Просто каралева• 10 октября 2019
У кого сыновья 9-10 лет, такое поведение норма, или мой не совсем нормальный?
Может его пора лечить? Или меня нужно лечить , что я такое допустила? Кого-то точно уже пора лечить, я просто схожу с ума!
Возможно, это пробелы в нашем воспитании, но у нас двое детей, и второй - полная противоположность, хоть и младший, хотя воспитываем и любим двоих одинаково!
В третьем классе:
- Он не умеет складывать портфель по расписанию. Всегда половину предметов не сложит, а половина книг лишняя. При этом никогда сам не додумается вытащить из портфеля огрызок яблока, например, или кучу мусора, стружки от карандашей, бумажки..
- Он почти никогда не записывает домашнее задание в дневник.
- Когда у него спросишь, сделал ли он домашнее задание(на продленке), он всегда отвечает, что да, и возмущается, что мы ему не верим, а при проверке, в лучшем случае сделана половина, в худшем он даже не знает что задали по всем предметам. Додуматься, что можно спросить д/з у одноклассников на перемене или на продленке, если не успел записать на уроке, он сам не может!
- Он почти каждый день теряет или забывает что-то в школе, учебники( задолбались покупать), одежду, (ручки и карандаши молчу уже, это каждый день) тетрадки, телефон, ланчбокс , итд
- На уроках, он часто говорит учителям что забыл дома что-то : тетрадку, или любой другой нужный на уроке предмет а потом оказывается, что он лежит у него в портфеле, он его просто не увидел!
- У него под партой склад из огрызков бутербродов, бумажек, "потерянных" им вещей, итд, и он сам никогда не додумается этот склад разобрать , пока его не заставишь.
- Он не знает как зовут некоторых учителей, которые преподают у него третий год и даже некоторых своих одноклассников!
- Он не может вспомнить, был ли у него сегодня такой-то предмет, например математика. Пока в расписание не посмотрит, он сам это не вспомнит!
- Но в расписании может быть неверная информация, потому что он сам не умеет правильно заполнять дневник, а некоторые предметы пишет туда от фонаря! Также он сам не вспомнит, что нужно проставлять даты.
- Он выучил за три года, что в школе нужно одевать сменную обувь, но он часто ее не одевает, либо не может найти, либо не видит где она (у него в шкафчике) и ходит просто в носках! На физкультуру он может не одеть форму, потому что тоже не может ее найти!
- Он не может вспомнить придя домой со школы, что свои вещи нужно сложить в шкаф, а носки положить в стирку. Он каждый день, при ежедневном напоминании, упорно думает, что свои грязные носки нужно бросать себе под ноги, себе в игрушки, или куда угодно, но не в стирку, это каждый день!
- Когда нужно перейти на какой-то урок в смежный класс он (! всегда! учительница подтвердила, что это не иногда а именно всегда!) забывает в основном классе что-то , нужное на этот урок, а именно немецкий язык, хотя все, нужное на немецкий язык, у него сложено в отдельной папке, и все что нужно сделать, это просто взять с собой эту папку, но в ней всегда не оказывается нужных вещей! Посреди урока это обнаруживается и он идет искать эти вещи в основном классе, срывая тем самым урок.
- то что лежит у него под носом он всегда долго ищет и не видит , пока его не ткнешь, это в основном тоже касается школы и школьных принадлежностей.
- у него всегда в школе "что-то болит". То голова, то спина, то живот, то ноги. Мне даже учительница иногда звонит, что что-то болит. Но дома, на выходных или по дороге в поликлинику, оказывается, что "не очень то и болело, ой, а уже совсем и не болит" и скачет при этом как лось и обижается, что учителя называют его "симулянт".
Короче я могу еще на три листа писать, суть вы поняли. Да, он ненавидит школу он это не скрывает. При этом свою основную учительницу любит, ее невозможно не любить, она золотая у них. Но она, и все остальные учителя мне прямым и непрямым текстом намекают каждый раз "делайте что-то с ним! Это невозможно! Такой рассеяности и неорганизованности мы еще не видели!"
Да, в быту у нас есть эти же проблемы, но они не так остро проявляются как в школе. Школа у него очень хорошая, гимназия, я с трудом его туда "засунула" и теперь понимаю, что это вообще не его уровень! Но младший туда ходит и все у него ок. Как же я не хочу водить их в разные школы, как я не хочу его переводить, если б вы знали.. да и проблему это не решит.Он в обычной школе будет таким же, если не хуже, после стресса от перевода.
