культУра• 02 сентября 2019

Бюджет 200-250 тисяч, скільки б витрачали на освіту дітей

та позашкільні заняття?
Які гуртки в ідеалі обрали б?
Чи обов`язково школа та садок були б приватними?
Результат:
вже голосів: 576
353 (61.28%) 10 000 грн. і більше на одну дитину
136 (23.61%) 3000-5000 грн. на одну дитину
53 (9.2%) 1000-2000 грн.на одну дитину
34 (5.9%) до 1000 грн. на одну дитину
Лорка-хлорка• 03 сентября 2019
Ответ дляОстановщица
У нас бюджет 60тыс на семью, двое детей. Сейчас тратим: младшей садик 3600мес, сыну школа 260грн учебники +200грн мес поборы выходят. Кружок сыну 800грн мес. Итого 4860 получается, что равно 8% дохода на образование детей. Через год планируем увеличить расходы за счет кружков дочке, будет 10% от доходов.
Ух как вы считаете....
Дохож в пределах я писала как ваш, иногда 70тыс.

По детям, школа частная в прошлом году 6-7тыс.грн в месяц. В этом 9-10тыс будет, подорожала. Плюс младшей садик 1000грн в месяц и няня 6тыс.грн в месяц. Дополнительно младшей хочу подготовку к школе 500грн в месяц и скорее всего обеим бассеин около 1100грн в месяц.
Это у меня сколько % дохода детям

