Лама_мама• 06 августа 2019

Готовы работать в ПОЛЬШЕ за 18.000-20.000 грн???!!!

Подружка там работает, обслуживает в фастфуде людей. Иногда говорит побегать нужно, на выходных или по праздниках. Но имеет 18000-20000 грн за 10часовой график.
Жилье нормальное, не самый новый ремонт, но все есть - интернет, постельные новые, холодильник стиралка духовка электр... снимают по 250злотых/месяц(1650грн примерно). Летом иногда скидка - по 100злотых(660 грн) за коммуналку и все.
Продукты дешевые - вот купила себе по акции красный лосось - 100г 6.99зл - это 46-48грн, где у нас такие цены??? Про молочное, йогурты, сиры вообще молчу - копеечное все(
Одежда всегда по акциям. Почему то в Польше кроссовки в Zara по акции - 300-350грн. У нас точно такая модель - 599 грн..
Хочу тоже поехать, попробовать что это такое. Здесь я тоже работаю по 10 часов, работа сложная и физически, и морально.. получаю 6000-7000 максимум((
Как Вам там в Польше, кто работает???

Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляКрасота неземная
Ну где-то же они с детьми живут....и, если я правильно помню, обязаны прописаться после 3 недель проживания.
Никто ничего не обязан) Вы в чужой стране, вы тут никто практически, просто рабочая сила.
Красота неземная• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Любой иностранец, проживая больше , не помню точно, вроде 3 месяцев обязан иметь мельдунек. Ну и я тут не работаю, так для красоты)))
УлыбАчка• 06 августа 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Зачем ехать куда-то, если и в Киеве можно заработать эти деньги...
плюсуюсь.
всегда можно задницу поднять и поискать более высокооплачиваемую работу здесь, а не идти более тяжелым путем - ехать к черту на кулички, ютиться по 3-4 человека в комнате и есть сосиски по акции. ну одна радость - йогурты копеечные
УлыбАчка• 06 августа 2019
Ответ дляНе обижаюсь
многие пишут, что можно и здесь.
а смысл? что хорошего здесь? все бегут из страны, кто умнее)
если ничего не держит, надо пробовать. хоть по чуточке расширять горизонты
хорошие себе горизонты))) впахивать сутками, как вол, жить в ’общаге’

