Сметчица• 14 июля 2019
БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((
Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Как там все по другому!!!
А цены то какие!!
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Ешь по самое не хочу!!
Купи слона• 15 июля 2019
Ответ дляIrina1979
Прийдется, но это не страшно
Я работала в Украине руками, имела парикмахерский стаж почти 15 лет, получила высшее образование и ничего жить можно. Смотря какие цели ставить будете, ломать нужно стереотип что будете пахать. Если начнёте серьезно учить язык, то можно неплохо устроится. Есть реальные примеры. Дорогу осилит идущий!!!
пока что я румынский учу, два языка подряд не потяну.
Тарабарщина• 15 июля 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Они судят о России по фото страшной разваливашейся хаты в зажопинске, которая находится где-нибудь в тайге.
Сравнить равное им не приходит в голову. Киев с Москвой, Одессу с Сочи, Днепропетровск с Екатеринбургом. Разве что Харьков выдержит сравнение с Краснодаром, остальные в проигрыше. Не говоря о развитии промышленности, армии, космических программах, спутников ГЛОНАСС, ледоколов, строительстве мостов, портов, своего интернета, своей платежной системы и т.д. Всё это напрямую несет пользу людям в виде рабочих мест, налогов в бюджет, строительства новых медицинских центров, школ, садов...
а чего ві не видите заводі и заводики в Украине? новіе мед.центрі ,саді и школі? что вам мешает?
а за ’свой интернет’ -ну реально, єтим что, хвастаются? я думала - стідятся
про скопом падающие ракеті-носители -да, можно судить о Роскосмосе)))
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
Почти год))) последние изменения на сайте по делу были в январе))
муж полтора.
Тоже в Труймясте?)
муж полтора.
Тоже в Труймясте?)
Ох, мои дети с октября ждут. Любуское
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ясно) То есть, если год ждать, не дождаться и то потом год не сможешь въехать? Ну мало ли что дома срочного случилось..
Ох, сколько всего нового еще постигать))
точно также при ожидании визы на ПМЖ в другую страну, вы не можете выезжать из страны, в которой вы подали запрос.
Снегопадка• 15 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
вообще мой муж и свекр, кот живут и дішат политикой,утверждают, что в них в 90-е пару млрд влили США, типа кредитов, но назад не стребовали
И вливает до сих пор,что страна развивается на глазах!
Переехали из Польши в Чехию,не то
Добрый Жук• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Та ладно) сколько у нас тех фигурок? Есть, не спорю) но, не много )
Моя Сестра живет в Варшаве, давно там работает. У них на каждом углу фитнес-центры, все массово занимаются, бегают, следят за питанием и образом жизни. Видела фотки ее коллег-полек, все хорошенькие и стройные. Да я и сама бывала, видела. Разные есть женщины на улицах, точно так, как и у нас) ничем не хуже)
у нас тоже на каждом шагу фитнес центры, вообще-то
все мои одногрупницы и подружки занимаются спортом, в тот спортоайф что я хожу со мной ходит минимум 10 моих одноклассниц)) часто шутим что можно прямо там назначать встречу выпускников)
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
єто я б тогда по своим нінешним расходам -
15 куб-1500грн
1000квт мин = 4000 грн
60 кв м =1200 грн
1000 грн отопление
8000 грн платила бі? в зл- єто 1200 где-то?
сколько же коренніе поляки зарабатівают?
15 куб-1500грн
1000квт мин = 4000 грн
60 кв м =1200 грн
1000 грн отопление
Экономить ресурсы нужно)
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляТарабарщина
да я вот примерно читала, что в Европе єкономят здорово. но даже не знаю, ходить в меховушках дома круглосуточно зимой (блогер из Испании) или в полном комплекте штані, свитера и т.д. , бо отапливается только спальня (знакомая в Англии) - блин, да я в Украине живу как КОРОЛЕВА! хочу зимой - босиком, хочу в тапках, хочу шортах, хочу в пеьюаре)))))
не экономят здорово, а разумно пользуются. Спальни как раз таки не отапливают, спать привычно и здоровее когда прохладно.
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
вы наверное меня не поняли.
По рабочей визе заехали, у этого работодателя по контракту работает (посредник). Планирует получать контракт напрямую от работодателя-завода. Должен завод делать новое приглашение?
Обязательно
Тарабарщина• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
я сплю обічно с открітім окном или на проветривании. с нінешним летом решила спать на проветривании ,а муж -нееет, здоровеее с открііііітім - насморк и стала простуживаться от любого ветерка на улице. оздоровилась, назівается)))))))
Тарабарщина• 15 июля 2019
Ответ дляПупс
ой, не надо! то, что было в Союзе и происходит сейчас - две большие разницы. У Союза как минимум хватало бюджетных средств на регулярный ремонт дорог, содержание больниц и мед.персонала, школ.
