Да будет так• 27 октября 2019

У подруги депресія через дитину

Несподівано виявилось, що подруга дуже страждає від материнства. Приїхала до мене в гості, я народила недавно другу дитину. І якось слово за слово вона каже, що абсолютно не розуміє як я на ще одну дитину наважилась. А потім розплакалась і вивалила, що вона ночами ридає і іноді б‘є кулаками стіну, що дуже жалкує, що народила і не відчуває радості від того, що вона мама, що заспокійливі не допомагають, що вона кричить на дитину за дрібниці, що виявилась неготовою до неможливості вийти в кіно або на дискотеку, і так далі.
А в при зустрічах і в фб завжди все так позитивно... Якби хтось сказав, не повірила б... Бачимось не часто, якось період, коли активно спілкувались пройшов. Всі повиходили заміж, понароджували дітей. Пішли садочки, школи, гуртки. Стало складно регулярно зустрічатись. Та і бажання «тусити» як раніше вже нема.
Її сину майже 2 роки, чоловік є, але часто у відрядженнях. Батьків немає. Вона пару місяців як вийшла на повний день на роботу.
Чим і як їй допомогти? Я б хотіла позабирати її дитину до себе, щоб дати їй можливість відпочити і відволіктись, але в мене меншому 2 місяці. Я за старшим не дуже встигаю дивитись. Психолог чи нянька було б добре, але у неї матеріальний стан не дуже. Я курс психолога їй теж не зможу оплатити, можу няню пару раз найняти. Але сумніваюсь, що ці пару раз щось вирішать...
Що порадите?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 27 октября 2019
Морально поддержите, остальные проблемы она должна решить сама, иначе ещё и некчкмной будет себя чувствовать.

Мудробаба• 27 октября 2019
Донесіть її родичам про стан жінки.
Мудробаба• 27 октября 2019
Хто з дитиною, якщо вона на роботі?
автор Да будет так • 27 октября 2019
Ответ дляМудробаба
Хто з дитиною, якщо вона на роботі?
В садочку, в яслях
автор Да будет так • 27 октября 2019
Ответ дляМудробаба
Донесіть її родичам про стан жінки.
Нема кому доносити. Вони з чоловіком самі Є бабуся чоловіка, якій 73 роки
Кредитная• 27 октября 2019
Так она ж вышла на работу, как ещё отвлечься? Дети это труд. И как по мне до 4х лет это адский труд и терпение.
К сожалению со мной тоже такое было с первым ребёнком. И так мне плохо было что спустя почти 30 лет мы не находим общий язык. Никого рядом не было. Я и он и 90 тые годы.
Что делать? Не знаю! Если ещё и ребёнок не такой как у всех. Мой не был заводилой, не был хорошистом, не был ласковым, в общим не был таким как я хотела бы. Сплошное раздражение вызывал у меня, и отчаяние. Сейчас все так же спустя 30 лет. Как я не старалась переломить ситуацию, кружки, поездки на море , только вместе везде. Ничего не вышло.
С младшим все по другому. Я не одна, со мной был муж и брал на себя кусочек заботы о нем. Тушил мои срывы, хотя мой предыдущий опыт давал о себе знать. В общем меньший рождён через 19 лет. Я другая, он другой. Моя отдушина. Ответственный, настойчивый, ненавязчивый. Учится и нам присесть не даёт, что не даётся самому, нас качает что бы дали ему в другой форме нежели в книге. А ему только 10.
У старшего главными словами остались - нихочу, и нимагу, нибуду. Виню себя но до сих пор не понимаю что я сделала не так, и что не сделала. А мне за 50 уже. И в моем окружении я не одна такая. Что ли психика была не готова к появлению детей.
Попа как у Кардашьян• 27 октября 2019
Автор, Вы молодец, просто поддержите морально и спросите, как можете помочь, может быть то просто на эмоциях наговорила, до 3 еще гормоны и все такое..
Миззери• 27 октября 2019
Просто не осуждайте, открыть душу и излить сокровенное, то что в обществе осуждается и найти понимание друга, быть услышанным и выговориться это уже много.
Поверьте.
У меня не на эту тему но было такое что открывала душу подруге то что наболело и когда подруга понимала это снимало огромный груз
Подруге будет проще теперь , работа и она сможет отдыхать морально от ребенка и переключаться на что-то другое. Ребенок будет расти и становится самостоятельнее
Зам. зав. Анонима• 27 октября 2019
Только ролик о послеродовой депрессии смотрела на днях. Очень похоже на то, что Вы описываете. Нужна поддержка и понимание, и помощь специалиста

