09 октября 2019

Поздний ребенок и сомнения

Девочки, кто рожал ребенка уже в зрелом возрасте будучи состоявшимся человеком? У вас были сомнения?
Мне 36, почти 37. Только в этом году созрела к тому, что хочу ребенка. Вернее желание пришло в 35. Но были определенные обстоятельства. Предохраняться с мужем перестали пол года назад.
Оба здоровы, но пока не получается забеременеть. И вот каждые месячные я встречаю со смесью разочарования и облегчения.
Хочу ребенка и боюсь. Боюсь что это изменит мою жизнь, боюсь что ребенок родится не здоровым, что я потеряю здоровье, что испортятся отношения с мужем, что ситуация такая в стране и денег не будет хватать. Больше всего боюсь пожалеть о том что родила. Не родить и пожалеть тоже боюсь)
Вчера ещё была в бане и наслкшалась разговоров о том у кого какие родовые травмы, болезни и отставание в развитии.
Сегодня проснулась, по ощущениям понимаю что опять начнутся месячные завтра. И даже обрадовалась.
Я вроде как понимаю, что если ты прожил большую часть жизни без ребенка, то есть страхи и сложно отказываться от комфорта.
Но блин, как женщины одержимо и безоговорочно хотят ребенка вопреки всему?
Тема для поговорить с теми у кого похожие мысли были/есть и с теми кто никогда о таком не думал.
показать весь текст
Дайте подуться 09 октября 2019
моя жизнь изменилась на все 100 процентов с рождения ребенка. так как в 3 года поставили аутизм. больницы, реабилитации, постоянные индивидуальные занятия, потеря собственного здоровья на фоне стрессов и вечной гонки за развитием ребенка, при том, что ребенок у меня по аутизму уже не тяжелый. но сколько стоило и стоит сил финансовых, моральных, физических. нет сил ни на что. но ребенка очень любим и уже не предсавляем жизнь без него. одна ко сейчас, я бы уже не рожала. в нашей стране рожать это героизм, так как если что не так с ребенком, вы станитесь со своей бедой сам на сам. ребенок - это большая ответственность
Дайте подуться 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Честно? Я знаю и другие истори . О ребенке с аутизмом, о разрушенных браках, потерянном здоровье.
Да у моей родной сестры двое детей, которых она родила в 23 и 25 говорит постоянно как она мне завидует и почему ей никто не сказал что так тоже можно - жить для себя (у нее были серьезные проблемы с репродуктивной системой и первого решили не откладывать, а второй по залету)
прочтите. я как раз написала об это чуть выше
Мусик Пусик 09 октября 2019
Ото у вас ’каша’ в голове. Я такое у себя называю-горе от ума).
У меня 3-е детей. Родила в 30, 35 и 37 лет. Конечно все ситуации прокручивала у себя в голове. И сейчас, когда дети взрослые уже, какая только ерунда не лезет в голову, особенно, когда бессонная ночь. Мрак иногда такой, что страшно и смешно одновременно.
Может вам к психологу сходить?
Несу пургу 09 октября 2019
Сестра) Автор, вы описали меня- такие же мысли и ощущения, и возраст такой же.Понимаю, что возраст поджимает нужно рожать,но сердце молчит, не возникает желания, материнского инстинкта что -ли...
nahaka 09 октября 2019
Ответ дляНесу пургу
Сестра) Автор, вы описали меня- такие же мысли и ощущения, и возраст такой же.Понимаю, что возраст поджимает нужно рожать,но сердце молчит, не возникает желания, материнского инстинкта что -ли...
Ну так не рожайте. У меня двое детей и я прекрасно понимаю тех, кто их вообще не хочет.
Барабан для взрослых 09 октября 2019
Мне 36 через два мес рожать я благодарна богу что у меня будет второй ребенок
Я такая боевая 09 октября 2019
Ответ дляЧумачечая Весна
Сейчас вам страшно родить, а через 20 лет будет страшно остаться одиноким!!!! Если есть муж и здоровье, то я бы и не задумываясь рожала!
Где гарантия того что родите и серез 20 лет не останитесь одиноки
Copy-Paste 09 октября 2019
Куча людей рожает ближе к 40. Они уже состоялись, сделали карьеру, обеспечили финансовую подушку, решили вопросы с жильем. У них уже есть сложившиеся взгляды на то, что именно они будут вкладывать в своего ребенка - какие секции, какие сады-школы, какое образование, какие путешествия. В 20 этого всего как правило еще нету - ни финансовых возможностей самостоятельно вкладывать в ребенка, ни своего саморазвития.