ой, вот недельк уназад смотрела киножурнал Фитиль. помните? пересмотрите, я вас умоляю! особенно про больниці, стоматологии в частности.... вам понравится
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Обязательно
а для кого тогда это приглашение, если человек уже работает на этом заводе, только от посредника, и планирует работать по контракту от самого завода.
Если я правильно понимаю и такая система в Польше, как и в других странах, работодатель должен запросить разрешение на трудоустройство иностранца в службе занятости и получить позитивный результат.
Так?
Тарабарщина• 15 июля 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Красный Октябрь г... редкое, ещё рюские любят Бабаевский конфеты. Рошеновский Вечерний Киев в миллион раз лучше Вдохновения.
Лучший показатель качества конфет - как их дети едят. Одноклассники ребенка, получив по полкило украинских конфет (в основном Рошен), не отставали от меня где такие вкусные конфеты брали ( все конфеты из Украины были).
едем в Испанию. принимающая сторона в качестве презента просила вельми привезти 2 кг рошеновских шоколадніх конфет. семья не чисто украинці. я в недоумении... кстати, может кто в курсе, каких взять то? причем что едем машиной
конфеті наверное в сумку холодильник со льдом буду ложить...
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Ладно бы годик, но три года занадто))
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ладно бы годик, но три года занадто))
ну три года и не ждут
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Так?
Работник трудоуствоен на агенство. Оно является его прямым работодателем.
Правильно понимаете. Но помним ньюанс, на полугодовом приглашении (oświadczenie) можно работать только 180 дней в году
Тарабарщина• 15 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
Мне в государственной за деньги, не бесплатно, 2 года назад в канале оставили кусок металлической иглы, которую оттуда теперь не достать) и ничего не сказали даже! Выяснилось весной на рентгене, когда нагноение пошло. так что, нет, извините, я такого больше не хочу)
єто кусок каналорасширителя. да такое бівает, и даже в дорогих клиниках, и да, его не достать никак( мой муж только когда перелечивал -когда кариес распространился -только тогда здорово рассверлили зуб и вінули, и то, єто біло чисто удача
Мой завтрак• 15 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
так вот именно этот вопрос, как вы и написали нюанс меня интересует.
В течении этих 6-ти месяцев надо найти работодателя и заключить с ним новый договор, чтобы не уезжая обратно остаться и подавать на карту побыта
Топтунша• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
это вам может сделать и старый работодатель- воевудское разрешение на работу, оно не привязано к срокам ошвядчения.
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляТоптунша
Только долго воеводское делается. По крайней мере в нашем воеводстве..
ЯсноВидящая• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Так?
Работая на фирму-посредника, т.е. посредник получил приглашение от своего юр.лица на Васю Пупкина. И имеет(фирма) договор с заводом на предоставление рабочих(т.е. рабочие идут в найм от фирмы для завода). В данной связке работник и завод общих документов не имеют.
Для ’прямого’ контракта с заводом нужно приглашение и договор от имени завода. Но не каждый на это пойдет. Зачастую посредники - это удобно для работодателя.
Топтунша• 15 июля 2019
Ответ дляДобрый Жук
Подтверждаю, муж мой тоже ходил офигевал) они бледные какие-то, серые, никакие) имею ввиду именно внешность, а не шмотки
Ну не знаю. Мне одноклассницы сына - 15 лет не кажутся серыми. Да и работала я в польском коллективе. Чуть другой типаж, ну все у них в порядке.
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляМой завтрак
Желательно это сделать так, чтоб еще проработать 3 месяца до подачи на карту
КошкинДом• 15 июля 2019
Ответ дляЯсноВидящая
муж полтора.
Тоже в Труймясте?)
муж полтора.
Тоже в Труймясте?)
Варшава..
ЯсноВидящая• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ладно бы годик, но три года занадто))
Вы бы видели те очереди... Яблоку негде упасть.
Для того чтоб попасть к инспектору(документы донести), или узнать что-то о деле (в информацию) нужно выделить дня два.
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
И что потом, делать новое или выехать нужно?
Я не такая• 15 июля 2019
А я неделю была в гостях у подруги в Люксембурге. Такая маленькая и такая ухоженая страна. Все такие вежливые, в супермаркетах нету охранников, вокруг чистота. Продукты дорогие, подруга говорит что в соседних Германии и Франции подешевле. В общем я в таком восторге от страны)) И как на контрасте бросается в глаза грязь в Украине((
Отполированный Артем• 15 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
А какая его цена? На какой срок дают?
Я супер-пупер• 15 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Выбирайте:
1. Выезжать. Ждать коридор 180 дней и снова получать полугодовое приглашение
2. Получить от работодателя зезволение. Выехать, оформить визу на год.
3. Заблаговременно подать документы на карту побыта.