ДА да да• 11 октября 2019

Стоит ли покупать квартиру в сталинке?

Сталинки, это дома которые строились в 1950 годах. Дома эти кирпичные, стены очень толстые, очень хорошая шумоизоляция, высокие потолки, очень теплые квартиры. Соседей в этих квартирах практически не слышно. Я сейчас живу в панельной 9 этажке и это просто ад. Слышимость ужасная, слышу даже о чем разговаривает соседка снизу по телефону. Квартиры очень холодные в панельных домах. Нет у меня желания жить в этих панельках.
Результат:
вже голосів: 111
75 (67.57%) Да, стоит покупать квартиру в сталинке
36 (32.43%) Нет, не стоит покупать
ЛюблюДевчонок• 11 октября 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Живу в сталинке, которую строили пленные финны. На Чоколовке. Трубы старые, проводка говно, в подвале что-то течет постоянно. В бомбоубежище Эспрессо-ТВ. В прошлом году, кажись, взрыв был со стороны смежного дома. В доме 2 наливайки, двор и детская площадка обоссаны. Возле двора прием макулатуры и металлолома. Бомжи. Двор изрыт из-за гнилых труб. ЖЭК никогда не починит трубы, проводку и тд. ОСББ для такого дома на 15 квартир - нерентабельно. Счетчик на отопление общедомовой. За отопление платим немеряно, тк в доме ЭпрессоТВ, наливайки и другие магазины. А потолки высокие, да. Уже задумываемся, чтоб продать квартиру и купить новостройку или за городом домик.
На мицкевича?
Странно, слышала совсем другие отзывы от жильцов.

Любвиобильный бот• 11 октября 2019
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Один из больших минусов сталинок - контингент(((
Это я тут• 11 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Я бы купила. Эти дома переживут все новострои вместе взятые.
Не всегда. Разные есть состояния этих домов. И разные новострои есть.
По поводу шумоизоляции. Попробуйте сделать нормальный ремонт в панельке и Вы удивитесь насколько сильно улучшится звукоизоляция. Нормальный ремонт - это залить все щели и технологические пустоты. По пустотам и передается шум. Любая стена, даже самая паршивая очень хорошо погасит по крайней мере голоса. Единственное что, ударные шумы панель передает очень сильно и с этим ничего не сделаешь, но это не так страшно. Перфораторы не всегда работают, а удары от ног можно загасить нормальной стяжкой и подложкой под ламинат, например.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 11 октября 2019
Ответ дляДА да да
а как эспресо тв влияет на дорогое отопление?
они разместились в бомбоубежище. И сидят там не в холоде.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 11 октября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
На мицкевича?
искровская
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляДА да да
тогда строили на совесть. Цемент в те времена был очень качественный. Говорят что сталинки простоят еще лет 100.
Зависит от грунтов, от конкретного дома, от того как ухаживали за домом все это время. Очень много факторов имеет значение. Не все сталинки в идеальном состоянии. И сталинки по добротности не сравнятся с дореволюционными домами.
На долговечность дома в первую очередь влияет качество фундамента. А также то, что строили рядом с сталинкой и не нарушили ли грунты - грунтовые воды или может сдвиг произошел какой-то. В общем, это комплексный вопрос. Не все зависит чисто от качества конструкции.
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляДА да да
Во многих статьях пишут что срок эксплуатации сталинок 120-150 лет. А срок эксплуатации панелек 50 лет
50 лет - это разве что хрущевок панельных. А остальные рассчитаны на более длинный срок. Да и панельки хрущевские по факту дольше стоят уже.

Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляНакладная
панельки это вообще непригодное для жилья сооружение.
Панельки очень разными бывают. Зря Вы так.
Во время землетрясения в Армении в 1988 году ни одна панелька полностью не сложилась в отличии от каменных и кирпичных домов.
No problems• 12 октября 2019
Нет. Эти высокие потолки. Побробуй обогрей такую площадь
No problems• 12 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
В сталинках нет деревянных перекрытий.
А вот и есть.
No problems• 12 октября 2019
Ответ дляНакладная
я знаю город, где двухэтажные дома барачного типа без фундамента практически, которые пленные немцы строили, так вот их тоже их жильцы ’сталинками’ называют
Днепр?))
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляНакладная
А... ну так называют, не зная правильного ответа.
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляДА да да
я знаю что дереянные ступеньки в домах которые строились до войны.
Да, такие дома строились далеко до войны. У нас есть целые дома, где жил обслуживающий персонал хозяев. Теперь их выкупили под кафешки, хостелы. Даже есть в центре бывший дом Терпимости. Вообще интересная история нашего города.
ничевока• 12 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
Так а что с панельками случится? Бетон только крепче
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляВот Она Я
Всегда поражалась умению заявлять бред так безапелляционно
Предполагаю, что в разных городах бывшего СССР разные сталинки или есть отличия в любом случае. У нас в городе сталинки шикарные и находятся в хороших, элитных районах.
ничевока• 12 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
А что за город? Аж интересно стало
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
Я как раз живу в сравнительно молодом 20-! Летнем панельном доме, и представьте делаю ремонт уже последний в ванной. И кроме хорошего о доме - сказать нечего. 10- й последний этаж, лестничная клетка большая. Тамбур на 2 квартиры. Планировка суперовая. Однушка у соседей 42 кВ м, кухня около 12 кВ м, комната с лоджией 20,1 кВ м. Ванна и туалет раздельные. Над квартирой техэтаж почти в человеческий рост, летом нет жары, как от крыши. Квартира теплая, находится посередине. Отопление идет сверху вниз, так что зимой +25-26 . Тихо, ничего не слышно. Перед тем, как покупать это жилье, перечитала кучу инфы про панельки с самого их ’ рождения’. Этой постройки дома уже имеют шумоизоляцию и стены толстые, не пару см, как у их предшественников. Панелька панельке рознь. Я живу в 2- х комн. 54,5 кв м. Про новострои поговорим лет через 20.
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляничевока
А что за город? Аж интересно стало
Львов
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляNo problems
Днепр?))
И в Киеве ни были и есть. Некоторыми, кстати, жильцы очень даже довольны - на Волгодонской, например.
А в Соцгородке они были плохого качества, там жаловались.

Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляничевока
В панельных хрущевках швы не загерметезированы, поэтому может проржаветь арматура, соединяющая плиты. В домах остальных серий эту проблему устранили и поэтому ПРИ ДОЛЖНОМ УХОДЕ (любому дому даже самому лучшему нужен уход) они могут стоять достаточно долго. Считается что для типичных массово строящихся панельных домов срок эксплуатации 100 лет (это по нормам), для монолитно-каркасных - 150. Но видимо, имелись в виду монолитно-каркасные дома бизнес класса, т.к. качество монолитно-каркасных домов эконом класса не выдерживает никакой критики - экономят на чем только можно. Технология бетонных домов сама по себе дешевле при налаживании производства ЖБ панелей, поэтому именно в эконом сегменте бетонные дома очень даже неплохи.
Есть еще гибриды - сборно-монолитно каркасные дома. Эти по качеству на уровне хороших монолитно-каркасных домов (но по дизайну хуже - на уровне панельных), а по цене близки к панельным, но в Киеве (и в Украине в целом) пока они не очень распространены. Мало кто из застройщиков пока освоил эту технологию.
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Нет, даже в одном и том же городе сталинки отличались. Не все дома, построенные во время Сталина, называют сталинками. Например, в Москве есть и ведомственные дома спец серий, и даже небоскребы. Их сталинками не называют. Это дома спец серий. А сталинки - это дома относительно массового строительства. И по всему СССР они строились плюс-минус одного качества. Просто различия были между ними в принципе, так же как и хрущевки тоже отличались, было много разных модификаций. Отличия были не радикальные, но все же некоторые принципиальные моменты отличались в том числе - кровля, перекрытия, кое что в отделке и наполнении домов.
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Сложно по описанию понять, но, возможно, у Вас дома последних серий - улучшенная панель. Были, например, дома АППС и БПС серий. Хорошие дома. По качеству, по большому счету не хуже новостроев.
А по новостроям Вы и через 20 лет ничего не скажете, т.к. они ОЧЕНЬ сильно разные. Причем и технологии принципиально отличаются, не только ’рюшики’.
Блoшка-матрешка• 12 октября 2019
Мы живём в сталинке, котельная отдельная на дом, а подвал - большое помещение, настоящее бомбоубежище, в 14 году там прятались. Район старого центра, тихо, красиво. Рядом музеи, театр, парки.
Накладная• 12 октября 2019
Ответ дляЛюбвиобильный бот
у нас в городе во многих сталинках уже только бобры живут. а если и есть доживающие свой век бабушки, то они из старой интеллигенции.
хотя, возможно, именно такой контингент кому-то и не подходит
Накладная• 12 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
я не о складывании. я о микроклимате. бетон непригоден для жилья. моментально нагревается и так же моментально остывает.
Накладная• 12 октября 2019
Ответ дляДама с заначкой
ну так в сталинское ж время построили, значит - сталинка
Ушла и Пришла• 12 октября 2019
живу в сталинке, с шумоизоляцией было хорошо
но вот заехали соседи, делали ремонт всё перегородки стены сносили, подозреваю что и в стенах выняли по кирпичу по всему параметру- чтобы увеличить жилплощадь
- сейчас слишу когда моются, пользуются водой что-то двигают-переставляют
курят прямо в квартире и в туалете- по вытяжке от них идёт такой запах тяжёлый ( ну как запах туалета смешать с дымом)
Дама с заначкой• 12 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
Я ж об этом и говорю. Полностью с Вами согласна.
Это я тут• 12 октября 2019
Ответ дляНакладная
Вы не знаете ничего о современном строительстве. В современном строительстве не имеет значение какую теплоизоляцию имеет внутренняя поверхность стен.. Снаружи наносится утеплитель, который и определяет то, насколько теплым будет дом. Причем 10 см того же пенопласта может даль лучше теплоизоляцию чем пол метра кирпича. Что дает бетон внутри? Он дает теплоемкость. Теплоемкость бетона намного выше теплоемкости газоблока, например. Т.е. панельный дом, утепленный снаружи, будет иметь более высокую инертность чем дом из газобетона. Что это дает на практике? Представьте себе термос, наполненный доверху, до половины и только на донышке. Так вот кирпичный дом из полнотелого кирпича с полутораметровыми стенами - это термос, наполненный доверху. Бетонный дом, утепленный снаружи (особенно из полнотелого бетона) - это наполовину наполненный термос, а дом из пеноблока - это жидкость только на дне. Термос, предположим одинаков (не сложно нужным количеством наружного утеплителя достичь требуемого значения теплоизоляции), а остывать/нагреваться дом будет совершенно по разному. Т.е. чем выше теплоемкость стен, тем меньше дом будет подвержен суточным колебаниям и даже колебаниям среди недели. Кратковременные похолодания или потепления не играют существенного значения в таком доме. За счет этого жить в таком доме очень комфортно. Постоянно жить. Если это дача, где человек не живет постоянно, а только наездами, то там это будет как минус, т.к. моментально протопить такой дом не реально, как и охладить кондиционером летом в жару.
Янка-угомонись• 02 ноября 2019
Ответ дляДА да да
Пропаганда.300 лет без капремонта.