Любительница• 24 ноября 2019
А я бы хотела Рождество 25 декабря, а не 7 января. А вы?
Вы бы хотели перенести Рождество на 25 декабря?
Результат:
вже голосів:
560 (49.17%)
Не хочу переносить Рождество
417 (36.61%)
Хочу перенести Рождество на 25 декабря
162 (14.22%)
Мне все равно
постою_послушаю• 24 ноября 2019
Ответ дляМайданщица
какие православные? Из России-матушки что-ли?
Остальные православные 25 празднуют.
Разве что Сербия может все еще на Россию равняется в этом плане
Остальные православные 25 празднуют.
Нет, не только Россия и Сербия.
люблю_тортики• 24 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Веру каких предков предадут, если Церковь снова станет жить по тому календарю,по которому жила до революции?
православная церковь И продолжает жить по тому календарю, по которому жила до революции.
а вот по поводу веры предков вопрос интересный))) предки верили в Перуна, Ладу и прочих. А потом они запутались и как следствие большинство верующих сейчас в обряды верят, которые в своем большинстве напоминают языческие, типа маковеев и яблочных спасов
Настенные трусы.• 24 ноября 2019
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вы не в Украине живете, но хотите, чтобы тут отмечали 25го. Если я Вас правильно поняла, то какое Вам дело, какого числа мы у себя отмечаем?
Мне есть дело, потому что у меня куча родственников и друзей в Украине и все звонят и поздравляют на наше Рождество. А так праздновали бы всем миром в один день
Сфера влияния• 25 ноября 2019
Ответ дляНастенные трусы.
А с Пасхой Вы как справляетесь?
natochka30• 25 ноября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Не скажите. Христиане это не только отшельники и церковные старушки. Большинство из нас обычные современные молодые люди, которые живут в миру, у которых есть дети и которые с удовольствием приняли бы участие во всеобщем весёлом праздновании Нового года вместо придумывания блюд из рыбы попраздничнее и объяснения детям разницы в юлианском и григорианском календарях, что и взрослым-то не всем понятно, судя по этой теме
Саме так
Коли старшій дочці ми це пояснювали, було легше - вона була старша і розуміла, а от молодшому дещо складно казати, чому ми не йдемо, ,елементарно, в гості чи не кличемо до себе (бо через НР Піст переривати, звісно, непотрібно). І коли вже всі ситі і втомлені від святкування НР - підтягуємось ми, і, чесно сказати, мені, власне, нЕ дискомфортно, я звикла і, навіть, по-особливому чекаю Свята Різдва, але, дитина хоче веселощів і «двір-Парижа» в той же час, коли «гусарять» всі
Настенные трусы.• 25 ноября 2019
Ответ дляСфера влияния
А с Пасхой Вы как справляетесь?
Иногда совпадает, но редко. А так особо не празднуют. Да и мы тоже, разве что повод выбраться на шашлыки.
А вообще, с детства, не рождество было для меня волшебным праздником, а НГ. Всегда ждала полночь, открывать подарки, бой курантов, желания, бенгальские огни, хлопушки, фейерверки, конфетти, все блестит. Всегда ждала, когда папа принесёт елку и мы всей семьей, достав сокровища из коробки, шарики, дождик и прочее, наряжали елку. И сейчас, я уже взрослая тётя, но точно так же жду НГ, жду, когда появится елка в доме, жду, когда прийдет время искать подарок под этой елкой, жду полночь, жду и верю в волшебство.
П.С, на николайчика, утром, тоже всегда заглядываю под подушку))
Коренная киевлянка• 25 ноября 2019
Ответ дляЖивунаБагамах
25 декабря и отмечали. Я читала дневники семьи царя николая2, в них четко написано что рождество 25 декабря.
7 января оно стало после того как большевики сменили тип календаря. А народ у нас на столько не образован что всего этого не знает. #СамоеЛучшееВМиреСоветскоеОбразование
Я в курсе)
Вопрос был к женщине, которая говорила о ’ традициях´)
На иголках• 25 ноября 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Кто такой томос?
Главное достижение незабвенного нашего.
