Утренняя зорька• 29 декабря 2019
Живу в Москве - отвечу на вопросы
Без политики. Отвечу на вопросы - медицина, общественный транспорт, школа-универ, квартиры, цены-магазы. Спрашивайте.
Осторожная• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
и климат изменился - сейчас теплее а болезни не только из-за климата а прежде всего от качества медицины, экологии и условий проживания. Сибирь при СССР жила в деревянных бараках, поэтому им так легко удается их сносить и строить новое жилье. Новое жилье и деревянный барак - это совершенно другой уровень жизни.
пишите исчо, как космические корабли бороздят просторы большого театра (с)
аспиранточка• 31 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
в Тюмени летом зачастую не выше +20. Климат суровый однозначно. Короткое лето, холодные зимы, мошка и прочая летающая хня. Недаром при Союзе вводили северный коэффициент. Да и при царе каторга недаром была в Сибири. Туда и не все доходили. В Москве климат пожестче, но не сильно большая разница. Я долго на 2 страны жила, поэтому разницу хорошо ощущаю по многим фронтам.
В Сибири холод лучше переносится чем в той же Москве. Там низкая влажность и -35С без ветра ощущаются зачастую лучше чем -10С Москве или Питере. Я была на практике в Кургане и попадала в утренние морозы -35 -38С.
Что касается каторги - не сравнивайте времена СССР и сейчас.
Это две большие разницы как по условиям жизни так и по архитектуре.
Это Ханты-Мансийск в начале 1990х
Ханты-Мансийск сейчас
Екатеринбург - так выглядел центр города в начале 1990х при Ельцине
так он выглядел в начале 2000х
а так город выглядит сейчас
Это Ханты-Мансийск в начале 1990х
Ханты-Мансийск сейчас
так он выглядел в начале 2000х
а так город выглядит сейчас
ШапкаУшанка• 31 декабря 2019
Ответ дляОсторожная
да уж, про бараки воще улыбнуло))) особенно про уровень барака
ШапкаУшанка• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
Это Ханты-Мансийск в начале 1990х
Ханты-Мансийск сейчас
так он выглядел в начале 2000х
а так город выглядит сейчас
Это Ханты-Мансийск в начале 1990х
Ханты-Мансийск сейчас
так он выглядел в начале 2000х
а так город выглядит сейчас
простите, вы так тужитесь подробно при своих ответах что это все неестественно выглядит. Зачем вам эта писанина со ссылками? не нахожу ни одного реального ответа для себя
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляШапкаУшанка
за 2 косаря это весьма недешевая квартира. Если вы хотите шиковать с семьей на одну зарплату в Москве, то это точно анриал
Хорошо, а сколько стоит аренда двушки с адекватным ремонтом, типа таким? Это же не шикарный ремонт, считается? Не в самой окраине города, недалеко от метро?
Бывшая блондинка• 31 декабря 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
не открывается
Повторю ссылку о Москве!
Красота!!!)
аспиранточка• 31 декабря 2019
Ответ дляКириакия
Доброй ночи. А вот как у вас обстоят дела с прививками. Можно официально отказаться?
у детей не знаю - мои выросли из прививочного возраста. А взрослые сами решают прививаться или нет. Прививки делают бесплатно: у нас прямо в институт приезжают и всех желающих прививают от гриппа. Были акции прививок у метро - машину подгоняли к входу и кто хотел заходил и делал прививку. Аналогично было и в Звенигороде только у дворца культуры им. Орловой машина стояла весь день.
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
У вас тоже индийские прививки? Или отечественные?
ШапкаУшанка• 31 декабря 2019
Ответ дляКириакия
И никаких судебных тяжб? То бишь, есть закон, позволяющий этот вопрос решать родителям? У нас-то тоже вроде как можно без прививок, но попробуй ребенка в сад устроить. Дудки!
да, все по закону. Мой ребенок отходил в сад, щас школа 4 класс. 1 класс мы даже успели отходить в Украине, тоже пустили как ни странно без прививок. Единственно что мотыляют про манту, но я их успешно посылаю на созвучные буквы и учимся дальше. По ГК ребенка не могут не пустить в школу, в противном случае обязаны предоставить домашнее обучение. Но поверьте никому этот гемор не нужен, все дети ходят в школу. Про сад такого не сказано в ГК, могут трепать нервы, но это в теории, можно договориться. Мои все успешно проскочили без проблем. Прошлый год ребенка хотела отправить в лагерь. Можно и в лагерь без прививок, но при доказанном отсутствии туберкулеза. Те. манту-диаскин или анализ Т-спот, но он дорогой, порядка 100 баксов. Флюшку, ПЦР и проч не принимают. Т.е. всех без ’манты’ отправляют в тубдиспансер за справкой ’здоров’. Теоретически можно туда поехать и добиться без анализов, но пока обходимся. С 14 лет принимают флюшки
ШапкаУшанка• 31 декабря 2019
Ответ дляКириакия
каждый год пишу официальный отказ от прививок. Прошлой зимой сидела с переломом ноги, так ко мне медсестра из больнички приходила с бумажками. И все!