Гага Газу• 27 октября 2019
У нее с психикой проблемы. Помогите.
Мудробаба• 27 октября 2019
Вона до психіатра може сходити, безкоштовно, психолог тут не лікар. Ви б якось це їй порадили, щоб той ліки призначив.
Не куру• 27 октября 2019
Ответ дляКредитная
Я сейчас прохожу этот путь, старшая от мужа тирана и первая беременность не была столь желанной, она по характеру он, а я думала уйду и все, конец мукам но ребенок его копия его характера. Родила второй раз от другого мужчины, переживала что будут сдавать нервы как при первой, но нет, второй ребенок уже сначала какой то более нежный даже при кормлении, он не причиняет боль как старшая и ее отец деспот. Даже бабушка часто жалуется на сложный характер малой.
размахер• 27 октября 2019
Поищите ей начинающего психолога. Но толкового. Больше ничем не поможете пока не попросит. И не становитесь спасительницей .... у вас уже аж руки чешутся , чувствую))) каждый должен к выздоровлению прийти сам. Вы можете только подтолкнуть. Но не решать ее проблемы .
мистерЛяпсус• 27 октября 2019
Ответ дляКредитная
жаль вашего старшего сына....
Царевна Лягушка• 27 октября 2019
У неї ще мала дитина. В мене в такому віці мого малого було відчуття що я зійду з розуму якщо нам не дадуть направлення в садок. І діти різні також. До мене якось приходила подруга зі своїми чотирма. Так мій один такі концерти демонстрував, що ті четверо сиділи офігівші. Зараз йому сім. Я хочу другу дитину, але не раніше як йому буде десять-одинадцять. Бо не витягну те все.
Царевна Лягушка• 27 октября 2019
До слова: мені ніхто не допомагав з ним. Чоловік весь час на роботі. Спочатку було шкода себе, а зараз я рада - бо це мій найкращий друг! Ми завжди разом, кажу йому ’ми як Том і Джері’ - завжди разом, гриземося і миримось цілий день))
ХдеЯсь?• 27 октября 2019
Пусть идет к психиатру, раз мат.положение не очень, и пьёт антидепрессанты
ХдеЯсь?• 27 октября 2019
Ответ дляразмахер
Начинающий здесь не поможет.
Простецкая• 27 октября 2019
Сегодня восресенье .Муж на работе.Я одна с ребенком .Ему 6 лет .Мне 39.И я капец как с ним устаю.Бабушки и дедушки есть.Живут через дорогу.Но к ребенку никто не приходит,к себе его не зовут.А он у меня очень не послушный,проблемы по неврологии .А я готова просто уже выть ,а меня никто не слышит:(.

Ревнивая жена• 27 октября 2019
В моєму випадку допоміг тільки час. І я ніколи не тримала нічого в собі, постійно жалілася. Добре що було кому вислухати і ніхто не говорив ’ти що, материнство це таке щастя’.
ЛолитаНеРазлита• 27 октября 2019
Ответ дляКредитная
У меня мурашки от вашей истории!
Вы описали моё разное отношение к детям, хотя у моих разница всего 2,5 года и мне 33.
Вот не могу понять, как при одинаковом воспитании и любви растут разные дети, личности с абсолютно разными взглядами и ценностями
kornezka• 27 октября 2019
А може ваша подруга щось не договорює? Чоловік часто відсутній, вона сама. Чи не завела друга сердечного? А дитина заважає? Кажу так, бо моя подруга щось подібне мала. І ще скажу, що в неї слабий материнський інстинкт, а може і відсутній. Бачила таке, дивувалась, як можна на свою дитину вічно верещати, прозиватись, матюкатись і все це інтелігентна мама робила. А за мужиками гонила, як скажена.
ЛолитаНеРазлита• 27 октября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
жаль вашего старшего сына....
а почему жаль?
У меня такой же 10летка, что я упускаю?...(((
Где тут 0?• 27 октября 2019
Сколько лет подруге? Наверное в 20 порожали все и она за компанию, теперь мучается
Сметчица• 27 октября 2019
Какой, вы автор, хороший человек!
Пока начинайте ее тормошить, но в силу ваших возможностей.
Я тоже предлагала подругам помощь, но я люблю маленьких детей дошкольного возраста), видно тоже там по развитию осталась и мне в удовольствие с ними общаться.
Батя, я стараюсь!• 27 октября 2019
Ответ дляПростецкая
А я бабушка, тоже порой выть хочется, по сути единственная, хотя есть еще бабушка и прабабушка.
ОдинРазНадетое• 27 октября 2019
Я тоже одна с детьми с рождения и без помощи совсем ....с колясками и велосипедами , готовкой и выпечкой ))) Без бабушек и дедушек абсолютно , муж на нескольких работах после рождения 1 . Выходных у него - Пасха
и новогодние праздники 2-3 дня ...Ничего
держусь , рано утром и поздно вечером время для себя .
Такой как у вашей подруги нервный срыв я видела у знакомой на работе , когда она к нам зашла ... было нам по 21-23 года . 2 деток двойняшки , муж бросил когда узнал что будет 2-е. Родителей нет , только сестра которая одна воспитывает своего ребёнка ....но там человек не жаловался что не может ходить в кино и дискотеки , у неё просто не было сил тянуть этих деток и финансово и без помощи ...
Єдина Країна• 27 октября 2019
Ответ дляПростецкая
Ну извините если вам 39 и вы не справляетесь с 6 летним, то бабушкам седьмой десяток и они должны ваших детей смотреть? Вы бабушкам рожали? 6 лет это не 2 года, уже ребенок ходит в сад школу в будний день отдохнете не войте
Топтунша• 27 октября 2019
Ответ дляЛолитаНеРазлита
а почему жаль?
Потому что дети очень хорошо чувствуют,когда их не любит мама.И это чувство ненужности тому,кто в понимании ребенка должен любить безусловной любовью,принимать таким,какой он есть будет с ним всегда.Это травма на всю жизнь(((
Дайте подуться• 27 октября 2019
Ответ дляПростецкая
Ну так если вам 39, то бабушки и дедушки совсем пожилые, как им управляться с непослушным ребенком?