Мочалкин блюз• 14 ноября 2013
Или я дура , или люди-жадные.
Привет,девочки. Хочу понять,что я делаю не так.У нас очень хлебосольная семья.Все Дни рождения справляли шумно и весело,приглашали всех друзей,стол ломился от еды,хот после праздника 2 месяца могли на всем экономить.Всем друзьям покупали хорошие(дорогие) подарки,иногда то,что сами себе хотели купить,но покупали друзьям,себе в этом отказывали.Крестникам тоже всегда и все,8 марта муж поздравлял всех женщин,жен друзей,дарил цветы и т. и т.п.Дальше-интереснее,года 3 назад стали замечать,что я накрываю столы,а как приходят праздники друзей-они отмораживаются,у них ,типо ,нет денег,а я вижу ,что они путешествуют,покупают машины.Мы по инерции приносили подарки крестнику,нас не приглашали,подарки брали,предлагали максимум чай.Я не жадная,просто хочется нормального отношения к себе,неужели люди такие жлобы.Если вы ходите к человеку на все торжества,а сами отмораживаетесь,то это жлобство.Может я сама что-то не понимаю. Я не жадная,не расчетлива,просто разочарована,и очень сильно.Я наю,что сейчас начнут обвинять меня в меркантильности,но я не пожелаю никому,чтобы вот такие мнимые друзья использовали доверчивых.
Незнакомлюся• 14 ноября 2013
Ответ дляИМХОля
а я не писала о них что они жлобы. а вы умничка!
а мне не понятные люди как автор. Кто заставляет делать застолья и дарить дорогие подарки?Что это за дружба такая-ты мне-я тебе? Для меня это не понятно. У меня есть подруга из бедной семьи-мы к ней на д.р. приходим со своим и дарим подарки. А не должны-ведь она мне ничего не сможет подарить.Или вот на д.р. мужа мы не позовем кумовей - потому что знаем что подарок не подарят.Нет сейчас у них денег.А машина есть и дом есть.Для меня важнее атмосфера праздника, а не то что на столе и какой подарок мне принесли друзья.
Мишка-шалунишка• 14 ноября 2013
Ответ дляЯ такая боевая
Просто не все такие хлобосольные, как вы. Я например такая же, как выши друзья, но не из-за того, что я жлоб, а просто из-за того, то мне некогда накрывать такие столы, о каких вы пишите, я на работе целую неделю, и мысль, что надо два дня проторчать на кухне, чтобы накормить ораву гостей меня не привлекает. Так что наверное вам надо подстроиться под ваших друзей и не осыпать их подарками и тоже немного отмораживаться.
Сто процентов! Согласна с Вами)
Таша-Наташа• 14 ноября 2013
у вас так заведено,у них так,глупо требовать от чужих людей жить по вашему уставу
Если бы вы дарили от души,то не требовали бы отдачи..
Прикольная у вас, автор, мотивация)) Т.е. столы накрываете и подарки дарите не для того чтобы людям было вкусно и радостно, а чтобы вам потом так же ответили. Логично однако. Вам тогда проще не распыляться, потому что не у всех выстраивается логическая цепочка - меня пригласили для того, чтобы пригласил и укатал Я.
Мне реально было бы неприятно узнать такое о себе от друзей. Подарки мы всегда дарим по возможностям, стол накрываем по желанию (я вообще всегда приглашаю всех куда-то, у меня дома места нет компании собирать).
Зачем такие друзья, которых оскорбляет, что я принимаю их хуже чем они меня? Мы дружим не за ’пожрать и подарки’
Мааарковная• 14 ноября 2013
Если взамен на свои подарки, вы ждете т подарков, благодарности и хвалебных од, то все это вы делаете не от чистого сердца, а ради показухи)
Редиска Я• 14 ноября 2013
Ответ дляИМХОля
вы на стороне друзей, потому что такая как они в жизни. я вас не осуждаю, видимо сейчас нужно такими быть кому как его мораль позволяет поступать. никто здесь не говорит о том что надо дарить дорогие подарки и накрывать пышные столы. я кстати не сторонник пышных застольев, но если к тебе пришли гости, то угости их по человечески, пусть и скромно, но не одним же чаем. не хорошо так, поймите. может у меня устарелые взгляды на жизнь и я еще верю в такие слова как - Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей! но видимо сейчас уже все наоборот, общество стало циничным. вспомните как раньше было тяжело, военное и послевоенное время, очень страшно было жить, но люди были более открыты и щедры. а сейчас зажрались. не туда мы идем...
