Любительница• 24 ноября 2019
А я бы хотела Рождество 25 декабря, а не 7 января. А вы?
Вы бы хотели перенести Рождество на 25 декабря?
Результат:
вже голосів:
560 (49.17%)
Не хочу переносить Рождество
417 (36.61%)
Хочу перенести Рождество на 25 декабря
162 (14.22%)
Мне все равно
Бармалеина• 24 ноября 2019
Ответ дляKROX@
В смысле со всем цивилизованным миром? Со всеми католиками Вы хотите сказать? А все православные дики6е и н7ецивилизованные по Вашему. Так веру поменяйте,если Вы православных дикарями считаете....
Вы не в курсе, что и православные и католики это христиане? и что 11 из 15 поместных церквей отмечают Рождество 25 декабря?
Мама фифти цента• 24 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Не у всех. Многие православные Церкви празднуют Рождество 25 декабря. Темы, подобные этой, будут в ближайшее время подниматься очень часто, и не только на Советчице, поэтому лучше, если участвуешь в подобных спорах, изучить вопрос.
Вы меня заинтересовали, я почему-то, в большинстве воспринимала православными россиян, украинце и белорусов. Как-то не подумала, что есть другие православные. Поищу информацию, изучу.
Знаю, что христианских течений много. Армяне, если не ошибаюсь, христиане но не католики и не православные. Есть еще разные течения протестантов.. Но тоже, об этом не много знаю. Поинтересуюсь
Онанимный пользыватель• 24 ноября 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Зачем мне чужие традиции?
Які «чужі»???? Моя бабуся пам’ятає як святкували Різдво у нас в центральній Україні 25го.
Радянська влада зовсім недавно (порівняно) вигадала нам Різдво 7го, як не у нормальних людей. Так само і діда мороза вигадали замість Миколая не більше напевно вже після війни.
Йшла підміна понять цінностей , може вже час повертатися до наших традицій в не нав’язаного совка з вигаданими датами ...
Счастье_же_вот_оно• 24 ноября 2019
Ответ дляЛюбительница
А кто такой этот Епифаний? Он от УПЦ КП или УПЦ МП? Я просто в метро разговор вечером услышала и решила тут спросить
Ой да прям таки )))))))
Любительница
• 24 ноября 2019
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ой да прям таки )))))))
Прям таки что?
На паровозе• 24 ноября 2019
Ответ дляАноним Советчик
О, боги! Что у людей в голове? Большевики изменили календарь, неужели вы забыли этот факт?
Не знали скорее)
На паровозе• 24 ноября 2019
Ответ дляТоматико
Очень нужная вещь! И как мы раньше жили без томоса, дня святого Валентина, Хеллоуина и гей парадов? Ведь темными людьми же были. Зато теперь то уж мы наверстаем! Все отпразднуем что только можно, но всем календарям и по два раза
как были темными так и останетесь ..
СернаМоисеевна• 24 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Тогда было смертельно опасно высказывать своё мнение в принципе. Велено было 7 января отмечать - ок, пусть будет 7 января, не нервничайте так, товарищи революционеры))))
о, историк подтянулся
прелестно просто. Да, учебник хоть один откройте
нельзя было отмечать 7 января широким кругом. только в кругу семьи отмечали и то, не афишировали.
На паровозе• 24 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Вы не поняли, что люди тут имеют либо поверхностные знания, либо вообще винегрет в голове с претензией на глубокие познания в вопросе)))
Файна цьоця• 24 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
А по-моему, ’радянська влада’ уничтожала всё,связанное с церковью и религией, а не устанавливала новые правила.
Сфера влияния• 24 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
та давайте уже и всех, кто в ’совке’ родился туда же... Переход к ’традициям’ или к изменению церковного календаря, это ведь не только рождество, это абсолютно все праздники - крещение, пасха, троица, спасы (медовый, яблочный, маковый..), дни рождения и успения Богородицы,это наши именинные дни (дни наших святых покровителей)... Вы готовы перекроить календарь так сильно?
natochka30• 24 ноября 2019
Ответ дляЛюбительница
Ну смотрите, многие постятся, в итоге нормально не празднуют НГ. А так было бы удобно, отпраздновали Рождество и после спокойно НГ
Автор, це чудова ідея і справді для тих, хто хоче поститись і все-таки святкувати і НР і корпоративи, бо дещо складно (по собі пам’ятаю, як ми були в Польщі на їхнє Різдво, у нас Піст, а у них не лише суцільні веселощі, а й їжі пісної важко знайти, ми суші чи рибу шукали 2 години)
До речі, в церкві, куди я ходжу священник благословив постити не лише з 28 листопада, а й тим, хто хоче святкувати Різдво 25 грудня, почати Піст 15 листопада і 25 грудня буде Божественна Літургія на честь Різдва
! І всім, хто хоче й далі 7 січня все буде, як завжди.
