Да Щас же• 17 октября 2019

Что я сказала не так? ситуация с кумой.

Девочки, опишу вам ситуацию хочу послушать мнения со стороны. Потому что по мнению моих родных естественно я права :)
Кума стала на учет по беременности недалеко от моего дома (Позняки, левый берег), так же ее муж работает на левом берегу (живем в Киеве), кумовья живут на Виноградаре. Так вот кума решила что зачем ей ехать через весь Киев домой, на метро потом на маршрутках и зашла после врача ко мне. Это было утром часов в 10-11, с прицелом что ее муж будет вечером ехать домой и ее тоже заберет. Это первая беременность кумы. У меня уже есть ребенок, ему 6 месяцев. Кума провела у меня целый день, по сути мне мешая т.к ребенка нужно укладывать спать, в эти перерывы я или готовлю что то мужу на ужин или сплю с малым, потому что ночи бывают разные, или убираю, стираю... А когда она была, я ей уделяла внимание, пекла шарлотку, заваривала чай, готовила еду, т.к ей нужно кушать. Гулять с нами она не пошла, потому что устала. К слову, узнала я что она собирается ко мне, только утром, когда она позвонила и сказала что освободилась уже и не хочет ехать домой, что хочет приехать поболтать.
И вот наконец вечер, позвонил мой муж едет домой, работает мой муж тоже на левом берегу. И позвонил ее муж и сказал, что он уже уехал по делам и что за ней не заедет.
И вот моя кума мне говорит: Отлично, сейчас приедет твой муж и отвезет меня домой.... На что у меня просто пропал дар речи. И я ей сказала вызови лучше такси, на что она мне ответила: Это ведь дорого....Но я все же настояла на такси.
Мои доводы по этому поводу: Во первых это Киев, 6 вечера все едут домой, пробки сумашедшие, на правый берег- Виноградарь он будет ее везти, дай Бог час-полтора, ну и назад минут 30-40 если без пробок. Т.е мой муж попадет домой не раньше 9 часов вечера....При том что ее мужу, по сути наплевать как она доберется и он уже давно к этому времени будет дома.
Во вторых спалит кучу бензина, за который заплатим мы. И выйдет ровно столько сколько бы она потратила бы на такси, т.е о какой дороговизне идет речь. К слову у них есть и квартира и дача и машина. Мы живем на съеме и копим на свою квартиру.
В третьих я реально за этот день очень устала и хотела бы, чтоб муж приехал и взял малого на себя, у меня уже отрывались руки. я реально устала. Т.к малой уже лежать не хочет, ходить не умеет. Кума на руки его не брала ни разу, ей нельзя тяжелое поднимать :) потому что она беременна.
Все эти доводы я ей сказала, нормально спокойно, как подруге. Она вызвала такси и уехала. Расстались, на мой взгляд, нормально. НО, уже пару дней кума мне не звонит и трубку не берет, сообщение в вайбере прочитано, но не отвечает. Даже не отписалась как она доехала.
Вот девочки я реально не права и надо было заставить мужа ее отвезти? Именно заставить, потому что муж после работы уставший хочет домой, а не стоять в пробках. Или я все же права и моя кума богиня АЧОТАКОВА?
Просто болталка• 18 октября 2019
Ответ дляКошкинДом
по вашему ответу смешали все в кучу и сравнение и осуждение.
Поэтому если вы это озвучили - она естественно обиделась. Вы вышли за границы конфликта.
надо было не выходить.

надо было вот:я реально за этот день очень устала и хотела бы, чтоб муж приехал и взял малого на себя, у меня уже отрывались руки. я реально устала. , до 21 не выдержу.
И все.
С чего это вдруг на авторе хотят поездить, а она должна быть дипломатом и даже отказывая оправдываться и целовать в попу нахалов? Все правильно автор сказала - здоровая лошадь приперлась с утра в чужой дом с маленьким ребенком, где ее накормили, спать уложили и всячески обхаживали, а потом еще хочет трансфер домой за счет этой же семьи, потому что такси - дорого, а ее мужу - пох.
Надо сразу таким в лоб объяснять, а то до них не доходит, что вокруг тоже не дураки и все понимают и видят. А сделай вид, что не понял и будешь вечной жертвой манипуляций.

