Скомуниздила• 08 ноября 2019

век живи -век учись! значения каких слов вы не знали до недавнего времени?)

Тех, кто знает все и всегда попрошу деликатно промолчать или удалится в другую тему.жизнь идет-лексикон меняется. некоторвые слова, которые звучали в моем детстве стали архаизмами для моих детей.их поколение употребляет не всегда понятные мне слова, которые приходится гуглить дабы не быть совсем дремучей)))
буквально недавно гуглила для себя что такое погост,амбразура,вписка)))
минута позора-проучившись 4 года на ин язе и работая всю жизнь с английским языком совсем недавно узнала что самая употребляемая фамилия англичан Smith( Смит) означает кузнец!
а какие "открытия" сделали вы для себя? чего не знали? попадали в неловкие ситуации из-за не знания чего-то?
автор Скомуниздила • 08 ноября 2019
Ответ длямистерЛяпсус
Ник означает стырила
спасибо за ликбез!]girl_smile[/smile]
Здрасьтенька• 08 ноября 2019
Ответ дляMs. Dolly
шампунь по-моему он. а как правильно?
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляМедсестричка
Як бутилі в однині, в укр мові - бутиля, а не бутиль. Теж була здивована.
не укр меня не удивляет. например, собака - он)))
но вот кроссовка и кеда
Подскажите плиз• 08 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Априори правильно, если что
уже учла, спасибо.
Подскажите плиз• 08 ноября 2019
Ответ дляMs. Dolly
а я еще и обувью торгую. но думаю, если напишу кроссовка покупателям - подумают - чезананафих сэло
я бы так и подумала
Апрель Ивановна• 08 ноября 2019
Ответ длямимАпроходила
пипидастр.
о, тоже радовалась, когда узнала. И слово эффектное, и штука прикольная
автор Скомуниздила • 08 ноября 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
а шампунь по Вашему какого рода? только чур не гуглить
вроде как муж
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляПодскажите плиз
я бы так и подумала
надо приколоться - понаписывать так и ждать тему на советчице - про тупу продавчиню.
Шкура Шуры• 08 ноября 2019
1. Петрикор — запах земли после дождя. Его причина — масло растений, которое поглощается почвой, а затем выбрасывается в воздух во время дождя.

2. Эглет — металлический или пластиковый наконечник шнурка, облегчающий вдевание шнурков.

3. Лунула — полумесяц у основания ногтя.

4. Тропинка желания — дорога, созданная естественным путем просто потому, что она самая короткая или удобная.

5. Натиформа — природные образования, обычно деревья, скалы, камни, которые напоминают женские формы.

6. Мондегрин — непонятные слова в песнях.

7. Фосфены — пятна света, которые вы видите, когда закрываете глаза и давите пальцами на глазные яблоки.

8. Колливубл — урчание в животе от голода.

9. Пунт — нижняя часть бутылки вина.

10. Феррул — металлическая часть на конце карандаша с ластиком.
Здрасьтенька• 08 ноября 2019
а ну-ка девочки, эглет это...
Медсестричка• 08 ноября 2019
Не знала слова: аксельбанди, портупея, такелажник, шифанер, тремпель, тормозок, канюня, сіни, повітка.
Умный хвост• 08 ноября 2019
ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ. Впервые столкнулась недавно с этим понятием.)
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляШкура Шуры

9. Пунт — нижняя часть бутылки вина.

уряяя - я аж два знала, ( 1 и 3). тропинка желания не в счет
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляМедсестричка
ну шифанер это апреоре из советчицы)
а что за канюня?
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Соснуть- как оказалось, используется в значении пойти поспать.
Апрель Ивановна• 08 ноября 2019
Ответ дляMs. Dolly
ну шифанер это апреоре из советчицы)
а что за канюня?
типа пластиковой иголки
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
типа пластиковой иголки
может канюля тогда??
Апрель Ивановна• 08 ноября 2019
Ответ дляMs. Dolly
может канюля тогда??
ой, да, я про канюлю писала. Только сейчас увидела, что там канюНя
Подскажите плиз• 08 ноября 2019
Ответ дляШкура Шуры

9. Пунт — нижняя часть бутылки вина.

господи. Я знаю, что ничего не знаю
Онанимный пользыватель• 08 ноября 2019
от мужа вчера услыхала впервые о ’нарваной’ малолетке...
Скокмоно - стокнуно• 08 ноября 2019
Осё, услышала в Кировоградской обл.
Оказывается, это диалект, типа ось це.
Фрекен бок• 08 ноября 2019
Ответ дляШкура Шуры

9. Пунт — нижняя часть бутылки вина.

Первый раз эти слова слышу.
И, конечно же, не запомню
Ms. Dolly• 08 ноября 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
блин, а я уж думала - что-то ржачное
шифоньер - обычный шкаф. в СССР у всех был
у Вас что не было)
Онанимный пользыватель• 08 ноября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Осё, услышала в Кировоградской обл.
Оказывается, это диалект, типа ось це.
у моей дочки-подростка слово паразит - навскосяк, и знает же, что нет такого и слова, но активно его употребляет
Анонимарик• 08 ноября 2019
последнее новое слово - каподастр.
Время от времени попадается что-то интересное и при этом полезное. Действительно, век живи...))
18 мнеУЖЕ• 08 ноября 2019
Ответ дляMs. Dolly
но вот кроссовка и кеда
Кроссовка - она, кед - он ))
Сегодня на диете• 08 ноября 2019
Діджиталізація- досі не можу зрозуміти, що то таке
Анонимарик• 08 ноября 2019
Ответ дляСегодня на диете
перевод в цифровой формат всего подряд. Например, не лично записываться в поликлинике, а онлайн...
Сегодня на диете• 08 ноября 2019
Ответ дляАнонимарик
Ясно.
Непогодка• 08 ноября 2019
Ответ дляСегодня на диете
О, і туди ж - анбілдінг)