Сижуревувшоке• 26 ноября 2019

Как вырастить сына

Уверенным, умеющим принимать решения и брать ответственность. Научите меня. Воспитываю сына одна, бабушка помогает
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляВсеЧетко
Никак. Бабушка, ваша мать, вас не воспитала. Как вы, вместе взятые, можете кого то достойно воспитать?
С чего такие умозаключения о моей воспитанности или невоспитанности?
Прячусь от Всех• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Не люблю психологов
Очень зря,не обязательно слепо следовать всем рекомендациям,нужно учиться отсеивать и пробовать использовать новые знания.Вот кстати с ненавистным многим Карпачевым мы прекрасно построили совместно ’’колесо жизненного баланса’’ и ребенок сам определил сколько оптимально в день ему нужно выделять времени на игры,учебу,спорти и социум,что бы получать при этом пользу,а не вред
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляАрмейская
Пример перед глазами у сына должен быть. Должна быть модель поведения, которую он должен видеть и проговаривать с родителями.
Вообще странно, что вы каких-то рецептов ждете, их нет
То есть только мужчина? Думаю, должны быть и другие варианты
Тётушка Лошадь• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Да:(
Он мягкий, нежный, тихий
сына обижают?
Заместитель автора• 26 ноября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Моему сыну 12 лет,воспитываю его сама с 4.Могу с уверенностью сказать,что он ни чем не хуже воспитан,чем сверстники в полных семьях.Для меня было важно вовремя его от себя сепарировать и начать относиться как к мужчине.Для меня ценны его помощь,я прислушиваюсь к его мнению и обязательно благодарю.С раннего возраста у него были свои обязанности и те же уроки яс ним никогда не делала и не заставляла,он знает,что это исключительно его задачи и хочешь делай хочешь не,но отвечать и краснеть потом придется только тебе.Так же отправляла в детский летний лагерь с первого класса ,что помогло ему стать более самостоятельным и легко находить общий язык со сверстниками.Он занимается карате с 6 лет,что воспитало в нем страсть к достижениям цели и упорство.Вместе мы всегда планируем свою неделю и подводим итоги ее,обязательно ставим перед собой цели и обсуждаем методы их достижения.Стараемся максимально активно и главное продуктивно проводить каждый день и конечно же самое важное это показывать пример своего отношения к жизни!
Вы молодец, я своему семилетке тоже говорю, что учеба- это его ответственность, заставлять не буду. Почти все делает самостоятельно, если что-то не получается- могу помочь. И никогда не акцентирую внимание на ошибках, но много-много хвалю, он тогда такой вдохновленный. Это очень важно- чтоб ребенок верил в свои силы и был в себе уверен
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
ой, да что там розумиты)))

80% семей - полный треш. ничего они не дадут детям в плане ’понять про нормальные отношения’

так что не выдумывайте, еще нагрузит вас эта тетка своими комментами))

у меня вообще нет чувства вины за то, что я одна, есть чувство гордости что сын не видит ленивого любящего пивко папаню))
п.с. у моего нет такого папани, и не было, я можн сказать от донора спермы родила))
так что никаких обид на мужчин у меня нет, просто вижу вокруг семейки))

жизнь прекрасна
Вот и мне одной проще, чем тратить себя на обслуживание кого-то:( в моем возрасте достойные мужчины имеют семьи, а то что неликвид так и мне не надо:(
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Много похожего и у нас, только про уроки надо постоянно напо инать:))))
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляТётушка Лошадь
сына обижают?
Нет, все в этом плане хорошо. Друзья есть. В классе конфликтов нет, но я вижу, что он скорее в стороне старается держаться от мальчишек, которые более активны. И он больше молчун у меня.
Прячусь от Всех• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Ну и что,у каждого свой темперамент,меланхолики так же могут быть успешными,надежными и интересными мужчинами
ЛюблюДевчонок• 26 ноября 2019
Верно Вам девочки расписали - смотрите/читайте детских психологов, как бы Вам это не нравилось, но психика - вещь достаточно изученная и специалист на то и специалист, чтобы в этом разбираться и помогать.

