Сметчица• 14 июля 2019

БОЖЕ, побывала в Польше!!! Какие же мы НИЩИЕ против них(((

Поехала к сыну, он работает недалеко от Вроцлава. На пару дней.
Как там все по другому!!!
Уже на границе есть разница, какие дороги тротуары...
Пенсионеры очень даже прилично одеты, с прическами, не спеша прогуливаются, на лице радость..
А цены то какие!!
Молоко хорошее по акции за 2 злотых и менее - это меньше 14 грн.
Куриные ножки до 3 злот кило - 20 грн.
Сыр моцарелла 150г - 14 грн. Большая банка йогурта 400г - 12-14 грн.
Ананас даже, в банке 580г по акции 1.99 - гривен 13.
Ещё был пирог большой яблочный, 500г, стоил 7 злотых, до завтра срок годности, за 1 злотый - 7 грн!
Ешь по самое не хочу!!
А минималка у них нетто 1650-1700 злотых на руки уже. Это 11.500 грн. Даже по Украине средняя зп и то меньше(( а минимальная нетто только 3500 грн....
Вот такие дела.. отстали мы очень и очень от Польши даже.. а что говорить про Германию и дальше..((
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Фантазии, фантазии)))
Вы полагаете, только вы там были?))
С моей точки зрения (человека, который был не только в Польше, и отмел Польшу как страну для эмиграции - скажем так, не самая комфортная), имея голову и работоспособность, в Украине можно жить гораздо комфортнее, чем в По.

Или, если говорить о цивилизационных нюансах и навыках, позволяющих делать выбор, — то в других странах, не в Польше, можно жить гораздо комфортнее. На сегодня даже Турция удобнее.
Чем удобнее Турция, расскажите мне свое видение? Хочу послушать))
Я жила там 12 лет. Желания вернуться в Турцию у меня нет, настолько там комфортно.
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
В чем халява? Люди едут туда на такие же работы, как и здесь, только с более высокой ЗП, а многих производств и нет в Украине, в Польше больше рабочих мест, вот и все. Никто халяву не ищет, ищет работу с зарплатой, которая выше, чем в родной стране.
Вы сидите здесь в теме и над всеми насмехаетесь, у вас совсем другая ситуация, айтишники, молодцы, но не нужно так низко падать показывая свое превосходство над другими. Ищите страны, куда везти свои денежки и оставьте бедных заробитчан в покое.
Перечитайте тему, пожалуйста. Со старта вы будете 1700-2000 зарабатывать, без навыков-то и приличного знания языка. Когда раскачаетесь — впашете от души, да еще язык по вечерам вместо отдыха подучите, — возможно, подниметесь до 2500. Все это время вы будете снимать комнату, вряд ли квартиру, и тратить силы-время-ресурс на то, чтобы вписаться в новое общество.

Это не плохо.
Но если вы готовы впахивать, то в Украине получить зпл выше, чем 2000 польских злотых, мягко скажем, не проблема.
Вы же ищете именно сказку. ’В Украине впахивать, учиться и менять жизнь не готова, но вот выбраться бы в Польшу, и я сразу стану другим человеком - начну пахать и менять’. Вот что меня поражает).
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

Это не плохо.
С чего вы взяли, что со старта 1700-2000? Это вы сами себе нарисовали после поста девушки о минималке в Польше.
Зарплата выше в Украине за неквалиф.труд не проблема для тех, кто никогда этим не интересовался. Разговор слепого с глухим.
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
А где вы жили, если что?)
Мы рассматриваем долговременную аренду апартов в Анталье, в хорошем жилом комплексе с бассейном недалеко от моря, с большим количеством сервисов рядом. Ключевой момент в выборе именно этого варианта — друзья, которые живут там уже много лет, имеют детей — ровесников нашим и абсолютно довольны качеством жизни.

Собственно, Турцию рассматриваем как оптимальный выбор для детей.
Для них - школы, бассейны, огромное количество секций рядом, море нон-стоп, купаются даже зимой, горы-трекинги на расстоянии 20-30 минут машиной, до горнолыжки тоже недалеко, не ’пластиковые’ фрукты-овощи в широчайшем ассортименте.
Раньше, до оккупации, мы жили на ЮБК — и именно такие условия для взросления детей считаем приоритетными. Сейчас Крым, к сожалению, не вариант( Да и он более серый и мелкий, чем Турция.

Интересно, где жили вы и что вам так не понравилось, что даже Польшу вы готовы считать раем)))

Да, в той же Анталье уже хватает наших. Семьи с 2-3 детьми
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Гм. Ощущение, что вы тему не читали. Не только ’одна девушка’ отписывалась.
Но ок, слепого так с глухим))). Не буду мешать вам очаровываться.
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляАтятя_тётя
пару недель назад утвердили закон о 500 злотых на Каждого ребенка
У вас есть карта побыту?
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Лично Вам это йогурт Йогобелла вкусный? С каким сравниваете? И еще, сколько ваш сын платит за комунальные услуги там?
Посоветуйте качественный Йогурт
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
А где вы жили, если что?)

