Последний вагон• 07 сентября 2019
Венчание, если нет регистрации в ЗАГСе
Хотим обвенчаться, но нет регистрации в ЗАГСе и ещё есть некоторые осложнения. Вместе уже 15 лет. Обвенчают ли нас в церкви - кто-то сталкивался?
Бармалеина• 07 сентября 2019
Кто как говорит. Нам сказали, сначала ЗАГС. Подруге, что можно и без ЗАГСа. Но без ЗАГСа лично я не вижу смысла )
Бармалеина• 07 сентября 2019
Получается, что перед богом взять ответственность да, а официально юридически и перед государством нет. Интересненько )
Бармалеина• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
А чем вам ЗАГС мешает в таком случае? Чё туда не зайти?
Вот и я думаю так же ))
Му ма му ма му• 07 сентября 2019
Автор, а ’некоторые осложнения’ это официальнвя жена вашего мужчины?
Сорока-ворона• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Тоже так подумала ))))
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляБармалеина
У нас очень мало времени осталось - мужу поставили очень серьёзный диагноз. Ему врачи говорят о нескольких годах, а меня предупредили, что речь идёт от полугода до 5 лет. Могут начаться необратимые процессы. Да, именно перед Богом хотим. В юридических обязательствах нет никакого смысла. Мы взрослые люди и юридически всё давно решено.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Мы живём там, где не ставят в паспорта украинские печати. Не хотим делать свои паспорта недействительными на территории Украины, т. к. скорее всего нужно будет ехать на консультацию. А на манипуляции с документами (утеря, получение новых и пр.) нет ни времени, ни денег.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Нет, мы давно в разводе оба, вместе живём больше 15 лет. О осложнениях уже написала.
Му ма му ма му• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
В Украине тоже не ставят печати в паспорта, вообще никакие печати нигде уже давно не ставят, получите свидетельство о браке и всё.
Мир Мир Мир!• 07 сентября 2019
в нашем случае было сначала венчание, а потом заключение официального брака
Му ма му ма му• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
Если за 15 лет вы не решились пожениться, то какая разница теперь?
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Нет.
Нужно свидетельство о браке.
Тогда я ничего не понимаю - какая разница Богу в бумажках? Слышала об этом, но надеялась, что всё-таки ошибалась.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Это в Украине- у нас ставят в обязательном порядке. Это уже узнавала. В Украину сейчас выехать не можем.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
А в церкви Вы как договаривались? Носили какие-то документы?
Мир Мир Мир!• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
я уже не помню, давно дело было, но свадьба была в тот же день, на час позже.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
У мужа осталось очень мало времени. Раньше казалось, что всё ещё впереди. Планы разные были. Детей общих нет. Были бы дети, скорее всего
и расписались бы. Что теперь рассуждать.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
В понедельник схожу и сама узнаю.
Му ма му ма му• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
А вам зачем поп и вся эта суета и театральное представление с кадилом за ваши деньги? Потратьте деньги лучше на лечение мужчины. Просто пойдите в какое то красивое место, на природу, дайте друг другу обещания, скажите добрые слова, всё что хотите и будете перед Богом вместе. Это лучше чем махинации и договоры о венчании без ЗАГСа
Ответ дляПоследний вагон
Поговорите со священником. Для священника нет такого правила, что нельзя венчать тех, кто не расписан официально. Самому ЗАГСу не больше 100 лет, до этого же венчали без него. Просто есть негласная договоренность с властями, чтобы не разрушать институт брака. Но если ситуация особенная, то священник может сделать исключение.
Нас лично священник повенчал за 3 дня до регистрации в ЗАГСе, но просто знал хорошо моих родителей.
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляMuholov
В понедельник пойду попробую поговорить в церковь рядом. Если тут откажут- будем пробовать ещё.
Единорог_помог• 07 сентября 2019
не будут вас венчать если вы не расписаны. Вообще нормальный священник не будет вас венчать если вы не его прихожане, не прошли курсы катехизации для молодоженов, не доказали осознанность и серьезность вашего решения и не являетесь практикующими христианами.
Разве что черт какой в рясе. которому лишь бы бабла срубить согласится
Ответ дляЕдинорог_помог
Не совсем так. Очень неоднозначно. Священник несет ответ за тех, кого венчает, поэтому и старается принудить молодоженов пройти хоть что-то перед венчанием. НО ситуации бывают разные, очень сильно разные. Если священник откажет паре в венчании и те в результате откажутся от этой идеи и вообще отойдут от Церкви, то за это священнику тоже может придется отвечать. Так что не судите священников, да не судимы будете.
Единорог_помог• 07 сентября 2019
Ответ дляMuholov
ну я греко-католичка, у нас с этим строго. Не повенчают людей за деньги которых первый раз священник видит. Знаю что у православных к этому относятся проще.
Прасковична• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
Ой, та не слушайте их. Тут же сразу начнут, что надо женится, ибо, когда разведетесь, то не сможете ничего отжать.
Все зависит от церкви, идите узнавайте. У на не всегда требуют регистрацию в ЗАГСе. Моя подруга с мужем обвенчались без регистрации
Прасковична• 07 сентября 2019
Ответ дляМу ма му ма му
Кошмар...почему такая саничка с этим ЗАГСом
Последний вагон
• 07 сентября 2019
Ответ дляПрасковична
О ’отжимании’ речи не идёт. Мы достаточно обеспечены и всё уже решено и обговорено. Хотим именно перед Богом предстать так, как надо.
Уси Пуси• 07 сентября 2019
Ответ дляПоследний вагон
ищите ’своего’ священника! все можно!