На иголках• 25 ноября 2019
Мне эти споры вокруг даты Рождества напомнили одну цитату: ’Он считал, что если уж не ходить в церковь, так в церковь св. Цесилия и Всех Ангелов, добротную англиканскую церковь, и ему в голову бы не пришло не ходить в храм какой-нибудь иной разновидности христианства. Во всех других было что-то не то: дурной запах мастики для паркета (у баптистов) или довольно подозрительный аромат ладана (у католиков). ’
Чтооооооооооо?• 25 ноября 2019
Ответ дляasjaua
25.12 логичнее праздновать, а то постующим ни оливье, ни бокал шампанского на НГ
какая забота
Чтооооооооооо?• 25 ноября 2019
Ответ дляМама фифти цента
Если не ошибаюсь, то есть официальное разрешение на упрощение поста на Новый год. Ну и, на крайний случай, не обязательно наедаться мясом и напиваться именно в Новый год, можно и в любой другой день
нет такого, еще и официального ))) Выданного президентом, чтоль?
Чтооооооооооо?• 25 ноября 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Кто постится, тот новый год не 1 января встречает.
а какого? )))))
Онанимный пользыватель• 25 ноября 2019
Ответ дляФайна цьоця
А по-моему, ’радянська влада’ уничтожала всё,связанное с церковью и религией, а не устанавливала новые правила.
Ви дуже помиляєтеся, комуністи виступали проти релігії в перші десятиліття після приходу до влади. Почитайте історичні документи. Під час другої світової Сталін активно реамінував церковні інститути. Коли на наші землі прийшли німці, то вони почали активно відкривати церкви, в селах-містах почали проводити церковні служби. Після років безбожжя і радянських репресій населення масово поверталося до Бога. Тому Сталін і видав наказ про відновлення діяльності церков (звичайно в більшості священниками були агенти КДБ або ті священники хто довів свою лояльність)
Онанимный пользыватель• 25 ноября 2019
Ответ дляСфера влияния
Как это может быть ’недавно’, когда самой советской власти уже 28 лет, как нет. И Вы говорите о бабушке в настоящем времени, значит она здравствует. Сколько ей лет, стесняюсь спросить? Очень сомнительны ее воспоминания.
Для історичних подій 50-100 років це зовсім не «далекі» цифри. Тим більше видно як за кілька десятиліть нам змогли «привити» традицію святкувати Різдво 7го січня, та ще й з вигаданим дідом морозом. Ще й досі більшість населення не може взяти і прочитати про ці «традиції» хоча вся інформація є доступною до ознайомлення.
Раніше не було інтернету і телебачення, напевно тому й наші традиції були збережені приблизно до 50х років силу ного століття.
Сфера влияния• 25 ноября 2019
Ответ дляОнанимный пользыватель
Какой бред, смешать все в кучу.
Сколько Вам лет? Считаете, что до эпохи Гугла ничего не было? Традиция отмечать рождество 7 января не имеет ничего общего с советской властью, русская православная церковь не приняла поправку нового календаря и осталась жить по-старому, календарю. Но прихожане , как граждане советского государства должны были жить по государственному календарю , так и празднуют в дисонанс, от этого у нас и старый новый год, который празднуют именно церковники после рождества. И Дед мороз с телевизором никакое особое отношение к этому дисонасу не имеют.
Мама фифти цента• 25 ноября 2019
Ответ дляпарИла я парИла
Обън, пожалуйста, почема тогда до 1918 года православные отмечали Рождество 25 декабря?
Посмотрите в гугле.
если кратко ,то из-за разнице в календаре, использовавшимся в Росийской империи, было отставание от календаря, использовавшемся в Европе, на 14 денй.
если не ошибаюсь, в одном из декретов советской власти был изменен календарь и после 1 февраля 1918 года, наступило 14 февраля 1918 года. Церковное летоисчисление осталось тем же. Поэтому Рождество у нас все же раньше старого Нового года.
Но более подробно почитайте в интернете, мне сложно объяснить
Мама фифти цента• 25 ноября 2019
Ответ дляЧтооооооооооо?
При чем тут президент к церковным делам? У православных есть свой глава, это в его компетенции.
Думаю, эта информация касалась греко-католиков, которые празднуют Рождество 7 января, и, глава их церкви папа Римский, он в праве менять каноны. Думаю, разрешение в ослаблении поста было выдано папой Римским именно греко-католикам.
У православных все намного жестче, не могу сказать, касается ли это их. Надо интересоваться