100pudov• 18 октября 2019
Ответ дляЗакусенец
Вам надо было ее ещё в обед на такси домой отправить, а не вечера ждать. Сказали бы, мы идём гулять и тебя на такси проводим.
+100
или ’мы с малым спать будем ложиться, давай я тебе такси вызову, пока пробок нет’.
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляПроработник
а в этой же ситуации со своим мужем?
мой муж всегда уделял внимание моим подругам и не представляю как по другому. В аэропорту встречал всегда с цветами для меня и для подруги, так же на вокзал мог ночью поехать встретить мою подругу.Это нормально!
Так же с мужьями моих подруг - не могу представить чтоб меня вытолкали в дверь на такси, только потому что ей муж дома нужен
jif• 18 октября 2019
Иногда беременные думают, что весь мир должен начать вращаться вокруг них потому что беременные. Вы все правильно сделали, и не нужно оправдываться, - отстояли свои интересы и интересы близкого человека. Ваша подруга похоже не работает, она сегодня будет отсыпаться, а ваш муж работать, и дело тут не в деньгах, а в эгоизме одного конкретного человека - вашей кумы, и пофигизма ее мужа.
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляСамый умный
А вам бы лишь бы целый день в гостях просидеть и напрягать людей, сидя с 10 утра до 18, когда можно неспеша за эти 8 часов до Харькова доехать, а не только с одной части города в другую.
я думаю это был единичный случай
100pudov• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
вот и я так думаю. Она вообще себя очень любит, а тут повод такой -беременность. Она меня за день задолбала, кушать ей приготовь, но малого на руки взять не могу, потому что ей низзя поднимать тяжелое. и так как у нее тонус матки, то и ходить на прогулку ей низзя, поэтому она пока поспит.
спасибо девочки, поддержали, а то я думала что я такая свинья заставила девочку на такси ехать на Дэо Ланосе
ну могла бы себе лимузин вызвать, при желании, или ВИП-такси
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляМао_Мяо
Как хорошо, что вы не моя подруга и кума.
как хорошо что в моем окружении нет таких как Вы
Берегу и стерегу• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
У вас муж прислуга или раб?
Анонимус Я• 18 октября 2019
Автор, вы правы, зависать весь день у мамы которая не спит толком с грудничком просто неприлично. А теперь подумайте, почему жк кумы рядом у вашего дома, а не у ее. Правильно, потому что ваш дом рядом где встретят и накормят и может домой отвезут. А ходить в жк надо каждый месяц, а то и две недели под конец. Дальше догадаетесь? я бы обиделась сама и не мирилась с таким пользователем, ибо догадайтесь сами что вас ждет каждый мес. Вы правы и даже не ведитесь, это манипуляция. Вам в вашем положении это вообще не нужно, думайте о себе.

Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляБерегу и стерегу
У вас муж прислуга или раб?
нет, он уважает людей и его тоже уважают. У меня даже в голове не укладывается, что может быть иначе. Если муж подруги провожает меня домой, потому что поздно - он раб?
Анонимус Я• 18 октября 2019
И если вы переживаете, что тему создали, вас зацепило. Работает манипуляция, вам надо успокоится. И не дать себя использовать как передержку и помощь в одни ворота. Ставьте границы, слово нет пора учится говорить.
Проработник• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
скорее здесь понимание , что это игра в одни ворота, автор оценивает, что в подобной ситуации ее бы никто никуда не вез , надоело ей. И думаю , что с маленьким ребенком ей уже не до ’кружить’ подругу
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляПроработник
так тогда нужно правильно описывать ситуацию. если ей не приятна эта кума - нечего с ней общаться. Потому как у меня есть подруги с которыми я днями могу общаться не в напряг, даже спать можем вместе завалиться днем перед телевизором.
Проработник• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
все есть в комментариях автора
СноваЗдорова• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
Вы и спите, наверное, все вместе?
Меряно-перемеряно• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
а шо вы имеете против Дэо Ланоса?????
Блoшка-матрешка• 18 октября 2019
Кума у вас какая то странная жить на Венике а на учёт встать на Позняках, она думает что это разовая поездка будет и все?) Ещё и со своим тонусом, маршрутки плюс метро, не понимаю нахиба такие скачки, на Венике по-моему есть где на учёт встать без проблем.
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляСноваЗдорова
Вы и спите, наверное, все вместе?
Да, и спим все вместе со всеми подругами моими. И с их мужьями тоже. Взаимоуважение - НЕ СЛЫШАЛИ? - а оно бывает
Lenika77• 18 октября 2019
1.Автор, а когда дети погодки , один еще не ходит, а сл беременность пару месяцев. Кто старшего на руки берет ? Мама берет. Это не мешок картошки. Это о куме.
2.В любом случае №1- семья. №2- семья и так до бесконечности.
3.В городе Киеве нет автобусов , тролейбусов и пр. Где написано, что городской транспорт беременным противопоказан ?. Патология и 9-ый месяц не в счет.