а перспектива какая - ну разве что замуж выйти за среднестатистического поляка, а так ... нужно смотреть правде в глаза - дальше принеси, убери, подай, кирпич на кирпич положи, на конвейере постой не смогут подняться люди, которые в Украине не могут заработать больше 7 тысяч
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляКрасота неземная
Обязан, но что сделаешь, если хозяин не хочет прописывать? Или жить без мельдунка, или искать другое жильё. Мы семьёй как-то живём 3 год без него.
ПростоБелка• 06 августа 2019
Ответ дляУлыбАчка
плюсуюсь.
Найдите мне работу в Чернигове
Пыхтелка• 06 августа 2019
Ехать надо. Но желательно не в Польшу.
Пффф 100%• 06 августа 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я считаю, что надо пробовать. Вернутся можно всегда. НО! Надо щепетильно выбирать работодателя, надо хоть немного подучить язык(или знать инглиш) для комфортного существования. Польский для нас не сложный. Если сильно не ленится и понемногу изучать, то в среде быстро заговорите
Если бы здесь автору было хорошо и она могла б такие деньги заработать, то темы бы не было
Если здесь ни кола, ни двора, то конечно надо пробовать. А насчет ’вернуться всегда можно’... оно то так, да не так. Мои друзья-стоматологи имели здесь свой кабинет + работа в госполиклинике. Мало было. Продали все, поехали. Там попахали, оказалось что тут при их специальности совсем и неплохо было с заработками. Вот только вернуться некуда: дом продали, бизнес начинать с нуля в стоматологии сейчас да еще и вклиниться в него практически невозможно, связи все утеряны, клиентуру забрали другие.
Сорока белобока• 06 августа 2019
Ответ дляУлыбАчка
плюсуюсь.
Не йогуртом единым...мне например тут дороги нравятся, транспорт новый с кондиционером, а не то что в раздолбанной газели ехала в Киеве, и на Оушен плазе встала с нее в грязюку, ну люди к такому привыкают, что ж...
Красота неземная• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Мы с договором найма прописывались без проблем. Хотя согласие от хозяина письменное и было, его никто даже не попросил... И умова найма только на мужа, но и меня и ребёнка замельдовали.
Пффф 100%• 06 августа 2019
Ответ дляНе обижаюсь
многие пишут, что можно и здесь.
если здесь для Вас ничего нет хорошего, то и в чужом тоже не будет. Я понимаю, что в соседа травка всегда зеленее, а ’заграничне - і г*мно величне’))) но если здесь не в состоянии заработать сумму, озвученную автором.... и таки да, лучше уезжайте, меньше нытиков здесь будет
Пффф 100%• 06 августа 2019
Ответ дляНаездница
Зп получается 3 тыс зл. Если мало платит за жилье ( я так понимаю, что это хостел или же комната на 4 чел.), то жить еще можно. А если арендовать полноценное жилье самой или даже на 2их, то останется совсем немного. В Польше работала 3 раза. Жила и в хостелах, и подселение в комнате и снимала квартиру. И зп была больше.
+1. Хорошо работать там, а на те деньги жить здесь
Пффф 100%• 06 августа 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
А что здесь плохого?. Те , кто бежит из страны здесь не состояились, и там третий сорт.
Болтушка Му• 06 августа 2019
Ответ дляПросто звязда
Не знаю тоже.
Знакомый в моем городе (не Киеве) точно за такую же физически трудную работу (на заводе двери делают) 12-тичасовые смены и мало выходных. Имеет те же 20-25 тыщ грн. Та же тяжёлая работа но спит дома со своей женой, в своей квартире и не тратит на переезды и документы деньги как в Польшу.
И многие уходят с работы, бо тяжёлый граффик!! А в Польше легче разве?:)) Просто заранее люди едут туда батрачить и на это настраиваются. Поотнимать расходы с тех 20 тысяч так остаётся совсем пшик, или на сухарях сидеть там.
Подскажите, а туда еще требуются сотрудники? Может контактами поделетись, буду очень благодарна!
Форточка• 06 августа 2019
Ответ длядЫнька
не знаю кто такой Сева, но при покупке жилья оформляется страховка, которая предусматривает случаи потери работы, смерти и много других нюансов.
ПесиКот• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
И учат немецкий ))
Вы будете смеяться, но я как раз начала немецкий учить-))) Думаю в этом направлении, да.
Закусенец• 06 августа 2019
Ответ дляАленький носочек
А мой в свои 17 церез месяц едет в Варшаву, серьёзный парень, доверяю ему, он справится, переживаю конечно, но лучше учиться там и пробовать остаться чем жалеть через десять лет что уже семья и нет возможности уехать
какие разные мамы- одна сторожит, другая толкает в новую жизнь
Зайканалужайке• 06 августа 2019
Да, многим там нравится и объективно там лучше. Но никто из них не думает что будет по возвращению. Очень малый процент остается там на пмж. А те кто возвращаются потом не знают куда себя подеть. Тут ни опыта, ни навыков. Так и получается - там на побегушках бегали и тут больше уже не светит. Так жизнь и прошла, ни достижений, ни реализации.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляЧукИГеки
2шку нереально снять с котом?
Снимают и с котами и с детьми. Тяжелее найти, точно так же как и в Киеве.
Форточка• 06 августа 2019
Ответ дляЗайканалужайке
как раз таки все больше и больше остаются на пмж. и вот та волна на которой мы приехали в 2015 году уже готовится подавать на гражданство. и все наши знакомые тут кто сразу приехал семьями уже купли себе жилье.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляТанцепесенная
А реально ли там поработать с полгодика на дядю, а потом создать самостоятельно себе рабочее место и работать на себя? Ну булочную открыть или ремонт одежды?
Все реально, если у вас есть стартовый капитал.
Только на налоги, бухгалтера в месяц может уходить до 1500 зл.
Это если фирма. Не считая аренды и наемных сотрудников.

