Дверной_Проем• 28 декабря 2019
Кума дарит моему ребёнку подарок, который раза в 2,5 раза больше по сумме
чем тот, который я планирую подарить её ребёнку (моему крестнику). Ну вот такая я невыгодная кума, я мать-одиночка. Как не чувствовать комплексов по поводу этого? У них один уровень достатка - у меня другой. Она подарит моему ребёнку вещь (свитер), а я наверное только деньгами смогу подарить, или сладости (на такую сумму максимум пару киндеров куплю и сникерс). Хотя лучше деньги наверное. НО им это капля в море мой подарок.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 декабря 2019
Не парьтесь,главное с любовью и с изюминкой,у меня та же ситуация,но мы роднульки,она знает мою ситуацию ,я ее ,все ок
Дую ветер• 28 декабря 2019
Цінність подарунку в емоції дитини. Гроші не мають значення.
Подаруйте не орієнтуючись як дорого, а те ’ від чого загоряться очі в дитини’
Барышня_Смольный• 28 декабря 2019
2 киндера и Сникерс это 80 грн?
Вы хотите 80 грн подарить? А она вам на 300 грн свитер?
Так тут ничего страшного нет, бюджетные подарки что у вас что у неё.
Если б вы на 1000 купили , а она на 5000... ещё понимаю комплекс. А так ...не заморачивайтесь
Хомо_сапиенс• 28 декабря 2019
Ответ дляQuiet_
В кумовья берут не ради подарков
Да?! А так можно было?!
Виннипуховна• 28 декабря 2019
Тю, Вы серьезно?Вы дарите подарок и помните про ребенка, вот что Важно, есть кумовья, которые вовсе не помнят, когда у ребенка ДР, не говоря про подарок на НГ.
Сколько можете столько дарите
Отчебучкина• 28 декабря 2019
И что? Важен сам факт подарка, внимание. Если кума нормальная, то и для нее это так.
У нас мат.положение лучше, чем у брата. Вот меня как раз грызет иногда, что я могла бы подарить больше (при нормальных подарках), а еще сильнее злит факт, что они моему ребенку дарят относительно неплохие подарки. То есть намного больше бы радовалась, если б понимала, что их траты не ударят по бюджету семьи. Ну зачем конструктор? Лучше б раскраску и карандаши, и я бы себя не чувствовала виноватой
Дую ветер• 28 декабря 2019
Подумайте чи снікерси справді те, чого ця дитина дуже хоче?)
Поставте себе на її місце і Ви зрозумієте. Інколи для щастя дитині бракує такої дрібнички, про яку навіть батьки не здогадуються
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 декабря 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Дарите сколько можете, кумовья не измеряются подарками
Полностью согласна!!это не значит что я жмот,вот на столе секономлю но малому интересный подарок придумала,знаю что понравится,когда могла тоже от души,но сейчас к сожалению накрыла жопа жопная,маска и счёт платит в ресторане за меня,лишь бы были рядом ,хотя я чувствую себя малехо ущербной,но она мне это чувство нивелирует)),мы с пелёнок вместе,она крестила моего я ее малого, вот такое,люблю их нежно,но они живут за границей уже давно,и вот завтра прилетают,очень ждем
Хомо_сапиенс• 28 декабря 2019
В Минисо прикольные игрушки по 200-400 грн.
Смысл комплексовать? Денег прибавится? Нет. Давно дарим подарки по своему кошельку: главное внимание...
Ну пару киндеров, сникерс по сумме почти как лонгслив, например, h&m..
Если вам неудобно, когда вам дарят более дорогие подарки, чем вы можете отдарить-поговорите с кумой по душам, объясните,что чувствуете в таком случае.
Как по мне, то просто поблагодарите за подарок и не парьтесь, будет праздник и на вашей улице!
ДинамоКит• 28 декабря 2019
Попросите ее не дарить такой дорогой подарок или прийдется и вам на ту же сумму покупать. Если не можете, то не берите ее подарок, это элементарные нормы поведения, этикет
Молчунья• 28 декабря 2019
Ну ребенок кумы будет больше рад сладостям, чем ваш свитеру. Так что сумма не показатель вообще.
Ну и каждый дарит по своим возможностям, тут нечего стыдиться.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 28 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Глупости
Отчебучкина• 28 декабря 2019
Ответ дляДую ветер
Та да. Копеечный водяной пистолет, дешевенький трансформер с раскладки, поролоновый меч - всегда хиты, если дошкольник. Для ребенка постарше тоже можно придумать
Хлопаю ресницами• 28 декабря 2019
Главное не подарок, а внимание. Моя кума забыла даже моего ребенка по смс поздравить, не то чтобы киндер купить.
ДинамоКит• 28 декабря 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Глупости
Кому как.
А потом будут обиды, сплетни и разрушенные отношения
Дверной_Проем
• 28 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ну это тот вариант, когда у ребёнка всё есть, полностью дети обеспечены. Приставки, смартфоны, гаджеты и т.д.
Отчебучкина• 28 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Кому как.
Если будут обиды из-за цены у близкой подруги, знающей о трудностях, то стоит задуматься, нужна ли такая подруга
Дверной_Проем
• 28 декабря 2019
Ответ дляМолчунья
Отчебучкина• 28 декабря 2019
Ответ дляДверной_Проем
Вот у моего есть. Еще пока не смартфоны и приставки, рано. Но перечислила то, от чего был бы в восторге, тот самый китайский трансформер с уже ободраной краской нравится больше, чем хасбро. Зависит от возраста и интересов.
Амели на мели• 28 декабря 2019
Аналогичная проблема. У кумы 4 ро детей и доход раз в 10-15 больше чем у нас,на Рождество собрались в гости с дочкой и сыном к ним и в растерянности что дарить. Еще и детей 4 ро и на стол надо алкоголь из закуски что-то.
А дочке (она крестница ) и сын крестник точно что-то дорогое подарят и не хочется облажаться на контрасте
Дверной_Проем
• 28 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Моему крестнику 12 лет