СирОжино пирОжино• 12 декабря 2019

Сортируете ли вы мусор?

Результат:
вже голосів: 117
70 (59.83%) Нет
41 (35.04%) Да
6 (5.13%) Сортирую и отвожу на станции переработки
Левый Локоть• 13 декабря 2019
Биоотходы
Стекло
-коричневое
-зелёное
-белое
Бумага
Пластик
Обувь
Текстиль
Для этого всего есть баки

Мебель
Технику
Стройотходы
Нужно вывозить в пункты приёма

Страна ЕС
Не куру• 13 декабря 2019
И куда его?
У нас общий бак для всего.

Батарейки - да, отделяю
Кредитная• 13 декабря 2019
Установили бы отдельные контейнеры- сортировала бы.Негде в квартире хранить.
Боевая• 13 декабря 2019
У нас только для пластика бак отдельный, сортирую, причем мою сначала и сминаю пластиковые бутылки - потому что просят именно в таком виде выбрасывать.
Еще возле лифта стоит большой коробок для бумаги, туда тоже выбрасываем бумагу, в основном коробки от пиццы люди несут.
Умный хвост• 13 декабря 2019
Ответ дляАнютины ласки
Биоотходы
Стекло
-коричневое
-зелёное
-белое
Бумага
Пластик
Обувь
Текстиль
Для этого всего есть баки

Мебель
Технику
Стройотходы
Нужно вывозить в пункты приёма

Страна ЕС
Мы тоже живём в ЕС, мебель оставляют возле мусорок и ее или бомжи забирают себе или вывозит грузовик куда нужно.
Умный хвост• 13 декабря 2019
Ответ дляБоевая
Мы в ЕС и для пластика и бумаги общий контейнер.
Админко• 13 декабря 2019
Уже более 15 ти лет сдаю макулатуру. Пластик сортирую последний год.
Умный хвост• 13 декабря 2019
Ответ дляПодтяжка
Есть условия. Я живу в Днепре, у нас рядом с домом Сильпо и там есть баки для сортировки. Я каждый вечер отсортировываю пластик и иногда бумагу и утром по дороге на работу заношу в сортировку. Если было застолье и осталось стеклянные бутылки, то тоже выбрасываю в спец.контейнер
Вы пластик отдельно от бумаги выбрасываете?
В ЕС у нас контейнеры прям в подвале. Это и есть условия. Батарейки, пробки собирают супермаркеты.
В Украине один бак во дворе и все.
Это значит, что в Украине не заинтересованы в сортировке мусора. Были б условия, балы б сортировка.
А таскаться с пакетами мусора по всему городу и тратить на проезд чтоб выкинуть мусор я не ку-ку.
Левый Локоть• 13 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
У нас тоже оставляют возле баков, потом это всё валяется по всей территории, мокнет и так пару недель пока не вывезут.
Пару раз в год можно вынести всё возле дома за день, тогда приезжает машина и вывозит. А можно и не ждать машину и самим вывезти в пункт приёма.
Ненька наша• 13 декабря 2019
Сортировку придумали магнаты...которые хотят с минимальными затратами получить прибыль с мусора.зачем им сортировать мусор если есть люди?)
А по теме - сортирую лишь картон и пластиковые бутылки - мне так удобно выбрасывать так как живём в частном доме.
Кукуша• 13 декабря 2019
А какой смысл сортировать, если всё сбрасывается в один кузов? У нас пунктов приёма нет поблизости. Бомжи нам в помощь.
Ms. Любмая жена• 13 декабря 2019
Ответ дляАнонимарик
А где его сортировать? Нам мешки выдают, пригород Киева. Бывает что незабирают, машина 1 раз в неделю ездит, и то с НГ сказали что не будут возить, так как за бесплатно работать не собираются, так вот когда не забирают то выкидываю в ров иду злая, так как нету поблизости ни одного контейнера, а собаки возле дома раздирают мешки(( вот и вся сортировка))
И потом живете среди всего этого мусора? всегда было интересно, что в голове у тех, кто выбрасывает мусор абы куда... наверное ничего...
Харьков Наталья• 13 декабря 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вот я живу в Харькове и видела раздельные мусорки только в МЕТРО. Мне до него пешком идти минут 40. Сомнительное удовольствие, мне жаль своего времени(
Пункты приема есть, но тоже на таком же расстоянии и, опять же, ради десяти гривен надрываться не буду. Если бы баки организовали во дворах, то конечно же сортировали бы и сразу маленькими порциями выносили, и так большинство каждый день мусор выносит.
А так дома собирать все это - ну нет.
Живу в Харькове. Нам недавно поставили сортировочные баки. Не коплю мусор мешками - всё что за день насобиралось - выношу утром.
Виннипуховна• 13 декабря 2019
Вот де логика у людей! Если под нос баки не сунут, сортировать не будем!
Мы сортируем мусор. На балконе стоят коробки для: стекла, бумаги, пластика, метала, тетропаков и полиэтилена. И огромный мешок на сжигание. Стекло, бумагу, часть пластика и метал мы отвозим на Драйзера 8 (Сильпо ресайклин), тот пластик, который там не принимают везу на Украину без смиття на Саперно-Слободскую раз в месяц. Все, что не поддается переработке везу туда же. За 120 л пакет на сжигание я плачу 100 грн.
Я просто задумываюсь о том, как будет жить мой ребенок и ее дети дальше. В Украине не скоро начнут перерабатывать и сортировать организованно. В нашей стране есть много других проблем. Но ведь никто не хочет сам начать и показать другим, что это реально и это правильно! Да, не совсем удобно и несколько энергозатратно, но кайф в том, что ты делаешь это для себя, для своей планеты.
Вместо пакетов пользуюсь мешочками и многоразовыми сумками. Если покупаю творог или что-то такое, приношу свое ведерко или судок.
Не гавкаю- но охраняю• 13 декабря 2019
У многих в головах понимание: выкинул и дальше не моя проблема. Главное за порог вынести, а там гори огнём все.

Этот мусор так или иначе возвращается в нашу жизнь.

Да, в Украине нет нормального процесса организации сортировки мусора на гос уровне, но есть начало:
1) Україна без сміття (сортировочная станция),
2) Метро,
3) станции Сільпо,
4) Екологічні інвестиції (периодически проводят акции где БЕСПЛАТНО принимают батарейки, градусники, лампы и т.д.),
5) Батарейки Здавайтесь (эти вообще договорились с Эпицентром о БЕСПЛАТНОМ принятии от населения до 20 шт батареек с человека в любом их гипермаркете)
6) еще есть Речі до речі - можно отдать вещи для нуждающихся или лично передать и т.д.

Ничего не мешает подписаться на страниціы этих организаций и просто найти время.

Бороться нужно в своей голове.
Отмазки типа ’далеко’, ’без машины не то’, ’под домом один мусорный бак’ - это оправдания за которыми нет никаких действий.

Начинать нужно с себя. Вопросом ’А что я сделал/сделала, чтоб жить в лучшей стране/экологии/мире и т.д.?’

иначе в гоуне если не потонем, то долго будем плавать
Боевая• 13 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
А у нас вот отдельно поставили - это какое-то предприятие вывозит, именно для бумаги, и стоит этот контейнер возле лифта на первом этаже, не на улице. Львов.
Подтяжка• 15 декабря 2019
Ответ дляУмный хвост
В Украине один бак во дворе и все.
Бумага отдельно, пластик отдельно, стекло отдельно. Это 3 разных пакета мусора в 3 разных бака