Фиона Шрековна• 14 ноября 2019

Ситуация с фотографом, рассудите.

Девочки, доброй ночи. Сложилась такая ситуация: фотосессия стоит 1500 грн, написано что отдают 4 обработанных фото. Дополнительные каждая по 200 грн. Я спрашиваю исходники вы же отдаете? ( обычно так и делают) на что мне сказали ну конечно, сбросим ссылку с ними. В итоге приходит ссылка с перечеркнутыми всеми фотками словом „неоплачено”. И из них я должна выбрать четыре и досвидос, и пишется, а исходники вы можете купить заплатив 5000 грн. Я в шоке, я такого наедалова еще не видела((( фотограф начала говорить мол я ж говорила же что четыре фото итд. Но я же спрашивала за все остальные!!!!! И суммы 5000 нигде не было...сказала фотографу что напишу плохой отзыв, зашевелился, сказал, ладно я удаляю фото, но деньги приезжаете и наличными забираете. Девочки это я не права или все таки она ищет лоха кто мог заплатить эти деньги. Так обидно, ужас просто(() такие фото красивые малыша были
Топтунша• 14 ноября 2019
Если фото нравятся, ищите компромис.
автор Фиона Шрековна • 14 ноября 2019
Ответ дляТоптунша
Если фото нравятся, ищите компромис.
Тут компромисс один. 375 за одну фотку и 200 за последующие (((
Добрая свекровь• 14 ноября 2019
Кто фотограф? Это важно. Такой подход к клиентам-полнейшая недобросовестность и даже шарлатанство. Вы должны предупредить других потенциальных клиентов не связываться с этими мошенниками.
Вы договор подписывали? На основании чего работает фотограф? Есть фоп или просто купила себе цифровик и заделалось фотографом?
Оленькa• 14 ноября 2019
На развод смахивает. У него сайт есть? условия там описаны (фейсбук инстаграм), а вообще просто попросите кого то другого позвонить типо хочю фотосесию что почем, тут все и всплывет.