Жили в Стамбуле. В Анталье я бы не смогла жить, летом жутко жарко, в бассейнах вода горячая. Осень-сезон дождей и ураганов. Красиво, кухня шикарная, особенно рыбные рестораны...
Жила бы в Измире, Бодруме, Мармарисе, там красивее, природа зеленее и показалось не так жарко летом.
Стамбул перенаселен, особенно ’людьми с гор’, которые дырявят взглядом и тем самым предоставляют дискомфорт, меня это чувство не покидало никогда за 12 лет. Эстетически неприятно смотреть на многих людей, которые ходят как цыгане. Нравится славянский, европейский тип людей, а от ’черных’ я просто устала там. Неимоверные пробки, людей как в бочке. 18 мил.человек в одном Стамбуле было на то время. Не знаю, меня это больше всего напрягало. Да, сервис на высшем уровне, развлечения, отдых, рестораны, ТЦ и супермаркеты с овощными под каждым домом. Детей у нас не было, не могу сказать по этому поводу, у подруг были маленькие.
Инфраструктура хорошая, отличные дороги, отдельная полоса для автобусов, морские автобусы и паромы.. Расстояния огромные.
Из-за людей наверное и не хотелось бы возвращаться, так и не привыкла я к туркам. Хотя жили в хороших районах. Турецкий кимлик у меня имеется, друзей тоже много осталось, но жить туда не хочу. Можно было бы найти работу в курортных городах со знанием турецкого и английского (не такой хороший как тур.), но не тянет, устала от Турции.
Друзья выиграли грин карту и уехали в Америку, подруга украинка и муж турок. Вот этот муж, всю жизнь ненавидел Турцию и много лет играл в грин карту-повезло.
Аргументов никаких, это мое восприятие и многих подруг. Не получалось в Стамбуле расслабиться, постоянно на чеку из-за этих взглядов. Прицепится какой то урод хвостиком и идет за тобой всю дорогу медитируя на твой ’зад’ (извините) и сделать ничего не можешь, он вроде как и не пристает. Одевалась очень скромно, так эта привычка и осталась, не могу перебороть)) Работала я на европейской стороне, а жили в Азии, добираться маршруткой и паромом, ой, как вспомню...
Жили мы в достатке (чтобы вы не начали сейчас писать...)) Работать пошла, потому что надоело сидеть дома. А так, спортзал, подружки, магазины, рестораны.. Но эти турки, эти взгляды..
Как то так короче.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Ваши 2000зл. Это 5 дней в неделю по 8 часов и 11зл в час. Смешно, никто так мало за такие деньги не работает, а я на 11-12 и не поеду. Английский у меня есть, нужно подтянуть немного, пьльский выучу за год и минимум на 15 могу рассчитывать в час и работать 6 дней в неделю. Изучу рынок труда, возможно закончу курсы какие то. Время есть.
Опыт работы в тарнспортно-экспедиторской фирме, диплом менеджера по туризму, работа по продаже билетов в амадеусе, галилео, не знаю, может что то новое появилось еще. Но на эти профессии я не рассчитываю, там и своих наверное хватает в офисах сидеть)) (Это если о себе)
Вы начали плясать от минималки, но многие зарабатывают минимум 2500зл.
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Найдете работу спедитором легко
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Найдете работу спедитором легко
Нужен идеальный польский + английский или немецкий. Ну и, конечно, знакомства или везение)
Атятя_тётя• 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
У вас есть карта побыту?
нет , катаюсь туда каждые месяц-два на пару недель
Атятя_тётя• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
При чем здесь съём, если обсуждалась коммуналка, которую на квартиры 45-52 квадрата девочки озвучивали в 300-400 злотых (а некоторые счастливицы из Вроцлава - даже до 700)?
обсуждали общие траты на жилье с питанием, сколько останется от заработанного. вы писали, что расходы на жилье очень высоки, гораздо выше ,чем в Украине. Мой ответ, что нельзя сравнивать расходы на жилье в крупном городе и небольшом, точно так же , как и в Украине, многие( в Киеве, например) платят за съем только более 10 тысяч плюс коммунальные , эти расходы не сопоставимы, чтобы заявлять , что здесь гораздо дешевле оплата жилья. Я Вам привела пример, что дешевле может быть и там, при лучшем уровне жизни,чем здесь
Атятя_тётя• 16 июля 2019
Ответ дляПолБатона
Я привела пример аэропортов. Мне там важен комфорт. Варшава проигрывает Киеву. Школы, садики мне не интересны, я уже прошла этот этап.
Не во всем Украина проигрывает Польше! В чем то Украина горазда лучше!
Во Вроцлаве очень классный аэропорт и туалеты гораздо лучше киевских. Как можно судить по одному аэропорту ?
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляБла бла бла
В Киеве черешня 100-120 грн) не космос? Остальные фрукты тоже привести в пример?
Аболдеть, а я тут ем по 12 зл....но шикарная, это 85 грн и думаю что в Киеве дешевле
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
С идеальным польским сложнее. Англ есть, мне его хватало в работе. С везением у меня всегда туго)))
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Продолжаю.
Билеты стоили 45, со скидкой семейной по 30 зл. это 210 грн билет.

