культУра• 02 сентября 2019

Бюджет 200-250 тисяч, скільки б витрачали на освіту дітей

та позашкільні заняття?
Які гуртки в ідеалі обрали б?
Чи обов`язково школа та садок були б приватними?
Результат:
вже голосів: 576
353 (61.28%) 10 000 грн. і більше на одну дитину
136 (23.61%) 3000-5000 грн. на одну дитину
53 (9.2%) 1000-2000 грн.на одну дитину
34 (5.9%) до 1000 грн. на одну дитину
Вредняжка• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Дякую)
Аж не віриться як все ідеально
У нас поки нема таких шкіл.
Дівчинка сама на таксі добирається, чи відвозите/ забираєте?
кстати, не идеально. есть к чему приколупаться при желании:). например, питанием я не всегда довольна, есть некоторые недочеты в меню, некоторые блюда дочка не ест(в основном, завтраки типа каша молочная с фруктами/ягодами, творожная запеканка, например), в такие дни кормлю ее завтраком дома (меню знаем заранее), приходится раньше будить. с кружками тоже было не все гладко, пока не ’встало’ на рельсы. бывали и к учителям замечания;). был и крупный конфликт в школе, приходилось писать жалобу на имя директора. но в целом-я довольна.
а садик у нас был вообще копеечный по сравнению со школой, на момент выпуска (3 года назад) мы платили 3,5к в месяц+60 грн в день питание. собственной территории у садика не было, но сразу за садиком -огромный парк с детской площадкой, где и гуляли детки, меня устраивало вполне. садик был на базе центра раннего развития, потому и кружки были:) .

будь у меня Ваш доход-мой ребенок учился бы уже в ’Афинах’ или в КМДШ, или в Лико скул,даже с учетом нашей ипотеки и кредита. Увы, пока наш доход поскромнее.
Бутербродница• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Прохання обґрунтувати.
До прикладу, на що б витратили 10 тисяч гривень?
Це взагалі не багато,одні збори секції футболу 5 тис коштують...
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка

А там що настільки для Вас привабливо?
У нас в місті одна приватна, така собі.
Одна мажорна. Одна крута і дуже вимоглива.
Кілька досить хороших, ми в одній з таких зараз. Решта всі звичайній.
Мене навіть в дві перших не тягне.
Дітям досить комфортно у цій.
Ідеальна державна школа на мою думку.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Наших футбол не цікавить.
От пішли щойно на бокс)
Вредняжка• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
А там що настільки для Вас привабливо?
У нас в місті одна приватна, така собі.
Мене навіть в дві перших не тягне.
Дітям досить комфортно у цій.
Ідеальна державна школа на мою думку.
Школу у нас выбрала сама дочь, так получилось. Пришли на день открытых дверей. Она как-то прониклась и попросила записать ее именно в эту школу. Мы хотели в КМДШ, но не было мест:(((.
КМДШ настолько крутая школа, что мы четвертый год туда попасть не можем. Там нереально круто по словам родителей, которым повезло туда пристроить детей. Мы заявку обновляем каждый год, но увы...
Афины просто хорошая школа и подходит нам территориально, а с 5го класса так вообще можно будет ходить пешком туда, 10 минут ходу. Может, попробуем поступить в следующем году, там жесткий отбор

Для меня важна исключительно безопасность ребенка и его психологический комфорт, знания вторичны. Я себе не представляю, как один взрослый человек может уследить за 20+ детьми и всем уделить внимание, разъяснить каждому материал, короче, я не видела ни разу в гос. школе индивидуальный подход
Кроме того, меня бесят родительские комитеты, вечные поборы, как бы их не называли-’фонд класса’, ’фонд школы’, учителю на подарок и т.д. Вот еще одна тема-как у вас с учебниками в младшей школе. очень показательная! в лучшем случае-по 1 учебнику на парту, или покупайте сами. у меня вообще голова не болит за это-я раз в год сдала деньги -ежегодный взнос- и все, мой ребенок обеспечен всем, учебниками, тетрадями, канцелярией,есть всё, я вообще ничего не покупаю, не трачу на это время. я знаю, что ребенок под охраной, там везде, кроме туалетов, видеонаблюдение. охранники везде, внутри школы по 2 охранника на корпус и на территории 2 охранника, территория закрыта. в классе есть учитель и воспитатель группы продленного дня,двое человек на 12 -14 детей. вот дочка вечером пришла, уроки сделаны, ужином накормлена,выгуляна на улице:), сидит отдыхает, я могу заняться младшей, а не сижу с ней и делаю уроки.

