедронке,не знаешь язык-или живёшь в большом красивом городе,в нормальной отдельной квартире,работаешь на нормальном предприятии,знаешь язык,и имеешь возможность кушать любые продукты,а не самые дешёвые.
Челюскина• 15 июля 2019
Ответ дляКарта мордвы
Удалено администрацией...
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляБусурманша
Ну, между изысканным десертом и приступом счастья от консервированных ананасов - пропасть.
Кофеен на каждой улице - валом. Наверное, открываются от отчаяния. Вкусного доступного кофе у нас, как грязи. За смешные для Европы деньги.

Никому давно не упали эти йогурты паскудные польские. И остальное тоже.

Время ошалевания от уровня Польши - это где-то 1992. Машина времени подбросила автора в 2019й?
Тема ведь не только о гастрономическом экстазе , верно ? Дороги там класссные , возле домов порядок, дома красивые, ухоженные с ландшафтным дизайном, законы соблюдаются, есть контроль ща качеством продуктов. Соц обеспечение людей лучше. Список можно продолжать бесконечно . Нам к этому идти ещё и не один год
Катастрофа• 15 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Тоже меня это смущает.
Просто вот, например, разница с Роттердамом - это космос. Во всем. В городской среде, в комфорте. А Польша так, подрихтованная Украина. Вроцлав получше, Краков похуже. Продукты субъективно похуже, чем в Украине и подороже.
Просто на безрыбье и польский сыр за сыр сойдёт. А потом просто попробуешь голландские и понимаешь, что и украинские, и польские где-то внизу болтаются.
Челюскина• 15 июля 2019
А вообще, я из Крыма, вчера мама купила неплохие шоколадные конфеты и спрашивает меня, они случайно не украинские... я сразу поняла, что нет. И вот почему: качество бумаги для фантика, рисонок, все это уродливое и дешевое, российское
Челюскина• 15 июля 2019
рисунок*
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляИгорямама
Магазины закрываются не в 18, а в 20. В воскресенье , да выходной, по началу это напрягает, но потом привыкаешь. Цены на презд конечно неоправданно огромные, но опять же по меркам Украины, но ведь люди в Германии и зарплаты получают не в пример больше. Арабов и негров полно, согласна, но где в Европе их нет? Это вы еще не были во Франции, там французов уже почти нет, одна чернота. А вообще Германия очень социальная страна, тем кто здесь живёт легально -просто лафа: качественное медицинское обслуживание бесплатное!!!! Достойная социальная помощь для пенсионеров и всех кто по каким-то причинам не может работать. И ещё много всего. Мне здесь очень нравится.
Живу во Франции. В Швейцарии арабов и черных почти нету. В Вене тоже очень мало. А во Франции да, половина,а может и больше, в больших городах -они. Но если ехать в маленьких городок, с плохой транспортной развязкой или дорогой, типа Анси, то их там нету.
Какой % их в Германии? Мы ещё к Вам не доехали чтоб посмотреть.
Атятя_тётя• 15 июля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Не знаю, кто тут фукает, покупала колбаски полуфабрикат, бросила на сковородку - даже жира не было с них, вкусные, не так как у нас, одно сало в них. Стейки говяжьи - вкусные. Йогурты дешевле тот же данон, сыр филадельфия дешевле, чем у нас, мороженое дешевле в 2 раза, у нас оно тоже почти все с пальмовым маслом. Колбасу покупала италию, тоже дешевле, чем у нас. Вкусные конфеты германия - дешевле.
Мне польша нравится, хотела бы там жить
Детям все время покупаю в Польше Актимель , упаковка из 6 штук по акции 5 злотых ( 35 грн , у нас 78 грн), без акции - 7 злотых ( 49 грн, у нас 6 штук будет 78 грн).
Карта мордвы• 15 июля 2019
Ответ дляЧелюскина
Удалено администрацией...
Пропеллер на 6 персон• 15 июля 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Точно, в голландии не видела унылых, все красивые, спортивные, пивных животоа не видела ни разу
Надо же, а я помню футбольных болельщиков Голландии и не только которые употребляли, рыгали и гадили на центральной улице Харькова. Идеализировать заграницу - это не новость...
Папина дочка• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Удалено администрацией...
Та да, просроченными продуктами. Вы почитайте,срок годности до завтра . А завтра его вообще бесплатно отдали бы. Автор прогадала .
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
В Киеве черешня 100-120 грн) не космос? Остальные фрукты тоже привести в пример?
В Украине буряк сколько стоит?
Во Франции 3 евро за кг на рынке.
Ух_ты_какая_я• 15 июля 2019
Ответ дляХомяк с пастой
В украине платят налоги? Ой, насмешили)) По приезду или перечисляют прям оттуда?
Ой, успокойтесь уже плательщица ! Отстаньте от людей !
Доброта ваша от довольной жизни прям прёт, платите налоги и ждите - помощи и пенсии от Зели и дальше

А люди пусть устраиваю свою жизнь, как им виднее. Не от хорошей жизни отсюда бегут роняя тапки !
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКатастрофа
В варусе брала манго по 30 гривен в среднем. Авокадо по 25 штука где-то, это норм размера.
И во Франции обычное манго так стоит. Но, оно больше по размерам, чем то что в Украине. Обычное манго вообще не вкусное.
Попробуйте королевское, вот оно да, очень срочное и сладкое. Стоит 3 евро во Франции.
Заикальница• 15 июля 2019
Ответ дляКарта мордвы
Удалено администрацией...
Шутка дня.
Конечно, куда там Украине. Особенно если сравнивать не с Москвой и Питером, а с мухосранском в какой-нибудь Воронежской или Пензенской обл.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
А я в Вильнюсе побывала, Украина богатая в сто раз, и красивее
именно поэтому украинские заробитчане едут туда работать)
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
Удалено администрацией...
по оценкам МВФ Украине, чтобы достичь уровня Польши, потребуется минимум 50 лет.
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
Добрый Жук• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
чето ржу. Бывала в Англии (вернее жила там ), Нидерландах, Франции, Польше - везде люди спокойные, довольные жизнью, безумно любят своих детей, очень лояльно относятся к чужим детям. Любят хорошо и качественно отдохнуть... Это мы-то все жизнерадостные ? То-то вся советчица так и брызжет добротой и радостью в каждой теме, а на улице все с улыбками...
Вот именно, они очень спокойные, какие-то никакие, я так и не поняла для себя, хорошо это или плохо. До сих пор с мужем качели, то мы уезжаем, то нет. В Украине живем очень хорошо,пытаемся для себя найти плюсы и минусы. Ходить по красивым улицам с ’пряничными’ домиками быстро надоело, муж вообще не любит бывать в одном и том же месте больше одного раза, а там все какое-то однообразное) Возможно, мы для Европы еще слишком молоды)))
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
ви гляньте на польських ніщєбродів, які валять в німеччину британію і сша
Бриджит Джонc• 15 июля 2019
Ой, прям таки нищие! Слетайте на досуге в Швецию и купите там самый дешевый кефир за 100 крон (300 грн). При том что улицы не чище наших.
Майданщица• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
У нас в Киеве два зуба сделать стоит 2400 грн это со скидкой обычная стоматология .. где дёшево ?
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
нищебродство познается в сравнении.