Наталья Креативная• 12 августа 2019

Чем отличается витамин Д от Д3?

Мне назначили Д3, а в аптеке случайно купила Д. Я такая злая!((((
Flying moon• 12 августа 2019
Витамин Д - это общее название группы витаминов. Как витамин В, например.
автор Наталья Креативная • 12 августа 2019
Ответ дляКотомафия
На упаковке так и написано витамин д. Ничего не понимаю. Состав что ли надо глянуть?
Flying moon• 12 августа 2019
Ответ дляНаталья Креативная
Я уже погуглила инструкции к препаратам.
Д3 синтезируется в организме под воздействием ультрафиолета. Д2 содержится в пище и может быть синтезирован искусственно.
Так что купили вы Д2, потому что Д3 купить невозможно. Фармакокинетика у них одинаковая.
Flying moon• 12 августа 2019
Ой, фармакодинамика
В общем, действие на организм
Ответ дляКотомафия
Как невозможно?! А ребёнку я купила д3, так написано на упаковке.
Flying moon• 12 августа 2019
Ответ дляНаталья Креативная
Видимо, нужна помощь профессиональных биохимиков
Flying moon• 12 августа 2019
Нашла еще одну версию - Д3 имеет животное происхождение, Д2 - растительную
Flying moon• 12 августа 2019
Кальциферол (витамин D) известен как витамин, связанный с развитием рахита. Витамин D групповое обозначение нескольких веществ, относящихся по химической природе к стеаринов. Витамин D - циклический ненасыщенный высокомолекулярный спирт - эргостерин.

Есть несколько витамеров витамина D. Среди них наиболее активные эргокальциферол (D2), холекальциферол (D3), дигидроергокальциферол, (D4). Менее активные витамеры витамина: D5, D6, D7. Витамин D1 в природе не встречается. Биологически активные формы эрго - и холекальциферолов образуются в ходе метаболизма.
Источник: https://chemiday.com/encyclopedia/calciferol
Lena-Lena12• 12 августа 2019
Мне доктор говорил так: д3 (часто прописывают для деток, новорождённых; обычно бывает водный раствор; это так скажем слабая доза); д2 - обычно масляный раствор, это доза посильнее, деткам можно после 2 лет и взрослым. Дз для взрослых слабоват.
Jesien• 12 августа 2019
Витамин Д - это 25-гидроксивитамин D. Поступает в организм в виде витамина D2 (называется - эргокальциферол) и витамина D3 (называется - холекальциферол). В печени холекальциферол гидроксилируется в 25-гидроксихолекальциферол, а эргокальциферол - в 25-гидроксиеркальциферол. Общий их уровень называют 25-гидроксивитамина D (т. е. витамин Д).
Поэтому в лаборатории анализ на витамин Д называется - 25-гидроксивитамин d 25-(oh)d. Получается, что в результате анализа указывают общее значение витамина Д2 и витамина Д3, то есть витамин Д (25-гидроксивитамин d 25-(oh)d).
Jesien• 12 августа 2019
Вы назначенный врачом препарат покупали, или сами купили?

Есть такой препарат - Дескритол Д3 (дозировка - 800МЕ, 1000МЕ, 2000МЕ, 4000 МЕ, 5600МЕ), в каплях и таблетках.

Проконсультируйтесь о приеме и дозировке этого препарата с врачом.
Jesien• 12 августа 2019
Витамин Д бывает в двух формах - витамин Д2 и витамин Д3. Витамин Д2 состоит из растений и грибов, а витамин Д3 может быть и животного происхождения.
Витамин D3 доступен бывает только в виде таблеток или в жидком виде. Он редко встречается в продуктах питания.

Вам врач должен был указать наименование препарата и его дозировку.
Вот такой я купила.
В таблетках.