Вот что с ним делать? может реально у него проблемы со здоровьем? нам никогда не ставили никаких диагнозов и да, он всегда был таким, но все закрывали глаза что маленький, перерастет, самоорганизуется, но нет, еще хуже с каждым днем!
Вот что делать?
В третьем классе:
Вот что делать?
кружкаЭсмарха• 11 октября 2019
У меня младший в первый класс пошёл. Приходят они в школьной форме, на вторую половину дня переодеваются. Я с вечера готовлю им школьную форму и складываю одежду переодеться. Прихожу вечером, они гуляют на улице, смотрю несётся мой в рубашке с бабочкой, которая вчера была ещё белоснежной, школьных брюках, замшевых туфлях по песку, на горку, с горки на попе, подбегает ВЕСЬ грязный, как будто по нему топтались. Я спрашиваю почему ты в школьной форме??? Я же вчера тебе показала во что переодеться после обеда. Учитель говорит я его просила переодеться, он ни в какую - мне мама сказала так ходить
Потом просила старшую, заходить к нему и напоминать что НАДО переодеваться.
Вечером пересматриваю одежду, в которой пришёл, смотрю новые брюки вытерты колени. Спрашиваю ЧТО ты делал в этих брюках? Ответ - я в них на физкультуру пошёл
У тебя в шкафу 2 пары спортивных штанов на физру и карате! Почему не одел? Что за одежда на физру в брюках?
Поэтому автор мне ваш рассказ забавным и показался
Мой тоже раздолбай!
У тебя в шкафу 2 пары спортивных штанов на физру и карате! Почему не одел? Что за одежда на физру в брюках? Поэтому автор мне ваш рассказ забавным и показался

Мой тоже раздолбай!
Сам себе Петросян• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
А в другой школе не так же будет?
В моем детстве дети понимали слово ’надо’, независимо от того интересно это или нет. Мне сказали ’надо делать уроки’ и я делала, а не теряла тетрадки.
У нас было другое детство, не сравнивайте. Наши дети куда более свободны. Может это и к лучшему?
Кстати, мой уже в 4 классе и сейчас я вижу, что ребенок потихоньку, но перерастает. Хотя до сих пор половина д/з не записана. Воду в рюкзаке не заметил, хотел пить и купил в столовой. Хотел кушать и забыл, что в рюкзаке пирожок.
Такое...
И еще,много беды нам наделал телефон. Телефон забрала и все. Ребенок стал лучше заниматься и сразу стал более
организованным. Они с этими играми совсем дуреют.
Такое...
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
У меня один в один так же!
Но невозможно ведь всегда контролировать! Во первых мамы тоже люди, и у нас куча других дел и проблем, во вторых ну не четыре года же, а девять! Ну можно ж посмотреть , что в расписании математика, и положить эту гребаную математику в рюкзак а не мимо рюкзака!
Я наоборот часто пыталась не контролировать намеренно, чтобы учился САМ, но в таком случае у нас весь дневник красный ’не готов к уроку’!
И дальше что? Вы пытаетесь его переделать, да? Наказание есть? Или только ваша «помощь» и надзор.
Я_готова_ко_второму• 11 октября 2019
Капец((( это все, что написала автор, про моего сына... ему 11. Устала от его невнимательности и несобранности. Были у психолога, сказала все в норме.. Выходит не совсем(((
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляУкраиночка
Автор,а он помнит о вас, даже когда вы просите? Ну, вот моя из лагеря никогда не позвонит и не напишет, пока ей вожатая не скажет - прямо сейчас звони маме! И будет над ней стоять.
Она никогда не позвонит бабушке и не вспомнит о ней и тд. Если подруга интересна - первые несколько дней она будет сама общаться. Потом ’наелась’ и все. Сама не пишет и не звонит никогда.
У вас такого нет?
Бывало, что из лагеря забывал звонить, но если мы звонили , слышно что скучает, любит, вроде не совсем ’пофиг’ на родителей. С бабушками-дедушками - тоже есть любимые и есть нет, любимым звонит сам, тех что меньше любит - заставляем мы, чтобы звонил.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляНеправдиша
в магазине постоянно только и делаю, что говорю ’не трогай!’.
в магазине с вещами вечно бегает под вешалками.
кучу игрушек перепортил.
ручки почтоянно ломает, разбирает.
стирачку вечно обкусывает.
грызёт ногти.
стал огрызаться и грубить. упрямство. обижается на мелочи.
только он обниматься лез, через 5 минут капризы.
как будто он с нами воюет. всё у него через борьбу.
кучу игрушек перепортил.
