Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Не умею мерить• 15 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
800 - это стоимость сьема. В Киеве снимете 2 комнатную квартиру с автономкой за 4000 грн ?
При чем здесь съём, если обсуждалась коммуналка, которую на квартиры 45-52 квадрата девочки озвучивали в 300-400 злотых (а некоторые счастливицы из Вроцлава - даже до 700)?
Неутомимые шахматы• 15 июля 2019
а я с семьей живу в красивом и любимом Запорожье ) и кайфую! В Польше кстати не очень нам )) Нам больше нравится отдыхать в более красивых странах ))) вот хорошо поработаем в Запорожье и поедем в Норвегию!
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Класс! А где хорошо работаете в ЗП?))
Фиктивная• 16 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
мне вот так нравятся такие восторженніе коменті, а скажите -кто у нас ТАК ПАШЕТ, как на заработках в Польше? у нас по 12 час кто-то работает? наверное, кто работает, тот и имеет, и в Польшу не надо...
дальше -даже если они и лучше живут -они заплатили за єто буремними 90-ми, когда у них біло Наамного хуже... соседи мотались на Польшу и рассказівали, ка у них все дорого по сравнению с нами...
точно так же и мі - мі все живем хуже Европі, потому что мі сейчас платим за относительно безоплачную молодость наших дедушек и бабушек. европейские и американские рабочие пережили нищее существование в 50-70-х годах, когда біли кризисі, безработица и тд., теперь єти пенсионері пожинают свое, а мі - свое
А наши бабушки и дедушки не нищие были работая даже не за деньги, а за трудодни?
Бентливуман• 16 июля 2019
Ответ длядамаБезСобачки
А больничные есть?
Ну конечно есть. И больничные и отпуск.
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А, понятно. А 1500 каждый месяц, это злотых или долларов?
Да это злотые.
Что снимать квартиру -- надо заплатить 1500, что кредит взять - те же 1500 зл.
4-6% годовых
Кредит на 20-25-30 лет
Первоначальный взнос 10-15% от суммы квартиры.
Однушка новострой в Варшаве 30м от 65 000$
Бентливуман• 16 июля 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Класно! А что за супермаркет? Лидл?
Biedronka
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Во Франции дети гуляют только со взрослыми, а уровень жизни во Франции выше Польши, как и минималка, в 3 раза.
Мне важен комфорт.
И в некоторых аспектах в Украине комфортнее, чем даже в Польше и Франции.
Я знаю, что во Франции минималка выше. К чему эти сравнения?
Каждому важен клмфорт, я так и не поняла в чем ваш выражается?
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Правда!!! Є різні полячки! є такі які видно, що симпатичні і доглянуті, а є кошмар кошмарний, українок одразу видно, контраст спрацьовує.
Відношення до зовнішності тут не таке, як у наших. Жінок з манікюром дуже мало
Не знаю как в маленьких городках, а в Варшаве практически у каждой пазуры и ресницы нарощенные!
Тут даже дряхлые бабки по 75 лет сидят в салонах на маникюре
Дама с заначкой• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
У нас коммуналка около 700 зл. С них 230 за свет, газ и воду остальное на содержание двора. Во дворе охрана, видео наблюдене по всему двору и на лесничных площадках, парковочное место, женщина убирающая каждый день подъезды(двери стеклянные и их моют каждое утро), мужчина который убирает придомовую территорию и смотрит за зеленью, две большие детские площадки на которых качели меняют полностью каждые 5 лет, детские празники на рождество и день ребенка с аниматорами и наградами в конкурсах, ремонты домов по мере необходимости и без напоминания об этом жильцами. Вот сомневаюсь, что в Украине, в домах где созданы такие условия, коммуналка будет стоить 200 грн.
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Да Вы что?! Интересно, почему это мне отказы шлют с уженда праци... Наверное они там еще не в курсе поправок.
Вот буквально несколько дней назад вышли эти поправки.
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Мне одной хорошо в Украине? Все комменты читать не стала,но люблю нашу родину. Пусть и недостатков много.
Друг ездил на заработки в Польшу. Не понравилось, говорит продукты по такой же цене как у нас, а некоторое дороже.Я спорить не стану,так как не знаю что в Польше.Но акции хорошие и у нас в супермаркетах есть)Многие тоже поехали поработать и вернулись обратно.Кого-то в хостеле обворовали и таких случаев много, у других либо штраф на работе,либо кинули,долго устраивались и в итоге даже в убыток ушли,а не заработали..
У подруги родной брат мужа год в Польше живет. То 18 тыс грн зарабатывает +вычесть хостел. То мы так с мужем посчитали, что лучше пусть уже в Киеве зарабатывает 15-16 тыс, зато дома.
Так он у вас лентяй. Мужчины от 1000$ зарабатывают.
Он видно по 12 зл и 8 ч / 5 дней в неделю. Ужас
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляДон Пэдро
Ну с овощами и фруктами там беда. Черешни, абрикосы, арбузы, дыни по космос-ценам и просто ужасные( ну нет у них Херсонской области
А в остальном согласна, чистота, красота. Намного лучше живут.
В этом году вкусные и черешня, и малина, это сначала кажется что дорого, а когда уже зарплата в злотых, то уже не дорого
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляДама с заначкой
Фигасе вы за свет платите

