Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляМама Чели
Жаль, автор, что Вы не пообщались с аборигенами по поводу банковских кредитов и прочих ’государственных программ’ для ’подданных’. Все бы стало на свои места
Я тут живу. Что не так с кредитам (у нас квартира в кредит) или с госпрограммами? (Преславутые деццкие по 500 зл на ребенка до 18 лет)?
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
нищебродство познается в сравнении.
Я не ніщєбродка, а живу краще ніж вони в раз 5
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
ну так а зачем кричать то? Я недавно читала про маму австралийскую которую оштрафовали за то, что побила ребенка деревянной ложкой) Что, разве неправильно сделали? Все правильно, я считаю. Хотя бы дети должны под защитой государства. А у нас орут, бьют этих детей, оставляют без присмотра и никто ничего не боится. Ну нафиг такую свободу действий.
Зато ребенку на вам можно и матом и бить и ничего ему не будет. А вы не можете даже голоса повысить. Так хорошо?
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляФиктивная
с 01.07 вроду бы уже не 500, а 1000. спасибо украинским заробитчанам.
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
хорошо воспитывать надо.
Майданщица• 15 июля 2019
Ответ дляЧелюскина
А вообще, я из Крыма, вчера мама купила неплохие шоколадные конфеты и спрашивает меня, они случайно не украинские... я сразу поняла, что нет. И вот почему: качество бумаги для фантика, рисонок, все это уродливое и дешевое, российское
Кушайте Красный Октябрь и прочих производителей а не типа российского рашен и поймёте , вкус нормального шоколада .
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляГага Газу
Ну а цены. Не знаю, я в другой европейской стране, цены на многое в Украине дешевле, а сезонные овощи намного вкуснее.
Вы в какой стране? Где это овощи не вкусные?
ТигрЛьвович• 15 июля 2019
Ответ дляКарта мордвы
Удалено администрацией...
Они судят о России по фото страшной разваливашейся хаты в зажопинске, которая находится где-нибудь в тайге.
Сравнить равное им не приходит в голову. Киев с Москвой, Одессу с Сочи, Днепропетровск с Екатеринбургом. Разве что Харьков выдержит сравнение с Краснодаром, остальные в проигрыше. Не говоря о развитии промышленности, армии, космических программах, спутников ГЛОНАСС, ледоколов, строительстве мостов, портов, своего интернета, своей платежной системы и т.д. Всё это напрямую несет пользу людям в виде рабочих мест, налогов в бюджет, строительства новых медицинских центров, школ, садов...
сказочное_Бали• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Автор, скоро везде продукты будут дешевле, чем у нас))) в Польше уже несколько лет они дешевле.
Коли гривня була по 8 ціни всюди були теж дешевші ніж у нас
Буде долар у нас по 60 - буде у нас дешевше
Чупа-чупс• 15 июля 2019
Ответ дляЗаикальница
Шутка дня. Конечно, куда там Украине. Особенно если сравнивать не с Москвой и Питером, а с мухосранском в какой-нибудь Воронежской или Пензенской обл.
Пенза и Воронеж точно не мухосранск. Родственики живут в Пензе. Была там в 2018г. Маленький, но очень достойный городок. Про Воронеж ничего сказать не могу, не была. Но вряд ли хуже. Все таки город миллионник.
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Тема ведь не только о гастрономическом экстазе , верно ? Дороги там класссные , возле домов порядок, дома красивые, ухоженные с ландшафтным дизайном, законы соблюдаются, есть контроль ща качеством продуктов. Соц обеспечение людей лучше. Список можно продолжать бесконечно . Нам к этому идти ещё и не один год
Просто у каждого свои приоритеты. Для меня, самое главное, жить спокойно в правовом государстве. Чтобы не было нариков на каждом шагу, алкашей, дебоширов, жуликов, воров, чтобы не мочились в лифте и Подъезде. Чтобы уважали чужое пространство и право. Чтобы из детей в первую очередь воспитывали людей, а не лидеров. Чтобы работодатели уважали и ценили сотрудников, не относились как к рабам(не о всех, конечно, но, о большинстве). Можно перечислять очень долго и много, что устраивает или нет в нашей стране. Но, требования к ней абсолютно реальные и нормальные.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Вот что я заценила, автор, так это дороги с разметкой и транспорт, но, он очень дорогой, если сравнивать с нашим. Парки ухоженные, нет такого количества заброшенных и разваливающихся зданий. Но, у них нельзя стеклить балконы и вешать кондиционеры, возможно, не везде.Наверное процентов 70, к кому мы обращались, знали английский. Йогурты это не то, на что нужно было смотреть)
почему транспорт дорогой? Если не для туристов-однодневок , а для жителей - для всех детей и студентов до 21 года проезд бесплатно во всех видах городского общественного транспорта. Для взрослых проездной. У меня на год 800 зл - весь год проезд без ограничения на всем городском транспорте.