аспиранточка• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Вы лучше напишите сколько вы готовы платить за аренду двушки ...
а проще идете на сайт Яндекса (ссылка ниже)
указываете что вас интересует аренда 2х комнатной квартиры и задаете интервал цен ... вам выдадут варианты прямо на карте города
Вот например по этой ссылке 2153 варианта 2х комнатной квартиры в интервале от 20 до 40 тыс рублей
слева от карты есть подраздел ’еще’ там вы можете установить фильтры для отбора: например год постройки дома, его тип, расстояние до метро (пешком, на транспорте ...), наличие парка или водоема и т.д.
PS. Вы зря отбрасываете окраины! Типичный российский город сейчас имеет реконструрованный центр окруженный кольцом старых домов (тут как раз хрущевки и панельки 1970-90х) и районы новостроек на окраине. Как раз в новостройках на окраине и надо искать жилье.
аспиранточка• 31 декабря 2019
забыла написать - в Москве массовые районы новостроек начинаются как раз за МКАДом.
ШапкаУшанка• 31 декабря 2019
Ответ дляКириакия
Значит у вас проще. Рада за вас. С Наступающим !
Спасибо))) И вас с праздничками

аспиранточка• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
впервые слышу об индийских прививках - что это значит?
Рву и мечу• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Спасибо. Да нет, я интересовалась не местной зарплатой, а зарплатой программиста высшего звена. Меньше 6 тыс долл даже нет смысла рыпаться с учётом расходов на аренду. За 30 тыс рублей представляю какая будет дыра. Глянула на сайте, который дали девочки - нормальная двушка с чистым ремонтом варьируется в пределах 2х тыс. долл. в черте города. Сибирь, естественно, не рассматриваю вообще. Кто хочет мёрзнуть?) Меня и Москва смущает в первую очередь из-за холодов)
А сейчас какая зарплата, если на 6 тыс. рассчитываете? У нас в Германии в айти фирме архитекты столько не зарабатывают, брутто
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляРву и мечу
Не верю)) А сколько зарабатывают? Чистыми на руки?
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
Мадэ ин Индия.
Рву и мечу• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
4800 у моего мужа например. На руки 2600
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляРву и мечу
Не обижайтесь на меня.. Но он вас обманывает) У мужа сотрудники уехали в Германию и я примерно знаю там уровень зарплат. Или он трайни?)
аспиранточка• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Мадэ ин Индия.
Ни разу не видела индийских вакцин. Как со времен СССР делали свои вакцины так и сейчас делают.
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
Я меня яндекс не открывается. Я смотрела на том сайте, который мне сбросили выше. Там двушки с ремонтом около 2 тыщ долл видела. И удивляюсь немного тому, что вы рассказываете. Получается, аренда примерно столько же стоит, сколько в Киеве? Странно...
Рву и мечу• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Да чего мне обижаться, я ж все письма вижу :))). Просто мы на севере Германии, у нас зарплаты ниже, чем на юге. Но все равно, мне интересно, сколько у Вас сейчас, если Вы на 6 сразу расчитываете...Надо быть уж очень большим востребованным специалистом. Может, в Москве конечно, больше платят, чем в Европе..
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляРву и мечу
Да, опыт 10+ лет. В Киеве предлагают 4-5. Поэтому, если в Москву, то должно быть немного больше. Да и на сайте, который дали выше, были варианты за 5500. Но не знаю, на сколько реальные. Мы же так, тут просто болтаем. Я лично не исследовала этот вопрос. Просто стало интересно.
Рву и мечу• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Может, мы в Киев переедем :)).
А Вам -дерзайте!
Да Щас же• 31 декабря 2019
Ответ дляНе прохожу мимо
Что это за тоннель?))
Не прохожу мимо• 31 декабря 2019
Ответ дляРву и мечу
Может, мы в Киев переедем :)).
А Вам -дерзайте!
Не стОит. Киев уже не тот... Я бы лучше в Германию, но муж не хочет)) Мы не пунктуальные до мозга костей, поэтому не впишимся))
Да Щас же• 31 декабря 2019
Ответ дляаспиранточка
Реконструированный. Рассиянка))))