Я супер-пупер• 05 августа 2019

Мамы, которые застали школьную форму. Вы довольны, что ее упразднили?

Дочь идет в школу только через год. Но я давно присматриваю, что нужно купить. Составляю список. Некоторые вещи наперед покупаю. Вот даже не знаю. Это хорошо или плохо, что форму упраздняют? Вам стало проще от этого? Меньше комплектов стало или наоборот вместо формы нужно выдумлять, чем заменить?
З.Ы. Я пошла в школу в 90-х. В начальной школе была форма. Потом отменили. В классе были дети высших чинов и естественно модничали. Особенно 2 девочки-близнецы. Отец их был главный мент нашего района. Его дочки меняли как перчатки даже верхнюю одежду. Шубы, дубленки, пуховики. А у других одноклассниц родителям на заводе консервами платили. Вот и была у нас этакое классовое неравенство. Так что с формой? Вы вздохнули с облегчением?
Морская свинка• 05 августа 2019
Ответ дляШвабристка
Мне без разницы, мои дети никогда не носили форму, даже просто классику, ходили в чем удобно. Я пошла в школу в 1990, и спасибо родителям не разу не надела этот мрачный кошмар под названием школьная форма
Знаєте, і в формі може бути зручно і гарно)))) але для цього потрібно мати смак.

Добрая свекровь• 05 августа 2019
Когда я училась в 10 классе, школьную форму отменили. И это было удобно, так как купить ее было проблемой в 1993 году и позже.
Дочка в этом году закончила школу, так что отмена нас не коснется. Но я рада. Потому что, пусть у нас в школе не было своей школьной формы, а требовали черную или синюю, нездоровое виденье ’как все должно быть’ у руководства школы переходило всякие границы. Могли завучи зайти на уроке, остановить его и начать вычитывать детей без формы. Когда дочка училась в средней школе, то от детей требовали зимой ходить в белых блузках, несмотря на холод в классах и коридорах школы. Только в с 10-го класса перестали ’штормить’ детей на уроках. Так что отмена - минус повод придраться к детям.
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Для початку, для цього потрібен вибір. )))
Зараз він хоч є. А я ще вчилася, коли було коричневе плаття з чорним фартуком. Або білим на свято. Воно мені пасувало як корові сідло.
Яким чином діти можуть той смак розвинути, якщо вибору немає?
Бриджит_Фрикандо• 05 августа 2019
Ответ дляПринцепесочка
в нашей школе нет формы. и даже строгого дресс-кода. ходит кто в чем.
никакого страха.
У нас тоже никто не контролирует наличие формы и вроде все спокойно, не слышала ни о каких проблемах, связанных с одеждой.
Морская свинка• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
І що конкретно Вас лякає? Можна приклади?
До прикладу : хлопці ходять в розтягнутих трєніках та кросівках, дівчата в спорт костюмах під хохлому.... Мені здається, що з дитинства потрібно виховувати доречність одягу та смак. Хоча я впевнена, що 80% місцевих дівчат зі мною будуть не згодні)))
Курочка-чубаточка• 05 августа 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
С мальчиками дело обстоит яснее. Мамы девочек, в начальных классах нужны юбки в деловом стиле? По сути та же форма? И что еще носят в качестве низа Ваши девочки?
все зависит от школы. у нас рядом школа, там не требуют форму, дети ходят в обычной одежде. мы ездим в школу, где форму требуют. сын в 8 классе, уже не хотят ходить в ней, требуют, и в дневники пишут и в вайбере классная пишет
Морская свинка• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Коли Ви вчилися? Я 20 років тому))) була синя форма та коричнева))) різноманітні манжети. Мама підшивала мені форму, щоб вона гарно сиділа. Тому я з Вами абсолютно не погоджуюсь)))
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Я вже з Вами не згодна. ))) Кросівки-то чим Вам не вгодили?
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Мені 46. Школу закінчила в 1991. Ви вчилися пізніше, тоді вже пішли перші поблажки, і першою був саме дозвіл на синій колір форми. Я ж застала лише можливість вибрати максимум форму пришивного білого мереживного комірця. )))

