Мочалкин блюз• 14 ноября 2013

Или я дура , или люди-жадные.

Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
Залатавая• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
может вы львы и щедры но самолюбивые еще больше и слово благодарность вам не подходит вам всегда нужно чтобы вас облизали с головы до ног (образно) и тысячу раз поблагодарили тогда ваше эго успокаивается

Фиктивная• 14 ноября 2013
Ответ дляtytak_sveta
А ради чего они брали вас крестной? Что бы вы водили ее в церковь и занимались ее духовным воспитанием. Вы это делаете? Сомневаюсь, они брали что бы вы стали второй мамой своему крестнику. Вы свои детям на НГ и ДР игрушки по 60грн. дарите?
Нет, малышке 8 месяцев, крестила я её в 1,5 мес. О духовном воспитании говорить конечно еще рано, но на причастие носила её я. Конечно же на ДР и НГ подарки будут дорогие и качественные, просто у крестнички еще не было таких праздников. Своему ребенку естественно покупаю всё самое лучшее, но это же мой ребенок и никто не обязан дарить ему его любимые машинки на радиоуправлении за 1000 грн, для этого есть родители.
Залатавая• 14 ноября 2013
а как интересно они откажутся к вам приходить на столы если вы их зовете? потом будет тема ’я позвала, стол накрыла а мне плюнули в душу не пришли?’, может они сами не хотят на столы ходить и себе не делать им так проще, я тоже лучше поеду в отпуск хоть раз в год, чем пару раз в год накрою отакие столы
Птица Говоруша• 14 ноября 2013
Ответ дляАнаномчикус
точно дуры, я не по-злому, живите для себя и своей семьи и будет вам счастье
поделитесь опытом, как вы отмечаете ДР, НГ в своей семье, какой бюджет, какой процент от вашего дохода, какие подарки дарите...какие блюда готовите?
дуры- то понятно итак, а как поступаете вы идя в гости или приглашая гостей?
Птица Говоруша• 14 ноября 2013
Ответ дляЗалатавая
однозначно правы, еще неплохо, чтобы каждый раз при встрече отвешивали по три земных поклона и каждые 10мин. восхищались салатиками и запеченным куском мяса....а на море хочется, есть время еще подкопить денег...
Чучело-Мяучело• 14 ноября 2013
Может я конечно ошибаюсь, но была подобная ситуация. Почти все друзья работаю преподавателями, научными сотрудниками, гос. служащими. Все мы прекрасно знаем мизерность таких зарплат. И подарки заказывают соответствующие - книга, набор чая, набор чашек (обычно от 100 до 200 грн.), у нас заведено, что каждый дает список и мы уже сами выбираем по финансам. Ни я не муж не гос. служащие и зарабатываем немного больше, все это знают и как мне кажется зависти нет. К примеру, когда я была у подруги и посмотрела как она ручной мясорубкой проворачивает мясо (копят с мужем) я и подумала, что на ДР можно будет подарить мясорубку, муж меня поддержал! Купили простую, но надежную с доп. функциями по акции, да для нас это тоже была большая покупка и мы знали, что в ответ друзья не смогут сделать нам равноценный подарок. Друзья отказывались, но после ’это на все будущие праздники на следующие 100 лет и сдать уже нельзя’ согласились. Какое-то время у нашего друга были денежные трудности связанные с кредитом (хотя среди нас он зарабатывал больше всех), а работу как выяснилось позднее он потерял (закрылся филиал в Украине во время кризиса)? Он нам конечно не говорил, но как-то пропал. Я не услышала ни одного плохого слова, о зазнался и скупердяйстве. Наоборот, приехали и поддержали (вот мамы молчать не станут), нашли юриста, выкрутились.
