Дикая Роза• 25 декабря 2019

Утренник в саду. Фотограф. Скандал в Вайбере.

Девочки, доброго всем вечера.
Ситуация такая: был утренник в саду, одна из мама снимала на камеру и делала фотографии на профессиональном фотоаппарате. На самом утреннике озвучила сумму, за фото 35 гривен, за видео 70 гривен. Из всей группы в вайбере возмутилась только одна мама. Но, ее никто не осадил, не спорил с ней. В итоге, мама-фотограф написала , что в следующий раз, она снимать не будет.
На осеннем утренике она делала пробные фото( это был ее первый опыт утренника), фото отличные.
Вопрос- начинать сейчас в Вайбере становиться на сторону мамы-фоторгафа или, как и остальные 20 человек, молчать?.
Или в личку написать?.
Деньги я уже отдала, меня все устраивает.
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2019
Ответ дляЗначит надо
Дорого?))) у нас за съемку утренника оператор 2000 грн взяла
Так у этой ещё дороже получится, если в группе человек тридцать на 70, те же 2000. Только от мамы, самоучки, снимающей основном своего ребенка

Фисташковый кокец• 25 декабря 2019
Ответ дляМальчижка
А спросить на собрании что мешало? Так нет, тупо надеялись на халяву. А ведь логично спросить - сколько это будет стоить....
Если первый раз она фотографировала бесплатно, то не логично. Логично - объявить заранее цены на свои услуги, если уж их оказываешь
Атаманша• 25 декабря 2019
В том, что мама хочет за свою работу денег - ничего плохого не вижу.

Плохо, что это не обсуждалось заранее.
Родители не спросили цену, а мама по какой то причине заранее цену не озвучила. Так что эта мама-фотограф тоже по своему не права.

Автор, не вмешивайтесь.
Атаманша• 25 декабря 2019
Про то, как она снимала одновременно и фото и видео вообще молчу. Это как?

У нас на утреннике один оператор снимал видео, второй бегал с фотоаппаратом.
автор Дикая Роза • 25 декабря 2019
Ответ дляМиллион АлыхРос
так она сама виновата, что не сказала заранее, что это платно, пусть не снимает тогда больше. Типа вы ее просили. думаю не надо ее защищать, сама ответит. Обчно все родители снимают и потом у кого что полцчилось скидывают всем, бесплатно. Вы же не могли знать, что она прям профессионал.
Спасибо
Аноним Завхоз• 25 декабря 2019
Я ’мама з утрєніка, яка знімає дітей, ранок і всьо такоє’... Але мені і в голову не приходило брати гроші з батьків. Познімала, всі пристойні фото зливаю в групу і кожен друкує собі сам.
Да будет так• 25 декабря 2019
Ответ дляДикая Роза
Я оплатила уже все. Сразу. Меня все устраивает. Одну только маму не устроило. И она в Вайбере устроила скандал. Облила г@ном ту маму фотографа , это было днём. Все мамы молчат, никто не заступился за нее. Все молчат , только родкомитет оправдывался. Я хотела написать в защиту той мамы, что-то в группе, но уже прошло половину дня, я пропустила весь ср@ч , не глупо ли будет сейчас уже писать что-то ?
я б обов’язково написала, яка різниця коли? Щось в дусі - Марина, дуже шкода, що ви так вирішили, адже практично всі задоволені вашою роботою!