ручки почтоянно ломает, разбирает.
стирачку вечно обкусывает.
грызёт ногти.
Ногти! Девочки, это отдельная тема. я с первого дня, первого класса ни разу до сих пор не стригла ему ногти! Их просто нет! Причем дома я редко ловила, чтобы грыз, получается, он сгрызает их в школе!
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляСитечко для мыслей
да, я тоже пробую чтоб сам делал, то же собирание портфеля, но потом когда он заснул, я проверяю все, и докладываю что надо. Иногда просто нет сил с ним разговаривать, он делает как может а я потом когда он не видит доделываю.
Зачем доделываете? Не сделал- получит два, вы накажете чем-то для него важным. В след раз сделает без напоминаний.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляБезобразная Эльза
Он с первого класса на семейном, как только исполнилось 6. Сейчас второй класс.
Без сомнения, в младших классах необходимо задействоваться родителям. В средней школе дети уже осознают что им нужно. И что с этим делать. В сфере интересов - увлеченно углубляются сами. Там, где ’не их’ - учат по верхам для галочки - сдать и забыть.
Сейчас прям целенаправленно занимаемся периодически. Тем, в чем чувствую, что нужна помощь. Сейчас упор на развитие речи, особенно на украинском. Как ни удивительно, по учебнику стали работать - подошел. Только по укр который. До этого вообще учебники не брали.
Задействуем интересные интерактивные тетради, настольные игры (Банда умников, иже с ними), он-лайн платформы (разные, лучше зашло учи.ру), живые книги (Татьяны Рик, к примеру). Т.е. по программе не идем, только изредка сверяю, насколько его знания соответствуют программе. Где-то опережает, где-то отстает - плевать))
5 кружков в этом году - с легкостью, потому что не устает в школе.
Везде, где может сам - сам занимается. В принципе, моего конкретно времени идет не больше получаса в день. А то и вовсе бывает мне некогда. Но да, на работу утром не выйдешь. Надо все равно присутствовать. Я работаю чаще вечером и не много по времени. А муж вовсе все время дома работает.
Мы тоже работаем в основном дома, но когда дети дома , наша работа накрывается медным тазом. Я не представляю как с детьми работать и еще их учить, Вы герой!
годовасик• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Автор!!! Миленькая!Все до буковки думала мной написано!!! 9 лет, третий класс, все под копирку, что Вы описали! И я понимаю, что в этом году я уже наверняка попаду в дурку!
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Вы знаете, я сегодня как раз тоже думала об этом обучении на дому. Но мне кажется, если он не может организоваться в школе, сам он дома точно не организуется, это мне нужно будет бросать работу и делать все с ним и подавать ему ручку , которую он сам у себя на столе не найдет.
Ваш умничка, что смог перейти на домашнее. В каком возрасте вы решились и насколько вы задействованы в этом?
Таланты есть, со временем хуже, да, вы правы, нужно ему организовать больше времени на отдых от школы. .
Спорт есть у ребенка? Наверное нет
Украиночка• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ясно. Ну, хоть что-то. У моей с этим вообще большие проблемы были лет с 7 до 10ти. С каждым годом все лучше. Иногда даже спрашивает как мое настроение и как я себя чувствую. Это большое достижение.
А бабушку очень любит, но звонит только по пинку. Иначе может годами не вспоминать. А бабушка этого ж не понимает.
В общем, мы научились ее принимать как есть. И отмечать в ней все лучшее. Ну, я точно. Муж вчера ей выдавал пилюли за пустые упаковки от сыра и яиц в холодильнике. Это тоже в списке - если что съела - упаковку пустую так и оставит
Ой, лишь бы были здоровы!!!
Леннон_Жив!• 11 октября 2019
В вашем случае это вряд ли поможет, но нам отлично зашел совет, добавить спорт (к тому что уже был 2р в неделю), так чтобы тратилось много энергии. Кстати СДВГ можно даже по апетиту определить (как один из симптомов). Часто гиперактивные дети, плохие едоки и превращают небольшое кол-во еды в большое кол-во энергии, редко хотят кушать, даже после спорта. В то время как такие ’потерянные дети’ наоборт часто что*то жуют. Я вот нашла ту свою книжку, тут даже в советах по помощи родителям есть разделы: как помочь поддерживать порядок в рюзкаке, как не забывать о дом заданиях... Может на русском тоже такое есть. Удачи и терпения!
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляНеправдиша
такое хочу попробовать:
Спасибо, возьму на заметку!
