КротоТо• 16 октября 2019

Самостоятельный ребенок - это ..?

Как Вы считаете, что значит выражение - самостоятельный ребенок?
Как воспитывать в ребенке самостоятельность?
Подруга считает, что отпускать гулять рано самого - это один из принципов воспитания самостоятельности.
Я же, напротив, считаю, что отпускать гулять самого лучше не стоит.
Ваш ребенок самостоятельный, как это проявляется?
Результат:
вже голосів: 103
33 (32.04%) Мой ребенок не самостоятельный
32 (31.07%) Мой ребенок пока еще маленький
24 (23.3%) Мой ребенок самостоятельный
10 (9.71%) Мой ребенок уже взрослый, но не самостоятельный
4 (3.88%) Мой ребенок уже взрослый и самостоятельный
Нерадистка Кэт• 16 октября 2019
Мой ребёнок во втором классе, не самостоятельный
В школу отвожу и со школы тоже
Воду на занятия и делаем уроки вместе
Гуляем вместе.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 октября 2019
Гулять - не самостоятельность. Ответственность - самостоятельность. Перестать контролировать учебу, сборы, одежду и пусть сам, наблюдать за пунктуальность, обязанностями без напоминаний. А вы посмотрите со стороны.
автор КротоТо • 16 октября 2019
Напишу о своем старшем ребенке.
Он в 4 классе, пока не до конца самостоятельный. Моем посуду, убирает в комнате, ходит сам в школу, на занятия (макс 10 минут по удаленности). Может сходить в магазин, приготовить простое блюдо (пожарить яйцо, гренки, разогреть пищу, сделать чай). Практически сам делает уроки, помогаю по его просьбе, могу сделать контрольную проверку.
Но все это делается по просьбе в основном, вещи без напоминания не складывает, в стирку не кладет.
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
пока все делает по просьбе. Где-то и неоднократной просьбе.
Но постепенно идем к тому, что бы усвоить, что его жизнь - его ответственность.
автор КротоТо • 16 октября 2019
забыла дать вариант для бездетных, сори
Сеточка• 16 октября 2019
Мой ребенок в 12 лет самостоятельный 50/50. Гуляет и ходит в школу сама с первого класса, ходит в магазины по мелочи с 6 лет, ездит в лагерь с 6ти сама по всей Украине, сама делает уроки с первого класса и тд. Сама одевается и встаёт в школу класса со второго.
Но не пойдет в душ без напоминаний, не уберет за собой со стола, не уберет в комнате и тд )
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляСеточка
о-да, душ отдельная тема..
AnnLipa123• 16 октября 2019
Самостоятельность это не гулять одному. Это умение принимать адекватные решения и нести за них ответственность. Моему старшему 7 и он частично самостоятелен. Под этим я подразумеваю - обладание ключевыми навыками самообслуживания, умение принимать решения относительно выполнения домашних заданий, умение развлечь себя самостоятельно не имея планшета тли игрушки под руками
Заюшка_хозяюшка• 16 октября 2019
самостоятельный на половину,в маршрутке ездит сам в школу и на тренировку,гуляет с друзьями,уроки делает сам,ходит в магазин. 9 лет
Старший конечно еще более самостоятельный 14 лет.
Админко• 16 октября 2019
Я не считаю, что сам гуляет или в школу ходит-значит самостоятельный. Самостоятельный, если может себе поесть что-то минимально приготовить или разогреть, убирать комнате, собирать портфель без напоминаний и контроля. Толку от того, что моя гуляет сама, все вышеперечисленное мной она не делает, считаю, что очень несамостоятельная.
ТебеОноНадось• 16 октября 2019
Ответ дляНерадистка Кэт
В школу отвожу и со школы тоже
Воду на занятия и делаем уроки вместе
Гуляем вместе.
И это нормально!У нас учитель говорила что по 4 класс детей водят ещё в школу
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляАдминко
мой сам не гуляет.
Только вместе. Но его друзья близкие тоже гуляют с мамами, моими подругами, поэтому мы сходимся в одну компанию. Дети сами по себе, мы сами по себе, только временами приходят попить, поесть и пр.
Сеточка• 16 октября 2019
Ответ дляКротоТо
о-да, душ отдельная тема..
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2474281
Помимо кучи плюсов, у моей много пробелов из этой темы ))
Типа огрызки в рюкзаке, забытые тетради и дневник, пенал и тд.
Но это ерунда, я считаю.
Главное, что основное она всё делает и знает. И всегда поможет по просьбе.
А как научить самостоятельности - переложить всю ответственность за необходимые по возрасту вещи - на ребенка. И не делать за него ни в коем случае.
Физрукая• 16 октября 2019
Дочке 11 лет. Считаю, что самостоятельная.Гуляет уже 2 года сама(район не криминальный) Может по городу ездить сама на занятия (маршрутка+пешком), аккуратно проходит все перекрестки, через дорогу не бегает. Может скупиться в магазине или АТБ (в больших СМ немного теряется) по списку.
В быту может приготовить завтрак и обед (несколько вариантов), убрать весь дом полностью (пылесос, пол, пыль), помыть посуду - то, что может не значит, что я ее постоянно эксплуатирую, просто иногда помогает мне. У себя в комнате тоже убирает, но вещи могут быть в куче, пока не скажешь разобрать. Короче, можно уехать в коммандировку, она за хозяйку запросто справится. Душ каждый день без напоминаний.