Свято ж не в цьому, і дата народження Спасителя це не основне, основне, що Він родився і щороку ми святкуємо прихід Богомладенця в наш світ!
Я хотіла б теж, але, Піст має бути 40 днів, а я пізно взнала. Дасть Бог на слід. рік спробуємо так
! І всім, хто хоче й далі 7 січня все буде, як завжди. Свято ж не в цьому, і дата народження Спасителя це не основне, основне, що Він родився і щороку ми святкуємо прихід Богомладенця в наш світ!
Ответ дляБармалеина
Я на Рождество люблю троллить слегонца тех кто на воцерквлённом умняке внезапно становится, могу на поздравление с праздником ответить ’ага, Христос воскрес!’ и 100% ответ ’воистину воскрес!’ причём с таким же умным видом)) илт поприветствовать словами ’Христос родился ’, а на эээканье спросить ’ну что ’эээ’, говори ’воистину воскрес!’ И говорят же))
Лыжи со вспышкой• 24 ноября 2019
Ответ дляБелый Лосик
Это вы, видимо, под чем-то, потому что трудно нормальному человеку быть в приподнято-праздничном настроении больше недели и без допинга.
У Вас вавка в голове?)). Видимо от тяжких отмечаний целую-то неделю.
Сфера влияния• 24 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Как это может быть ’недавно’, когда самой советской власти уже 28 лет, как нет. И Вы говорите о бабушке в настоящем времени, значит она здравствует. Сколько ей лет, стесняюсь спросить? Очень сомнительны ее воспоминания.
парИла я парИла• 24 ноября 2019
Ответ дляМама фифти цента
Как бы есть католики, есть православные. У католиков Рождество 25 декабря, у православных 7 января. Пасха не всегда совпадает, другие религиозные праздники не совпадают. Зачем переносить? Смысл? У нас, в ЗУ празднуют два праздника, совсем нет проблем по этому поводу. И да, у греко-католиков тоже 7 января.
Обън, пожалуйста, почема тогда до 1918 года православные отмечали Рождество 25 декабря?
Мона_Лиса• 24 ноября 2019
Ответ дляIQ 80
Я за 25 декабря, чтобы отмечать со всем христианским цивилизованным миром.
Вам не хватает 25 числа выходного? Зачем предавать веру предков? Или для Вас Рождество -это всего лишь тусня и попойка-жрачка?
Мы католики и празднуем 25 декабря. Подарки и празднование стараемся чтобы было ярче чем новый год. Дети привыкли и им нравится. Немного не пойму тех , кто празднует оба праздника, хотя их дело. Для нас это и месса торжественная и сказка и радость. Желаю всем мира в решении этого вопроса
постою_послушаю• 24 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Веру каких предков предадут, если Церковь снова станет жить по тому календарю,по которому жила до революции?
Любительница
• 24 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Вера предков, это как раз Рождество 25 декабря
IQ 80• 24 ноября 2019
Ответ дляМона_Лиса
Нет слов
бифидобактерияЖоржик• 24 ноября 2019
Ответ дляЛюбительница
Кто постится, тот новый год не 1 января встречает.
никогда такого не было• 24 ноября 2019
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Зачем мне чужие традиции?
А Новий рік теж 13го святкуєте по нечужим традиціям?
Майданщица• 24 ноября 2019
Ответ дляАннуитет
То есть православные в вашем понятии не цивилизованный мир?
какие православные? Из России-матушки что-ли?
Остальные православные 25 празднуют.
Разве что Сербия может все еще на Россию равняется в этом плане
Остальные православные 25 празднуют.
Майданщица• 24 ноября 2019
Ответ дляТоматико
Я не католик. У меня Рождество 7 января.
не могу понять причем тут католики???
прочитайте когда празднуют остальные православные страны!
Любительница
• 24 ноября 2019
Ответ дляМаруся 26 регион
Неужели от нашего голосования что то изменится?
А должно что-то измениться? Просто интересно как другие считают
люблю_тортики• 24 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
конечно праздновали Рождество 25. Его и сейчас празднуют 25, только одни по Юлианскому календарю, а другие по Григорианскому или одни по новому стилю,а другие по старому,а так , конечно, Рождество обязательно перед НГ- 25 ДЕКАБРЯ))))
постою_послушаю• 24 ноября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Не скажите. Христиане это не только отшельники и церковные старушки. Большинство из нас обычные современные молодые люди, которые живут в миру, у которых есть дети и которые с удовольствием приняли бы участие во всеобщем весёлом праздновании Нового года вместо придумывания блюд из рыбы попраздничнее и объяснения детям разницы в юлианском и григорианском календарях, что и взрослым-то не всем понятно, судя по этой теме