Барабан для взрослых• 28 сентября 2019

Зачем украинцу учить русский язык?

Какой язык должен учить современный украинец? В одной теме , " советчица" написала, что она нанимала ребенку репетитора по русскому.Я действительно в недоумении.Зачем он? Уж лучше английский , китайский , фарси тот же польский.Но русский зачем)? В опросе обязательными есть украинский( это государственный) и английский ( это международный) ну и третий, который вы бы выбрали для своего ребенка.)
Результат:
вже голосів: 245
131 (53.47%) Украинский+англ+ русский
79 (32.24%) Украинский+англ+ еще один европейский
14 (5.71%) Украинский+англ+восточный
14 (5.71%) Свой вариант
7 (2.86%) Украинский+ англ+ польский
Carin• 28 сентября 2019
Ответ дляklux
Раньше всегда заказывала, но недавно ужесточили правила перевозки детской литературы, моя посредник не хочет связываться. Да, надо искать другого
Со старшим проблем нет, он с шести лет электронную читалку юзает. И благо, младшему досталась от него отличная библиотека.
Но вот деть просит на ДР новых хороших книг, а я понимаю, что теперь это реальный геморрой )))
мда, ожидаемо (

и еще, как всегда, надежда на друзей-знакомых, кто бывает в обеих странах.

Чебурастик• 28 сентября 2019
Для нашей семьи подходит такой порядок: русский, украинский и английский.
Амели на мели• 28 сентября 2019
Ну если для этого украинца русский - родной, то стоит научиться русской грамоте. Зачем?
Чтобы грамотно разговаривать (да, изучение языка - это не только правила орфографии и пунктуации).
Чтобы, к примеру, грамотно написать пост в сети. Может, он станет блогером, и рассуждать на русском ему будет намного легче. Так вот чтобы не только рассуждения были прекрасными, но и способ донесения.
Чтобы, к примеру, работать в сфере, где будет требоваться русский или двуязычие. В журналистике, например. На телевидении. На совместном производстве. Да много вариантов.
Carin• 28 сентября 2019
Ответ дляКактус из кожезаменителя
А польский зачем учить? Кто в мире изучает польский?
кто туда ездит на заработки )
Дон Пэдро• 28 сентября 2019
Ответ дляТелочка
Это далеко не все считают необходимым. Сейчас модно кичиться безграмотностью
Модно кичиться знанием языка , когда больше нечем кичиться )
Телочка• 28 сентября 2019
Ответ дляДон Пэдро
Да ни в чем! Тут пеной пойдут сейчас , а аргументов ноль кроме воплей о родном и могучем))) эти люди не мыслят категориями окупаемости)
Почему должна быть окупаемость вложения?
Какая окупаемость вложения от рисования в 3 года? Какая окупаемость от занятий танцами?
автор Барабан для взрослых • 28 сентября 2019
Ответ дляЖена брата Админа
Я бы вместо украинского учила любой другой. Говорим на суржике, а эта мова блин нервирует только. Благодаря новомодным вплескам, сделали из языка черти что. Каждый год одну хрень внедряют, у меня уже аллергия на него
Вы бы поспокойней.Оскорблять в теме не позволю.Вы говорите о государственном языке.Я не оскорбляла ни русский ни украинский, ни польский.и вам не разрешаю.

Дон Пэдро• 28 сентября 2019
Ответ дляАмели на мели
Моя невестка продаёт эксклюзивный товар , учила в 45 Английский , так как основные покупатели и почитатели- иностранцы, продажи взлетели после выхода на европейский и американский рынок) Русский так, для дубляжа
Ответ дляБалаболка
Мой ребёнок в школе не изучает русский. Но русский язык для нашей семьи родной, поэтому учит его с репетитором.
Больше для души, чем выгоды.? Я правильно поняла?
Запретный фрукт• 28 сентября 2019
Ответ дляklux
Прям вы меня озадачили(( 2 недели назад заказали книги посреднику с кс с лабиринта. Теперь начну переживать как дойдут.
Телочка• 28 сентября 2019
Ответ дляДон Пэдро
Ради кидстаффа найму репетитора! Уговорили
Я никого не уговариваю. Я объяснила, почему я наняла репетитора ребёнку.
Тоска в носках• 28 сентября 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Зачем так детально его изучать? Что б аж репетитору платить? Ну пусть будет как хобби.Как это капиталовложение может окупиться?Я лично предпочту оплатить репетитора английского чем русского.Не ну правда..Общаемся, разговариваем, но так чтоб репетитора...вот это мне не понятно.
Вы изучали язык в школе, вам не понять. Вы видели, как дети переписываются на русском, это ужасно? Русский язык один из самых сложных в мире из за грамматики в том числе. Когда дочь была младьше, я рыдала над ее перепиской на русском. А все ее друзья общаются на суржике, это еще хуже. У нас в семье исправляется каждое неправильно сказаное и написаное слово, как на русском, так и на украиском, с мужем суржик на дух не переносим.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 28 сентября 2019
Мы родом из Харькова. Семья русскоязычная.

