Ms. При теле• 26 ноября 2019

Если у человека был вклад в банке, а он умер (пропал без вести)

Девочки, кто разбирается в юридической стороне вопроса...
Если человек имеет приличные деньги на счету в банке, и случается несчастье в виде его внезапной смерти (или если он пропал без вести), а нет никаких оформленных документов по наследованию, что происходит с этими деньгами, при условии, что про эти деньги не знает никто (ни муж/жена, ни родители, ни родные брат/сестра)?
РокерША• 26 ноября 2019
Висят....зависит от договора. Сейчас простого окончания нет. Либо автолонгация до бесконечности, либо по окончании падает на текущий/карточный счет и болтается там.

ОноВамнадо• 26 ноября 2019
Я вступала в наследство по закону (без завещания), вклад входил в наследуемую массу.
ДелайКак_Я• 26 ноября 2019
Родственники, встапая в права наследования получат инфу и об этом счёте.
Спасатель Малибу• 26 ноября 2019
Ответ дляДелайКак_Я
Каким образом банк узнает о смерти вкладчика, о том, кто конкретно наследует по закону
Какая инстанция уведомляете банк?
Амели на мели• 26 ноября 2019
На початку 90 рр ( працювала тоді в ощадбанку) приходили запити ( мабуть з державної нотаріальної контори) щодо наявності вкладів
Галябалована• 26 ноября 2019
Марина,ты?
автор Ms. При теле • 26 ноября 2019
Ответ дляГалябалована
Марина,ты?
Если это ко вопрос, то нет, я не Марина.
Все будет, но потом• 26 ноября 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Какая инстанция уведомляете банк?
Нотариус делает запросы в банк.
Моя мама наследовала за тётей.Нотариус спросила, в какие банки слать запросы.мама назвала три банка.Если тётка ещё куда-нибудь деньги положила, то это осталось неизвестно.
Рожки-да-ножки• 26 ноября 2019
Срок в полгода есть по этому требованию?
Как по недвижимости?

Ненавязчивый синтезатор• 26 ноября 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Какая инстанция уведомляете банк?
Не знаю каким, но когда умер дедушка где то через года 2 позвонили с ощада и сказали сами что висят деньги.
Спасатель Малибу• 26 ноября 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
Нотариус делает запросы в банк.
По теории автора вопроса Наследники ни сном , ни духом не знают о существовании каких то вкладов
С чего это они станут нанимать нотариуса делать запросы в банкИ - какие станут выбирать для запросов- у нас знаете, сколько банков%??
Все будет, но потом• 27 ноября 2019
Ответ дляСпасатель Малибу
Так и мы не знали,я же написала.Назвали три самых популярных.Нотариус была, потому , что мама вступала в наследство.А что деньги есть, добрые люди подсказали, тётка нам не докладывала.
Надо смотреть по ситуации, если полубомж умер, злоупотреблявщий алкоголем, это одно, а если старый ювелир, то это совсем другая история .можно и на нотариуса раскошелиться.