Отжигающая• 26 декабря 2019

Пізні діти та генетичні ризики

Доброго дня, Порадниці!

Мені зараз 34 роки, маю двох дітей, 7 і 4 місяці. Мій чоловік завжди мріяв про трьох дітей. А я навіть не знаю, чи хочу третю. Люблю бавитись з малятами, та чисто організаційних питань багато: як виділити третій дитині кімнату в будинку, як встигнути виростити, як дати все необхідне. Якшо навіть просто порахувати, коли молодша дитина закінчить школу, нам з чоловіком буде вже 51 рік! а якшо думати , що третя з"явиться ще через років 4, то й взагалі, поки виростим, зовсім немолоді будемо.

Але найбільше хвилює ризик спадкових хвороб, особливо Синдром Дауна. От, наприклад, вирізка з інтернету:
"Известно, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от возраста матери. Для женщин в возрасте до 25 лет вероятность рождения больного ребенка равна 1/1400, до 30 — 1/1000, в 35 лет риск возрастает до 1/350, в 42 года — до 1/60, а в 49 лет — до 1/12. "
Сестра завагітніла молодшим сином в свої 38, народила в 39 - все, слава Богу, ок, дитя здорове, але ніхто не гарантує здоров"я в таких питаннях.

От мене й не покидає думка, що ця моя дитина - остання в моєму житті. Та ще й з чоловіком завжди не все гладко. Що скажете, Порадниці, пора мені змиритися з думкою, що все, з дітонародженням покінчено?
Ананомчикус• 26 декабря 2019
От этого никто не застрахован ни в каком возрасте.
Подмигашка• 26 декабря 2019
меня мама родила в 44 года
Я поздний ребенок.
Сейчас мне 37, ничем генетически не болею, наоборот по жизни мало болею
Разве что простуда 1 раз в 3 года.
Но есть один минус, не могу забеременеть вторым ребенком
Вроде здорова, а не получается год уже
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ дляАнаномчикус
Ви про генетичні хвороби?
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ дляПодмигашка
меня мама родила в 44 года
Я поздний ребенок.
Разве что простуда 1 раз в 3 года.
Вроде здорова, а не получается год уже
в моєї сестри також не одразу вийшло, півроку не виходило
Одни_мысли• 26 декабря 2019
Третьего ребенка, родила за месяц до 40.
Когда узнала, что беременна, мыслей об аборте не было, но был немного страх по причинам,описанным Вами.
Пошла в ЖК, моя доктор мне сказала, риски в 40 такие же, как и в 20.
Да и в жизни вижу, больных так же, как и здоровых детей рожают в любом возрасте.
Пенек Возмездия• 26 декабря 2019
Ответ дляОтжигающая
Ви про генетичні хвороби?
Так, синдром Дауна не обов´язково у старих, як кажуть, мам.
Моя тітка народила у 42, її кума у 40, мама моєї однокласниці у 47! (хоч лікарі їй лікували міому, а виявилась не міома, а донечка, вона сама в шоці) - всі діти здорові. І у мого однокласника у 28 народилась донька з таким Синдромом.
Ананомчикус• 26 декабря 2019
Ответ дляОтжигающая
Ви про генетичні хвороби?
Конечно.
После шести ни-ни• 26 декабря 2019
я родила в 37. Ребёнок здоров.
У подруги сестра родила в 29 лет - ребёнок СД.
Новопоштинская• 26 декабря 2019
От генетических поломок возраст не страхует.
Амниоцентез можно сделать,что бы быть спокойной.
Я увидела 2 полоски в свои 40 лет.2 беременность с разницей в 23 года..
Я не бла готова родить ребенка с генетическими проблемами,поэтому,все скрининги послала в жлпу и сделал амнио.
ЧукИГеки• 26 декабря 2019
Авторе, у Вас другій дитині лише 4 місяці? Так Ви ще не знаєте, як далі з двома дітьми все встигати мете. Почекайте, роздивіться. Ще невідомо, чи ладнатимуть ці двійко між собою. І ще у Вашому пості напружує оте, що з чоловіком не завжди все дружно. Плюс Ваші страхи (а з першими двома Ви не думали про такі ризики? Багато всього є на наші голови, різних хвороб і проблем. Не підстелеш скрізь соломки).
ТаЕщеОптимистка• 26 декабря 2019
возможно я ошибаюсь, но если ребенок не первый, то риски таких болезней меньше. Тоже знаю много примеров, когда маме меньше 30ти и есть ребенок с синдромом дауна и мамы хорошо за 30 у которых здоровые дети. Тут как лично вам повезет
Новопоштинская• 26 декабря 2019