Что в вашем понятии угостить по человечески, но не одни же чаем? Это как? если она пришла без приглашения, что было, тем и угостили, может больше нечем было угощать? Но и делите все на 3, автор явно преувеличивает, одним чаем, может и к чаю что-то было, но для нее это ничто. т.к. ждала застолья...но ведб люди не празднуют и не приглашают, зашла поздравила - молодец, зачем ждать что-то в замен???!!Чаем напоили и на том спасибо!Я уверена. что и к чаю что-то было, но не в маштабах автора!
Если ко мне приходят незванные гости, то я всегда чаем\кофем напою, но и бросать все, бежать в магазин, потом стоять готовить, лишь бы накормить незванных гостей не буду, когда я буду что-то отмечать - тогда всех позову и на столе будет соответственно, а так чем богаты тем и рады!
Ponomarenko208• 14 ноября 2013
Ответ дляЛастоноша
вы хотите, чтобы все были такие как вы, а так не бывает. я тоже не очень люблю созывать гостей, что же мне теперь подстраиваться под тех, кто любит? если гости перестанут к вам приходить, найдя предлог, вы обвините их в том, что они не хотят с вами общаться ?(вы же пишете, что они к вам ходят, а сами не зовут). Вас же никто не заставляет устраивать застолья, это ваша инициатива, вот и относитесь к этому филосовски
Абсолютно согласна.
Однажды дома (в самом начале семейной жизни отдельно от родителей) устроила вечеринку хлебосольную в добрых традициях моих родителей - с огромным кол-вом блюд и людей... и в итоге решила, что это первый и последний раз...
Вот такой я человек - ходить в гости люблю, а приглашать большую толпу к себе мне не в кайф, я так не расслабляюсь, а наоборот, очень устаю.
Гостей люблю, но не больше 4-6 чел. за раз и с закусками и угощениями, над которыми не надо 2 дня у плиты торчать.
Подарки, правда, покупаю дорогие, хорошие или деньги дарю обязательно.
Мааарковная• 14 ноября 2013
Когда я дарю подарки, или зову к себе в гости людей, мне лично все равно, позовут ли они меня завтра в гости, подарят ли подарков на новый год....
Марина Винница• 14 ноября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Автор, все люди разные! Я, например, не люблю гулянки и застолья. И если меня приглашают, я иду т.к. не удобно отказать.
И свой ДР не люблю отмечать, и муж мой не любит. Так что мне теперь устраивать застолье только потому-что нас приглашают? Пусть не приглашают, я не обижусь.
Вообще-то невежливо на приглашение друзей не пригласить их в ответ. Не хотите домой - позовите в кафе, там закажите легкую закуску и что-то выпить. Но прийти к человеку 2-3 раза в гости а самому ни разу не ’проставиться’ - я даже не знаю как это вообще называется. Если не хотите ’проставляться’ - не ходите сами. Ограничьте отношение общением без застолий.
Матрёна• 14 ноября 2013
Ответ дляЛеди Г
Я такая же всем вокруг подарки покупаю, от чистого сердца, детям, их родителям, а в ответ тишина
Вы случайно не Лев по гороскопу? Я Лев и знаю что они очень щедры. Сколько зарекалась относится к людям , так как и они ко мне, но , опять начинаю всех задаривать
Ну вот в точку)))). Я тоже Лев

Чудо-Рыба-кит• 14 ноября 2013
Спасибо за тему, автору. Буду знать что дура я не она в мире... еще минимум одна есть - это автор. У меня все так как у автора, вот уже месяцев 6 пробую жить по другому.
Обижает не чай которым тебя угощают и ВСЕ - обижает отношение к тебе и к твоим детям НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ. И ЖЛОБСТВО ’ДРУЗЕЙ’. Ты им должна, т.к. привыкли на холяву у тебя жрать пить и НАПРАШИВАЮТСЯ ИМЕННО К ТЕБЕ в гости, а самим впадло приготовить и денег жалко на хороший подарок, всунут тебе половину суммы которую ты подарила - и ты должна в ноги кланяться за это.
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2013
Ответ дляЯсноВидящая
Ребенку, не? У меня бы мелкая горькими слезами обливалась бы, если бы я перестала праздновать её ДР, да меня бы совесть загрызла.
Мы ребенка ДР отмечаем, но не застольями для взрослых. Ездим в развлекательные центры, дома воздушные шары, сюрпризы, подарки, торт. В этом году Карлсон прилетал (через балкон) лично поздравить и поиграть с именинником. И у ребенка было больше положительных эмоций, чем если бы он лицезрел на пьяных взрослых
Ponomarenko208• 14 ноября 2013
Это я к тому, что это не жлобство, скорее всего, просто каждый по своему расслабляется и от разного получает удовольствие - кто-то от ломящихся столов и сотни друзей, а кто-то от похода МакДональд...