Европейская и американская медицина настроена на роды в этом возрасте. Только у нас, на постсоветском пространстве есть унизительный термин ’старородящая’. И только нас пугают ’вот родишь в 40 - даун будет’ сами врачи и повторяющие с их слов. Не берите в голову всякого - рожать в сознательном возрасте, осознанно, с пониманием того, что можешь дать ребенку - прекрасно. Сейчас, конечно, рванут советчицы с ’а как вы будете выглядеть в 60 на выпускном’ - ну мне всегда жаль людей, у которых на весь срок обучения ребенка в школе одна проблема. Как мама будет на выпускном выглядеть. Не какое высшее образование дать ребенку, не как старт ему в жизни обеспечить. А ’как надо будет выглядеть через 20 лет, чтобы окружающие не фукали’. Короче, обследуйтесь - может, что-то необходимо будет пролечить, и если есть желание - вперед, и пусть все получится!
Чтооооооооооо? 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
Автор,если у Вас нет желания, тогда это другое дело.Не в возрасте дело,а в отсутствии желания. Не насилуйте себя
Носки на подтяжках 09 октября 2019
Вы либо недоговариваете, либо сами свои проблемы не осознаете. Что не так - негативный детский опыт?материальные сложности? проблемы с мужем?
не осуждаю ни в коем случае, сама через такое проходила, нужно быть честной с собой. если не войдёте в эту дверь - не узнаете, что за ней. Ребёнок - выбор в пользу жизни, а у Вас сплошные страхи.
Цветочница 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
Если нет желания, то не торопитесь
Брызжу ядом 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Меня посещают мысли что если нет у меня прямо аж такого сильного желания, как у других женщин, то может мне и не надо.
У меня тоже сильного желания никогда не было, но я считала ребенка обязательным пунктом своей жизни и расстроилась бы, если бы не получилось. Родила в 37 и не жалею, а очень рада, что успела и смогла, и вообще нравится результат, он очень милый. Другие дети до сих пор мне выборочно симпатичны.
Туфли в чешуе 09 октября 2019
Ответ дляБарабан для взрослых
Мне 36 через два мес рожать я благодарна богу что у меня будет второй ребенок
заразите и меня,я очень хочу второго ребёночка

Вам легких родов и здорового ребёночка
Туфли в чешуе 09 октября 2019
сейчас назначили ОК ,попробуем на отмене забеременеть ,
Шаманю второпях 09 октября 2019
Автор, у вас очень много сомнений, решите свои психологические проблемы. Счастливому человеку такие мысли в голову не полезут.
Пёс да Лис 09 октября 2019
Есть у жены ’лучшая подруга’. Ей 41. Думает как Вы на 99%.
Мы с женой вдвоём не один вечер провели в беседах, как же подруге жить. Пришли к выводу, что ребенок ей не нужен. Она до пенсии и после так и будет по разным майоркам и канарам 3-4 раза в год кататься и нянчить дома своего кота. Она дважды беременела, и оба раза страшно расстраивалась, что ’нормальной жизни пришел конец’. Дети вовремя ’сруливали’ с помощью выкидыша от такой мамы.
Царевна_несушка 09 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
зачем в 20 рожать? а молодость? а учёба? а карьера?
в 20 ещё сама ребёнок, какие потрахушки?!
Ну кому как..я родила в 19 и с карьерой все ок и с тем, что дальше бы я точно не созрела бы на ребенка все откладывала бы до лучших времен. И мне сейчас 45 и я принадлежу сама себе, не нужно бегать в школу, учить уроки и все такое. Я много путешествую, занимаюсь творчеством, делаю проекты и никто меня уже не дергает-Мам, то, мам се..
У всех по разному...
Цветочница 09 октября 2019
Ответ длягорошек
Вторым забеременела в 36, первый триместр была в состоянии ужаса, так как за 10 лет попыток уже была уверена, что ничего не получится, и со здоровьем были проблемы. Потом пропустила, особенно, когда узнала, что ждём сыночка, первая доця. Сейчас летаю просто. Бояться и переживать это нормально. Здоровье поправите, разрывы и прочие прелести родов быстро пройдут/заживут, а ощущение, что у вас появился смысл, которого до этого небыло-останется с вами на всю жизнь.
А до у Вас не было смысла? Просто существовали?
Ворую вкусняшки 09 октября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Та мы здоровы оба, сдали анализы. Ну ещё проходимость труб проверю в декабре, если не получится к тому времени
ЭКО делать не буду
А я сделала. ..
Царевна_несушка 09 октября 2019
Ответ дляМанька Галченок
я родила в 35, до этого даже желания не было. Муж настойчиво просил - ему родила. Ценит и меня и сына. Ребёнка рожали осознано.
Не понимаю этих залётов в 18-20 лет, лишь бы мужика удержать, лиши бы замуж выйти.