Разве в Украине можно доехать за эти деньги на море?
Кстати поезд двухэжный, с кондиционером. Поезд был полупустой. Брала билет накануне выезда.

Поселились в кемпинге в домике, за 150 зл это около 1000 грн сутки. Кстати никто не орал, музыку не включал, не бухал. Каждый старается не мешать другому.
Ужинаем на веранде вечером, все!!! Соседи которые шли мимо с нами поздоровались, желали приятного аппетита.
Приходишь в магазин, на почту- здороваешься.
Другая культура тут.
Откуда куда ездили, а то ищу хороший маршрут из Варшавы на Балтийское море
Инстагра_мерша• 16 июля 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
200*24 мес это 4800 у.е вы две машины купили? Шо за бред
Так тут отличные машины по 1500 у.е.
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляИнстагра_мерша
Так тут отличные машины по 1500 у.е.
Ага, отличные) Годов так 2000 и с пробегом 300 + тыс) Вёдро с болтами за эти деньги купите.
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить

Это не плохо.
Без знания языка почти 4000.
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Без знания языка почти 4000.
Ух ты) А где, если не секрет?
КошкинДом• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ух ты) А где, если не секрет?
Уборки
Отполированный Артем• 16 июля 2019
Ответ дляКошкинДом
Уборки
Отличный доход, но уборками, напишут айтишницы, можно и в Киеве больше 30тыс заработать, и уборки-не комильфо)))
Я супер-пупер• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Идеальный польский не обязателен
ОхиИВздохи• 16 июля 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Идеальный польский не обязателен
Ну как минимум грамотно писать нужно уметь. Ну и общаться с заказчиками лучше всё же не на ломаном польском)
Люда Людоедова• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
Выше коммуналку уже сравнили) Оказалось, что у поляков странные представления о коммуналке в Украине.

Тесная двушка на 45 квадратов и коммуналка 400 злотых каждый месяц ВЕСЬ год - это гораздо дороже, чем в Украине. Как пример.
45 квадратов-обычная двушка)Тесная-это мой бывший хрущ,2 ка 39 квадратов))
Люда Людоедова• 16 июля 2019
Ответ дляНе умею мерить
В Харькове за 3к на примерно 90 квадратов я в этом году поставила рекорд - 3300 в январе заплатила. В пересчете на злотые - около 500 злотых за все про все, на площадь, еще раз уточню, 90 (не 45! не 52!) квадратов.
Сейчас плачу гораздо меньше, что-то до 1300 в месяц, это 180 злотых примерно, да?

Харьков - один из самых дорогих городов в плане коммуналки.

Сколько затянет коммуналка в квартире аналогичной площади (около 90 квадратов) в дорогих регионах Польши?

Ну это если вам ’уточнить’))
Харьков дорогой по коммуналке?У меня 83 квадрата,Днепр,счетчик на тепло есть-только одно отопление 2400.Еще вода,свет,ЖЭк.мусор около1.5 тыс.
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Как то так короче.
Не начала писать что?)
А вообще любопытная ситуация. У вас есть профессия, позволяющая зарабатывать вне Украины (кем-то же вы в Турции работали?), причем на этот заработок вы могли жить ’в достатке’.

И та же профессия не позволяет вам зарабатывать в Украине даже 1 куе? Вот совсем-совсем?))

И p.s. Я не айтишник, если что))) Вы опять себе что-то дофантазировали. Муж в IT, да, это облегчает нам практически моментальную легализацию конкретно в Польше. Поэтому к Польше мы присматривались в первую очередь, как к наиболее простому варианту. Но нет. Мрачноват по целому ряду показателей.
Что касается меня, заработок не в айтишной сфере. Поэтому и удивляюсь вам)) Как можно, имея опыт и работоспособность, проср@ть в Украине все полимеры и надеяться на Польшу?)) Это талант.
Снегопадка• 16 июля 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Вы знаете авторынок Польши?!
Мой муж до недавнего времени гонял оттуда машины, и таки за 1500$ можно купить о личную машину с небольшим пробегом,еще и на автомате,сейчас сама езжу на такой,ещё не успели растаможить
Не умею мерить• 16 июля 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Они не мои. Они будут ваши) В том-то и дело.
И вам это может не понравиться.

Озвученные вами 2500 - брутто, почитайте же посты. Это в Украине вы от налогов легко бегали. В Польше не убежите.