Малинка• 18 октября 2019
Если не попустит со временем,то зачем вам нужна думающая о себе подруга??? Мне бы в жизни не пришло на ум сидеть целый день у подруги с грудничков...пипец. Я бы сама спокойно уехала бы. Не знаю, в каком формате проходило ваше общение, но обычно у недалёких барышень беременность обостряет негативные качества. Да, она обиделась, но не вижу смысла ее уговаривать, расшаркиваться.
Женщина_в_лосинах• 18 октября 2019
мне еще на моменте зависания у вас в гостях на целый день ситуация не понравилась) и причем поставила вас перед фактом сразу утром, что едет к вам
Lenika77• 18 октября 2019
Немного из другой серии. Приезжали в наш город родственники каждый год. Жили в одном месте, тусовались в других местах. А встречать и провожать на вокзал- было миссией моего мужа. Ну вот просто сообщали время приезда , отъезда, надо им и все. И начиналась перестройка всех планов под нихю Задумалась не с первого раза, но задумалась. И никто не умер. Нашли других извозчиков.
Короче- умейте говорить НЕТ. Трудно впервые. Потом сами себя зауважаете.
Lenika77• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
До поры-во первых.
Встретить и торчать весь день- это как теплое и мягкое. Не надо путать.
Пингвинчик сизокрылый• 18 октября 2019
Автор, вы правы. Не правы вы в том, что так долго терпели ее у себя дома. Чаю попила и пусть домой едет. И вообще это кума, не кума. Это посторонний вам человек. Не родственник, но как выяснилось и не подруга. Пусть ее дома муж и Родители кружат, а у вас есть кого кружить. Я бы не звонила ей и не писала. И в след.раз когда она вам позвонит( а она позвонит обязательно, вы только перестаньте сами ей звонить) взяла бы трубку и сказала что мне некогда говорить, у меня ребёнок на руках и положила бы трубку.
Карапулька• 18 октября 2019
какой же придурок ее муж.
Задолбулька• 18 октября 2019
Автор, вы полностью правы.

И тут возможны 2 варианта:

1. у подруги сорвало крышу от гормонов и она думает, что все ей должны. Вы правильно и тактично указали ей на ее место. После родов у нее пройдет.

2. Подруга бестактная и невоспитанная и была такой всегда, просто заметили вы позже это. Это не исправится.

У меня был похожий случая. Моя подруга была беременна, а у меня уже почти 1 год малышу. И она внезапно захотела зайти ко мне в гости (я живу возле роддома), а в тот день у малыша резались зубки и он был беспокойный + бардак в квартире. И я вежливо отказалась.

Подруга обиделась и почти год со мной не разговаривала, вернее сквозь зубы. Но потом она оказалась на моем месте и внезапно позвонила, извинилась и мы начали общаться снова и наши дети дружат.
ШанельКуКу• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
плохая Вы подруга и кума. я бы тоже перестала с Вами общаться
Невелика потеря.
Главное-это семья, а все эти кумы и кумовья, которые еще и свои условия ставят, наносное.
Утренняя зорька• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
ну я бы тоже не брала ребенка на руки.
В остальном вы вроде правы. Но вот осадочек как то от ваших постов.
Не хотела бы вас в подруги.
Украиночка• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
Вот именно, что ВЗАИМОуважение, а не игра в одни ворота. Со стороны кумы не было даже намека на это, а только накорми, напои, спать уложи, а потом домой доставь.
Девушка в течении дня достаточно уделила ей внимание, причем с младенцем на руках. А кума- просто беспардонная девица. И думаю, что ее беременность здесь не при чем. Гормоны может и влияют на поведение, но не до такой степени.
КликОЛЬКА• 18 октября 2019
Кума провела у меня целый день, по сути мне мешая т.к ребенка нужно укладывать спать, в эти перерывы я или готовлю что то мужу на ужин или сплю с малым, потому что ночи бывают разные, или убираю, стираю... А когда она была, я ей уделяла внимание, пекла шарлотку, заваривала чай, готовила еду, т.к ей нужно кушать. Гулять с нами она не пошла, потому что устала.

странная вы подруга. я бы утром с порога объявила свой распорядок дня и спросила в чем она меня может разгрузить, обед-ужин приготовить или ребенка на себя взять. честно предупредила бы, что 6мес ребенок и гости не особо совместимы, так что не обижайся, что не в настроении тебя развлекать, сделай нам чай ок? вечером - мой муж отвезет?? да ты что, я секунды считаю до его прихода, чтобы ребенка отдать и в ванну на час завалиться, так что ни за какие деньги мира. и своего ты это, приучай как-то, когда ребенок родится тебе сложно будет без его помощи, как это взял и по делам уехал, а ты беременная выкручивайся как можешь...