Кы-ы-ы-ця• 14 ноября 2013
Автор, у меня мама все жизнь такая же как и вы, и тоже рыба))) гулянки, подарки всем и вся, нам с сестрой уже подарков не доставалось(((( меня так от этих гулянок тошнило в детстве, что я сейчас за 5 лет как живу отдельно ни разу гостей к себе не приглашала(((
А вашим гостям просто не удобно отказать вам и не прийти в гости, а на самом деле это может их тоже очень напрягает.
YelizavetaS• 14 ноября 2013
Отмечайте ДР исходя из своих финансовых возможностей, почему вы должны в чем-то отказывать себе, ущемлять детей? Тогда и у вас будет возможность путешествовать)
Мишка-шалунишка• 14 ноября 2013
Ответ дляНафаня Маня
Удалено администрацией...
Во-первых, не пожрать, а поесть! Если люди приглашают на мероприятие, значит у них есть возможность Вас пригласить и Вас угостить!А если не пригласят, ну и ладно! То же касается и подарков. Кто-то хочет празднует, кто-то нет. Среди моих знакомых многие не празднуют, так же как и я иногда, кстати не всегда в деньгах причина! Так что мне на них ходить обижаться после этого! Ну экономить потом после гулянки -это бред!
Опля Картопля• 14 ноября 2013
а я терпеть не могу всякие застолья и показухи. Я не дарю подарки и мне никто не дарит, нет ничего хуже бесполезного подарка и назойливых гостей
Ответ дляБаба-царьлебедь
и я точно также, иду потому что неудобно отказать. И если нет возможности или на данный момент другие приоритеты-алаверды не делаю.
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2013
Ответ дляМарина Винница
Да прям! Тогда и не вежливо приглашать, если Вас не приглашают.
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Ответ дляМарина Винница
Одно слово ’проставиться’ чего стоит
Не нравится, не приглашайте.
Никто вам ничего не должен.
Не нравится, не приглашайте.
Никто вам ничего не должен.
Ответ дляЦветик-семицветик
Автор, не равняйте всех под свою гребёнку. Они не жлобы, а мыслят мудрее, чем вы. Я тоже не понимаю - зачем от семьи отрывать чуть ли не последние деньги чтобы потом сидеть на вермишеле. И ксати, вы это делаете не для НИХ, а для СЕБЯ - потому что вам комфортно ощущать, что вы хозяйка вот такая.
Марина Винница• 14 ноября 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Я вообще не понимаю тех, кто пишет ’неудобно отказать’, а не ’проставиться’ взамен, удобно? удобно, что ради тебя 2 дня до и 2 дня после убирают? что возле плиты крутятся, хотя конечно,кто заставляет крутиться? но не ответить тем же хоть раз в году - просто НЕ ВЕЖЛИВО. Вот если бы на природу приглашали взамен, мясо замариновали - зачет.
Ответ дляМарина Винница
Вот- вот,и я о том же.Не хотите ходить и мучаться,сидеть за столом и впихивать в себя,так скажите об этом,разверните ваши отношения в другом ракурсе.
Мама Карло• 14 ноября 2013
Автор, Вам тут многие уже говорили, и присоединюсь: расставьте правильные приоритеты
Вы, в первую очередь, должны заботиться о благополучии СВОЕЙ семьи. Вашим детям надо хорошее образование, они Вам не скажут спасибо за шикарные гулянки для Ваших друзей, когда вырастут
Кашка-маняшка• 14 ноября 2013
Насчет накрывать ломящиеся столы и чуть ли не голодать- это перебор ,конечно...В некоторых моментах я похожа на автора. Например, стараюсь не упасть лицом в грязь. И если уж пригласила, то сделаю все красиво, в меру возможностей. Если иду на ДР -подарю пусть недорогой подарок, но уж точно не фуфло. Иду в гости сама - никогда не позволю себе идти с пустыми руками. Но, сделав выводы из собственного опыта да и темку почитав, поняла, что время, кризисы, стремление к жизни в Европе, как к идеалу во всем (шмотки,фуршетики , экономия даже на воде из бачка) сделало из когда-то гостепреимных славян жлобов, называющих себя рациональными эгоистами. Жлобство это, господа)). Я так считаю, если вы жалеете средства и время и это все вас напрягает - это ваше право, уйдите постепенно и красиво от этого...Ан нееет) В гости ходить на застолья мы как раз таки любим, приглашать и накрывать - это да, тут просыпается рационализм и рассуждения ’что тенденции сейчас изменились’, купить приличный подарок - рассжудения на тему ’ главное внимание,а не цена вопроса, а те,кто так считают - рассчетливые твари’.