Я рожала в 19 осознанно, так, что о том, что ’Не понимаю этих залётов в 18-20 лет, лишь бы мужика удержать, лиши бы замуж выйти.’- это ваша ИТЗ
Tasha.Kasya 09 октября 2019
Ответ дляЭлектричка
посомневалась минут 5.
37 теперь для меня это вообще не возраст
Согласна! В 37 родила четвертого ребеночка
Смыкалка 09 октября 2019
Ответ дляCopy-Paste
Куча людей рожает ближе к 40. Они уже состоялись, сделали карьеру, обеспечили финансовую подушку, решили вопросы с жильем. У них уже есть сложившиеся взгляды на то, что именно они будут вкладывать в своего ребенка - какие секции, какие сады-школы, какое образование, какие путешествия. В 20 этого всего как правило еще нету - ни финансовых возможностей самостоятельно вкладывать в ребенка, ни своего саморазвития.
Европейская и американская медицина настроена на роды в этом возрасте. Только у нас, на постсоветском пространстве есть унизительный термин ’старородящая’. И только нас пугают ’вот родишь в 40 - даун будет’ сами врачи и повторяющие с их слов. Не берите в голову всякого - рожать в сознательном возрасте, осознанно, с пониманием того, что можешь дать ребенку - прекрасно. Сейчас, конечно, рванут советчицы с ’а как вы будете выглядеть в 60 на выпускном’ - ну мне всегда жаль людей, у которых на весь срок обучения ребенка в школе одна проблема. Как мама будет на выпускном выглядеть. Не какое высшее образование дать ребенку, не как старт ему в жизни обеспечить. А ’как надо будет выглядеть через 20 лет, чтобы окружающие не фукали’. Короче, обследуйтесь - может, что-то необходимо будет пролечить, и если есть желание - вперед, и пусть все получится!
Это вы теоретически пишете? После 35 риск трисомии возрастает в разы, вы графики посмотрите. к 38 годам 1:135 - это высокий возрастной риск.
nahaka 09 октября 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Согласна! В 37 родила четвертого ребеночка
Tasha.Kasya 09 октября 2019
Ответ дляЛ.пет
Ой, попробуйте сначала забеременеть, если до 36 лет не наступала ниразу беременность. Я родила в 37 лет., (17 лет боролась что бы родить). Так что ваше дело!
Да, не так это просто, как некоторым кажется
Цветочница 09 октября 2019
Ответ дляНаивная Хо
Автор, подайте, не пожалеете! Наоборот, потом будете жалеть что не сделали этого раньше. Да, ребенок изменит жизнь, да, иногда будет сложно, но это прекрасно, рожайте!
Вот откуда такая уверенность? А если пожалеет?
Tasha.Kasya 09 октября 2019
Ответ дляqed
Я родила в 37.Для меня моя девочка-вселенная.Божья благодать.Это такие ощущения-не передать словами.Рожайте!Главное забеременеть.
Сестра! Только у меня сыночек
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляШаманю второпях
Автор, у вас очень много сомнений, решите свои психологические проблемы. Счастливому человеку такие мысли в голову не полезут.
Ну вы же знаете поговорку про тех кто полон сомнений и тех кто полон уверенности)
Tasha.Kasya 09 октября 2019
Ответ дляДайте подуться
моя жизнь изменилась на все 100 процентов с рождения ребенка. так как в 3 года поставили аутизм. больницы, реабилитации, постоянные индивидуальные занятия, потеря собственного здоровья на фоне стрессов и вечной гонки за развитием ребенка, при том, что ребенок у меня по аутизму уже не тяжелый. но сколько стоило и стоит сил финансовых, моральных, физических. нет сил ни на что. но ребенка очень любим и уже не предсавляем жизнь без него. одна ко сейчас, я бы уже не рожала. в нашей стране рожать это героизм, так как если что не так с ребенком, вы станитесь со своей бедой сам на сам. ребенок - это большая ответственность
Что правда, то правда, увы....
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляПёс да Лис
Есть у жены ’лучшая подруга’. Ей 41. Думает как Вы на 99%.
Мы с женой вдвоём не один вечер провели в беседах, как же подруге жить. Пришли к выводу, что ребенок ей не нужен. Она до пенсии и после так и будет по разным майоркам и канарам 3-4 раза в год кататься и нянчить дома своего кота. Она дважды беременела, и оба раза страшно расстраивалась, что ’нормальной жизни пришел конец’. Дети вовремя ’сруливали’ с помощью выкидыша от такой мамы.
Странные темы у вас для бесед)
автор ЕлькиПальки 09 октября 2019
Ответ дляTasha.Kasya
Согласна! В 37 родила четвертого ребеночка
Такому вас четвертый, естественно вы уже не сомневались)