Ответ дляСам себе Петросян
Читала, читала....и знаете, что в голову пришло. У вас гипер опека и ребенок вырос не самостоятельным, с самого мелкого возраста вы делали все за него. Эдакий мамин сыночек.
А ну быстро подумали и признались - есть такое?
У нас как у автора но опеки нет точно, с 7 лет мог ужин приготовить полноценный ,многое делает но вот расп-дяй вот такой что ни домашку не запишет, уроки не сделает, в рюкзаке огрызки и тд, ключи теряет , учебники...
Бубль Гум)• 11 октября 2019
Ответ дляСитечко для мыслей
у меня второклашка без диагноза, но тоже многое из того что вы перечислили есть.
Почти каждый день собираем новый пенал, я с ним собираю портфель, я ему каждый раз при раздевании и одевании говорю что делать и куда положить, я его во многом контролирую, иногда мне надоедает и дома воцаряет хаос. Правда в школе его хвалят. Но часто что-то теряет из вещей. Если попросить что-то дома сделать то я повторяю просьбу по 100 раз, он тянет резину до последнего. Я закипаю и ору. Я не знаю как по-другому воздействовать если человек не понимает просьб. Даже что-то очень простое человек не делает спокойно, ему надо повторить 100 раз, поугрожать, наорать и только тогда он со слезами что-то сделает непонятно как
Я не считаю это сверх проблемой, но я начинаю седеть. И к вечеру у меня осиплый голос.
Не судите строго, но... проведите эксперимент.. Хотя бы недели две не контролируйте, что надеть, не контролируйте, поел ли, не собирайте пенал и т.д. Да, первое время будет хаос. А Вы отключите ’раздражители’ типа компьютера, и пусть ребенок поучится побыть наедине с собой и почувствовать себя, голод, холод, причинно-следственные связи.. не оделся - замерз, не взял на урок что-то - не участвует в процессе, и т.п. Пока что он все силы тратит не на то, чтоб осознать, что, зачем и почему, а на то, чтобы ’отбиться’ от ’навязываний’ и контроля. Нервы в кулак и попробуйте. Удачи Вам!
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляlith_oops
С носками перебор, конечно, но мне кажется, вы его просто достали.
Дочке десять. Сменку переобуть ни разу с начала года не удосужилась. Думаю, начнет переобуваться, когда начнет ходить в зимней обуви. В рюкзаке ад кромешный. Если мусор не выброшу - будет месяцами носить. С учебниками похожая история. И выложить забывает и взять. Труды вообще тупо саботирует, у них по трудам, как ни странно, очень авторитарная учительница. Дочка полтора месяца забывает все для трудов, и вряд ли просто так.
Вопрос в другом: если я буду все это делать за нее, как она научиться? Школа нужна затем, чтобы ее научить, в том числе и отсекать лишнее. Если не взяла учебник - пусть использует электронный, нравится носить мусор - это ж не я ношу, почему это меня должно беспокоить? Я что, потом взрослой тете буду работу работать? Пусть учится. В том числе - уметь выкручиваться, если что-то завтыкала сделать.
Вы правы, ваша наверное постарше судя по рассказу. Но у нас до абсурда дойдет если я не прослежу. Все яблоки сгниют в портфеле и испортят тетради, а он этого даже не заметит. Если я за ним следить не буду, он и в школу не пойдет, а если пойдет , то без портфеля)
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Моя практически такая же. Тоже 9 лет. Уже руки просто опускаются. Сегодня задумалась о психологе. Младший намного собранней и самостоятельней.
Вы в 167 Школе?
Да
Рассекретили меня?)
А я специально не называла пол младшего ребенка, чтобы меня тут не узнали)
На самом деле у меня младшая дочь.. Та, которая собранее в сто раз и все находит)
Рассекретили меня?)
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляРаботать надо
У меня такая же дочь. 2 класс.
Сегодня поругались с ней.
Я говорю: что вам задали?
Она: я не помню.
Я: а куда ты записала задиние? (она его может записать куда угодно, на кусочек листика, например, при том не пишет предмет, а просто страницу и номер упражнения, а дальше говорит что не помнит по чем задали)
Она: я не помню.
Я: так откуда я могу тогда знать? Доставай все с портфеля и ищи где записала задание.
Она: я не хочу!
Я: давай ищи.
Роется пол часа и бурчит под нос...
Потом нашла задание. Я говорю: где тетрать по математике?
Она не могла найти тетрать по математике ( лежала на столе перед носом)
И такое каждый день. Не помнит какие уроки были и что происходило в школе...
У меня уже по-немногу крыша едит.
А о сборе портфеля вообще речь не идет.
