Госпожа Белладонна• 03 ноября 2019
Кто может подсказать по договору о сдаче помещения ФОП в аренду(салон)
я ФОП,раньше работала только с наемными работниками.Сейчас девочка хочет на аренду места.Как правильно составить договор,может у кого есть образец.Где его нужно регистрировать или заверять и КВЕД кто добавляет налоговая или регистратор?Если кто даст образец договора,буду благодарна.Сброшу на карту на шоколадку.Может еще кто знает,могу ли я ФОП ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ПРОСТО С ФИЗЛИЦОМ,ЕСЛИ ДЕВОЧКА ПОКА НЕ ХОЧЕТ ОФОРМЛЯТЬСЯ фоп.
Мудрецыха мира сего• 03 ноября 2019
Консультировалась два года назад (по старым я так понимаю законам), сказали, что ты сдаёшь помещение, платишь за это налог (т.е. в квэде должно быть прописано: сдача в субаренду), а то чем занимается арендатор, тебя не касается.
Госпожа Белладонна
• 03 ноября 2019
Ответ дляПослушная
я сладкое не ем
ну можно и на соленое
советский цирк• 03 ноября 2019
Заключить договор аренды надо с ФОП, так какую заключая договор стороны прописывают свои статусы и цель использования кабинета, например, для предоставления парикмахерских услуг. Предоставлять такие услуги могут, например, ФОП, но ни как ни физ.лицо. Так как это сокрытие налогов и прочее. А значит, штрафы при проверке немалые.
Госпожа Белладонна
• 03 ноября 2019
Ответ длясоветский цирк
Но здесь риск не арендодателя,а арендатора.А если арендатор просто не хочет?имею ли право заключить просто с физлицом?Какие сдаются при этом отчеты в налоговую?
Госпожа Белладонна
• 03 ноября 2019
Ответ дляElen_17
Вы будете являться налоговым агентом этого физлица: удерживать НДФЛ 18% и ВС 1.5%
Какой отчет при этом подавать в налоговую и ежемесячно я должна платить НДФЛ И В/с от суммы аренды?Интересует,как именно это показывать в отчетности
tanyayacuk• 03 ноября 2019
Ответ дляElen_17
физ.лицо арендатор, это она платит арендную плату (субарендную плату)
это если бы наоборот, фоп арендовал у физлица - тогда он бы был агентом
советский цирк• 04 ноября 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Если бы все так было просто. Сдавая в аренду помещение для ведения коммерческой деятельности, Вы изначально знаете, что человек, не являясь ФОП не имеет право вести эту деятельность
ст.170.1.5 НКУ - Если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату налогов в бюджет, является плательщик налога- арендодатель
советский цирк• 04 ноября 2019
Підпунктом 170.1.5 пункту 170 НКУ визначено, що якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб’єктом господарювання, особою, відповідальною за нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є платник податку — орендодавець. При цьому:
- такий орендодавець самостійно нараховує та сплачує податок до бюджету в строки, встановлені цим Кодексом для квартального звітного (податкового) періоду, а саме: протягом 40 календарних днів після останнього дня такого звітного (податкового) кварталу сума отриманого доходу, сума сплаченого протягом звітного податкового року податку та податкового зобов’язання за результатами такого року відображаються у річній податковій декларації;
Госпожа Белладонна
• 04 ноября 2019
Ответ длясоветский цирк
В налоговой сегодня пояснили.что я должна ежемесячно платить ПДФО И В/зб И ЕЖЕКВАРТАЛЬНО ПОДАВАТЬ 1 дф,правильно?
Госпожа Белладонна
• 05 ноября 2019
Ответ дляElen_17
Я до конца так и не поняла: вы ей сдаёте помещение или она вам?
Я фоп 2 группы сдаю просто физлицу
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я фоп 2 группы сдаю просто физлицу
В этом случае ВАМ платит физлицо. Это ВАШ ДОХОД. Главное для вас - проверить, есть ли в ваших КВЕДАх сдача в аренду и (Витяге на ед.налог. обязательно) Если нет - добавить. В этом случае, вы не выступаете налоговым агентом этого физлица, ничего не удерживаете и никаких отчётов не сдаёте.
Ответ дляElen_17
странно.А в налоговой объясняют.что в этом случае плачу я
советский цирк• 05 ноября 2019
Ответ дляElen_17
Как же не платит, я выше указывала и норму закона - там чётко говорится об Арендаторе, который не оформлен как ФОП
Госпожа Белладонна
• 05 ноября 2019
Ответ дляElen_17
Вот спасибо за ликбез! Хотя не пойму вс равно - где здесь логика? Доход ведь у ФОПа, а не у физ.лица.
Ну вот не знаю.Так объясняла.вроде все поняли,сказали что мне как фопу 2 группы не выгодно брать на аренду физ. лицо,потому что я плачу налог.Сказали каждый месяц ПДФО И В/зб ПОДАЮ 1 дф и в нем указываю код арендатора и код 106.Объясняла все правильно и меня поняли правильно.Сказали,что выгоднее сдавать в аренду фопу 1 группы.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Да, выше вам писали, что всё-таки должны... Не знаю,как насчёт выгоды - если вы договорились о какой-то сумме, так или иначе будете её платить. А вот с бумажками да, будет проще.