Жидкость для снятия глаз• 24 октября 2019
Причина смога в Киеве.
Донорский смог 1948 года (англ. 1948 Donora smog) — трагическое событие, произошедшее 27 — 31 октября 1948 года в американском городе Донора, штат Пенсильвания, в результате которого погибли 20 человек, и заболело более 5910 человек из 14 тыс. жителей города. Погибло много собак, кошек и птиц. Ещё 50 жителей умерли от респираторных осложнений в течение месяца после инцидента.
Причиной такого явления стал феномен температурной инверсии, когда тёплый воздух у поверхности земли, содержащий в себе вредные выбросы, оказался заперт слоем холодного воздуха, расположенным выше. Загрязняющие вещества в воздухе, смешанные с туманом, создали густой, едкий, желтоватый смог, висевший над Донорой в течение пяти дней. Серная кислота, диоксид азота, фтор и другие ядовитые газы, которые, как правило, рассредоточены в атмосфере, были заперты в нижнем слое атмосферы и накапливались до тех пор, пока 31 октября не прошёл дождь.
Леди_на_драндулете• 24 октября 2019
Сейчас погода аналогичная стоит, ветра 0, по-этому вдыхаем, что производим, туман будет до воскресенья, когда начнуться ветры, и перемена погоды. Автору спасибо, интересная статья на вики, не знала о таком.
Вездевлазиющая• 24 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
В советское время чтобы этого не происходило, дома строили с учетом розы ветров - чтобы ветра имели возможность выдувать всю гарь. Сейчас же пошла хаотичная застройка.
Хотела то же самое написать
Жидкость для снятия глаз
• 24 октября 2019
Есть еще статья про Великий смог в Великобритании. Но ссылки не вставляются.
Причины те же - безветренная погода. В следствии чего увеличение смертности и заболеваемости.
’Вели́кий смог (англ. Great Smog) — серьёзное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время антициклона, принёсшего холодную и безветренную погоду, загрязняющие вещества — в основном уголь — собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось с пятницы 5 по вторник 9 декабря 1952 года, после чего погода сменилась, и туман разошёлся.
Хотя смог и ухудшил видимость и к тому же проникал в помещения, реакция горожан была спокойной, поскольку в Лондоне туманы не редкость. В последующие недели, однако, статистические данные, собранные медицинскими службами города, выявили смертоносный характер бедствия — количество смертей среди младенцев, престарелых и страдающих респираторными заболеваниями к 8 декабря достигло четырёх тысяч человек; более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших было значительно больше, около 12 000 человек[1][2].
Великий смог считается худшим событием, связанным с загрязнением воздуха, произошедшим в Великобритании[3], и наиболее важным с точки зрения влияния на экологические исследования, правительственные действия и общественное информирование о взаимосвязи между чистотой воздуха и человеческим здоровьем[1]. Оно привело к некоторым изменениям в законодательстве, включая принятие в 1956 году Закона о чистом воздухе.’
дамаБезСобачки• 24 октября 2019
Какая роза ветров и какая застройка? Гарь массово появилась года 4, максимум 5. При этом помню темы на Советчице - перекличку по городам. Одновременно воняло от Днепра до Киева. Помню как на торфяники списывали, которые ’горели’ в минус 10, и на выхлопы авто, сейчас на листья...
А правда, наверное, в другом.
Крутышка-Пышка• 24 октября 2019
по идее, буде только хуже. концентрация дряни во влажном воздухе будет возрастать, самочувствие ухудшится у многих
Ответ длядамаБезСобачки
А правда, наверное, в другом.
Так в застройке и вся правда - из-за того, что дома стоят поперек ветра, проветриваемость городов ухудшилась. То, что стали обращать на это внимание относительно недавно - это ничего не меняет. Еще, видимо, плотность застройки увеличилась, как и количество авто, плюс количество пробок в городе. Все в совокупности, в общем.
Леди_на_драндулете• 24 октября 2019
Добавлю, хорошо, что еще практически нигде не включили отопления, а то была бы жопа полная
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А что бы изменилось? Кстати, обычно отопление включают в период, когда на улице холоднее. Тогда и туманов таких нет. Кстати, в многих школах и некоторых других социальных объектах отопление уже недели 2 как запущено.
Меряю от 0• 24 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
у нас сейчас все через Ж
Почемучка• 24 октября 2019
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
А еще после этого смога Великобритания начала массово отказываться от печного отопления (была интересная передача по Хистори об этом происшествии ’опасности дома’ по-моему называлась)
Поддакиваю иногДА• 24 октября 2019
Ответ длядамаБезСобачки
А правда, наверное, в другом.
соглашусь, тоже заметила....вонидло страшное уже лет 5 Киев
по вечерам не проветрить и утром сильная гарь...