Библиотекарь• 20 августа 2019
Временные пломбы это сейчас такой развод?
Слышу от каждого второго кто пошел в стоматологию, что поставили временную пломбу. Вот и я попалась. Пошла полечить зуб. Врач предупредила, что возможно при чистке кариеса доберется до нерва и нужно будет депульпировать зуб. Так и произошло, только она не комментировала это, а сразу все сделала и когда я закрыла рот, она сообщила- у Вас временная пломба приходите через 10 дней!!! Блин, а я уезжаю и нафига мне эта пломба в дороге..... В итоге договорились через 6 дней поставить постоянную,а не через 10.
Вопрос. Почему раньше если доходили до нерва, сразу его доставали, пломбировали каналы и ставили пломбу, а сейчас растягивают удовольствие?
Ищу Аленя• 20 августа 2019
Вы не правы. Раньше тоже ставили временную пломбу, т.к. нерв может быть не мертвым. Кладут девит пасту, которая его убивает, а потом уже чистят и пломбируют каналы.
Аноним Анонимыч• 20 августа 2019
Потому что нужно положить лекарство, пролечить каналы и потом посмотреть все ли нормально, а уж потом пломбу ставить
Брыкалка• 20 августа 2019
Я не знаю Вашей ситуации, но у меня стояла месяц временная пломба, потому что была угроза потерять зую. Сказал доктор, что если поможет препарат, то удалять не будет. Через месяц поставил постоянную. Что касается просто запломбировать, то тоже не очень понимаю смысл временной пломбы. Мне с другим зубом сразу ставили пломбу. Причем тут нерв. Обезболивали и ставили. А один раз поставили временную пломбу по старинке с мышьяком - это был ад кромешный. Я в выходные полезла на стену от боли. Сама ее нафиг вынула. А в понедельник к другому врачу и мне там все почистили и сразу поставили пломбу постоянную. До сих пор стоит. Врач вообще должен предупреждать, что ставит временную пломбу. И спросите сразу: зачем? А лучше идите к другому врачу. Странно как-то это все.
Дюймовочка• 20 августа 2019
Мне ни разу не ставили временные пломбы при удалении нервов. Обезболили, почистили, запломбировали. Временную ставили только в надежде спасти нерв, чем-то его ’залили’.
Смячиком• 20 августа 2019
Раньше из цемента пломбы были. Зачем придумали фотополимер
Если что , я не стоматолог))
Брыкалка• 20 августа 2019
Ответ дляАноним Анонимыч
если так, то логично. Но надо это все говорить пациенту, чтоб он знал еще там. в кабинете, а не искал тут ответа.
Мульйонерша• 20 августа 2019
При удалении нервов всегда ставили и ставя временные пломбы, так как сразу нерв нужно чтобы умер, потом его удалить и только потом пломбировать. Так как нерв за 10 минут умереть не может ставят временную пломбу на это время, чтобы Вы с дыркой в зубе не ходили.
ИзЮмрудная• 20 августа 2019
Ответ дляДюймовочка
если вы вовремя пришли лечить кариес (нерв не воспален), то можно и так. если есть пульпит - нужно ждать когда воспаление уйдет, чтобы не пришлось с раздутой щекой ехать и вскрывать постоянную пломбу, а потом оплачивать еще одну постоянную пломбу
Кукусики• 20 августа 2019
На пациента выделяю час-полтора. Если планируем лечить кариес, а по факту доходим до нерва, то удаляю коронковую часть пульпы и что достанется из каналов и ставлю девит под временную пломбу. Просто времени на подготовку каналов и их пломбиррвку и плюс еще и пломбу постоянную мало.
Кукусики• 20 августа 2019
Ответ дляИзЮмрудная
Не совсем так. Пульпит даже с реакцией периодонта можно лечить в одно посещение. Просто есть некоторые НО.