Астановитесь• 01 сентября 2019

Моя квартира стала перевалочным пунктом для родственников и друзей.

Жили раньше под Киевом и никто нас не трогал, а пол года назад переехали обратно в Киев и тут понеслось. Всем родственникам мужа резко приспичило у нас останавливаться. Я из Киева, потому мои меня не беспокоят - все и так тут. То свекры погостить на недельку приехали, то дедушка со стороны мужа с неродной бабушкой приехали на свадьбу к внуку бабули, но по факту были там только на застолье, а привезти-отвезти с вокзала, на вокзал, на застолье с застолья - мой муж должен, ночевать тоже у нас. Сестра мужа к своему мужу с ребёнком в Польшу погостить ездили - опять всё у нас, как перевалочный пункт, надо же и Киев посмотреть, раз приехали, потому по несколько дней туда и обратно погостим у вас, а вы нас повозите-поводите. Кумовья, которые тоже за эти пол года несколько раз у нас оставались, так как живут в 50 км от Киева и бывало не успевали добраться к себе, а бывало что говорила кума, что я сегодня до поздна на работе, а завтра рано на работу, то лучше я у тебя перекантуюсь, чтоб туда-сюда не ездить и этим меня ставят перед фактом, а не спрашивают. А вчера была последняя капля: кума по хитрому спрашивает есть ли планы на следующую субботу, а потом заявляет, что хотим оставить вам малых своих на субботу, а сами с мужем пойдем на корпоратив, малые к одиннадцати уже усну т наверное, то мы тоже останемся, чтоб не будить.
Вот как с этим бороться? Я работаю, у меня семья, а по факту я только то и делая, что стелю-перестелаю-стираю и выготавливаю для гостей.
Выговорилась. Жду не критики, а дельных предложений, как их отвадить всех.
МЕСТО_Встречи• 01 сентября 2019
Сочувствую и советую научиться говорить ’нет’. Это сложно, но иначе так и будут на голове сидеть

КондуктЕр тролейбуса• 01 сентября 2019
не...я такая дама там где сядешь там и слезешь ....вы сильно мягкие
Уточка• 01 сентября 2019
Тут только один, сложный вариант.
Пару раз отказать и остаться плохой.
Потом их переломает, и вас будет плохая репутация. Но ездить не будут.
Альфред Шнитке• 01 сентября 2019
Мне вот тоже пытаются навязать родственницу... чтоб я ее утром встретила на вокзале, привезла домой, она у нас до вечера отсидится, а потом на поезд посадить в др город. Я и этого не хочу, мне напряжно.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 01 сентября 2019
Кума обнаглела конечно
60 метров сметаны• 01 сентября 2019
Выучить слово ’нет’ и возмущайтесь своим родственникам , а не на форуме.
Видящие_помогите• 01 сентября 2019
Даже если и остановились на ночлег но по поводу отвезти -привезти ,извините у нас свои планы и дела ,есть общественный транспорт!!! а сколько у вас комнат в квартире?
дамаАмстердама• 01 сентября 2019
Не вижу проблемы сказать куме, что у Вас другие планы на выходные.
Кашпо• 01 сентября 2019
Просто Вас держат за лоха извините за слово. Ну и как по мне лучше всего настоящие друзья, близкие родственники проверяются в вежливом отказе. Общаться нужно не только чтобы кого-то иметь или с этого что-то иметь. Пример мои родители. Папа был директором завода. Просьб о содействии масса, всем старался угодить иии квартира наша стала также перевалочным пунктом. Кто только у нас не ночевал и даже жили месяцами за наш счет. Всех жалели, себя ущемляли... Ну вышел на пенсию и поминать как звали) - только сотрудники, которые не ночевали и не жили у нас поздравляют, звонят как дела, а родственнички все пропали, нет их. Папа в шоке типа столько делали, помогали, а они даже просто по телефону общаться не хотят. Поэтому я теперь жестче - общаюсь с теми, кому от меня ничего не нужно, кто такого же уровня. А прикидыающая и вечно нуждающая беднота - да, неблагодарны и еще осудят и еще завистью будут брызжать. Делайте выводы!