В среднем значит 17-18тыс. Это 30% дохода выходит как бы.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляЛунный Жасмин
О-о-ооо! Да хватит вам уже хвастаться! Создайте отдельный сайт для ’ утомлённых жизнью’ и распинайтесь друг перед дружкой!) Лучше расскажите сколько потратить на образование , если бюджет 3500. После оплаты коммуналки зимой мне на двоих с ребенком останется две тысячи. Только не делайте поспешных выводов, как я до такой жизни докатилась! Обстоятельства! Врагу не пожелаю! По состоянию здоровья уже 5 лет не работаю( И ещё! Когда будете нанимать репетиторов своим детям, не забудьте и этику подтянуть! А то в частную школу не хотим, ибо там уже не будем самыми крутыми, а здесь на общем фоне выделяется. И ведём себя соответствующим образом! Друзей исключительно по номеру Айфона подбираем) не могу сказать, что с таким бюджетом моя дочь исключительно в сэконде ходит, спасибо мир не без добрых людей да и я кручусь , как могу. Есть и неё вещи от DG ,но то как общаются мажорики с другими детьми очень сильно занижает самооценку! Идите лучше в частную школу, там и вы себя комфортней чувствовать будете, нафига общаться с быдлом!
Співчуваю.
Але навіщо свій негативний життєвий досвід перекладати на інших?
Цветочница• 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
да, меня волнуют поборы, я лучше заплачу больше, но мне не будут компостировать мозг ’сдайте на тетради, на новые парты и ноутбук учителю’.Это все заложено в стоимость нормальной частной школы. Мне это удобно.
Кружки у нас ведут профессионалы, а не абы кто. На достаточно высоком уровне. Результаты вижу по ребенку
И ради этого я готова проехать 7 км на такси с ребенком, а не вести его в соседний двор в школу, где в классах от 35+ детей и охранник-дедуля на пенсии на входе
Ой, какие там ’профессионалы’?! Вы думаете, что работникам школы так шикарно платят, что туда идут лучшие?! НИ ХРЕНА! Зарплата выше на 20-30%, что в гос школе, а требований в 10 раз больше, вот и думайте: кто именно там работает!
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляРоза завяла
Автор, я читала, читала и... пропустила возраст ребенка)
Скажу о себе: доход меньше Вашего, но вполне можем позволить детям многие занятия. Проблема в том, что не на все хватает времени. В нашем городе частные школы не дают образование прям ’вау, какое хорошее’, хоть город и большой, поэтому в свое время упиралась руками и ногами любым аргументам мужа, но отдали ребенка в школу, которая хорошая и поближе к дому. Она действительно нормальная, а по нужным предметам подтянем его чуть позже дополнительно (сейчас 6 класс, уверенный хорошист).
По секциям выбирайте то, что ребенку интересно, но я за баланс: развивать и спорт, и умственные способности, и творчество. У сына долго время было две секции спорта, потом один вид порта и танцы, сейчас на лето остался один спорт - и вот уже на днях будем идти в ШАГ. То есть, на него уходит: 300 грн школа+400 грн спорт (при покупке абонемента на год, помесячно до 900 грн)+ШАГ 1800 грн. Итого 2500. Еще различные мастер-классы, иногд картинг, иногда на лошадях покататься, в музей сходить - но это не систематично. Больше ничего пока не добавляю, потому что вижу, что не хватит времени на отдых и общение с друзьями. На следующее лето смотрю в сторону языковых лагерей в Болгарии, чтобы подтянуть язык. И ориентируюсь на учебу в вузе зарубежом.
Дочка (детский сад) - сам сад тоже выбирали поближе к дому, но он очень хороший - 800 грн в месяц, плаванье индивидуально с тренером 2200 в месяц, танцы 400 грн в месяц. Итого 3400, иногда ходим тоже на мастер-классы, в театры. Позволить можем больше, но опять же - все упирается во время. За танцы можно платить и 1200 грн, но не вижу смысла - у нас хорошие.
Вдячна за детальну інформацію
Цветочница• 03 сентября 2019
Ответ дляMuholov
По ’поборам’ понятно. Ок. На самом деле не везде в гос школах такие поборы, но не суть важно.
А по кружкам, извините, но не верю, что при элитной школе будет хотя бы пару развивалок на уровне близком к тому, что я описал. Если будет хотя бы одна, то уже супер. Просто аренда в элитных школах дороже соответственно, а для серьезных секций элитность заведения не принципиальна. Мало того, дети из элитных школ редко серьезно занимаются спортом, например. Мало того, очень часто серьезных успехов достигают как раз дети из бедных семей - там условия закаляют характер, а ребенку из обеспеченной семьи и так хорошо, он в зоне комфорта.
Подруга сбежала из частной школы сверкая пятками! Как я уже писала, зарплата выше ненамного, но дети специфические, а их родителя, которые платят 20000 в месяц за эту школу, уверены, что все учителя должны их деточку беспрерывно облизывать с ног до головы!
