Я супер-пупер• 05 августа 2019
Мамы, которые застали школьную форму. Вы довольны, что ее упразднили?
Дочь идет в школу только через год. Но я давно присматриваю, что нужно купить. Составляю список. Некоторые вещи наперед покупаю. Вот даже не знаю. Это хорошо или плохо, что форму упраздняют? Вам стало проще от этого? Меньше комплектов стало или наоборот вместо формы нужно выдумлять, чем заменить?
З.Ы. Я пошла в школу в 90-х. В начальной школе была форма. Потом отменили. В классе были дети высших чинов и естественно модничали. Особенно 2 девочки-близнецы. Отец их был главный мент нашего района. Его дочки меняли как перчатки даже верхнюю одежду. Шубы, дубленки, пуховики. А у других одноклассниц родителям на заводе консервами платили. Вот и была у нас этакое классовое неравенство. Так что с формой? Вы вздохнули с облегчением?
Я натуралка• 05 августа 2019
Для меня ничего не изменилось. Даже в пределах школьной формы было большое разнообразие, в принципе оно и осталось.
Аноним Советчик• 05 августа 2019
Мой сын учится в школе без формы, по моим наблюдениям обычно фору надевают на первый и последний звонок. По крайней мере все дети моих знакомых ходят произвольно одеты, просто без стразиков и перышков
ДолькиКабана• 05 августа 2019
Да вздохнули. Вы же сами говорите, что и верхнюю одежду меняли, а еще обувь, канцелярия, телефоны, отдых за границей, куча возможностей для классового неравенства помимо формы
Я натуралка• 05 августа 2019
Ответ дляДолькиКабана
Удивили. Форма ну очень разные по цене и прекрасно демонстрируют это самое неравенство)
Блины со смайликами• 05 августа 2019
Мне нравится требование нашей школы: официальный дресс-код: любой цвет рубашек/ блузок, юбок/ брюк и пиджаков, но не джинсы и толстовки в комплекте с кроссовками. Меня устраивает. Не совсем понимаю пошив на заказ всей школе формы определенного цвета и фасона, но и балахоны, драные джинсы, футболки кислотных оттенков и т.д. в школе считаю неуместным
Под пытками• 05 августа 2019
Мені байдуже чи буде форма
То всього лиш формальність )
Мої діти не носили і раніше
Світлий верх і чорні джинси завжди одягали
Значно зручніше, ніж навіть дуже якісний костюм
То всього лиш формальність )
Мої діти не носили і раніше
ДолькиКабана• 05 августа 2019
Ответ дляЯ натуралка
Согласна, я уже не стала глубоко копать, только по поверхности пробежалась. Смысл поста был в том, что наличие формы не равно отсутствие неравенства
Дуняша• 05 августа 2019
Рада, что советской школьной формы больше нет. Когда сейчас говорят об отмене школьной формы, я, если честно, не могу понять, о чем вообще речь. Школьная форма была только в отдельных школах своя, в этих школах она скорее всего и останется. А в большей части школ формы не было. Был деловой стиль. Он наверняка тоже останется.
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
У нас і раніше діти її максимум в початковій школі трохи носили, а пізніше від сили на 1 вересня можна було примусити.
А якщо по суті - я проти форми. Не бачу ніяких плюсів типу рівність (бо її все одно видно), зате мінусів - ого-го!
88_Наталья_88• 05 августа 2019
Детям удобнее без формы. Успеваемость не зависит от наличия галстука и пиджака. Если ребенок оболтус, то он и в форме не будет учиться.
Я супер-пупер
• 05 августа 2019
С мальчиками дело обстоит яснее. Мамы девочек, в начальных классах нужны юбки в деловом стиле? По сути та же форма? И что еще носят в качестве низа Ваши девочки?
Блины со смайликами• 05 августа 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Юбка, сарафан, брюки.
Додекаэдр• 05 августа 2019
У дочки был дресс-код, надеюсь его отменят.... ну, дочь уже для себя его отменила)
Да, мне так проще, не нужно подбирать отдельно одежду для школы и вне школы.
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
В початкових класах краще шорти.
Я абсолютно серйозно.
Особливо в теплу пору.
Висят вони на вулиці вниз головою не рідше хлопчиків, так хоч труси видно не буде.
Я абсолютно серйозно.
Особливо в теплу пору.
Я натуралка• 05 августа 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Юбки- реже, в основном сарафаны, платья, зимой брюки
Совбез• 05 августа 2019
У меня в школе всегда была форма - деловой стиль. Сейчас в колах так же. Мне всегда нравилось ходить в форме и было очень удобно. Дочь идет в школу в следующем году - будет ходить в брюках, сарафанах, юбках, блузках, пиджаках и кардиганах. Я лично не признаю этот балаган с повседневной одеждой. Должно быть разделение даже визуально - как ребенок идет учиться, и как играть в парке и на площадках.
Принцепесочка• 05 августа 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
в нашем классе девочки ходят и в брюках тоже. и даже в джинсах
Додекаэдр• 05 августа 2019
Ответ дляМадам Подлинник
Я считаю, что лучше когда есть форма, особенно для девочек.
И чем же это лучше?
60 метров сметаны• 05 августа 2019
сейчас такая разнообразная форма, что тоже есть возможность модничать и показать крутизну!!!
а я вообще рада. что отменили.
Мудрецыха мира сего• 05 августа 2019
В прошлом году из всего обилия брюк самыми любимыми у сына были школьные брюки с поясом резинкой и школьные брюки на крючке) Меньше пользовались популярностью брюки на кнопках, а джинсы на пуговичке были в аутсайдерах.
В этом году опять купили школьные брюки) Пиджак у нас не требуют, на парадные дни вышиванка или белая рубашка+галстук.
Черепаха Тортила• 05 августа 2019
Классовое неравенство было, есть и будет и форма в наше время это не решит. Сейчас хвастаются гаджетами, поездками
Рада, что упростили форму(у нас было строго пиджак, это очень не удобно). Но я за деловой стиль, поло, свитера, кардиган. Чтоб было удобно, комфортно, но в тоже время и строго вроде.
Бриджит_Фрикандо• 05 августа 2019
Мне было бы проще, если была бы форма. Но в нашей школе ее давно нет. Поэтому каждый вечер проблема - что завтра надеть. Или утром - в этом не пойду, хочу другое. А другое не глаженое))
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
І скільки років цій капризулі, що воно сміє мамою керувати?
Швабристка• 05 августа 2019
Мне без разницы, мои дети никогда не носили форму, даже просто классику, ходили в чем удобно. Я пошла в школу в 1990, и спасибо родителям не разу не надела этот мрачный кошмар под названием школьная форма
Бриджит_Фрикандо• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Цьому (навіть не цій) капризулі майже 12 років. А Ви думали це тільки дівчат стосується))
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Прекрасно. Тоді вручайте йому праску в руки, і хай собі сам прасує що захоче одягати. І проблему знято.
Морская свинка• 05 августа 2019
Загалом я проти. Поясню чому. Більшість батьків не намагаються зрозуміти доречність того чи іншого одягу в школі. Форма хоч трішки стримувала людей. Тепер буде страх Господній
Принцепесочка• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
в нашей школе нет формы. и даже строгого дресс-кода. ходит кто в чем.
никакого страха.
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
І що конкретно Вас лякає? Можна приклади?