БезобидныйКрокодильчик• 31 октября 2019
Почему мы сами искореняем свои праздники и традиции???
Сегодня хеллоуин, такой теперь популярный праздник в нашей стране. даже самые малявки- и те знают, наряжаются и празднуют. Но это не наш праздник... А вот наш Ивана Купала, который на порядок интересней - все забыли... Многие даже и не вспомнят дату праздника. Еще 15 лет назад, когда я была школьница - приезжала в деревню к бабушке и все собирались на речке. Венки, прыжки через костер, шашлыки- все было. В городе тоже праздники устраивали. Сейчас нет... Зато мы празднуем хеллоуин. По телевизору многие политики твердят "армия, мова, вира", но свои традиции искоренили. ... Как вы относитесь к такому? Вас это цепляет или все равно? Интересно мнение нашего народа
Точный_сантиметр• 31 октября 2019
В вышиванках и так часто ходят. А через костёр на Майдане только в какую-то революцию попрыгать можно. А Хеллоуин - лишний раз детворе (да и взрослым) подурачиться и нарядится во «что попало». Купала тоже празднуют, в Пирогово, к примеру.
КрейсерАвроровна• 31 октября 2019
я не забыла Ивана Купала, в Киеве каждый год народ собирается у Днепра попрыгать через костер
ТрамвайGirl• 31 октября 2019
’А вот наш Ивана Купала, который на порядок интересней - все забыли...’ - кто все, у нас празднуют, в городке у родственников празднуют. Прост организация этого праздника зависит от желания активистов и руководства населенного пункта его организовать. И это не детский праздник
Тріль!• 31 октября 2019
И действительно, почему вы не знаете всех наших исконных праздников? Про Купалу, пришедшую в христианство из язычничества знаете, а про Велесову ночь - нет. А ведь Велесова ночь это есть Хеллоуин.
БезобидныйКрокодильчик
• 31 октября 2019
Ответ дляТрамвайGirl
ну я вам скажу, что хеллоуин тем более не детский праздник. Эмоционально детям очень тяжело выдержать всех этих привидений, монстров. А потом - почему ребенок ночью уписивается?)
БезобидныйКрокодильчик
• 31 октября 2019
Ответ дляТріль!
так назовите тогда этот праздник велесова ночь, а не хеллоуин)) Почему нет?
Играюся• 31 октября 2019
я недавно была в Мексике этот праздник у них поминание умерших родственников)))так что кто как хочет так и...
жила под Киевом село не бедных людей....там каждый праздник у озера отмечали костер ,прыгали гулянки...
в Киеве теперь живу особо нет времени на праздники такие
КрейсерАвроровна• 31 октября 2019
а хеллоуин мне интересен только тем, что к нему делают скидки многие магазины
вот Интертоп сделал на неделю раньше, и очень кстати
Чудо-Рыба-кит• 31 октября 2019
«Больше всех возмущаются Хеллоуином те, кто весной идёт есть на кладбище» (с)
100pudov• 31 октября 2019
если брать славянские праздники (как Купала), то нужно Макош и Родогощ праздновать. И к общепринятой вере они отношения не имеют. При ее насаждении за соблюдение этих традиций жестоко казнили.
Я не такая• 31 октября 2019
Хеллоуин не празднуем вообще. На Ивана Купала у нас концерты, шашлыки и гуляния каждый год. Пригород Харькова
Тріль!• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
мои дети не уписиваются. А ваши, если уписиваются, то пересмотрите психологическую обстановку в вашей семье.
Попипиповна• 31 октября 2019
не цепляет, но откровенно и И.Купала особо не праздновала)) один раз в городе было довольно большое мероприятие в парке, с венками и прочим...и даже через костер прыгали с тогда еще будущим мужем)
забавно, но не более...
гадания, венки и прочее...по молодости из интереса что-то там на Андрея гадали...но толком и не знали как надо)
В целом не считаю, что одно празднование исключает другое...для молодого поколения Хеллоуин интерен вот всем этим трешем...чтоб налепить на себя что-то пострашнее, кровищя, да черепа...но это как маскарад...не думаю, что кто-то придает этому празднику слишком большое значение...
У нас вон ряженные на Рождество тоже ходят ’по хатах’...порой такие ’лякалки’, что взрослому страшно))
В общем, мнение мое такое, что никто ’наши’ наш празднования не отменяет, но и отказываться от зарубежных праздников, только потому что они не наши, считаю глупым) И да, соглашусь, что наши нац.праздники надо больше культивировать, но делать это с учетом требований нового поколения, чтоб было весело, а не нудно)
забавно, но не более...
100pudov• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
как раз веселое отношение к пугающим вещам помогает со страхами бороться.
Я не такая• 31 октября 2019
И кстати да, Ивана Купала - это языческий праздник и к православию он отношения не имеет )
БезобидныйКрокодильчик
• 31 октября 2019
Ответ дляТріль!
а где в моих словах вы прочитали, что уписиваются мои дети?))) наш менталитет непобедим
ТрамвайGirl• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Пока не попадались уписываюшиеся дети, разве что от смеха.
выходные пролетают• 31 октября 2019
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Вы абсолютно не правы, дети все воспринимают не так как взрослые, а страхи мы им прививаем, мы детей пугаем. Для детей Хеллоуин весёлый праздник с переодеванием и конфетами
Менее Более• 31 октября 2019
Так правильно, в Европу же идём) надо все перенять от них и от своего отказаться... К примеру как и от дня Победы... И забыть что именно наши деды погибали.
сказочное_Бали• 31 октября 2019
Ответ дляТріль!
Да, практически все современные праздники наложены на древнеславянские.
КрейсерАвроровна• 31 октября 2019
Ответ для100pudov
тут была тема, что в Ровно весь город увешан баннерами -рекламой вечеринки, с изображением девушка в крови с разрезанными венами, местные депутаты даже решили что это пропаганда суицидов
100pudov• 31 октября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
так тут же не в празднике дело, а в рекламщиках.
Неугомонная• 31 октября 2019
Ответ дляМенее Более
Ошибаетесь не победили, а примирились.
100pudov• 31 октября 2019
Ответ дляasjaua
Хеллоуин прикольный праздник. Вот наша блевотыква
клас. И расцветка у нее подходящая - зеленоватая
КохайтесьЧорнобровi• 31 октября 2019
З сьогодні на завтра Велесова ніч.Але вона є не святковою,а більше поминальною.Дуже багато обрядів є,прикмет і вірувань,просто треба дорослим цікавитися і розказувати дітям.А Хеллоуїн теж цікаво.Діти бачать у святі просто костюми,не глибше.
Менее Более• 31 октября 2019
Ответ дляНеугомонная
Ошибаетесь не победили, а примирились.
Ну да, Кейтель же подписал акт о примирения, а не о капитуляции))
Ноу коммент• 31 октября 2019
Ответ дляТріль!
Отож