Роза завяла• 03 сентября 2019
Ответ дляЛунный Жасмин
Спасибо! Оценила) Я не о том, что все должны так жить. Общайтесь с себе подобными не только на сайтах! Ходили бы в школу для обеспечения родителей) знали бы чем одноклассники занимаются!
поверьте, знаю. Школу выбирали не по финансовому состоянию родителей учеников. И тем лучше - у ребенка нет звезданутости. В классе дети с разным уровнем дохода, и он в них видит в первую очередь друзей, а не оценивает кошелек их папы или мамы
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляразмахер
У меня 10к на одного ребёнка в мес, детей трое, обычные школы даже не рассматриваю.
Чому?
Котенок аки рысь• 03 сентября 2019
жить стало лучше, богатеют украинцы.. нежданно доход стал 200 тыс)
Глас_Народа• 03 сентября 2019
Это в месяц? Если да, то просто выбрала бы хорошую частную школу, где есть дополнительные развивалки, типа рисования, театрального, танце, гимнастики. При таком раскладе сумма буде больше 10 тыс.
На счет кружков - все зависит от ребенка. Если моя дочь ходит на театральны и рисование, то сын на футбол, планируется театральное, но рисовать он точно не будет. Тут нужно смотреть сугубо по ребенку.
Школа + 3 кружка будет стоить тысяч 14, от 14...
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляЛунный Жасмин
Не спілкуюсь з іншими батьками.
Дітям також не цікаво чим інші займаються.
Школа хороша, але не мажорна, в класі є різні діти, навіть не уявляю, який відсоток забезпечених.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
Бюджет семьи ок. 63 тыс в месяц (доход больше, но мы выплачиваем ипотеку и кредит на лечение).Два ребенка-грудничок и 11 лет. Старшая ходит в частную школу, в месяц стоимость 9000 грн ( с нашей скидкой 20%), +расходы на такси (в семье нет машины) - 5000 грн в мес, два кружка в школе входят в стоимость, доплачиваем за языковые групповые занятия (испанский) 800 грн в месяц+занятия индивидуальные с логопедом (есть некоторые проблемы, которые решаем) 2400 в месяц. До частной школы был частный сад, там вообще платили копейки по сравнению со школой.
как можно, имея доход в 100к+, отдать детей в гос. школу-мне не понять
Не бачу переваг особливих, крім іміджу, можете перерахувати?
Вам на життя вистачає після всіх витрат на освіту?
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляПомогалочка
выбирайте самые дорогие гуртки, даже те. что не нравяться и не нужны, чтоб совесть не мучала..
Власне на деякі гуртки є запит в дітей.
Не було мови, що потрібно найдорожчі гуртки, які не подобаються і не потрібні.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляочки_ннадо
Смотрите по ребенку, его склонностям, интересам. А вообще, считаю любые деньги нужно тратить разумно. Например, по прошлому году мы оплачивали ребенку занятия: в музыкальном центре(3000)+муз.школа(300), танцы(1200), репетиторов по английскому (1600), украинскому(1600), польскому(1600). Итого 9300 грн., плюс наряды на выступления. Нагрузка на ребенка была бешеная, но она сама все это захотела. В этом году все тоже самое, только немного изменились цены в большую сторону. Доход меньше вашего, но нам нормально тратить такую сумму. Я не знаю принесет ли это какую-то пользу в будущем, но думаю это в любом случае лучше, чем ребенок будет сидеть в планшете или гулять неизвестно где по улицам. Тем более, что это не я выбираю эти занятия, а ребенок.
Дякую, що поділились
Мені якраз потрібні такі аргументи
Muholov• 03 сентября 2019
Ответ дляЦветочница
Нет, судя по тому, что озвучила та женщина, взяли они профи. Другое дело на сколько они выкладываются и заинтересованы в результате. Можно быть отличным спортсменом в прошлом, но при этом никудышним тренером, причем запросто. Обычно об уровне тренеров говорит уровень его учеников - сколько мастеров спорта он воспитал, сколько КМС и т.п..
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляБарбитта
А что там обгрунтовывать? Вот частная школа, были вчера на дне открытых дверей. Не лучшая, не элитная, но крутая. 225 тысяч в год. То есть за 9 месяцев учебы. Лучшая школа в городе стоит почти 13 тысяч долларов в год. Так 10 тысяч гривен вообще ни о чем, если добавить сюда ещё внешкольные занятия, плавание, например, или вокал то сумма получится кругленькая)
Який сенс сплачувати 13 тисяч доларів в рік за школу, які вимальовуються перспективи, гарантії, що дитина отримає надзвичайні знання?
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляЗаместитель автора
Нормальная частная школа или сад от 10-12 тыс. Тратила бы и трачу намного больше 10000 на ребёнка, дочка занимается верховой ездой (3200 в месяц), арт Студия (1200 ), уроки гитары на дому (1200 в месяц), школа (альтернативная) 10000 + питание 1600 грн, танцы 800 грн.

