Новогодняя пальма• 25 августа 2019

Вещизм у детей ...?

Часто в темах о достатке встречаю мнение, мол, детей, одетых в дешевые марки одежды, высмеивают ровесники. Что ребенку необходима дорогая одежда, в противном случае он априори лузер и его не примут одноклассники. Речь идет о школе.
Неужели сейчас настолько развит вещизм? Ребенок одетый в такие фирмы, как джордж, НМ, чилдрен, олдневи, геп, обутый в те же томы, биджи, пумы, ньюбеленсы так бросаются в глаза?
ИМХО, чисто, удобно и опрятно одетый ребенок не должен вызывать негативных эмоций. Естественно, я не говорю о нелепых нарядах, а просто об обычной повседневной одежде.
Когда мы прошли эту точку невозврата?
Почемучечка• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
нет, с чего Вы сделали такие выводы?
Или Вы считаете джордж и НМ дорогой одеждой?
ну не самой дешевой точно)

Тут надолго• 25 августа 2019
Моему 9. Учится в приличной Киевской школе. Но ни он, ни его друзья одеждой не заморачиваются. Гаджеты - да, этим любят форсонуть. Но никого не гнобят.
Может среди девочек и по другому.
из_под_тишка• 25 августа 2019
мой ребенок учится в частной школе, одет просто. Или с рынка или вайкики. обувь мида. Айфон только у одного человека в классе.
Бегущаяпо• 25 августа 2019
Ох, крестница в 7 лет уже отличала с 10 метров лол-огригинал и подделку. А недавно дочка приятельницы попала в замес ’поясни за шмот’. Поясняла. Хотя по классике жанра девочки не поясняют, это пацанские подростковые разборки
автор Новогодняя пальма • 25 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
ну не самой дешевой точно)
а что дешевле их дешевого сегмента?
Я детям летние футболки и шорты беру на НМ по 50-100 грн.
У нас на рынке таких цен нет, это цена секонда местного
Ответ дляБегущаяпо
Магиня• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
я просто как-то столкнулась с одной ситуацией
У знакомой дочь пошла в первый класс и ее высмеивали девочки за одежду.
Ну да, она не была модной, но это 6летние девочки...
Вот блин никогда не поверю. Дочке будет 9. Чтобы в 6 лет дети знали фирмы и высмеивали за их отсутствие. Максимум лол подделка, в чем они могут разбираться, и то, только из-за ютуба.
Почемучечка• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
а что дешевле их дешевого сегмента?
значит я не умею попадать на такие скидки...
Гопница-Советчица• 25 августа 2019
Мы в Киеве. У нас есть ’вещизм’. Недавно пришел)) Сын говорит, что лучше уж , если нет денег, с секонда, но оригу, чем с базара паль)). 14 лет. Покупаем на распродажах, заказывам с ин сайтов, либо в торговых центрах. Ему нравится CROPP. Уже год все оттуда. И да, смотрит обзоры блогеров, но понимает, что супер дорогих марок мы не купим.. либо пусть идет в секонд)))

Ответ дляМагиня
я так поняла, что не за фирму, а в целом за одежду.
Швабристка• 25 августа 2019
Ответ дляБегущаяпо
Они все в 7 лет отличают. Моя отличала тоже, хоть у нее тогда вообще лол не было, ни оригинала, ни подделки. К слову никого не гнобили и играли все дружно, кто чем.
Печенюшка• 25 августа 2019
Ответ дляЖабры жабы
Дети учатся в ’элитной’ школе. Старшему 14. Никто не заморачиваться одеждой. Гаджеты крутые конечно хотят,но чтоб гнобили или был какой-то негатив, нет такого. Мой носит кроссы исключительно Найк. Просто потому что любит эту фирму. Обычно всегда заказывала вещи с инсайтов. В этом году пошли на рынок и купили все там. И брюки, и рубашки. В нете таких брюк не нашли, а на рынке увидел и купили.
Кстати,заметила , в частных,элитных школах состоятельные дети этим меньше заморачиваются , исключения есть конечно . Все зависит от принципов/ценностей привитых в ребенку
Оле Лукойе• 25 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
ну не самой дешевой точно)
Здесь все зависит от дохода...для Киева это ОЧЕНЬ ДЕШЕВО...для обл.центра-средняя цена...а для села или малюсеньких пгт,может,и заоблачные цены...там и секонд дорого,все может передаваться от ребенка к ребенку...
Ответ дляОле Лукойе
для маленького города, мне кажется, секонд дорого) у нас нет сетей, а местные моно- пытаются навариваться на стоках и секнодах ужас...
Швабристка• 25 августа 2019
Ответ дляПеченюшка
Ну как меньше? С ними вместе учатся дети школьной технички Гали и они общаются с ее детьми на одном уровне? Или меньше заморачиваться это не придают значения отдыхал ты в Ницце или Турции?
Оле Лукойе• 25 августа 2019
Ответ дляПочемучечка
Такие скидки нужно вылавливать,либо самой,либо через посредников...в конце сезана,распродажи,мидсейлы...
Накладная• 25 августа 2019
Из нас из всех делают общество потребления. Чтобы мы больше и чаще покупали. Реклама, инстаграм. .. и мы сами же клюем на эту удочку и ведемся на рекламные призывы.
Надо иметь свои мозги и расставлять приоритеты. И детей учить так же. Что важно в жизни а что нет.
Лично для меня брендовые шмотки не главное.
Рассказница• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
да я сама не поняла
Девушка сравнивала семьи, где у ребенка есть дорогая одежда и игрушки и вторая семья, где из игрушек только машинка.
Мол, без дорогой одежды детство не может быть счастливым..
Какие-то крайности.. смешаны в кучу будто нет среднего между нищими и богатыми семьями
У меня знакомая, сама вся в чеке, а ребенок в ленне...и дома холодильник пустой, но ребенок в ленне!!!!
Ответ дляРассказница
а потом сетуют и ратуют, что вырос потребитель