Если открыть ЧП, там упрощенное налогообложение и невысокие налоги. Но вот украинец открыть его не может. Нужен или сталый ВНЖ ( после 4 лет дается) или карта поляка
Закусенец• 06 августа 2019
Ответ для13чудоСВЕТА
Мужу предлагают зп 5000 евро. Не Польша, одна из стран Европы. Жильё (квартиру) и машину обычно дают. Я задумываюсь все чаще и чаще что ловить в Украине. У него был проект с огромными вливаниями. Все осело по карманам.
а проект какого направления?
Сорока белобока• 06 августа 2019
Ответ дляФорточка
Не поверят..в обществе укоренилось надолго, раз Польша, значит заробитчане, клубника завод, по 12 часов в день, а то что люди едут семьями, прекрасно реализовуются , да ещё жилье покупают...так не может быть
Закусенец• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Как-то последнее время зачастили хвалебные посты о Польше. И по-моему, они от одного и того же человека. Не понятно только с какой целью
а что не понятно? фрахт
ПесиКот• 06 августа 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Блин...Я ваш пост прочитала и сижу как мешком пришибленная. Вот вы точнее всех описали весь процесс, который мы тут обсуждаем. Это чистая правда-там на побегушках (ну давайте правде в глаза смотреть), а тут уже связи теряются и не знаешь, куда податься...А время быстро бежит...Грустно....
ЛисАпедная• 06 августа 2019
Ответ дляКукарачка
а вы из какого города? я так понимаю интересует мужская работа? у меня отцу нужны сварщики с документами (от 22-30 тыс) это пригород Днепра, и слесаря ремонтники там 55 грн. час если смена 660 грн это на руки, кто 14 кто 22 зарабатывает, но условие не пить, за это штрафуют и оформление.
Закусенец• 06 августа 2019
Ответ дляФорточка
тысячи программистов польше с этим не согласятся.

Про вернувшихся программистов я только на советчице читаю.

Жили два года в Германии и четвертый год в Польше.
За это время знаю только одну семью программиста которая вернулась в Украину. Две уехавших в Германию, одни в Англию (через год вернулись сюда во Вроцлав), и одни в штаты там и живут уже два года. Все остальные уже купили свое жилье тут и сидят ждут гражданства.
а перехали в 2015-2017 году тысячи и продолжают перезжать.
а я только тут читаю про ’поголовноуехавших’, у меня нет ни одного уехавшего с 2014 года среди знакомых
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляГордая_птичка
Вот 1000 + Вам. И насчет агенств, которые ’денег не берут’. Если Вы едете через такое агенство, то оно выступает нанимателем и сдает ВАС польскому заводу, складу и т.п. в АРЕНДУ за совершенно другие деньги. А соискателям вешается лапша на уши, мы денег не берем, у нас репутация.
Расскажу на примере уборщиц банка.
Банк платит 18 зл час польской клининговой фирме, платит посреднику 14 зл час, посредник платит сотруднику 11 зл.

Выйти на банк напрямую не реально, они не хотят связываться с легализацией и этим бюрократическим гемороем.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляНеваляшкина
Нехай зп 3000
На їжу і проїзд 700 ,навіть без житла будемо рахувати ,одягу і всього іншого
2300*12 =27600
За ці гроші нічого відкрити не зможете
Проезд 100, питание 400
MacOS-ница• 06 августа 2019
Здесь вы тоже в общаге живете по 6-12 человек в комнате, ходите в душ по времени и у вас крадут продукты?