У сына школа 10000, робототехника 1500 , уроки фортепиано 1200.
Итого : образование дочери около 18000 , это не включая одежду для Верховой езды, костюмы для танцев, и т.д.
П.с. Доход у нас меньше 200 К.
Дякую, в порівнянні з Вами я таки жлоб.
Потрібно, мабуть, перелаштовуватись.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляbilochko
Ну сейчас в Украине культура частных школ только зарождается, надо чтобы время прошло, по верхам нахвататься западных технологий и успешно применить их в Украине не получится. Надо развивать свои методы обучения, найти достойный кадровый состав, а это вопрос не одного и не двух лет. Я лично не вижу смысла водить здорового ребенка в частную школу. Лучше откладывайте деньги на какой-то классный университет.
Дякую
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляВредняжка
для меня хорошая гос. школа это школа с 12-14 учениками в классе, без поборов вообще, без головняка в виде закупки учебников, тетрадей и прочего, с одинарными хорошими партами в классе, с индивидуальными тумбочками в классе (для учебников и тетрадей, чтоб рюкзак на себе не таскать) и индивидуальными шкафчиками в гардеробе, которые открываются личным магнитным браслетом. Это нормальная еда в столовой, вкусная, сытная и разнообразная, а не грустная гречка с бумажной котлетой. Это видеонаблюдение и охрана по периметру школы и в здании,не дедуля на входе, а полноценные охранники. это опытная медсестра, способная предоставить ребенку до приезда скорой медицинскую помощь (нам ох как пригодилось в свое время!), это группа продленного дня до 6 вечера, и чтоб ребенок делал уроки в школе с воспитателем этой группы, а не дома с мамой до позднего вечера. Это интересные экскурсии, на которые детей везут на нанятом лично для них автобусе, а не в общественном транспорте. Это молодые учителя, не орущие на детей, как прокаженные, и умеющие найти индивидуальный поход к каждому ребенку в классе. это отсутствие небожителей в виде родительского комитета в классе, отсутствие сборов денег на подарки учителям, директору. Это адекватный школьный психолог в школе, решающий проблемы детей, внутришкольные конфликты,а не присутствующий для галочки, проводящий тренинги для учеников на волнующие их темы.
Это минимум. Много знаете таких школ государственных?я не нашла. потому мой ребенок учится в частной. уж простите, у меня нет времени с грудничком на руках бегать с ребенком по кружкам, а репетиторы есть и в школе, если что, индивидуально занимаются, по любому предмету. я 4й год не знаю, что такое нервничать, делая с ребенком ДЗ, она его делает в школе всегда. Школа находится в 7 км от дома, на такси это 10 максимум 15 минут, если тянучка по маршруту. Для меня важнее всего безопасность и психологический комфорт ребенка. И я готова платить за это деньги.
И кружки у нас в школе нормальные, на любой вкус-и спортивные секции (рукопашный бой, футбол, волейбол, гимнастика, чирлидинг, кикбоксинг), и языковые кружки(английский, немецкий, испанский, французский), и IT-направление, и музыкальные (фортепиано, гитара), и хореографические ( бальные танцы, народные, современная хореография). Вот зачем она мне сдалась, эта госшкола, если я имею ’олл инклюзив’ в платной?
. Я в школу купила ребенку только шариковую ручку, потому что она хотела ’особенную’, все остальное -канцелярия, учебники, тетради и прочее, закупает школа за ежегодные взносы родителей (однократные).
Дякую)
Аж не віриться як все ідеально
У нас поки нема таких шкіл.
Дівчинка сама на таксі добирається, чи відвозите/ забираєте?
Гореотума• 03 сентября 2019
Автор, я пропустила. Сколько у вас детей? Я ответила 10.000 грн, но это если ребенок один. Если 2-3-4, думаю, что до 5000 грн.
У нас доход на семью с одним ребенком 50-90 тыс. Дочка ходит в государственную школу, пока не плохо, возможно будем переходить в частную в 5 классе.
Ходит на 3 кружка: 800 грн английский, 1000 грн китайский, 400 грн спорт. Итого 2200 грн. Часто ходит на разные мастер классы и будет ходить в Спикинг клаб (+ примерно 500 грн).
Хочет ещё на 3 кружка, но времени на них нет
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляНе фонарь
Тогда не парьтесь и живите своей жизнью.
Думаю, це синдром столиці і великих міст, стільки витрачати на освіту.
Цікаво, куди всі ці кадри, з таким високим рівнем підготовки та знань, потім діваються.
Мабуть, за кордон.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляОйЙой
у нас доход гораздо меньше 200 тыс
Но на занятия ребенка где-то 10 и выходит
Ангийский по 350 за 1 занятие, а их 8 в месяц + 2800
СТЕМ лего - 1800 в месяц
танцы -1000
творчество -1300
верховая -1400
репетиторы логик/математика - 1000 -1500 как в какой месяц
+ всяки еразовые мастер классы ещё +- 1000 грн
вот и получается 10 000
Дякую
А де майстер-класи знаходите?
Є спеціальні сайти?
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляУтка_в_тапках
Я бы вам посоветовала не ориентироваться на чужие мнения, делайте своё, ваши дети, ваша семья и Ваш бюджет. Вы взрослая и справитесь!
Смотрите по детям! Время и деньги это ваш ресурс, как вложите, так и окупиться;) Я всегда когда есть финансовая возможность выбираю лучшее, люблю роскошь и дорого богато)))) бывают моменты, когда бюджет не очень, благодарю за то, что есть;) и счастлива
Дякую
Ашотакова)))• 03 сентября 2019
А вот если не тролль, то мне подумалось. Это ж муж где-то пашет или взятки самоотверженно берет... А жена сидит и языком метет на всю страну. Капец.
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Оно все - не дорогое. Но все в месте.....
Робототехника в Стем-Школе 1300 грн/4 занятия
Программирование с Майнкрафт 1300 грн/4 занятия
Дзю-до в клубе Эвридей - 800 грн (спортивных секций дешевле 600 грн вообще не встречала.
Шахматы - 650 грн/8 занятий
Рисование - 450 грн/8 занятий
Репетиторы - 2500 грн/мес