ШобВам_КакНам• 25 декабря 2019
Ответ дляДа будет так
так ещё никто не видел результат работы, как могут быть довольны?
Мой_ужин• 25 декабря 2019
Автор,я бы на вашем месте не вмешивалась.
Мама-фотограф не сказала,что фото платные и не об.явила заранее цену.
Родители не уточнили стоимость услуг услышав об этом на собрании.
Обе стороны не правы
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Именно. Если люди рассчитывали что она будет снимать, а она не говорила, что это будет платно, она жёстко всех подставила и лишила возможности пригласить другого фотографа.
А самим спросить заранее? Или были уверены, что лохушка все сделает бесплатно?
Olen4a• 25 декабря 2019
35 грн за фото.
Обычно с утренника фоток 5-6 максимум.
6 фото хорошего качества за 210 грн это недорого.
Приглашенный фотограф обошёлся бы дороже.
Фисташковый кокец• 25 декабря 2019
Ответ дляДа будет так
Есть разница. Если оказываются платные услуги, то прайс должен быть озвучен заранее и даже прописан. Все же знают, что в магазине если на ценнике одна цена, а на кассе озвучивают другую, то покупатель имеет право получить товар по цене на ценнике? Так и тут, только не товар, а услуга
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляДикая Роза
Она , как оказалось, говорила на родительском собрании, что будет снимать. Но, все подумали, что бесплатно, потому, что осенью, ’пробно,’ она делала бесплатно все . Не оговаривалась цена перед этим утренником и мы все узнали на самом утреннике, когда зашли в зал уже.
халява понравилась, а тут такой облом Маме-фотографу
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляМальчижка
И спросить корона упала у всех, а вдруг она задумается про деньги...Нормальные бы спросили - сколько? И по ответу делали видео.
А зачем им спрашивать, они были уверены, что и в этот раз будет халява
Телочка• 25 декабря 2019
Не вмешивайтесь если сомневаетесь. По-хорошему нужно было предупредить. Кто-то не может или жалеет эти 100 грн и снимал бы своего ребёнка сам. Кто-то не любит выставления счетов опосля. Деньги копейки, но осадок неприятный. Пы.сы. Халяву не люблю
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляБерюковна
Ну давайте расскажите тут, как до утренника все искали фотографа дружно, просто не нашли)))))) могли бы они))))
Если б хотели, давно бы подняли этот вопрос как снимать утренник будете и выяснились бы планы той мамы. Чего ж вы фотографа от всей группы не организовали? Не собрались, не обсудили? А так все молчали в тряпочку, никому ничего не надо было. А сейчас Мама одна всё сняла и просит за свою работу деньги, кому надо, а вы за бесплатно хотите???
Им все надо было, но на халяву, как осенью
Чики-брык• 25 декабря 2019
Ответ дляДикая Роза
Я и не знала, что кому-то что-то не нравиться. Начала ее в Вайбере одна мама говнецом поливать,мол дорого. Остальные молчат. Подкомитет оправдывалась и все. Никто не стал на сторону фотографа. Я хотела написать что-то в защиту ее. И уже не знаю, вмешиваться или нет.
Я бы написала - кому не нравится, не нужно, снимали сами - не берите.
На следующие утренники давайте оговаривать кому нужны фото, того ребенка и будут снимать.
Атаманша• 25 декабря 2019
Ответ дляOlen4a
35 грн за фото.
Обычно с утренника фоток 5-6 максимум.
Всё равно надо было заранее сказать.
Может и не дорого. Но одни не спросили, другая не сказала цену ни на собрании, ни в Вайбере. Обе стороны не правы.
Пишущаяся• 25 декабря 2019
Мой муж снимал на хорошую камеру утренник, потом смонтировал и бесплатно выложил в группу. Ему и в голову не пришло просить за это деньги, но она видимо барышня предприимчивая. Это незаконно, но не аморально.

Olen4a• 25 декабря 2019
Ответ дляАтаманша
Всё равно надо было заранее сказать.
Согласна.
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляМиллион АлыхРос
Я бы даже не додумалась такое спросить. Она же не приглашенный фотограф, а своего ребенка снимала. Обычно все бесплатно выкладывают фото-видео, если не жлобы.
жлобы - это те, кто даже не додумается спросить, сколько заплатить за фотки своего чада.
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Так если она предыдущий утренник снимала бесплатно и сейчас молчала про оплату наверное даже мысли не возникло, что может потом передумать
Ну да, действительно, раз халява проканала, то и мысла была одна - лохушка и в этот раз бесплатно будет работать. А тут обломилось)))))))
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
Хорошо если своего чада, На видео может оказаться чадо фотографа крупным планом и 90% съёмки только это чадо)))
Фисташковый кокец• 25 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
А давайте по другому - платная услуга? Ок. Разрешение на съёмку, сан.книжка для съёмки в саду, оформление в налоговой и оплата на расчетный счёт. И да, зафиксированный прайс услуг. Разрешение от каждого родителя снимать ребенка.
Мама эта может здорово попасть.
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог_помог
Та она просто снимала своего ребенка, какая работа? Это же не профессиональная обработка, монтаж, внимание на каждого ребенка поочередно... А просто домашнее видео чьего то ребенка куда возможно случайно попал и ваш
Неутомимые шахматы• 25 декабря 2019
70 грн нормальная цена мы по такой цене заказывали диски 6-5 лет назад а фото по желанию. у приглашенных не будет дешевле
Атаманша• 25 декабря 2019
Ответ дляТелочка
Согласна.
Тоже не люблю халяву.

Как то надо было кое что сделать для класса моего ребенка. Я могла это сделать, сказала, что сделаю.
И меня родительский комитет стал буквально пытать, сколько это будет стоить?) Я несколько раз им повторила, что если б хотела за это денег, то обсудила бы цену услуги заранее, до того, как говорить, что выполню это.
Мне казалось, что очевидно, что, если собираешься брать деньги за работу, а не заняться благотворительностью, то это надо сразу оговаривать.
Это позволяет избежать подобных недоразумений.

Потому автору советую не вмешиваться. Пусть там сами разбираются. Это и маме-фотографу наука. Всё нужно оговаривать заранее.
ВсеПроВсехЗнаю• 25 декабря 2019
Не поняла в чем проблема. Кто хочет - пусть покупает. Кто не хочет - его никто не имеет права заставить.
При современном развитии технологий у каждого в кармане смартфон, который снимает в отличном качестве и каждый может нафотографировать себе на утреннике чего захочет и сколько захочет.
Единорог_помог• 25 декабря 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
А что, кого-то та мама заставляла брать фото или видео? Чего решили, что она обязана всех снимать?
Курочка-чубаточка• 25 декабря 2019
Ответ дляПоддакиваю иногДА
то есть бесплатно она всех устраивала, а за деньги - нужен другой фотограф?