Так вот, о ситуации. Моя знакомая (уже бывшая), рассказывающая мне и всем как она тяжело работает на 3х работах (что было не правдой, просто меньше чем за 1,5-2 тыс. евро она не хотела работать. Хотя неоднократно предлагали ей работу, но на 4-6 тыс. грн.) как-то попросила у меня копию свидетельства о рождении и паспорта (она переклеит своё фото), мол какая-то организация религиозная едет на море (с целью перезнакомить молодежь) и она свое не может предоставить. Я уже мало общалась с ней, просто по сентиментальности своей мне было жалко её и её маму-пенсионерку. Почему с общительным и приятным человеком я стала общаться мало? Т.к., вслушавшись, я поняла, что ’подруга’ работает курьером в Тянь-ши и иногда подрабатывает в массовках телевидения. Зато имеет талант на шару! Талант, да потому что это надо знать с кем познакомится, у кого и где узнать, где открывается ресторан, бассейн, шаровые ужины, конференции, семинары, курсы, массажи... Так вот, когда я ей сказала, что не дам документы, я услышала ’Как ты так можешь, у меня единственный шанс отдохнуть, у меня нет дачи (вот кто приезжает на дачу отдохнуть?! Там куча работы по саду и дому)’ и нет денег отдохнуть, а у тебя есть возможность. Обычно я спокойный и тактичный человек, но я только-только родила второго ребенка, недосып, усталость, гормоны..., в общем, меня прорвало, я ей рассказала, что для того, что бы ездить на море, делать покупки я работала выходя в 7 на работу и возвращаясь в 21! 6 дней в неделю и изменила свой график только после рождения первого ребенка, но стала брать работу на дом и делала её ночью. Муж до сих пор возвращается домой в 10 вечера. Так живут многие. Но если человек работает, он может заработать на самый простой отдых, тем более нет детей и основная статья расходов это ты сам.
Хотите узнать, что о тебе думают, откажи в просьбе. Может Ваши друзья и знакомые считают, что Вы швыряетесь деньгами и принимают само собой разумеющиеся. Хотя многие все же жадные жутко, купить машину (Лексус, БМВ), съездить на Мальдивы на это деньги есть, а сдать на консьержку 35 грн. или на ремонт подъезда 300 на это денег нет...
Грушки-яблочки• 14 ноября 2013
Давно перестала отмечать праздники дома с кучей еды и выпивки. Поняла что работать на унитаз себе дороже. Сейчас лучше куплю дорогой подарок ребенку и себе чем накормлю толпу друзей которых вижу только на праздники. Хотя я не жадная, но время так сказать не то стало. Действительно лучше сэкономить и купить себе что то желаемое и необходимое, или же поехать отдохнуть хорошо чем просидеть за столом. Исключения - юбилеи. И то не дома, а в ресторане (то на то и выходит) зато в кабаке наелся напился , натанцевался, пообщался и ушел домой. Не надо посуду мыть, трястись, что дети разобьют или испортят дорогие вещи у тебя дома, не надо убирать. И вам советую делать так же. Сейчас не СССР и чем то удивить на столе невозможно.
Залатавая• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Ну,если ты ходишь не один год к человеку,а сам отмораживаешься,то как это назвать?Все берешь,тебе помогают,а ничего взамен?
а вы вообще не знали простую истину что подарки вообще-то нужно дарить от чистого сердца не ожидая того же взамен, потому что это тогда не подарок, а так обмен лицемерный
Гербалайф и Ко• 14 ноября 2013
Не стоит чрезмерно изощраться, когда накрываете столы в праздник, не надо покупать уж очень щедрые подарки. Скромный подарок - это тоже подарок. Своим поведением вы производите впечатление очень зажиточных людей, а ваши друзья просто не дотягивают до ваших мерок. Потому вы и не получаете желаемого в ответ. Будьте проще. Тогда и вы будете за границей отдыхать.

Льва• 14 ноября 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Насчет накрывать ломящиеся столы и чуть ли не голодать- это перебор ,конечно...В некоторых моментах я похожа на автора. Например, стараюсь не упасть лицом в грязь. И если уж пригласила, то сделаю все красиво, в меру возможностей. Если иду на ДР -подарю пусть недорогой подарок, но уж точно не фуфло. Иду в гости сама - никогда не позволю себе идти с пустыми руками. Но, сделав выводы из собственного опыта да и темку почитав, поняла, что время, кризисы, стремление к жизни в Европе, как к идеалу во всем (шмотки,фуршетики , экономия даже на воде из бачка) сделало из когда-то гостепреимных славян жлобов, называющих себя рациональными эгоистами. Жлобство это, господа)). Я так считаю, если вы жалеете средства и время и это все вас напрягает - это ваше право, уйдите постепенно и красиво от этого...Ан нееет) В гости ходить на застолья мы как раз таки любим, приглашать и накрывать - это да, тут просыпается рационализм и рассуждения ’что тенденции сейчас изменились’, купить приличный подарок - рассжудения на тему ’ главное внимание,а не цена вопроса, а те,кто так считают - рассчетливые твари’.
