Лама_мама• 06 августа 2019
Готовы работать в ПОЛЬШЕ за 18.000-20.000 грн???!!!
Подружка там работает, обслуживает в фастфуде людей. Иногда говорит побегать нужно, на выходных или по праздниках. Но имеет 18000-20000 грн за 10часовой график.
Жилье нормальное, не самый новый ремонт, но все есть - интернет, постельные новые, холодильник стиралка духовка электр... снимают по 250злотых/месяц(1650грн примерно). Летом иногда скидка - по 100злотых(660 грн) за коммуналку и все.
Продукты дешевые - вот купила себе по акции красный лосось - 100г 6.99зл - это 46-48грн, где у нас такие цены??? Про молочное, йогурты, сиры вообще молчу - копеечное все(
Одежда всегда по акциям. Почему то в Польше кроссовки в Zara по акции - 300-350грн. У нас точно такая модель - 599 грн..
Хочу тоже поехать, попробовать что это такое. Здесь я тоже работаю по 10 часов, работа сложная и физически, и морально.. получаю 6000-7000 максимум((
Как Вам там в Польше, кто работает???
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляПроня_Прокоповна
Там нереально купить жилье, все, точка. Вот это и держит.
Если один работает, то нереально.
А если муж и жена работают - реально.
Ведь сьем будет все равно сжирать одну зп. 1500-2000 зл.
Кредит люди за свою квартиру платят 1500-2000 зл в месяц. ( двушка/трешка)
Первоначальный взнос 10-15% от стоимости квартиры.
Однушка Варшава 60-65$
А если муж и жена работают - реально.
Однушка Варшава 60-65$
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляТанцепесенная
А с котом можно переехать? Документы на кота есть.
Получили на кота свидетельство с ул. Волынской, что у него нет бешенства? Чип есть? Паспорт?
Вывоз животного -это не быстро и дорого.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСекс-Бомба
И так смешно когда за всех расписываются)
У меня два знакомых айтишника вернулись в Киев,один из Германии,другой со Штатов
Говорят,что здесь намного больше остаётся на жизнь
Там деньги,что они зарабатывают пшик,особенно в Штатах.А здесь 4-5 тыч уе и красота,живи,путешествуй,покупай недвижимость
У того,что в Штатах был,8 тыс.ЗП была,для семьи (2+1)было мало,жена не работала,ребёнок в сад ходил (больше тыс.уе)
Бегут только неквалифицированные рабочие
Причем ваши айтишники к автору темы?
Ясно же, что у айтишника в Киеве останется в конце месяца больше денег, чем в арендованой кв в Варшаве или Берлине!
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляТанцепесенная
И жилье бюджетное (на первое время) реально найти с животным?
Не знаю что для вас бюджетное жилье?! Но перед сентябрем/октябрем цены на комнаты летят вверх 1300-1400 зл
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляДикая Роза
Я хочу через два года отправить ребенка учиться в Польшу, ии уехать сама на заработки. За эти два года планирую подготовиться, с осени иду на курсы польского языка. Попробую поступить в полициальную школу, чтобы ехать и работать, и учиться.
В полицеалке учится сложно. Пары могут быть 3 раза в неделю с 16:00-21:00
Плюс самостоятельные практически каждый день.
А какой керунек выбрали?
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Больше слушайте свою подругу-сказочницу. Зп в супермаркетах не более 12 злотых в час. Чтоб заработать 3000 злотых (20000грн) ей нужно отработать 250 часов в месяц, это без выходных по 8 часов.
Че сказочница, некоторые и по 330 часов имеют. Работают 6 дней в неделю по 12 часов.
Можно работать по 8,10 , 12 часов.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Как-то последнее время зачастили хвалебные посты о Польше. И по-моему, они от одного и того же человека. Не понятно только с какой целью
Не думаю, что один пишет.
Только тут на формуме человек 10 пишут из Польши, живут на ПМЖ. Я лично знаю 3.