Разговор или переписку записать))) Пригодится.
Леска• 14 ноября 2019
Пипец наглость. Мы делала фотосессию за1000, без распечатанных фото, в электронном виде штук 200 с обработкой.
Ванна Тазиковна• 14 ноября 2019
Класс! Выходит 2300 грн за 4 фото
Подтяжка• 14 ноября 2019
Несколько раз делали фотосессию. Обычно в стоимость входят фото в электронном виде и несколько распечатанных обработанных. Ваш фотограф аферист какой-то, уже не знают как людей облапошить.
Чебураха с перцем• 14 ноября 2019
я когда фотографиррвал,то меньше 15 обработанных не отдавал по стандарту
Vika_mis• 14 ноября 2019
Как правило, выкупается оговоренное количество фото. Исходники ЭТИХ (не всей фотосессии) фото, само собой, отдаются заказчику. Если нравится большее количество фото, то отдельно оговаривается сумма, желательно ДО фотосессии.
И опять-таки, у кого-то фотосессия будет стоить 1000 грн, а у кого-то 5000. Тут дело заказчика, чьи условия и качество работы его устраивают.
У вас в условиях 1500 за 4 фото + 200 за каждое дополнительно (исходники выбранных фото отдаются заказчику, не только отпечатанные копии), ВСЕ исходники оптом - 5000.
После шести ни-ни• 14 ноября 2019
Обычно все исходники отдаются заказчику. Не 4, а все.
Гжегож Бженчишчикевич• 14 ноября 2019
Автор, это лохотрон. Дайте ссылку на фотографа. Страна должна знать своих героев.
Люблю Поумничать• 14 ноября 2019
Ответ дляVika_mis
Я еще такого не встречала чтоб исходники не обработанные не отдавали.
И если вдруг у этого фотографа такие условия, то могла ьы о них предупредить!
ПоэтеСССа• 14 ноября 2019
Это кидалово, дайте ссылку
Ра ру ра ру ра• 14 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
попросите здесь на советчице сфоткать вас -дешевле будет
Мстящий за Зайца• 14 ноября 2019
А можно данные ( сайт, инсту) чего чудного фотографа общественности?
Молчавочка• 14 ноября 2019
Офигеть. Такое бывает???
За исходники платить это уже сверх наглости
Если 4 фото отдельно то за что вообще оплачена фотосессия?
Зайканалужайке• 14 ноября 2019
ото она нужна біла вам та фотосесия.
Жена аллигатора• 14 ноября 2019
пишите разговор с ним на диктофон.и просите всех друзей оставить отзывы. Эта скотина обязана вам отдать все фото не обработаннные плюс оплаченные если договорились. 1500 это не мало. Дайте ссылку на него
Чебуравлик• 14 ноября 2019
Жесть.
Забирайте деньги и пусть удаляет.
Ищите нормально фотографа.
КараПузовна• 14 ноября 2019
От вона хитрюга. Зазвичай у послугу входить кілька оброблених фото і всі інші віддають так. Тим паче ціна 200 грн!!!! Це геть не символічно.
Наполягайте на поверненні всіх фото і обговорюйте момент оприлюднення.
Наполеон Бонапарт• 14 ноября 2019
Поэтому не фотографируюсь у фотографов. Да есть такое, это нужно было на этапе планирования съёмки обсудить.
Некоторые фотографы считают фото вас своей собственностью. И пофиг что вы платили, бешеные деньги. Обработанные они могут выставить на сайте...без вашего согласия. Даже если вы ню. Короче мрак.
ДА да да• 14 ноября 2019
Исходники это серые невзрачные фото с прыщами, складками на талии и т.д. фотографии это лицо фотографа , будете постить везде фото и делать ему антирекламу) но все моменты нужно оговаривать заранее, возможно Вы не поняли фотографа. Если фотограф заранее не предупредил, не расписал в договоре - виноват конечно он
Я_канеша_извиняюсь• 14 ноября 2019
Ужас! Это фотостудия или фрилансер?
автор Фиона Шрековна • 14 ноября 2019
Девочки, я ей задавала вопрос, мол это за 4 штуки или вы еще и все отдаете? Сказала высылаю все ссылкой, ну да так и вышло по сути, а там сказала заплатить такую сумму
И еще внесу корректировочку. Я фотографировалась в городе Вроцлав в Польше. Сумма 1500 грн это впринципе так все фотографы здесь берут и условия что да несколько ретушированных, остальные платные и исходники отдают. Но чтобы вот такое делать... я написала девочкам нашим фотографам, говорят что так поляки и работают- ловят лоха типа. И ничего нельзя сделать.
Пока с той пани договорилась что она вернет деньги, а я не буду платить отзыв. Так обидно, там такие красивые фотки моего младенца(((
автор Фиона Шрековна • 14 ноября 2019
Даже цену в 200 гривен за фото это для Польши жирно очень...
Sungul_• 14 ноября 2019
Очень непорядочно со стороны фотографа.
А у него были на сайте прописаны конкретные условия пакета (стоимость, количество отдаваемых фото)? Желательно еще перед проведением фотосессии четко оговорить, какой вы выбрали пакет, окончательную стоимость и количество кадров.
Милашка-оторвашка• 14 ноября 2019
Я фотограф, работаю в Киеве.
У меня есть определенные пакетные условия, в которых озвучено, что именно входит в пакет. Сколько и в каком виде получает человек фото ( если говорить про детскую или семейную фотосессию, то это 60 цифровых фото за часовую съемку, с обработкой)

Ваш фотограф автор работает на других условиях, и такие тоже могут иметь место. Не вижу лохотрона, не вижу кидалова, не вижу повода для обиды. Вижу что условия не были озвучены и/или поняты до фотосессии. Это неприятно. Но если фотограф работает именно на таких условиях, и их можно где то прочитать ( на сайте фотографа, в соцсетях, при подписании договора перед съемкой, если он был...) то значит с ними надо согласиться. Если условия про доплату ни где не прописаны, то можно вести диалог.
Vika_mis• 14 ноября 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
У пока не встречались профи, чтоб отдавали необработанные фото. Да и выглядят они не так презентабельно.
Но в любом случае, договариваться надо ’на берегу’, чтоб все чётко понимали свои права и обязанности.
220В• 14 ноября 2019
Ответ дляФиона Шрековна
А фотографа не Алина зовут?
автор Фиона Шрековна • 14 ноября 2019
В том то и дело девочки, что сумма 700 злотых, это 4500 грн появилась приклепленой к ссылке.
В условиях изначально написано было 250 злотых фотосессия 1500 грн. И отдаю вам 4 отретушированных фото, остальные обработанные только платно, 30 злотых за каждую. Я написала а остальные отдаете или только 4 ? Да,сказала что высылаю. И вот так выслала, что я оказывается должна заплатить 700 злотых. Я знаеомым дала перечитать- все в шоке. Так как реально нигде не указано что исходники 700 злотых или они платны. Ну и я же переспрашивала(((