В этом году отказалась от театрального кружка. Так как цена выросла до 1500 грн. Хоть преподаватель отличный, но мне уже дороговато (в сентябре прошлого года была цена 990 грн, с января 1200 грн).

Сын просится на трёхмесячные курсы видеоблогеров. Но там цена - 1900 грн/мес.
У нас театральний 450 грн.
Програмування 450 грн.
Модельна школа 1600 грн.
Бокс 250 грн.
Танці 450 грн.
Кінний спорт-250 грн заняття індивідуальне заняття.
Теніс-250 грн індивідуальне заняття.
Шкільний репетитор був в минулому році 50/ 30 грн.
Значно дешевше все.
Остановщица• 03 сентября 2019
Ответ дляЦветочница
Просто увеличить, чтобы перед людьми стыдно не было, да?!
Шо за бред! Дочка младшая еще маленькая для кружков, а в следующем году подрастет, пойдет тоже куда-то, вот еще расходы и добавятся
ПИПИКНУТАЯ• 03 сентября 2019
Школа 2т, кружоки550+костюмы и соревнования, плаванье 15т/год +2т месяц, кружок 1700, кружок 1500+учебники. Отказались от кружок 1т, кружок 500грн и один репетитор 1800-3000-времени нет. Вот и считайте..... Результат есть от курсов. Но все индивидуально для каждого ребёнка
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Тю вы смешная, ну накопите на что-то.
На что не ’шкода’?
Квартиры/машины есть? Купите детям по квартире и фиг с ним с образованием.
Повозите и себя и их по миру, как раз путешествия-лучший учитель.
Как можно на дете 1-2грн.тратить))))) даже при бюджетах в 20-30как по мне на детей больше уходит)))))
Эх подняла Ваша тема настроение. Люблю своих детей)))) балую 100% явно)
Не було мови, що витрачаю на дітей 1-2 тисячі гривень.
1-2 тисячі гривень на гуртки.
Кошка Маруся• 03 сентября 2019
Ответ дляMuholov
Обычные школы разными бывают, как и частные. Я бы не обобщал.
Вы пропустили в моем комменте слово ’хорошие’.
Мядуза аля моргонер• 03 сентября 2019
Ответ длякультУра
У нас театральний 450 грн.
Програмування 450 грн.
Модельна школа 1600 грн.
Бокс 250 грн.
Танці 450 грн.
Теніс-250 грн індивідуальне заняття.
Значно дешевше все.
Сразу понятно - не Киев......
автор культУра • 03 сентября 2019
Ответ дляЛорка-хлорка
Ух как вы считаете....

Это у меня сколько % дохода детям

Вам вами решти коштів на життя?