Под пытками• 06 августа 2019
Ответ дляVashaNelubov
если вас ничего не держит то езжайте
у многих в Украине зп выше
Не у многих
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ длядолой_лама
Да, друзья выехали с собакой. Только собаку вывозила специальная фирма занимающаяся перевозками животных. Уезжали из Днепра
В автобусе на кота/собаку нужно покупать полноценный билет, а сидеть будет у вас на руках. И то не все перевозчики согласны на собак.
Если поездом - выкупать все купе, 1400 грн×3 полки.
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Можно работать по 8,10 , 12 часов.
Девушка писала, что за 8 часов при пятедневке имеет 3000 в супермаркете. Нет таких ставок в Польше в магазинах. Про 8, 10, 12 и даже 16 часов я знаю.
Айболитная• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Да, всё есть. Я знаю, что при перелете и место в салоне надо заказывать заранее и специальная переноска, и допустимые габариты переноски для салона самолёта, и доплачивать за перевозку кота надо. Знаю, что дорого, но котю своего не оставлю.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Мы с мужем вдвоём работаем и могли бы взять ипотеку. Цены на двушки в нормальном городе не меньше 80тыс. дол. Смысл нам брать в Польше жильё и ещё на пенсии его выплачивать, если я могу за эти деньги купить 3 однушки и сдавать их. С этого жилья я буду хотя бы иметь доход на пенсии.
Так есть у вас деньги или нет?
Как вы собрались в Киеве три однушки купить не пойму? И до пенсии не выплачивать?
Киевский тренд будет еще актуален лет 5, потом пойдет на спад. Молодежь сейчас пачками родители выпихивают заграницу. Кому их сдавать будете?
Наездница• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Сколько часов в день вы работали, что выйти на 3000? Уверена, чо не меньше 250.
я работала 8 часов 5 дней в неделю, 2 выходных. В Варшаве. Не завод и не кухня. А когда я работала на кухне, то выходило 2600 +кормили и оплачивали жилье в хорошем хостеле. То есть то на то и выходило. Мне непонятно вообще зачем ехать на зп меньше 3 тыс. И я не из Киева, если что
Наездница• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
У меня знакомые зарабатывают 3500, но работают при этом по 12 часов абсолютно без выходных. Ставка 9,75 злотых в час.
9, 75 это смех какой-то. На последнем месте работы полгода назад 17 зл нетто в час. Два года назад - 11 зл в час +питание и оплата жилья. И это работа на кухне была
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Когда-то я тоже так думала. Чтоб обеспечить будущее детям, нужно самим быть хорошо обеспеченным. Ну и иметь везение, чтоб хорошо устроиться. Было бы так хорошо в Польше, поляки бы не выезжали семьями в Германию, Голландию и др. страны.
Что то я не знаю ни одного поляка, чтоб поехал на заработки в Украину и знаю многих кто уехал в Германию или Голландию.
Отсююда логический вывод: в Украине хуже, чем в Польше, а в Польше хуже, чем в Германии.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Поверьте, пенсионер, имеющий кроме пенсии доход в Украине, живёт не хуже, чем пенсионер в Польше. Или вы думаете у польских пенсионеров огромные пенсии? Минимальная 800 злотых, средняя 1200.
Повысили до 900 зл, не забываем про 13 пенсию
И бесплатные лекарства.
Минимальная пенсия 6000 грн. Украинский пенсионер с 1500 прям прослезится.
И бесплатные лекарства.
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Так есть у вас деньги или нет?
Я имела в виду, что за те деньги, что уйдут в Польше на однушку, можно у нас купить 3 однушки. И смысл мне ещё на пенсии рассчитываться за ту квартиру, если я могу неплохо жить в Украине, имея доп. доход от сдачи квартир?
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
И бесплатные лекарства.
13 это пока Пис у власти) Я бы на это не рассчитывала.
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляНаездница
Потому что наслушаются сказок про большие заработки в Польше, а по приезду ничего не остаётся делать, как работать и за 9, т.к. языка, города, людей не знают.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляФорточка
поляки уже давно не выезжают, а многие и возвращаются.
Многие как давно выехали так и продолжают работать в англии и голландии. Но вот живущие тут сейчас уже не хотят никуда ехать .