Переехали в Польшу.
Говорим на русском. Учится ребенок в польской школе, общается с друзьями, ходит на кружки - все на польском.
В школе учит английский.

Дополнительно 2 раза в неделю ходит на занятия :
-английского
-немецкого
Ответ дляжар-птица Нюра
Любой какой вам нужен. Но українська мова обов´язкова.
У меня в опросе она стоит на первом месте)))
Амели на мели• 28 сентября 2019
Ответ дляCarin
а у меня другое ’зачем’
зачем Вы оправдываетесь и объясняете элементарные вещи )? если собеседник не в состоянии понять, что родной язык важен, как воздух, что это гибкий, мощный инструмент, к-рый используется от первого крика до последнего слова, поэтому его ЖИЗНЕННО необходимо знать в совершенстве, - смысл что-либо доносить? ...

увы, косноязычие в нашей стране в тренде, хотя, справедливости ради, грамотность и в самой РФ весьма подупала (
Общаюсь на самых разных ресурсах. И среди молодых, и среди пожилых есть как грамотные, так и пишущие с миллионом ошибок. Не вижу, чтобы возраст и уровень грамотности коррелировали.
Дон Пэдро• 28 сентября 2019
Ответ дляТелочка
Вопрос какая цель? Танцы и рисование- способ открыть талант, что в изучении русского может окупиться? Дарью Донцову выращивают? Тогда возможно
Ответ дляСинди Кроуфорд
у меня 2 проблемы)
я хочу научиться говорить на качественном укр я зыке, т.к. мне здесь жить
и в лом нанимать репетитора и платить ему деньги. чтобы ребенок сдал ЗНО, т.к. скорее всего ребенок уедет
Если уедет, то там не нужно зно.
Леди_в_ночи• 28 сентября 2019
А зачем вы тему на русском создали?

Я за украинский, русский и 2 иностранных.
Ответ дляСМСница
Из-за таких, как вы теперь надо нанимать репетиторов
Зачем.Вы хотите работать редактором или быть русским посло?)))В чем смысл.

klux• 28 сентября 2019
Ответ дляЗапретный фрукт
Если ваш продолжает этим заниматься, то все нормально будет ))) моя еще весной не захотела
Телочка• 28 сентября 2019
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Это уровень внешкольных курсов, по личному желанию, а не общеобразовательный.
Я думаю, что для западных областей Украины польский вполне может рассматриваться как второй иностранный язык. Надо учитывать территориальные особенности. Точно также и с венгерским для Закарпатья.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 28 сентября 2019
Ответ дляРазгуляшка
Потому что это родной язык. Стыдно не знать родной язык.
А если родной русский?
Телочка• 28 сентября 2019
Ответ дляБалаболка
Вот, нас уже двое, кто считает, что грамотным быть нормально
Ответ дляCarin
кто туда ездит на заработки )
Там где пишут про Порошенко постоянно говорят, что пол Украины в Польшу уехало.
СМСница• 28 сентября 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Ой, да хватит вам уже на этом сельском русском писать!
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв

Переехали в Польшу.
В школе учит английский.

-английского
-немецкого
А русский вам там нужен?
klux• 28 сентября 2019
Ответ дляТелочка
Трое :)
У нас, к счастью, русский учат в школе. Украинский само собой, правда, преподают ужасно. Но он попроще. Малый в этом году экзамен сдавал - диктант, как-то справился
Мы не переносим суржик, младший этим грешит.
Телочка• 28 сентября 2019
Ответ дляCarin
а у меня другое ’зачем’

Я не оправдываюсь, лишь отвечаю на вопрос, почему считаю нужным учить русский. Высказываю своё мнение в этом вопросе.
Я реалист и понимаю какой средний уровень участников этого форума. Но иногда бывают действительно интересные и полезные темки.
Carin• 28 сентября 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
к сож, не могу ничего сказать по этому поводу, из нашего опыта - у нас много знакомых в Чехии, и часть планирует туда переехать
более комфортная страна, более терпимое отношение к украинцам.
Дон Пэдро• 28 сентября 2019
Ответ дляТелочка

Для меня после таких тем понятно, откуда столько малороссов