Это приходится мне делать.
А в остальном норм всё, кроме школы.
Прийдет, в лучшем случае засунет всю одежду комком в шкаф или оставит так валяться, где сняла, даже на полу, грязные носки часто ложит в ящик к чистым
Сегодня поругались с ней.
Я говорю: что вам задали?
Она: я не помню.
Она: я не хочу!
Я: давай ищи.
Роется пол часа и бурчит под нос...
У меня уже по-немногу крыша едит.
А о сборе портфеля вообще речь не идет.
Это приходится мне делать.
А в остальном норм всё, кроме школы.
Простите, читаю и со стороны не вижу проблем у вашей дочери, вижу большую проблему в вашем общении. Ваш тон это нечто. Почему не спросить доця как там математика? Расскажи покажи что по чем?... и тп. Этот железный надзор детям триста лет не нужен!
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Присмотритесь лучше к тому, как он реагирует на других людей. Вот даже на ютубе есть видео. Знаете, если человек упал и сильно ударился, а ты ржешь... и это не единственный случай, уже что то не так.
Если его сестра упадет, он этого даже не заметит.
А касательно тех. кого он любит - да, он сопереживательный.
Бритоножка• 11 октября 2019
Лечиться очень быстро - забрали телефон, комп, планшет, телевизор. И не отдали пока он не сделал ромашку так как нужно (записывать в дневник, домашка, вещи,.сложил, ...)
Помогает на раз но нужно терпение и последовательность сегодня сделал? Тебе до 21-00 телефон .... не сделал? Увы и ах не ту!
Здоровье- болит? Оказалось ложишься на стационар тебя будут обследовать- это же проблемы с постановкой диагноза! Нет? Не болит? Обмануть можно только себя. В следующий раз ты поймёшь- когда у тебя будет болеть живот - а я не поверю, и твой аппендицит лопнет! Это адская боль! Ты этого хочешь?
Вам выше писали ремня. Или пусть папа занимается с ним уроки учит. Сразу всё пройдёт.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
А зачем вы это все делаете? Говорите взрослому человеку что делать? Он же не тупой у вас. Вы сами растите бытового инвалида, тк говорить положи это туда, а это положи туда, а это собери туда- это именно умственная инвалидищация личности. Он же разучится думать и систематизировать, анализировать, видеть окружающее, замечать мелочи, отупеет реально.... Остановитесь. Пусть набивает свои шишки, это же будущий мужчина! И по 1000 раз повторять.... вы же не попугай. Зачем? Мамы, вы сами создаете эти ситуации.
Он же не тупой у вас- как это жестоко не звучит, я уже начинаю в этом сомневаться. Если не тупой тогда ему просто пофиг на наши бесконечные просьбы хоть что-то сделать самостоятельно и нормально! Ну либо третий вариант - он болен и его таки надо обследовать и лечить..
КаРаКаТиЦа• 11 октября 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Нет, еще до гимназии вы все делали за ребенка.
Ну большую часть, там...упало что либо -сиди мама подаст, одеваете его, а не положили вещи и вышли. Упал - подбегаете помочь встать и т.д.
Как и че делать, мама знает лучше. И получается, что у ребенка нет своего я. Он привык, что вы думаета за него.
С одной стороны, это и не плохо - у нас с ребенком доверительные отношения и до сих пор мимишные поцелуйчики,обнимашечки, разговорчики задушевные. А вот по поводу остального.... выгребаю теперь(((
Это именно оно!
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да я не знаю, что мне делать, вот и пишу. Попробую обследовать у специалистов для начала.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Да пробовали, ему все равно. Это нам не все равно на его оценки, а ему плевать на них.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Спорт есть у ребенка? Наверное нет
Он очень вялый и апатичный и очень не любит спорт. Но мы всячески пытаемся его туда впихнуть. Все что перепробовали ему не нравится, сейчас я как раз в поиске очередной секции, которая ему хоть немного понравится.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляЛеннон_Жив!
Да, мой все время жует, все время голодный и даже лишний вес уже появляется, поэтому ищу срочно спорт.
Но у него условие ’только ни с кем не драться’.. Вариантов не много.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляБубль Гум)
Да, проводили, я писала. Учителя от такого эксперимента могут начать заикаться, потому что если не контролировать он на школу забивает по полной программе. Идея с экспериментом хорошая, но может когда постарше будет.. если не исправится. Если я , конечно, не свихнусь раньше.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляБритоножка
Вы все правильно пишете. Мы практически все из этого делали, и все это говорили, но видимо как-то не дожали.