Мы заключили договор с Innogi
100 квт - 72 зл
Плачу по счетчикам, а не по ’прогнозе зужичия’
Летом у меня 70-80 квт. Это примерно 55-60 зл.
Правда пока не поставили индукцию (весной), счета были и по 150 квт зимой из за печки.
Дама-мадама• 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Черешню брала по 5 -6 зл на рынке, так само и малину. Но у меня отличный рынок.
В маркете по 12 зл, так же и на расскладках с овощами.
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Закон?
Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
ой, вот недельк уназад смотрела киножурнал Фитиль. помните? пересмотрите, я вас умоляю! особенно про больниці, стоматологии в частности.... вам понравится
представляете, чтобы власть в наше время позволяла на себя такие пасквили снимать?
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Фигасе вы за свет платите

Мы заключили договор с Innogi
100 квт - 72 зл
Как Вы умудряетесь так мало расходовать электроэнергии?
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Нет я дешевле 12 зл не брала, так как та что дешевле и мельче и не не такая красивая,
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
У них продукты БЕЗВКУСНЫЕ - помидоры, клубника и даже морковь!!! Малина малиной не пахнет. Нет, благодарю, не хочу я в Польшу))
Не надо Ляля, зимой может и не пахнет, вчера купила малину ещё как пахнет , такая оболденная
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
чего это ? Клубнику и голубику покупали всю зиму, по 5-7-8 злотых за упаковку, вполне доступная цена. Арбуз и зимой покупали, вкусный, сладкий 1,5-3 злотых за кило
А я побоялась покупать арбуз зимой....сейчас только начали
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
где вы такой нашли ? Я покупала дешевле, причем почти во все маркетах цена примерно одинакова
Ну сейчас по 1 зл за час головку
Пасти Ла• 16 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
А если я не студент и мне не нужно ездить каждый день?
Есть проездной на один день, два, три...
Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляПоэтеСССа
И критикан и немного в теме: старых сортов, в т.ч. бычье сердце, которые можно для продажи растить, а не для красоты на даче - почти нет. Это высокорослые французские, голландские гибриды для закрытого грунта, т.е. для теплиц. В открытом они не выживут :)

Но нужно отдать должное - в правильных теплицах промышленники правильную таки продукцию выращивают: все питание рассчитывается до грамма, лишнего не будут бросать - это и растениям вредно, и дорого.

А вот ’бабушки’ в огородах по простоте душевной как раз нитратные и протравленные овощи растят.
моя свекровь выращивает высокорослые помидоры Доберау (французский сорт) в открытом грунте много лет. также как и все остальные в их селе. из средств защиты - только бордосская жидкость для профилактики фитофтороза.
Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляТворческий типаж
при том, поживите в Германии с эмигрантами и узнаете .
вы в германии будете точно такой же эмигрант как и все остальные.
Ватный Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Опель 3300 злотых,ауди 11000 злотых
Жесть, в жизни бы на таком не ездила, всё-таки наши богаче, посмотрите на чем ездят киевляне и на чем поляки. Вообще тема спорная, у нас уровень жизни в самом Киеве выше чем в Польше а если сравнивать всю Украину, то конечно ниже уровень.
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Ой , а я езжу на А4, не жалуюсь. Это в махоньком городке. В Украине была мазда 6)
В рот не ложи• 16 июля 2019
Ответ дляMasja
Вот по поводу пенсионеров согласна, больно и обидно! Как бы не писали тут, но пенсионеры выезжают с полной тележкой еды! Едут на своей машине, да не дорогой, но своей! Моя мама увидев все это говорила, когда же мы будем так жить? И жить она в Европе не хочет, она хочет такой жизни в Украине, как в Европе! Это преступление? Это хаять свою страну? Нет, это сравнения уровня жизни!
Отношения к людям, налоги идут туда куда нужно, а не в карман! Но как только напишешь или сравнишь, сразу найдётся тот кто решит что свою страну хаем! Не видят что пишется о уровне жизни, о власти нашей, а не о стране! Украина красивая страна, богатая землями и лесом, который кстати вырубают и вывозят со споростью света, не думая какой вред наносится!
полностью согласна, я уже 3 года в Европе живу, до этого ездила как турист в Нидерланды, Италию, Норвегию, Австрию и увидела других людей, не злобных, не замученных и улыбающихся, приветливых.
Конечно же мне стыдно за Украину, а тем более учитывая еще и последние полит.события, агрессия...
ПолБатона• 16 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Я привела пример аэропортов. Мне там важен комфорт. Варшава проигрывает Киеву. Школы, садики мне не интересны, я уже прошла этот этап.
Не во всем Украина проигрывает Польше! В чем то Украина горазда лучше!
Пупс• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Опять начинается) Бездельники из Украины с придыханием, ’аж трусит’, рассказывают друг другу, как на халяву жить в Польше хорошо)))
а там что, ’на халяву’ кормят-поят и спать укладывают?
или на заработанное своим трудом все же живут?