Примерчик...Парочка знакомых. По гостям любят ходить , вкусняшки , деликатесы кушают регулярно. Копченая колбаса - фуууу, майонез - беее, пангасиус - как можно? рыба канализационая , фуфуфу, окорочка? - ну что вы... Но, пригласив к себе в гости на ДР на столе обнаруживается дешевая колбаска, салат с майонезом, жаренные окорочка и запеченный пангасиус)). Вот чесслово)) Не вру)). Это как называется? Рационализм? Для меня это жлобство и неуважение к людям...
Не приветствую ломящиеся столы, но и звать в гости на чай с крекерами - тоже не привествую. Ну, если конечно, это не подружайка пришла посплетничать на 5 минут))
Если Вы плохо знаете историю Руси, я Вам напомню - издревле праздники отмечали танцами, песнями,обрядам, играми. Были и угощения, но как побочное,а не основное развлечение. И не всегда
Приклеить .опу к лавке и жрать-жрать-жрать(сутками!) переучивали Русь не один год. Так что гостеприимство славян заключалось в другом, как то: чужого человека накормить и спать уложить в красном углу. Но уж никак на детские ДР поить взрослых
Божья коровка• 14 ноября 2013
Ответ дляМочалкин блюз
Да ,но когда я перестала приглашать,люди намекают,что пора бы мне стол накрыть,некоторые перестали вообще звонить,некоторые ведут так,как будто мы слегка знакомы,а не гуляли 10 лет подряд вместе.
а вы в ответ на намеки предложите ,что на этот раз вы к ним в гости)
ЯспАкойнаЯ• 14 ноября 2013
Я не читала ответы, но выскажу свое мнение, я не понимаю таких людей, которые все деньги тратят на жрачку, мы что заложники своего пуза, извините конечно, но я считаю нужно есть, чтобы есть, а не есть, чтобы жить. У меня свекровь такая, она получит зарплату и за неделю ее прожрет, у нее нет чувства меры, а потом приходит к нам и ноет , почему так плохо живется в нашей стране, я ей говорю что жить можно, но нужно правильно научится распоряжаться деньгами, у нее доход 2000 грн. для нее одной должно хватать. Мы с мужем и ребенком укладываемся в 4000 грн, еще на машину насобирали.
Ole4k@• 14 ноября 2013
Ответ дляДафна
Еще вспомнилось. Мы с мужем решили отказаться от пышной свадьбы, просто прощитали, у меня много родственников, минимум 60 человек, и это только близкие(тети, дяди, двоюродные сестры-братья). Решили скромно, только друзей, а на сэкономленные деньги отдохнуть поехать. Боже, что творилось после свадьбы, у меня за спиной было столько разговоров, крестный до сих пор со мной не общается, прошло уже 6 лет. А тетя демонстративно не пригласила меня с мужем на свадьбу моей сестры. Моих родителей пригласила, а нас с мужем нет... Мне было так больно и обидно, просто до слез... Вот не понять мне все эти обиды по поводу застолий, и обязаловок...
а на що ви образились аж до сліз? люди теж порахували, кого їм вигідно запрошувати,а кого ні, точно так само як і ви в свій час.
vividenkir• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Ой, тоже лев и тоже мой случай.
Птица Говоруша• 14 ноября 2013
короче, ни одного дельного совета, только бла-бла-бла.....
ни одна из вас не описала реальный сценарий праздника, даже детского, даже в кафе, или дома, что вы заказываете, что готовите- по-скромному, чтоб стол не ломился и на моря хватило...и как выглядеть при этом гостеприимной хозяйкой. а то воду льете и других осуждаете, за себя скажите, поделитесь опытом...
Птица Говоруша• 14 ноября 2013
Ответ дляvividenkir
Ой, тоже лев и тоже мой случай.
о, нас тут уже львиная стая просто... ну вот как же нам расточительным львицам научится быть прижимистыми и чтобы по-прежнему нас любили и уважали, а не ждали обдарков-подарков...