Рассказница• 25 августа 2019
Ответ дляКоролева Сарказма
Все правильно. Это просто тряпки!
Швабристка• 25 августа 2019
Ответ дляРассказница
Ну тут я бы не была столь категорична. Хорошая детская зимняя одежда и обувь это:
1. Меньше вероятности промокнуть-промерзнуть и в итоге заболеть
2. Экономия на сменном комплекте.

Тоже раз сэкономили и купила комбинезона производства Украины. Оооочень пожалела. Ленне правда только один раз тоже покупала, но оценила.
Рассказница• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Так и есть. Золото в ломбард сдавала, что бы очередной новый костюм ленне купить...
А так же некст вещи. И потом на всю площадку-Марик, вымажишь джинсы некстовские...это очень смешно(мне лично) было наблюдать...
Накладная• 25 августа 2019
Мне как-то подруга отдала мокасины гуччи оригинал. Её ребёнку не подошёл размер. Моя дочь в школу в них пришла, третий класс, так все заценили вау у тебя гуччи!!! А моя даже не знала что ответить так как не в курсе что гуччи это круто.
А на деле обычные тряпичные мокасины. Даже на большом пальце за год порвались.
КлаваЧерепиця• 25 августа 2019
Насчёт вещизма не скажу, а вот то, что большинство подростков ориентируются в брендах и принципиально не носят ’паль’ - это да. Лучше пусть будет недорогой масс-маркет, но не подделка.
А вообще, мне кажется, у подростков сейчас ценится собственный стиль, а уж бренды - дело второе.
Во всяком случае, в дочкином окружении именно так.
Рассказница• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Рассказница• 25 августа 2019
Ответ дляШвабристка
2. Экономия на сменном комплекте.

Мы на густи перешли. Ленне очень уж дорого стало.
Бабочки в моём животе• 25 августа 2019
Ответ дляОле Лукойе
Наверное,речь о Киеве...в наших краях не все даже с НМ или олдневи знаком...базарный Китай рулит...
я сделала вывод что не все хотят учиться, считают что это супер сложно узнать рост и вес ребенка и через посредника заказать, им проще электричкой в Хмельницкий.... ну не понимаю. уговариваю... все впустую. Орут нет денег и едут в хмельничкий за сарафанами 300-350 грн, юбками 300, и блузами от 100. и это с детьми пол ночи не спать и потом весь базар излазить...
Зашла в нет на джордж, купила 5 футболок (до 50 грн за штуку) с воротником (нам для галстука надо), 2 сарафана (180-200 грн), на розетке еще 2 блузы (по 120). Трусики джордж по 13 грн. и это мне стояло часа в нете и пол часа на почту. Еще куртку купила. но посчитала что будет маловата, уже перепродала и заработала 50 грн.
Под пытками• 25 августа 2019
Сыну 9 лет. Очень не любит примерки. Куча вещей, а носит одно и то же. То, что ближе под руку попадет
Бабочки в моём животе• 25 августа 2019
Ответ дляПатриотка
Тут дело не в детях,а то что это им навязывают родители.У дочки подруга, мама одевает ее в секонде и все старается брать ’именитое’.Пришла эта девочка в гости к нам,играют в Барби,она заглядывает кукле под волосы и восклицает,о да у тебя оригинал!Девочке 9 лет,как думаете,кто научил?Дети копируют нас,что тут и говорить.
моя это в 5 знала, как-то заметила что у некоторых кукл буквы, у некоторых нет. Я обьснила что те что с буквами папа с командировок ведь привез, а остальных китай тут надарили. Дети такого прям смысла как мы в это слово не вкладывают. Моя просто знает что кукла заграничная)
Бабочки в моём животе• 25 августа 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
у меня сын в бейбледы играет, и да, он знает, где оригинал, а где нет, т.к. у оригиналов сканируются qr коды и синхронизируются с игрой.
Но суть не в том. Сын прекрасно играет, как тем, так и другим, и приоритета не ставит на дорогое
да кстати, моя имеет две лолы, без оргромного смысла просто знает что оригинал набирает воду, а та нет