Где тут 0?• 23 октября 2019
Как помочь ребенку произнести уже эту букву "р"?
Дочке 5 лет и 5 месяцев. Вижу, что она уже сама комплексует, что не может сказать "р". Меняет на "л". С логопедом занимается. Все упражнения делает. Но "р" не дается. Ну вот что делать?
ничевока• 23 октября 2019
Согласна, что если занимается месяц и нет результата, нужно менять логопеда.
Тепличная• 23 октября 2019
Моему месяцев 7 ставили р. Тоже начинал комплексовать и, сам пальцем постоянно делал моторчик, как-то получилось, убрал пальчик и звук р остался, его счастью не было предела. Где-то в 6 это произошло
Тепличная• 23 октября 2019
Ответ дляничевока
Почему у моих сыновей один логопед был. Старшему поставила за 6 занятий, а с младшим маялась долго
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляМалая еще та
Р от ТР получится. Трактор, трава....
Тлактол, тлава. И так каждый раз.
Работать надо• 23 октября 2019
А может уздечку подрезать?. В садике у сына логопед поставила все звуки, а вот с ’р’ помучилась. Ну никак. Пошли подрезали и дело пошло. Он говорил ’ручка’, но ’ лечка’ вместо ’речка’.
кружкаЭсмарха• 23 октября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Год.
какой ужас!
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
но в целом это еще может быть физиологическая проблема, когда есть нюансы с аденоидами...по это как правило при горловом р (картавости)
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
какой ужас!
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
Аденоиды были, удалили в конце мая. Летом занятий с логопедом не было. Вот опять начались. И все равно ’л’.
Кидстаффовна• 23 октября 2019
мы ходили к логопеду пол года. НО, она сразу сказала, если мы не будем заниматься дома, исправлять, помогать, ’скажи правильно’ - это пустая трата денег. Задание логопеда поставить звук, а дальше уж извольте! Занимайтесь
кружкаЭсмарха• 23 октября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Логопед значит такой
В целом не паникуйте, это распространенная проблема у деток в таком возрасте.
Найдите материалы для работы дома.
Но нам лучше всего помогали упражнения. Их логопед должен показать, чтоб ребенок правильно ставил язык.
В общем, начните со смены логопеда, думаю это изменит ситуацию.
Так как год занятий без результата это очень плохой показатель.
Хотя понимаю что ситуации бывают разные и детки все разные, но все же...
Найдите материалы для работы дома.
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляКидстаффовна
Занимаемся и дома. Хотя я большинство этих упражнений сама выполнить не могу, но дочка делает. Типа учит меня)). Ну как я могу требовать сказать правильно ту же ’траву’, если она не может ее произнести правильно?
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Логопед значит такой
Найдите материалы для работы дома.
Ну да, многим знакомым поставила без проблем. Почему к ней и пошли.
ничевока• 23 октября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Логопед как-то аргументирует отсутствие результата?
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляничевока
В том году мы часто болели, сопли часто были. Вот кивала на это, что это тормозит результат (ну я и сама замечала, что как сопли у дочки - так начинает хуже говорить). В конце мая уже удалили аденоиды. Летом занятий не было. С осени начались. Но пока все на прежнем уровне.
Сиреневенькая• 23 октября 2019
есть такое упражнение, надо дырчать. гуляем с ребенком и каждые пять минут я говорю, скажи - дыр. еще раз - дыр. молодец, а еще разок. хотя поначалу ребенок говорит дыл. но все равно хвалим. хватало обычно одного дня, как не заметно для себя он начинает выговаривать р. подыркайте)))
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляСиреневенькая
Может это эффективно, если ребенок уже хоть как-то говорит ’р’....
Сиреневенькая• 23 октября 2019
Ответ дляГде тут 0?
нет, никак ребенок не говорит р. он говорит л, дыл. и да, это очень эффективное упражнение. попробуйте)
Бутербродница• 23 октября 2019
я знаю, что это вариант нормы, что в 5 лет у ребенка нет буквы Р. Считается, что буква Р ставится годам к 6, т.е. если в 6 нет, то надо уже усиленно заниматься с логопедом. И не факт, что у вас логопед плохой. У нас было несколько логопедов, были ооочень сильные (к ним даже детей с области возят), но и они говорили-все зависит от ребенка, у кого-то за несколько занятий Р идет, а у кого-то месяцами.
Где тут 0?
• 23 октября 2019
Ответ дляСиреневенькая
Пробовали, конечно.
Как-то на нас не действует ни ’трактор’, ни ’дыр-дыр’...
Сиреневенькая• 23 октября 2019
Ответ дляГде тут 0?
Пробовали, конечно.
потому что, не нужен трактор. ни дыр-дыр. надо просто в течении дня, не ленится, а регулярно, раз в час хотя бы, в игровой форме предлагать ребенку сказать -дыр. вот скажи - дыр, еще раз скажи дыр, и еще раз. одно слово - дыр, оно не сложное, и так, пока ему не надоест. ни трактор, ни экскаватор. а просто - дыр. он или она будет говорить - дыл. но вы все равно хвалите, и через часик опять. скажи - дыр. обычно одного дня хватает, чтобы ребенок заговорил. но не хватит одного, повторяйте и на следующий день. вы главное настойчиво уделите своему ребенку внимание. задайтесь целью. но не так, конечно, чтобы он от вас шарахаться начал. а в форме игры.
или вы надеетесь на логопеда, к которому уже год ходите? ходить надо туда, где видны результаты. а то такое.
Сиреневенькая• 23 октября 2019
и рычать не надо. все эти - РРРРРРР, или ДыРРРРРР. рычать не надо. без рычаний, просто дыр. и все.
Ра ру ра ру ра• 23 октября 2019
Ответ дляничевока
Ситуации разные бывают и логопедические диагнозы разные. По времени на постановку звука может уйти до 6 мес!!!! И чем дольше звук ставили, тем он дольше автоматизируется...... Моей логопед (ооочень хороший по отзывам многочисленным) поставила и автоматизировала все шипящие за 2 мес. Тоетсь полностьбю ввела в речь. А с р....... пол годжа долбадлись с постановкой. Логопедический массаж ребенку логопед делала и я дома, это помимо упражнений. И я зондов накупила логопедических с ними дома тоже занималась. ну Р выдавили наконец...... А пока она полностью автоматизировалась 1,5 года прошло..... Логопед сказала что у нас типа дизартрический компан6ент был. Одна часть языка в тонусе , другая расслаблена, поэжтому так сложно и так долго...И я еще у кучи логопедов консультировалась. некоторые аообще не знали что с малой делать. она когда Р начала говорить делалла паузы в словах перед тем ка Р сказать. и так было около года....
Ра ру ра ру ра• 23 октября 2019
Ответ дляРаботать надо
так если автор водитребнка к логопеду то логопед эже видит надо уздечку подрезать или нет)))
Ра ру ра ру ра• 23 октября 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
какой ужас!
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
смените логопеда
моему ребенку за 5 занятий поставили р
Разные ситуации бывают. И разные логопедичес5кие дианозы!!!