Зашла на 5минут• 05 августа 2019
Я очень рада,в нашей школе не будет совдепа однообразного.
Бриджит_Фрикандо• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Теж не зрозуміла. Хай краще в черевиках з каблуками ходять зі слизькою підошвою і падають на перервах.
Под пытками• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
І він у вас звісно ж є)
Смак
А в кого смаку нема, що носити?
Морская свинка• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Кросівки різні бувають. Одне діло однотонні кєди або кросівки, друге - кросівки стоптані ’ вирвиоко’. А саме такими чомусь намагаються виділитись мами із секти ’ минестадо’))))
Под пытками• 05 августа 2019
80 % людей купували синтетичну форму, навіть на закордонних сайтах переважає синтетика
Хай краще діти носять одяг з натуральних тканин і зручне взуття
БезобидныйКрокодильчик• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
То Ви просто не в тренді.
Це ж бомж-стайл. ))) Писк моди останні кілька років.
Под пытками• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Кросівки мають бути якісні і чисті!
А вирвиоко поняття суб’єктивне
Морская свинка• 05 августа 2019
Ответ дляПод пытками
І він у вас звісно ж є)
Смак
А в кого смаку нема, що носити?
Носіть спортивні та різнобарв´я))) форма була можливістю хоч до дітей донести якісь правила етикету, але...
Домашка• 05 августа 2019
Для меня ничего не изменится. Джинсы, регланы, кроссо- туфли)). Разве что старалась цвета строгие подбирать, а сын просит поярче. Вот разгуляемся))), но рваные и шо попало не надену, не наш стиль в любой обстановке.
Под пытками• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Етикет проявляється дещо інакше, дозволю з вами посперечатися)
Пропустити в дверях вчителя, дівчинку, молодшого школяра
Споживати їжу у відведених для цього місцях
З повагою відноситися до праці вчителів та техперсоналу
І тд
А колір ЧИСТИХ кросівок і зачіска до шкільного етикету не дуже дотичні

Фекла Персиковна• 05 августа 2019
Я як вдягала в діловий стиль,так і далі буду.
Мастер Пис• 05 августа 2019
Ответ дляБлины со смайликами
Мне нравится требование нашей школы: официальный дресс-код: любой цвет рубашек/ блузок, юбок/ брюк и пиджаков, но не джинсы и толстовки в комплекте с кроссовками. Меня устраивает. Не совсем понимаю пошив на заказ всей школе формы определенного цвета и фасона, но и балахоны, драные джинсы, футболки кислотных оттенков и т.д. в школе считаю неуместным
Джинсы удобно.
Черные джинсы в принципе смотрятся как черные брюки.
Дуняша• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Просто хорошие кроссовки не всегда однотонные) а если однотонные просто не нужны? Зачем покупать ненужные однотонные кроссовки?
Дуняша• 05 августа 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
То Ви просто не в тренді.
Зачем столько внимания уделять одежде? Во всем мире люди не заморачиваются такими вопросами, носят то, что хочется. Хочу яркие разноцветные кроссовки - ношу яркие разноцветные кроссовки) и это не мешает мне водить машину, смотреть фильм в кинотеатре и т.д. и это не будет мешать детям учиться.
Дуняша• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Божешмой школа - не театр. Ну неужели это так тяжело понять?
Чтооооооооооо?• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Загалом я проти. Поясню чому. Більшість батьків не намагаються зрозуміти доречність того чи іншого одягу в школі. Форма хоч трішки стримувала людей. Тепер буде страх Господній
В чем страх? По улице ходят тысячи людей которым не указывают в чем ходить. Страх встречается очень редко. Так почему в школе будет страх? Почему страха нет на внешкольных кружках?
Чтооооооооооо?• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Кроссовки достаточно удобная обувь. Треники которые растягиваются нужно долго искать на рынке, т.к. сейчас продавцы завозят штаны которые отлично держат форму и не вытягиваются. Костюм с хохломой я бы просто не купила. Но если у кого то есть желание носить такую одежду в школу, то не вижу проблем. Выйдет из моды перестанут носить.
euhunter• 05 августа 2019
Да, я еще октябренком побыть успела даже ;) И помню эту ужасную колючую коричневую робу. Бррр... Хоть мама мне и какую-то особенную из Питера привезла, сразу с запасом на года (прикиньте это зрелище). Жарко, колется, воротнички эти перешивай за каким-то фигом, как в армии, топом галстуки пионерские гладь... Мерзота. Одна рабость - мама шила мне красивые фартуки из атласа, чтоб это убожетсво прикрыть.
Насколько стало легче, когда это гадость отменили!!! Сначала был светлый верх и темный низ, и старые психички-учителя гоняли, если недайбох повлялся цвет и принт.
Богатые детки, говорите? Со мной училась дочка пожалуй самых богатых родителей в моем городе, а потом и в нашей стране. Ну, тогда еще не было спецшкол, потом ее в Англию отправили. Так вот. Она носила форму. Которую ей сшил лучший столичный портной из тончайшей итальянской шерсти (мы тогла о Лоро Пьяно не слыхали тоже). Это были офигенные платья, и учителя не могли этого вынести. Пока девочке не купили кондовый советский фартук - ее долбали и долбали.
Форма никого не уравнивает. Ученическая форма нужна, чтоб гордиться причастностью к закрытому обществу, школе, организации. Если ребенок ходит в особую школу, которой хочется гордится - пусть будет форма, и то не на каждый день.
Неуловимый Джо• 05 августа 2019
Конечно, довольны.
Чтооооооооооо?• 05 августа 2019
Ответ дляМорская свинка
Мне 47. Хожу на работу в кроссовках изумрудно зеленого цвета из последней коллекции Salomon. Думаете что они мешают мне или кому то другому работать? Я иногда работаю с клиентами. Им вообще фиолетово в чем я обута.
Черепаха Тортила• 05 августа 2019
Ответ дляПод пытками
Синтетика бывает разная, к примеру тот же флис, как он может отличаться по качеству, а ведь синтетика.