И да, отдавайте парня в секцию, чтобы там тренер хоть немного формировал у него характер/стержень

И давайте парню ответственность и немного свободы. Не порицайте его выбор, не контролируйте каждый шаг, позволяйте ему быть мужчиной и показывайте, что Вы - женщина, а значит слабая ибещ его пусть и не большой помощи - Вам тяжело.
ЛюблюДевчонок• 26 ноября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Браво!
MilaG• 26 ноября 2019
Посмотрите лекции Лабковского, особенно ту где он рассказывает как вырастить счастливого ребенка. А еще лучше книжку прочитать Хочу и буду
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок

Спасибо за советы! Стараюсь так и делать: и помогает мне, и сумки помогает нести , и выбирает что купить к ужину например, и дома чинит ( громко сказано, конечно) если что-то сломалось. В общем, вроде и стараюсь делать как нужно, а что-то меня беспокоит в сыне
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Спасибо большое Вам за поддержку
Единорог помог• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Дякую скоро 11. Хочу виростити з нього чоловіка. Що я маю робити? На прикладах, якщо можна.
Самое лучшее воспитание это образец поведения родителей. Что бы стать мужчиной нужно что бы ребенок общался с отцом и другими мужчинами. Дядя, учитель, тренер, сосед.
ЛюблюДевчонок• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Что именно Вас беспокоит?
То что сын спокойный и тихий? Это вероятнее темперамент, а не воспитание.
Мальчишки разные, не все активные и шебутные.

Почитайте о типах темперамента, определите Ваш, вникните в это - очень много материалов толковых по этой теме (и практических советов тоже достаточно).

Пусть сын займётся спортом - там и друзей найдет новых и немного ’зубки’ появятся в характере
Единорог помог• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Он помогает вам выполнять женские обязанности. Вы мать, вы о нем заботитесь. У ребенка формируется шаблон о том что женщина заботится о мужчине, женщина может ругать мужчину (у вас больше некому ). Что бы что то изменилось в характере сын должен научиться разговаривать и общаться с себеподобными. У ребенка должен появиться гугу, учитель , идеал в мужском мире.
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Ну что-то чинить это совсем не женские обязанности. Сумку с магазина нести тоже вроде бы не женское дело ( в идеале).
Сложно найти чужого мужчину извне, чтобы был примером:(
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляЛюблюДевчонок
Что именно Вас беспокоит?