Примерчик...Парочка знакомых. По гостям любят ходить , вкусняшки , деликатесы кушают регулярно. Копченая колбаса - фуууу, майонез - беее, пангасиус - как можно? рыба канализационая , фуфуфу, окорочка? - ну что вы... Но, пригласив к себе в гости на ДР на столе обнаруживается дешевая колбаска, салат с майонезом, жаренные окорочка и запеченный пангасиус)). Вот чесслово)) Не вру)). Это как называется? Рационализм? Для меня это жлобство и неуважение к людям...
Не приветствую ломящиеся столы, но и звать в гости на чай с крекерами - тоже не привествую. Ну, если конечно, это не подружайка пришла посплетничать на 5 минут))
Утренняя зорька• 14 ноября 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
Про пожрать и поесть вопрос спорный.)))
То что у многих на просторах этой страны называется поесть - для меня это пожрать. Начиная от количества, заканчивая качеством этого, так сказать, питания.
По напиться вообще молчу, так как этим тоже многие страдают и не дай боже, кто-то откажется: ’Ты что не хочешь пить, чтобы на нашем фоне лучше казаться?’, ’Ты меня не уважаешь’ и другая классика.
Потом начинаются сопли, как мне похудеть, как будто сидят тут все и еду авторам в рот запихивают, а руки связали.
Ответ дляМарина Винница
вы сами ответили ответили на вопрос. Кто заставляет? Не хочешь- не крутись и не готовь.
Вот честно, если я приглашаю человека в гости, я его приглашаю потому что он мне приятен, хочу с ним пообщаться, и при этом никогда не жду ответного приглашения. Мое приглашение- это чисто моя воля...
Апрель Ивановна• 14 ноября 2013
Вот почитала и задумалась - может, и обо мне кто-то так пишет?
Одно время старались за всеми угнаться - друзья небедные и подарки дарят довольно дорогие, хоть и прошу всегда без подарков или с сувенирами приходить, и к детям и к взрослым... Не слышат и все тут. На свои дни рождень как вы, выкладываются - либо стол ломится (перед эти два дня и две ночи готовят), либо хороший ресторан.
Мы же не любим пускать пыль в глаза и прогуливать полугодовой бюджет за вечер, детей тоже не хочу приучать. Поначалу старались дарить такие же подарки, отмечать в ресторанах, но сейчас уходим от этого, празднуем только круглые даты, детям стараемся отмечать на природе или вместо празднования поехать на море... Дома готовить вообще не переношу, для меня это каторга - всем угоди еще и переживай весь вечер, а хватит ли, а понравится ли, и следующий день в уборке...
Главное, я не хочу таких друзей, которым мы нужны будем за подарки или за угощение, стараюсь строить духовные отношения. Может, и меня кто-то осуждает, но если вы задумаетесь, то поймете - вы делаете то, что хотите и считаете нужным, и ожидать что-то в ответ - бессмыссленно. Делайте просто от души, и вам станет легче ))
П.С. А друзья наверняка считают вас любительницей пускать пыль в глаза
Марина Винница• 14 ноября 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
Почему же? Вежливо! У моей сестры с ее мужем дни рождения идут подряд, живут в Киеве, выплачивают кредит за жилье. Но каждый год 2 или 3 года подряд они берут больничные на эти 2-3 дня, чтоб поехать во Львов, в Яремчу, в общем, никто никому ничего не должен, детей у них пока нет, празднуют день рождения как сами хотят. Но вот в первый раз приехали - друзья им миксер подарили, еще одни - тоже что -то из бытовой, и так 2 года подряд. Подарки хорошие, в районе 1000 гривен. В этом году они уже всех пригласили в кафе, как как им неловко все время получать подарки от близких и дорогих людей, ничего не давая взамен, даже бокальчика вина. Но даже если бы они никого не позвали и опять укатили куда-то, все равно им бы подарили! Это просто от совести. А вообще они молодцы, все по уму делают.
Сестрица Алёнушка• 14 ноября 2013
я тоже такая, считаю если приглашать гостей, то нужно их чем-то накормить, всегда стол хороший, но последнее время с родственников мужа просто в шоке, на др прийти вдвоем и подарить набор мери кей пенка и гель для бритья, я б не такое себе не поволила((