Ответ дляПодмигашка
меня мама родила в 44 года
Я поздний ребенок.
Разве что простуда 1 раз в 3 года.
Вроде здорова, а не получается год уже
как это связано?
Почемучечка• 26 декабря 2019
генетичні хвороби генетичними, для них хоть зараз діагностику вже придумали і можна зробити аборт, а от хвороби типу аутизму, які ніяк до певного віку не діагностуються ото вже ніяк і ніколи не поправити
Четырёхсторонний скотч• 26 декабря 2019
скриниги 2 раза проходить у опытных узистов,в Киеве это Пидченко и Соловьев
бифидобактерияЖоржик• 26 декабря 2019
Тот случай, когда в 34 кажется, что 51 - это глубокая старость)))) автор, прежде всего определитесь, чего вы больше всего боитесь: что материально будет тяжело, генетических сбоев или клейма познородящей? А то слишком много и не знаешь с чего начать
Мне 38, есть трое детей 14, 8 и 1,10лет. Волнения больше чем обычно были только с третьей беременностью, потому что мы переселенцы, квартира съемная и т.д. Но все решилось благополучно))))
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ дляЧукИГеки
ні, з першими двома якось не хвилювалася про ризики. хоча всі скринінги робила. просто в якійсь мрмент вирішила, що мені потрібна одна дитина, а потім - що однієї мені мало. і хай там як з обставинами (я про відносини з чоловіком). а щодо третьої думаю, що якщо не дай Боже лишусь сама з трьома, то трьох можу й не витягти самостійно.
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
в Соловьова обидва рази ходила на УЗІ :)
Шаманю второпях• 26 декабря 2019
Ответ дляОтжигающая
У вас еще лет 6 в запасе есть точно. Наладьте отношения с мужем - и вперед. А ДО лучше не нужно, так как рвется там, где тонко.
Шаманю второпях• 26 декабря 2019
Ответ дляОтжигающая
Тогда он, наверное, вам говорил, что узи может и не показывать ХА.
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ дляШаманю второпях
ну так, основне - це аналіз крові. та й той показує вірогідність, і цу він також казав і наголошував :)
Шаманю второпях• 26 декабря 2019
Ответ дляОтжигающая
Да, мне также отсоветовал делать НИПТ. Только инвазивная диагностика. В итоге я не делала ничего, доверилась судьбе. Родила в 38.
автор Отжигающая • 26 декабря 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Саме так мені зараз і здається ) взагалі настрої фаталізму, що насправді, хоч мені і 34, але деякі життєві питання вже вирішені. Якась криза середнього віку
Мечты сбываются• 26 декабря 2019
А ваш младший ребенок английский или немецкий будет учить как основной? А если на выпускной захочет прийти с сережкой в носу? Это все надо срочно обмозговать.
Компас Ижевска• 26 декабря 2019
Ответ дляНовопоштинская
Я тоже амнио делала. Можно и кровь сдать, только это дороже.
Радикальная• 26 декабря 2019
У меня, автор, все так же как и у вас - 34 года, 2 дочки -7 лет и 4 месяца. Если случится в нашей семье третий, то будем только рады в любом возрасте. Отличный стимул жить долго и счастливо здоровыми.
Лыжи со вспышкой• 26 декабря 2019
Первый 33, второй 35.
Тьфу тьфу.
Просто болталка• 26 декабря 2019
Автор, НИПТ сделаете и будете знать точно есть синдром Дауна или нет. Собирайте деньги, анализ не дешевый, зато безопасный.
Реанимация• 26 декабря 2019
Ответ дляШаманю второпях
А почему не советовал НИПТ? Самый точный и безболезненный метод, я так считала
Шаманю второпях• 26 декабря 2019
Ответ дляРеанимация
Соловьев мне сказал, что это замечательный тест, если нужно точно знать пол или группу крови, например, и многое другое. Но именно СД он показывает с погрешностью. Сказал делать, только если есть именно лишние деньги. А так только амнио.
Люблю порядок• 26 декабря 2019
Я родила в 43,5 второго, с разницей 23 года. И гуляем с такими же мамами, как и я.Только у кого- то после 40 лет первый ребёнок, у кого-то 2 или 3.Все дети нормальные.Во дворе у 2 их молодых мам дети с отклонениями.Возраст скажу точно - ни причём.В этом году познакомилась с женщиной, которая родила в 48:)))