я тут спрашиваю, а никто и практичных леди не написал ни одного коммента-совета...только бла-бла-бла, уже в Древнюю Русь мотнулись, ща в период триполья и язычников дойдут
vividenkir• 14 ноября 2013
Ответ дляЗалатавая
Брехня! Всегда делаю все бескорыстно и никаких благодарностей не жду. Мне всегда судьба все сама дает - и хорошую денежную работу и успехи у мужа в бизнесе. И чем больше дает, тем больше отдаю я.
220В• 14 ноября 2013
Выпендреж - накрыть стол а потом 2 месяца экономить. И тем более вас это мучает... Зачем прыгать выше головы. У людей другие приорететы а вы их обвиняете в жлобстве...
Чебурастик• 14 ноября 2013
Ответ дляМагиня
А я ,наоборот, знаю пару человек именно львов по гороскопу-жлобы редкие
И не только жлобы, но и любители за чужой счет в рай въехать)))

neoba• 14 ноября 2013
Я гостей ооооочень люблю. Для меня кайф вкусно накормить, накрыть красивый и разнообразный стол и еще переживать, чтобы всего хватило и никто голодным не остался. Это я в маму. НО! Я никогда не буду требовать того же самого от других. Честно, я не понимаю, зачем раскатывать столы, а потом 2 месяца экономить. Я понимаю Ваших друзей, им эти застолья до одного места, да, им интереснее съездить за границу. Очень часто видела ситуации, когда тоже пытались закатить пир, а на которых была домашняя консервация в основном и тюлька с пюре:))))) Если нет на это денег, оно и не надо. Чая с тортом более, чем достаточно. Кума делала детский день рождения. Много детей пришло с родителями. Детям был сделан хороший сладкий стол, родители чисто символически обошлись домашней пиццей. Праздник был для детей! Я не понимаю вечеринок в западном стиле у себя дома. Я очень люблю готовить и мне не в лом выпекать 3 торта сразу. Но я не буду фекать на людей, которые сделают легкий фуршет или предложат чай с печенькой.
vividenkir• 14 ноября 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
При чем тут жрачка? Дело в самом празднике. Ва стол - это само собой, я вообще еде никогда времени не уделяла. Просто, если к тебе например идут в гости на сотоле должно быть полно и самое лучшее.
Елена19• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Эта оказывается все львы такие
Головная• 14 ноября 2013
Вы, знаете, милая автор, у меня такая же ситуация как и у Вас. я по натуре добрый и щедрый человек.. БЫЛА! так вот просто была лохом.. да-да! жили с кумовьями душа в душу, я вышла замуж, деньги у мужа водились, мы постоянно приносили харчи пакетами, в гости идем, никогда с пустыми руками.. в кафе.а у них денег нет, ладно, поехали, мы угостим. но! шло время, годы... а денег у них всегда на кассе (если куда едем или идем вместе, за покупками идем ) оказывалось последняя двадцатка. при том, что все, что мы брали стоило и 200 и 400 и 600грн, а у них ну, вот только двадцатка и все. и вот как -то после этой двадцатки мы идем с мужем в парикмахерскую, а на встречу кума идет с дочкой, с коробками с магазина, накупили вещей и всякой всячины. вскоре они поменяли квартиру на большую, ездят за границу отдыхать, а в кармане только двадцатка. мы на все это дело плюнули и просто перестали общаться. т.к. реально люди, думают, вот лохи! или на НГ всем подарочки заказываю, дарю, а меня даже никто не соизволивает поздравить из них.

так вот я изменилась, теперь мы не ходим к друзьям, а если и ходим, то не к тем и сбрасываемся на все только вместе, нет? значит пьем чай. теперь Дни рождения кумовей для меня не существует..на подарки им теперь денег нет. в кармане для них теперь всегда пусто. что-то из моего товара нужно? нет, размеров нет или есть, но по полной стоимости и не у меня, а могу взять у знакомой! куда-то поехать отдохнуть? та нет, мы не приедем. на НГ подарки только своему ребенку и родителям сувенирчики, а остальных сад.
Шмоточницаца• 14 ноября 2013
Ответ дляvividenkir
Ой, тоже лев и тоже мой случай.
У меня муж Лев - снега зимой не выпросишь Но для семьи очень старается, а вот застолья не любит.