Спасибо, да беспокоит какая-то тихость, неактивность что ли... вот есть внутри червячок у меня, а объяснить толком даже себе не могу, что именно меня беспокоит.
Спорт есть-в одном виде мужчина тренер, но такое:( на шахматах мужчина тренер, но это 2 часа в неделю:(
Заместитель автора• 26 ноября 2019
Ответ дляMilaG
+1000, тоже люблю Лабковского
Единорог помог• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Мужчины должны уметь терпеть физическую боль и не бояться ее. Этот мужской постулат меня убивает, но спорт эту проблему решает.
Походы на радиорынок. Я не готова часами бродить и искать новые штучки для улучшения жизни.
Походы на строительный рынок, летние мужские совместные ремонты, с мужскими разговорами. Я этого никогда не смогу дать ребенку.
У нас сын ездит с мужем (директором) на работу, выполняет там какие то поручения, задания. Они вместе ездят в банк, общаются с айтишником. По дороге учат дорожные знаки, правила дорожного движения.
У сына есть подруга. Я помогаю ему выбрать подарочки. На развлечения часто берем подругу с собой. После развлекаловки проводим разбор полетов насколько сын справился с ухаживанием, с правилами этикета. Подать руку, открыть двери, пропустить.
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Спасибо за Ваш рассказ. Я понимаю, что не все могу дать ребенку, но что делать???? Нет в нашей жизни хорошего мужчины, ну нет его и все:(
Машину я вожу, сын и знаки учит, и на дачной дороге за руль пробует садиться.
Но есть, конечно, чисто мужские штуки, которых я при всем моем желании дать не смогу:(
Неугомонная• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
у меня сын. Воспитывала можно сказать всегда сама и при наличии его отца в доме и после развода. У вас и сына начинается ’ооочень интересный период’ возрастной. Сейчас вам самое главное не сдавать позиций в воспитании, не давить, но и не ослаблять требования. Находить компромиссы в спорных вопросах, а они в этом возрасте заурядные - порядок в комнате, помощь по дому, мелкие поручения... Вот, помню моя мама годами билась, заставляла брата мыть посуду, мыл ее через раз с боем))) А потом сказал:’Мам, я тебе сделаю, что попросишь, вынесу, сбегаю в магазин, вытру, пропылесошу и прочее, только не заставляй меня постоянно мыть посуду!!!’ Это был прямо крик детской души))) Мама отступила)) И все наладилось. Такая же история была и у меня с сыном. Нашли компромисс))
И еще вам на заметку. Обязательно приучайте сына к гигиене. Часто мамы не придают этому особого значения, а в подростковом возрасте, когда гуляют гормоны, ребенок и не спешит мыться, появляется запах тела, одежды и обуви. Подростка нельзя загнать в душ, ссоры и истерики. Я сыну так и говорила, ’сын, надо в душ, ты воняешь! Или сын, приводи обувь в порядок, в ней давно кто-то умер!’ Все без сюсюканья. И избежала скандалов с гигиеной.
Привлекайте его к покупке продуктов, пусть помогает нести сумки и поднимать на этаж. Даже если я сама ходила в магазин, просила его спуститься к подъезду и помочь поднять сумки, а дома их разобрать.
Говорите сыну ’спасибо’ и он ответит вам тем же.
Относитесь к нему уже как к человеку, к мужчине. Много разговаривайте обо всем.
Да, советуют спорт, соглашусь. Это дисциплинирует. Уроки - ответственность ребенка, если нужна помощь, то помочь.
ну, это то, что быстро вспомнила.
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Недавно посоветовали мне репетитора-мужчину, ну думаю ’ вот оно’:))) я выдержала 2 занятия, это не мужчина-это базарная баба какая-то простите, рот не закрывается:(
Неугомонная• 26 ноября 2019
Ответ дляСижуревувшоке
Да:(
Он мягкий, нежный, тихий
какие увлечения у сына? Хобби? Спорт?
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляНеугомонная
ну, это то, что быстро вспомнила.
Спасибо большое! Спасибо за подсказки, в некотоых моментах узнала нас:))) про обувь и одежду:))) и с уроками контроль нужен пока. Ну и много разговаривать не очень получается-он у меня молчун
автор Сижуревувшоке • 26 ноября 2019
Ответ дляНеугомонная
какие увлечения у сына? Хобби? Спорт?
Увлекается шахматами, комп играми и их разработкой ( пытается айтишничать), любит и помогает животным уличным
Все знаю вдоль и поперек )• 26 ноября 2019
В жизни мальчика обязательно должен присутствовать мужчина, будь то дедушка, дядя, мамин друг, в конце концов. Это очень важно, чтобы у мальчика была модель поведения взрослого мужчины! Не хочу Вас обидеть, но психологи говорят, что если ребенка воспитывает мама и бабушка, это значит, что ребенок растет в гомосексуальной семье!
Выше правильно дают совет, запишите ребенка на секцию, у него будет общение с тренером
Ответ дляСижуревувшоке
Любовь у нас присутствует, обнимаемся, говорим друг другу о любви. Даю ему свободу в плане выбора чего-то ( вещи, одежда, куда сходить и т.д.). Но он у меня очень мягкий
На борьбу! Мой тоже был мягкохарактерный, пока не записали его на айкидо, там его научили защищать себя, сейчас намного увереннее стал, в классе теперь его боятся, а не он
Ответ дляСижуревувшоке
Какой спорт?