Люда Людоедова• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Хаят Польшу и польские продукты те,кто ни разу в Польше не был. Просто жаба давит,и надо ж шото ляпнуть,чтоб желчь выплеснуть. Я живу 3 года во Вроцлаве. Сижу дома с ребёнком, не работаю. Муж работает,получает 18 злотых в час. Снимаем двухкомнатную квартиру, имеем 2 машины, едим всё что хотим, рыбу красную покупаю раз в неделю, мясо любое,окорочка беру редко,в Теско они очень часто по акции по 2,50. Часто кролика беру или курицу с вольного выпаса. Яйца 3 десятка 9 злотых. Молоко 2. Сметана 18% беру по 3,50 400 грамм(есть и по 1,80). Хлеб покупаем только чёрный, ржаной,по 7 злотых килограмм. Овощи,фрукты-всё вкусное,не надо ля-ля . Распродажи на одежду 2 раза в год до 90% скидки.
Подскажите пожалуйста,кем работает Ваш муж?
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Я смотрела на ютубе курортный город Анапа и поразилась, насколько она выглядит ухоженно. По сравнению, например, с нашим Коблево.
Чупа-чупс• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Во Франции не вкусные. Фермерских я там не пробовала, но те что продаются в супермаркетах гораздо хуже наших.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ длязабиякина
Качественные продукты в Польше?Не смешите...как минимум мясо они не едят свое
Все едят. Представляете все поляки едят свое мясо.
Бентливуман• 15 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
У них продукты БЕЗВКУСНЫЕ - помидоры, клубника и даже морковь!!! Малина малиной не пахнет. Нет, благодарю, не хочу я в Польшу))
Так может утверждать только человек, который НИКОГДА в жизни не ел фрукты - овощи в Польше.
Кошечка-муркошечка• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Такое бывает?)) В семье где не орут и воспитывают ребенка нормально такое возможно?
Ок, тогда он вам матом, вы ему ответ матом и потом оба в драку) Идеально))
РукиМыли?• 15 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
а по коментам и не скажешь
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Когда я впервые ехала из Польши в Украину за новой визой,меня больше всего поразил контраст на границе. И на польской и на украинской мы стояли определенное время,пока проходили паспортный контроль. Туалеты. На польской границе-бесплатные, чистые,вода,туалетная бумага,пахнет приятно,чистенько. Через 100 метров-украинские. Вонь жуткая,воды нет,бумаги тем более, зато вход 3 грн
.
Ты заходишь в этот туалет-и понимаешь,что срочно хочется обратно.
Где не встретишь никогда бродячих кошек и собак. Где приятно зайти в трамвай или в автобус-стоишь с коляской на остановке,автобус подъезжает и перед коляской опускается до уровня тротуара,все перед тобой расступаются-для колясок специальные места,как и в трамваях.
Где даже незнакомые люди тебе улыбаются и здороваются. Где можно прожить на 32000 грн семье из трёх человек-да,ни в чем себя не ущемляя. Есть,конечно,минусы-это медицина, очереди к специалистам бесплатно чтоб пойти,дорого делать зубы и т.д. Но вот КС мне делали бесплатно,отношение отличное,никто не ждёт ’благодарности’ в карман.
И продукты здесь вкусные. Разве что седелка отвратительная)). Но я покупаю лосось и солю сама.))
. Ты заходишь в этот туалет-и понимаешь,что срочно хочется обратно.
А у меня другие наблюдения. Туалеты в аэропортах Киева намного технологичнее, комфортнее, чем туалеты в Варшаве и других европейских аэропортах.
В Варшаве металлические лавки в аэропорту? Ужасно как неудобно.
В Украине туалеты в ТЦ бесплатные, не то что во Франции. Ну и в Киеве в аэропорту всегда чисто в туалетах и просторно.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляДон Пэдро
Ну с овощами и фруктами там беда. Черешни, абрикосы, арбузы, дыни по космос-ценам и просто ужасные( ну нет у них Херсонской области
А в остальном согласна, чистота, красота. Намного лучше живут.