ЯспАкойнаЯ• 14 ноября 2013
Ответ дляvividenkir
Когда ко мне идут в гости, я пеку тортик, у меня много друзей нет, я не считаю всех своми друзьями с кем просто хорошо общаюсь. В основном мы гуляем на природе, и делаем шашлыки. Детские праздники мы отмечаем почти всегда на природе, устраиваем деткам эстафеты, деткам младше даем краски или тесто для лепки и вместе что то творим))) Накрываем маленький шведский стол. Я не люблю пьяных, поэтому с такими не общаемся, мой муж не пьет, он спортсмен и все его друзья такие же, что мне очень нравится. Из алкоголя только пиво, и то почти все за рулем, пьют обычно 2 человека, я могу безалкогольного выпить
Всех анонимов аноним• 14 ноября 2013
А у меня подруга вообще отпад!!! На ДР дочки(3 года) взяла кредит в банке. Это чтобы не опозориться перед друзьями,как она объяснила. Отдавать не чем, муж зарабатывает мало, она в декрете, двое детей.
А я - мать-одиночка, родители чуть-чуть помогают,но денег все-равно не хватает. Но стараюсь, чтобы у моей малышки все было. А вот годик я ей праздновала скромно. Самые близкие были, торт, фрукты, чай, кофе, вино. И никто не обиделся. А влазить в долги я не хочу.
...аяприкольная• 14 ноября 2013
Свой День рождения вообще не люблю праздноватьдля меня лучше куда-то поехать увидеть что-то новое, муж аналогично,у дочки летом- всех зовем на шашлыки,но я уже поняла что и шашлык меня кумарит, надо детский праздник делать да и все. А кресникам, не зависимо от того зовут или нет всегда завозим подарки, хоть на ДР, хоть на Святого Николая, 8 марта и тд...
emerald_88• 14 ноября 2013
Все не читала, но я с вами не согласна абсолютно.
Если человек вас не пригласил, то не нужно задаривать его дорогим подарком, ему даже неудобно от этого станет. Хотите поздравить, подарите какую-то мелочь, просто знак внимания и не идите в гости, если вас не приглашали (исключение близкие родственники, где можно и без приглашения, если так принято). А переться, пускай даже с дорогущими подарками, к друзьям, которые вас не приглашали, это как-то неприлично, может у людей вообще другие планы на свой праздник. А вы еще потом и обежаетесь на бедный стол. Если люди ездят отдыхать вместо того, чтобы проесть и пропить эти деньги, то они молодцы. А к вам приходят, потому что это ваш выбор: вам лучше гулянку устроить. Я тоже не откажу и пойду в гости, если меня пригласят даже если знаю, что в ответ приглашать не буду.
Рябушка Ку• 14 ноября 2013
Ответ дляСветлан@1
вы почитайте мой пост еще разок)
смысл в том что когда мы к людям со всей душой, они к не всегда так же.
Мне никто ничего не должен, но когда ребёнку дарят то что самим не подошло (или не надо) то со стороны это странно смотрится)))
Когда моя подружка приходит и приносит леденцы за 50 коп, зная что у моей дочери аллергия на шоколад - это забота и внимание. А когда родственница приносит стыреный на работе новогодний набор - это, по моему мнению, просто ’абы шоб шось було’.
Но, опять же, это по моему мнению)))
с этим вашем мнением согласна:)
а в общем считаю, что дарить надо, когда самой хочется и не ждать что-то в ответ...я научилась делать подарки, просто потому что хочу и в ответ не жду, что меня тоже одарят...
Марина Винница• 14 ноября 2013
Моя знакомая тоже очень любит принимать гостей, друг ее мужа женился, жили в Киеве в одном районе, обе пары снимали квартиры. По началу были хорошие отношения, знакомая всегда приглашала к себе, один раз, второй, третий, те приходили, но с ответными визитами не звали. Раз не позвали, второй- знакомая тоже перестала приглашать их. И жалко вроде - ее муж с тем мужчиной несколько лет на киевском Рошене вместе отпахали, и с детства друг друга знали, все, так сказать, с одного села - в Киев за счастьем выехали. И что? Они так и не созваниваются. Муж ее если того парня увидит - нормально общается, но уже никаких гостей, никто никого не зовет, хотя для Киева 20 минут идти пешком в гости - это все равно что в соседнем подъезде жить!!! А зачем? Зачем если две пары на одних условиях живут,на съемных квартирах, но одним надо - а другим нет? Автор бы тоже попробовала не звать никого, пусть посмотрит - если и их приглашать не будут, то зачем это надо?