вот за что я плачу деньги. за собственный комфорт в том числе.
Я не такая• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Прохання обґрунтувати.
У нас в классе есть такой ребенок. Родители очень обеспеченные. Но государственная школа - их принципиальный выбор. Но параллельно присутствуют дорогие репетиторы по языкам, учит несколько. Занимается спортом с индивидуальным тренером.
Но они вкладывают деньги в образование после школы. Старший их сын учится в Швейцарии.
Я не такая• 03 сентября 2019
Ответ дляЧучело сосны
Опрос не информативен. Все дети разные. Дочке нужен репетитор по английскому. Сыну не нужен - учится отлично + 1 секция при школе бесплатная + 1 платная, но по цене совка. Была недавно поражена, когда мы приехали к далеким родственникам в пгт - нищета страшная, а их дочь заняла 1 место в Европе по борьбе и сейчас готовится к Чемпионату мира. Все зависит от Ваших детей и Вас! Деньги не всегда дают нужный результат!
Вот правы на 1000%. В нашей самой обычной школе тоже есть победители и финалисты международных соревнований, есть даже чемпион мира среди юниоров, победители городских олимпиад и т.д.
И можно вкладывать в ребенка миллионы, а на выходе получится пшик.
Я не такая• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Гроші важко даються, незавершене будівництво. Ремонт обновити потрібно.
Якби так було давно і стабільно...
Поки не знаєш за що хапатись.
З якого боку латати.
І шось совість мучає, що в розвиток мало вкладаю. Діти обрали по два гуртка до 500 грн. В доньки один за 1600 і один до 500.
Плюс додаткові заняття з їхніми вчителями для менших, щоб з домашкою мене не чіпали.
На картинг шкода мені, на кінний спорт шкода, на індивідуальні заняття з тенісу шкода. Ще англійську додам всім.
Если недавно такой доход, вы действительно вдохните, сосредоточьтесь и расставьте приоритеты.
Подумайте, насколько постоянным будет такой доход. Если нет уверенности, тогда лучше хорошая подушка безопасности на будущее, которая поможет вам, в случае потери заработка, дать детям хорошее образование и старт в жизни.
Кнопкотык• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Прохання обґрунтувати.
У нас доход 65т на 4-х. На доп образование 1 ребенка уходит 12т. Не экономим на образовании и медицине. Остальные статьи расхода урезаются запросто. Квартира, дача есть.
Репетиторша• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Що в людей в голові
Якщо думати про всіх заможніших, що це злодії, ніколи не перейти на їх рівень.
Адже вам не хочеться бути злодієм, краще залишатись бідним. Вірно?
Ну смотря уровень этих ’заможніших’. Ваш уровень до серьезных схем не дотягивает, обычный доход при хорошо продуманном бизнесе или госслужба. А если уж от 400-500 тыс грн ежемесячно, то таких успешных бизнесов у нас в стране единицы. Это те которые сами бизнес делали, а для вывода средств создали.
Muholov• 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
я думаю, что у него дедушка тренер по плаванию в гос. ДЮСШ, и спортом он занимается именно профессионально, с прицелом на спортивное будущее, а не в качестве обычной спортивной секции. ребенок все лето провел на сборах, ежедневные тренировки у мастера спорта, это я называю профессионально заниматься спортом. а не ради увлечения или хорошей физической формы
Весь остальной мир проф спортом называет спорт, который приносит заработок спортсмену, причем это должен быть основной источник дохода спортсмена. И обычно проф спорт начинается от уровня мастер спорта и выше. Но бывает, как я уже писал раньше, что спортсмен дважды выигрывал олимпийское золото и только потом переходил в профи. Вы точно уверены в том, что мальчишка зарабатывает хорошо на плавании?
Вредняжка• 03 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Мальчишка занимается спортом на уровне взрослых спортсменов, тренировки каждый день,сборы (даже в урон учебе) чтоб дальнейшем на этом спорте зарабатывать, так устроит? а не для ’галочки’
не все дети, посещающие ’элитные школы’, не занимаются спортом
у нас есть и КМС среди учеников
, и дети, занимающие призовые места по тому же кикбоксингу на соревнованиях международного масштаба. есть гимнастки, занимающиеся этим видом спорта с 3х лет, и секции у нас ведут профессионады, мастера спорта и КМС. а не тети-дяди с улицы. и не для ’галочки’.
Можно подумать, только в гос. ДЮСШ могут воспитывать будущих чемпионов
PANTERA_KET• 03 сентября 2019
Около 50тыс на одного. Школа частная 15. Робототехника и хобби 10.книги 3 (они тоже дорогие) бассейн 5.туда сюда кафныки перекусы_ 15.по мелочи 2
Muholov• 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
у нас есть и КМС среди учеников
То, что Вы описали - это никак не проф спорт, это обыкновенный массовый спорт. Особенно в плавании. Вот когда в дальнейшем начнет зарабатывать, вот тогда и станет он профи. В плавании спортсмены (обычные, не проф) тренируются не просто каждый день, а 2 раза в день - утром и вечером. Профи же тренируются по 7-10 часов в день (зависит от вида спорта) и это часто 3 тренировки каждый день, плюс иногда тренажерка, а иногда пробежка. Сами понимаете, что с учебой это совместить невозможно. А еще профи некоторые делают анализ крови каждый день. И дело не в допинге, а в процессах, идущих в крови - от черезмерных нагрузок могут начаться необратимые процессы в крови и это надо контролировать. И интенсивность тренировок у профи не сравнима с обычными спортсменами. В общем, профи - это кардинально другое, а то, что вы описываете - это просто спорт.
И да, хоть для Вас это может показаться и странным, но в том же плавании, которое Вы упоминали выше, призовые места на первенстве Киева занимают преимущественно воспитанники ДЮСШОР и ДЮСШ. Это факт, а не предположение. Есть буквально несколько частных клубов, которые выставляют много сильных спортсменов на соревнования. А один из этих клубов просто приютил тренера, которая переехала из Донбасса вместе с некоторыми своими воспитанниками, а там они до войны тренировались в коммунальном ДЮСШ, а не частном клубе.
PANTERA_KET• 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка

Вы прям как моя подруга.!.а цену озвучьте ежемесячно ? Наши поборы_100 грн в мес+ 50грн/нед питание. На тетради _400грн. Разово. Праздники тыщу раз уверена не больше 500с чел.! И да в частной тоже всех подравляют с праздниками.
Дюймовочка• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Якби так було давно і стабільно...
Поки не знаєш за що хапатись.
З якого боку латати.
Ото вы жлоб.. у нас практически не было дохода, по мелочи и мама помогала моя, но моя малая ходила на театр, 1000, Черлидинг 500+ редко индивидуальные и соревнования+музыкалка 130. Учитывая костюмы и др непостоянные , то в месяц выходило 3000. При таких деньгах не стоял бы вопрос. Что считала бы лучшим для ребёнка, то бы и брала (ПонЯтно, что с учетом желаний ребёнка). А на частный садик не долбились и при доходе 1-2 тыс.долл в месяц, главное, ребёнку нравилось.
Дюймовочка• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Мені наші державні садочки були досить ок завжди. Хіба приватних хороших не зустрічала. Двічі це були котеджі з такими собі умовами і діти на купу всі різного віку. Головний акцент на харчування. Один садок взагалі без майданчика, діти гуляли просто в траві поряд з проїжджою частиною, без огорожі. Можливо, за цей час щось краще з’явилось. Поцікавлюсь.
Ну так если вам ваш садик нравится, то зачем частный? У нас когда денег не стало, пошли в гос. и остались довольны. С умом ко всему подходить нужно.
КлараЦеткин• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Дохід нещодпвно піднявся і я розгубилась.
Здається, що жлоблюсь.
Поки виходить 1000-2000.
Школа державна, але хороша, одна з кращих. На приватну шкода і не дуже вбачаю у цьому сенс. Навіть на приватний садок шкода. На деякі дорогі гуртки також шкода.
На мой взгляд, если увеличился доход, а вы еще не готовы, начните экономить. Потом, когда вы привыкните к деньгам, тогда сможете распланировать бюджет.
Думаю, дело не в том, сколько потратить на ребенка, а в том, что надо ребенку и что вы можете дать. И это не обязательно деньги
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляДюймовочка
Поки нема ніякого.
Ті садки, що старші відвідували, не підходять територіально вже.
КлараЦеткин• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Читаю, іноді з бюджетом 20 тисяч, діти відвідують приватні школи, садки, дорогі гуртки.
Тобто в когось це в пріоритеті.
Хотіла б себе переконати, що це важливо.
Ну або навпаки, заспокоїти сумління.
Плюнте. Делайте так, как удобно вам, вашей семье и вашим детям. Это ваша жизнь, и вам решать, что лучше. И да, идеального варианта нет
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляКлараЦеткин
Дякую, економимо по інерції)
КлараЦеткин• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
Ох, поки таких амбіцій нема.
Згадані Вами вузи для значно заможніших, або геніїв.
Поки нічого відкладати, все в будівництво та облаштування житла і прибудинкової територї.
Можливо, коли з`явиться надлишок, леше буде витрачати на освіту та розвиток.
Головне аби не було пізно.
Если ребенок захочет учиться, его ничего не остановит. Даже отсутствие средств))
Делайте что можете, а дальше пусть будет, то что должно быть)
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляPANTERA_KET
Капець
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляРепетиторша
Не зрозуміла, що Ви хотіли сказати?
Не дотягую до одиниць по країні?
Ок, мене це цілком влаштовує
Играю_на_кларнете• 04 сентября 2019
Ответ длякультУра
Власна справа.
Яка? Можна хоча б приблизно?
Репетиторша• 04 сентября 2019
Ответ длякультУра
Не зрозуміла, що Ви хотіли сказати?
Не дотягую до одиниць по країні?
Ок, мене це цілком влаштовує
Я имела в виду, что ваш доход вписывается в ’честный’ заработок. Вас же обвинили во взятках. Или вашего мужа. Поэтому я написала, что 200-250 тыс грн это очень хороший доход от удачно выбранного бизнеса и взятки не причем. А вот больше 500 тыс, больше похоже на заработок на схемах различных