мистерЛяпсус• 17 августа 2019

Купила льняные брюки

Девочки, купила через интернет магазин брюки. Написано 100 лен, сама по себе ткань плотная. Но я надела их и ткань «кусается». Очень неприятные ощущения. У кого-то так было?
Попа как у Кардашьян• 17 августа 2019
Лен такой и есть
После стирки он становится мягче
Мочалкин блюз• 17 августа 2019
Лен бывает разного качества. Беру только с примеркой. Тоже замечала колючесть.
Если нельзя вернуть, постирайте в средстве для натуральных тканей, должно стать мягче.
Астоновитесь!• 17 августа 2019
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Лен такой и есть
После стирки он становится мягче
Согласна.
Тоже кусались, думала не смогу носить (у меня чувствительная кожа), но после стирки ношу постоянно и с удовольствием
Цыбулька• 17 августа 2019
После стирки станет мягче. Радуйтесь, значит точно лен настоящий
My Business• 17 августа 2019
Лен кусючий.
автор мистерЛяпсус • 17 августа 2019
Спасибо девочки! Я уже распереживалась, тк возврата у них нет)
Липка-прилипка• 17 августа 2019
Люблю лён, но он сильно мнётся
В шоколаде• 17 августа 2019
Лен кусается, если выделка плохая, после нескольких стирок должен стать мягче
мААААсквичка• 17 августа 2019
Не бывает 100% льна. Как минимум 5% синтетики (лавсана). Но я училась на технолога еще в 90-х, возможно, сейчас ТУ поменялось
автор мистерЛяпсус • 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
Согласна, есть какие-то добавки, натуральные ткани это большая редкось
СиренаФеоктистовна• 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
Он то бывает, у меня лежит еще тех времен ,не белый и не стираный. Исключительно для лечения держу. Но сейчас уже конечно такого не достать.
Глаза_в_3_карата• 17 августа 2019
Для комфорта 60 Лен 40 хлопок
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Стирайте в прохладной воде, при полоскании кондиционер можно добавить. И не пугайтесь, когда после стирки будет казаться, что сильно ткань дала усадку. После стирки потом вещь потянется. Лен все равно менее колючий, чем рами.
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
Западные фирмы типа Маркса Сенсера, Ф энд Ф, Примарка и пр. отшивают сейчас вещи массово из 100% льна или используют состав 55% и 45% - лен и хлопок. Распростаранена еще ткань лен+вискоза, лен+шелк. Не исключено, что в 100% якобы составе есть какая-то нить основы синтетики, но вряд ли лавсан. Лавсан это что-то сильно девнее из синтетических нитей. Советская форма шоколадная шилась из шерсти с лавсаном.
Кожугетовый ансамбль• 17 августа 2019
Эээ... Девочки, 100% лен сейчас - вполне обычное дело. И одежда, и ткани. В том числе и небеленый.
А кусючий попадается периодически, стараюсь такое не покупать, т.к. мне и после стирок колет, хожу чешусь
Больше всего люблю умягченный лен, там какая-то сложная технология обработки с ферментами, он совсем мягенький и приятный.
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Совсем не редкость.
мААААсквичка• 17 августа 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Я, конечно же, не о домотканном полотне
мААААсквичка• 17 августа 2019
Ответ дляLesya_74
Возможно, я не совсем понятно написала. Допускалось в ткани с составом 100% лен примесь лавсана. Сейчас, возможно, что-то другое используют, т.к. чистый 100% лен дает большую усадку, сминается. Так что добавляют с благими намерениями)
Дикая Роза• 17 августа 2019
это из крапивы
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
С тех пор все сильно поменялось. Сейчас даже есть класс шерстяных изделий, которые изготовлены из 100% шерсти и прошли специальную обработку от усадки. И маркируются такие вещи как mashin washable - типа засовывайте в стиральну машинку и не переживайте, не станет ваш свитер 56 размера свитерком для куколки. В советских ТУ такого не было и в помине.
мААААсквичка• 17 августа 2019
Ответ дляДикая Роза
это из крапивы
Вспомнила из детства - мама сшила мне штаны из березовой коры
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ дляДикая Роза
это из крапивы
Да. Итальянци и англичане любят из такого шить летние вещи. Ткань более колючая, чем лен и при носке немного как бы это сказать - распушается на поверхности. На свету видны ’пушинки’.
Кожугетовый ансамбль• 17 августа 2019
Ответ дляLesya_74
Крапивка тоже разная бывает. Есть юбка из нее, ткань очень красивая, гладкая, шелковистая, приятная к телу. НО! Отутюжить вообще невозможно)
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
И из такого, возможно, тоже шьют:))).
Из последних ’открытий’ в мире ткани у меня - это хем, купро, тусса, джилонг. Отгадайте загадку, что есть что?
автор мистерЛяпсус • 17 августа 2019
Ответ длямААААсквичка
Девочки, всем спасибо за советы! Реально помогли.
Тему закрываю, ибо начинают от скуки писать такие малахольные
Lesya_74• 17 августа 2019
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Мне она тоже нравится, крапива. Хорошо сочетается с шелковыми вещами.
Попа как у Кардашьян• 17 августа 2019
Ответ дляLesya_74
И из такого, возможно, тоже шьют:))).
Тусса - это шелк