Конечно не хотят!
Знаете какие очередины были на выплаты 500 зл на ребенка вчера и сегодня в уженде? А и еще ж и к школе 300+дают школьникам )))
Толпы
Я взяла номерок, пошла заполняла бумаги. Пришла, очередь практически не сдвинулась. Пошла в бедронку, нужного товара не оказалась, пошла во вторую. Погуляла в парке, скушала мороженое. Пришла, очередь за 1,5 часа сдвинулась аж на 20 человек
Ужас просто. Зачем те заработки.
Конечно выгоднее рожать по 4 реьенка, получишь по 2000 зл, и еще и пенсию матери героини
Толпы
Ужас просто. Зачем те заработки.
Сорока белобока• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Что думаете, потом назад откатят, да поляки взвоют, и попрут ещё сильнее в Англию, а работать кто будет?
Не жена• 06 августа 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Зачем ехать куда-то, если и в Киеве можно заработать эти деньги...
В Киеве аренда дороже.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Господи, ну как у нас на советчице любят обос..ать.
Да, умеет, учится в пту, это лето работал, заработал себе на одежду сам, состоит в общественной организации, имеет серьезные отношения с девушкой.
Но вопрос же не в этом у автора был? Вот я и ответила, что, несмотря на его уже почти 17 лет, не готова оставить его совершенно одного в городе.
И здесь между прочим, вчера загнобили одну женщину, которая сына в 16лет оставила с бабушкой и уехала.
Вас, петровых, не понять...
Ха точно! Ее с грязью смешали! И облили помоями за 16 летнего сына.
Сорока белобока• 06 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Конечно не хотят!
Толпы
Ужас просто. Зачем те заработки.
Толпы
Ужас просто. Зачем те заработки.
Зачем вообще куда то идти, я в электронном виде отправила все заявления, попросила принести карту, принесла, людей небыло вообще
Сиреневенькая• 06 августа 2019
Ответ дляСорока белобока
Умные работающие поляки уже сейчас недовольны программами типа 500+, 13, потому что в итоге всё ложится на их плечи и из их кармана.
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляКлараЦеткин
Стоп... Я оперирую написанным. Выше написано ’живем в Польше с мужем, снимаем 2-комнатрую квартиру за 800 злотых’. И второе ’думаете у польских пенсионеров огромные пенсии? Минимальная 800 злотых, средняя 1200’. Я просто прорисовала соизмеримости.
Или люди написали неправду?
Может пгт какое то за 800 зл.
В Варшаве двушка 2000-2500 зл.
Но минималка что в пгт, что в Варшаве одинаковая.
Все едут в большие города, цена на аренду бешено отрывается и летит вперед быстрее, чем растут зп.
Точно так и пенсия.
В Варшаве двушка 2000-2500 зл.
Точно так и пенсия.
Сорока белобока• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Ну это у кого дети выросли, те недовольны, а те у кого ещё нет очень даже не против, постоянно жалуются что налоги у них большие, типа хоть какая то поблажка
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляФорточка
двушка 800 это наверное где то в маленьком городке. Во Вроцлаве к примеру примерно 2200-3200 двушка с комунальными.
У вас вообще жестяк цены на недвигу
Прикуси Язык• 06 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Пост о том, что ’моя подруга/знакомая/соседка работала’... Всё написанное там нужно делить на 2, а может и 3. И про зп в 3000 злотых за 8 часов с 2 выходными, и про жильё за 800 злотых. Хотя жильё за такую цену может и быть, но где-то в захолустье, или же комната в квартире.
Зп такие могут быть, если впахивать 12 по 12 - женщины
Мужчины и больше зарабатывают от 3500-4500
Цена в 800 зл на квартиру удивила, я таких цен не вмтречала.
Наездница• 06 августа 2019
Ответ дляЧукИГеки
Скажите, реально найти работу в офисе в Варшаве ( со знанием языка) на 3000зл чистыми?
Планирую приехать на пмж.
спрашивали не у меня, но отвечу - да, реально. У меня получилось, значит и вы сможете. Если не получиться на одной, то 2 работы сможете совмещать