Арбузы испанские и украинские очень вкусные сейчас по 1.68 зл /кг
Черешни в этом году очень вкусные местные. Абрикосы не вкусные, но тут им климат не подходит как и в Белоруссии
Бусурманша• 15 июля 2019
Ответ дляMs. Скромность
Цитата:
Хаят Польшу и польские продукты те,кто ни разу в Польше не был. Просто жаба давит,и надо ж шото ляпнуть,чтоб желчь выплеснуть. Я живу 3 года во Вроцлаве. Сижу дома с ребёнком, не работаю. Муж работает,получает 18 злотых в час. Снимаем двухкомнатную квартиру, имеем 2 машины, едим всё что хотим, рыбу красную покупаю раз в неделю, мясо любое,окорочка беру редко,в Теско они очень часто по акции по 2,50. Часто кролика беру или курицу с вольного выпаса. Яйца 3 десятка 9 злотых. Молоко 2. Сметана 18% беру по 3,50 400 грамм(есть и по 1,80).
Хлеб покупаем только чёрный, ржаной,по 7 злотых килограмм. Овощи,фрукты-всё вкусное,не надо ля-ля . Распродажи на одежду 2 раза в год до 90% скидки.[/
Живу в Словакии , польские продукты часто изымаются с продажи целыми партиями , в ЕС Польские считаются плохого качества
П.с . Украинские , которых пока немного , очень хвалят все !
Только мы , своё не дооцениваем!
Цитата:
Только мы , своё не дооцениваем![/
Именно!
У нас производятся прекрасные продукты. Естественно не по бросовым ценам, но кто ищет качество, а не просрочку за копейку, тот его находит. По европейским меркам, цены на нашу продукцию - суперские! И в наших ресторанах качественно поесть можно вдвое дешевле, чем в Европе.
И про бедность. Всегда и везде были люди, которые радовались просто возможности досыта поесть. Это не повод обзерать страну, продукты и все, что с ней связано. Поживите месяцок в Калифорнии, вот потом расскажете, как выглядят дорогие продукты среднего качества.)))
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляПолБатона
в ТЦ Украина платные туалеты.
Бла бла бла• 15 июля 2019
Ответ дляМайданщица
У нас в Киеве два зуба сделать стоит 2400 грн это со скидкой обычная стоматология .. где дёшево ?
Я весной ремонтировала зуб, почти 5 тысяч))) очень дёшево и доступно) да, это частная стоматология, но, не лакшери, обычная, для обычных граждан)))
Проходила обследование по своим болезням, кое-что в диле сдавала, частично в частной клинике, частично в онкоцентре-тысяча долларов! Это только обследование по гинекологии и маммологии. Тоже очень «доступно» при средней зп 8-10 тысяч.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляКина_не_будет
Чеснок в Польше зато золотой, автор. Головка и 3 зл.может стоить
Или по злотому головка , огромная мне на месяц хватает
ПолБатона• 15 июля 2019
Ответ дляКатастрофа
Тоже меня это смущает.
Просто вот, например, разница с Роттердамом - это космос. Во всем. В городской среде, в комфорте. А Польша так, подрихтованная Украина. Вроцлав получше, Краков похуже. Продукты субъективно похуже, чем в Украине и подороже.
Просто на безрыбье и польский сыр за сыр сойдёт. А потом просто попробуешь голландские и понимаешь, что и украинские, и польские где-то внизу болтаются.
Во Франции пол кило бри 2 евро. Голландского здесь не видела. Сыров полно. Пармезан здесь такой же как и в Украине продается. Польских здесь не продают. Даже йогуртов.
Фиктивная• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Жарили мы неделю назад у поляков шашлыки. Общаемся , мне говорят, что у них к 1 сентября государство дает на каждого ребенка маме то ли 500 , то ли 1000 злотых ( уже не помню), чтобы собрать ребенка к школе. Я говорю, что у нас не так : у нас в школах требуют с родителей деньги на ремонты, мебель, учебники и пособия. Смеясь ответили, что у них тоже было так, в далеких 90- х....
К школе по 300 зл на ребенка. И каждый месяц на ребенка до 18 лет по 500 зл.
БлинчикБезСметанки• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
как можно сравнивать Коблево - село или пгт (даже если статус города имеет), а Анапа город
СКИБИДЫШь• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
Детям все время покупаю в Польше Актимель , упаковка из 6 штук по акции 5 злотых ( 35 грн , у нас 78 грн), без акции - 7 злотых ( 49 грн, у нас 6 штук будет 78 грн).
у меня ребенок объедалась йогуртами там, очень любит с шоколадом, ну а я в восторге от изобилия тех же итальянских колбас и прошутто по адекватным ценам. да, оно там дороже местного, но гораздо дешевле, чем у нас 80 гривен за 80 грамм нарезки
Пупс• 15 июля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
какая разница. курорт. огромный поток людей после ухода Крыма.