Уже практически взрослая, и отношения требует соответствующего. Уже не скажешь ’ сделай то-то потому, что я так сказала’, все приходится обсуждать и даже давать ей принимать свои решения и совершать небольшие ошибки. Что не очень для меня просто.
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляСеточка
Но это ерунда, я считаю.
у моего тоже много плюсов по той теме
Но в этом году за 4й класс я практически не проверяю рюкзак, только изредка, когда вижу какие-то изменения от учителя в вайбере. Тьфу-тьфу, вроде ничего не забывает, по крайней мере еще от учителя не слышала жалоб.
Но вот ручки... за 1,5 месяца ушло штук 10-15, это его бич. Я уже тарюсь перед школой сразу шт 40-50
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляФизрукая
Я давно стараюсь обосновать свои просьбы..
У нас просто мальчик такой... манипулятор маленький. Давно катит только через аргументы
Акито• 16 октября 2019
Самостоятельный ребенок- это не значит, что ходить самостоятельно по городу без родителей.
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляАкито
я это и не утверждала
Я спросила, какой для Вас самостоятельный ребенок
Барышня кисельная!• 16 октября 2019
Мой ребенок во 2м классе, самостоятельный. Для меня это - сама встает утром, умывается и проч без напоминаний, вечером готовит себе одежду на завтра сама. Уроки делает сама, без напоминаний, собирает портфель. Убирает сама за собой и в комнате, и на кухне. В выходной може приготовить всем завтрак или разогреть вчерашнее, а потом нас разбудить)) или играть сама (читать, рисовать) если родители заняты.В школу и гулять пока саму не отпускаем, но ходит сама на секцию в соседний двор с этого года.
Сеточка• 16 октября 2019
Ответ дляКротоТо
у моего тоже много плюсов по той теме
Ручки - это мелочи! :) Вам ещё повезло. У одноклассника в том году несколько пар кроссовок потерялись. По одному
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляСеточка
у моего в прошлом году ушел кардиган в первую неделю (забыл на стадионе), кроссовки дважды оказывались в потеряшках (есть такой уголок)
Жду этого года.. Пока боюсь что-то вслух говорить
Ну и перчатки наш бич. Только одна пара прожила больше 2х месяцев
ЖаннаНеАгузарова• 16 октября 2019
Мой самостоятельный. Сейчас ему 11 лет. Со второго класса сам ездил на тренировки, транспортом 30 минут. Сам убирает в своей комнате, сам следит за временем (когда ему нужно выходить на занятии). Ходит в магазин за продуктами. Забирает иногда младшую из сада (когда я уже почти подошла, сами вдвоём не ходят). Кушать пока не готовит. И самое главное он отличник и сам делает все уроки. Меня зовёт крайне редко на помощь.
Это я тут• 16 октября 2019
Я считаю, что любой ребенок до определенного момента еще не самостоятельный толком. Вне зависимости от умений. Ребенок будет больше уметь. если сделать его жизнь более насыщенной. Но более насыщенный график заодно и предъявляет больше требований к самоорганизации. И тут все равно нужно родительское руководство. Также постоянно появляется соблазн расслабиться и отдохнуть - надо вовремя дать нагоняй, напомнить, проконтролировать и т.п. Чем выше ритм жизни у ребенка, тем более важно соблюдать все эти правила и тем опаснее могут быть последствия их не соблюдения.
Почемучка• 16 октября 2019
Ответ дляКротоТо
Напишу о своем старшем ребенке.
У меня дочка в 5-м классе, самостоятельная только в вопросах школы !
А у вас прям спартанец, не переборщите, а то съедет от вас лет в 15
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляПочемучка
ну это он делает не без напоминания..
Уроки вообще еще догавкаться нужно. Но сам
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляПочемучка
я вот читаю предыдущие ответы и думаю, что у меня вообще не самостоятельный ребенок..
Хотя я считала, что частично да.
Читали книгу ’Самостоятельный ребенок или как стать ленивой мамой?’
Это я тут• 16 октября 2019
Ответ дляПочемучка
Не съедет. Мало того, самостоятельности будет ему хотеться в определенные периоды, а в определенные наоборот побыть маленьким ребенком, чтобы его не грузили постоянными проблемами. Также со временем такие дети хорошо понимают сколько есть моментов по организации и как это на самом деле все не просто.
Пожить какое-то время без родителей, но в организованных родителями условиях - это не самостоятельность.
Один из главных маркеров реальной самостоятельности - это нормальная перспективная работа, а также какие-то карьерные цели и вообще цели по развитию как личности. Вот когда в этом плане ребенка можно будет отпустить ребенка и не контролировать процесс, тогда он и может быть самостоятельным да и то при наличии других некоторых пунктов.
И да, дети, которые действительно могут вести самостоятельную жизнь (а таких хоть и не много, но все таки встречаются), не очень торопятся это делать по причине того, что они отдают себе отчет в том насколько это тяжело. Если есть возможность расслабиться и хоть на время побыть маленьким ребенком, то они с удовольствием будут это делать.
Детектор лжи• 16 октября 2019
Моя в 4 классе, в школу и со школы сама, ест сама, гуляет после школы сама, может за продуктами сходить, казалось бы-самостоятельная, но...мама утром оденет, 10 раз гаркнет чтоб поела, ничего не забыла, выпровожу и потом звонка жду, что дошла...И так весь день...без меня сама может только ютуб посмотреть
автор КротоТо • 16 октября 2019
Ответ дляДетектор лжи
КучМала• 16 октября 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
приготовить всем завтрак в 7 лет? ого.