Брехушка• 01 сентября 2019
Сказать нет. У нас родственник приехал искать работу, остановился на два дня. Потом устроился на работу и приехал с вещами, у слову мама моя живет одна, типа я у вас поживу. Мама моя сразу сказала, что нет. Родственники обиделись, не общаются. Ну это был единственным выход я считаю.
Разумная Губка• 01 сентября 2019
Вам никакие советы не помогут.
Любимка-анонимка• 01 сентября 2019
Капец. Ну я свекров ещё раз в год переживаю, но кумовей... Скажите нет один раз, я говорю регулярно, никто к нам без приглашения не ездит
В танке• 01 сентября 2019
А Ваш муж что думает по этому поводу? Может отказать своим родственникам?
Приму в дар• 01 сентября 2019
Сразу говорить ’извините, но сейчас это не удобно’, сразу предлагать сайт с посуточной сдачей квартир. Ну это без вариантов отмазок типа ремонта в квартире, эпидемия гриппа или блох
Асталависта бэйби• 01 сентября 2019
Сочувствую вам. Кто веет на том и ездят, вы как лошадка для всех. Куму в сад, дальних родственикв так же.
Сиреневая цапля• 01 сентября 2019
кума конечно наглая, но родители мужа и дедушка? а если бы жили в квартире мужа, ваших родителей и дедушек отваживать?
Пушка заряжённая• 01 сентября 2019
Говорите НЕТ,будьте эгоисткой.’нет не могу принять ’
]Mrs.Сексуальность[• 01 сентября 2019
Сказать, кума, извини дорогая, в субботу у нас планы) уезжаем на выходных или едем в гости кому то( что угодно придумать) пару раз найдете отмазки, и перестанут проситься к вам.
В конце концов, с мужем у вас есть время уединиться, или вы занимаетесь приемом всех родственников и кумовей?)))
ШанельКуКу• 01 сентября 2019
Нет никакой проблемы, просто позвольте себе быть ’плохой’. Это сложнее всего, но решает все проблемы.
Потренируйтесь - просто говорите ’к сожалению, это невозможно’ Все! Причины можете не объяснять.

Жерица ночи• 01 сентября 2019
Ну що тут порадити?
Треба було заміж за киянина виходити)
Скелет дыни• 01 сентября 2019
Понимаю Вас, автор. У самой похожая ситуация, только наоборот, пока в Киеве жили, все было норм, а как под Киев в частный дом переехали, так оказалось, что у всех дальних родственников и друзей много планов на наш дом (у кого - Новый год отпраздновать, у кого - на шашлыки приехать). Причем, даже у знакомых, которые в Киеве нам почти никогда не звонили. А тут - всем стало удобнее ))). Пришлось врать, что есть планы, каждый раз, когда звонит кто-то неожиданный ). Как только спрашивали, как у вас дела - врали, что вот, собираемся в Киев по делам или еще что-то. Некрасиво, но и ничего плохого. И людей не обижали отказом, и давали людям понять, что у нас своя жизнь. У них ведь тоже была своя жизнь до нашего переезда, когда о нас мало кто вспоминал ).
Застряла• 01 сентября 2019
Вот это вы влипли. А муж как относится к этой ситуации? Понятно, что все привыкли распоряжаться вашей квартирой, временем и если резко отказать, то будете плохой. Поэтому будьте хитрей. Говорите’ой, я так рада вас встретить и приютить и развлечь(читай- побыть рабыней у вас), но в это раз ОДНОЗНАЧНО не получится(заболела, ремонт, вас не будет дома), давайте в следующий раз обязательно, а пока я найду на эти дни отличное жилье, это вам не дорого обойдется. Сейчас масса смарт-квартир и цены есть вполне адекватные, подготовьтесь заранее-цены, фото, восторг по поводу классности затеи. Ну как- то так. А кумовьям я бы прямо сказала-не обижайтесь, у меня другие планы на этот день. Поверьте, главное решиться. Они же не думают о вашем удобстве. Так почему вы должны их всех няньчить?
Таракашечка• 01 сентября 2019
Автор, Вы как из прошлого, это раньше с проживанием были проблемы, и была практика у родственников жить. Сейчас то какие проблемы, сбрасывайте им телефоны гостиниц, квартир посуточно и тдд. Живите так, как удобно вам.
Мусик Пусик• 01 сентября 2019
Отморозьтесь. Я отморозилась. Тупо не отвечала на телефон и не открывала двери. Так и отвадила.
Железная тетя• 01 сентября 2019
А что мешала в ответ сказать - слушай, я так устала, хочу отдохнуть от всех и вся. вот думаю, куда б своих сплавить, чтобы отдохнуть. Я вас всегда рада, но реально очень устала. Давайте встретимся как- то в другой раз.
Учитесь отзывать.
В каждой бочке...• 01 сентября 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну один раз помочь то по=человечески. Вам тоже может понадобится помощь.
Настасья Пицун• 01 сентября 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Взромлый человек не словит такси, чтобы доехать? Или поезд не найдет?
Я вообще не понимаю этого ’встретить и отвезти’.
автор Астановитесь • 01 сентября 2019
Ответ дляВидящие_помогите
Три, вот и думают, что всё можно.
автор Астановитесь • 01 сентября 2019
Ответ длядамаАмстердама
Так она по хитрому, сначала о планх спросила, а я ответила, что нет планов.
Зміючка• 01 сентября 2019
Словами через рот: нет, мы хотим отдохнуть. Нет, у нас свои планы, это я про куму.
Ну а дедушки и родители, тут уже сложнее.