19 января 2020

сестра просит совет. а я не знаю что ей сказать ((

ей 38. 4 детей. старшие старшеклассники и близняшки в 4классе. она вышла на работу 4 года назад после многих лет декрета. работа не плохая, зп 8-10тно муж у неё бизнесом занимается живут неплохо
она беременна 5 недель. не знаю подробностей но звонит просит совета. завтра приедет.
говорит на работе стыдно ей, она там самая старшая, коллектив молодой, и тут....
опять декрет. но с другой стороны , говорит- на пенсию раньше пойдёт
но поднимать их всех.... дом свой, 2 машины 2квартиры однушки в городе сдают
я бы сказала рожать.
вот чтт бы вы сказали??
показать весь текст
Вишнёвая Леди 19 января 2020
когда ваша сестра жить собирается для себя?после 60-ти?я бы сказала аборт!
175см55кг19лет (она) 19 января 2020
Ответ дляФсеСама
Сказала бы принимать решение с мужем. А так, конечно рожать. 38- это старая? .
Только не поняла, каким боком здесь пенсия. От количества детей это не зависит.
если 5 детей и дожили по моему до 7 лет то на пенсию в 45.мои 2 знакомые так вышли. У одной 6 детей а у другой 9
Анти-аноним 19 января 2020
Ответ дляязззззь!!!
1. Решать с мужем
2. Материально обеспечены, муж есть, работа есть
3. Про пенсию правда, по достижению 6 лет 5-го ребенка, т.е. в 45
У матери 5 детей есть возможность выйти на пенсию в 50 лет, если страховой стаж достиг 15 лет, а младшему ребенку на момент выхода на пенсию нет еще 14.
Где вы про 45 прочли? И страховой стаж тоже необходим, кроме возраста и наличия детей.
Анти-аноним 19 января 2020
Ответ для175см55кг19лет (она)
если 5 детей и дожили по моему до 7 лет то на пенсию в 45.мои 2 знакомые так вышли. У одной 6 детей а у другой 9
Ст.115 ЗУ Об обязательном пенсионном страховании
Право на досрочную пенсию имеют:
- женщины, родившие пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста, - по достижении 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
В каждой бочке... 19 января 2020
Ответ дляМудрецыха мира сего
говорит с презервативом
Ага, говорит она может и с презервативрм, а вот сексом занимается без.
Форс мажор 19 января 2020
Да конечно рожать. Разницы между 4 и 5 вообще никакой. Тут и думать нечего. Тем более люди небесные, последний хрен с солью не делят.
Форс мажор 19 января 2020
не небесные, а небедные
Луноликая Вика 19 января 2020
Каждый судит со своей колокольни.
Для кого-то много деток - счастье, для кого-то, меня к примеру, больше 2х - катастрофа.
Аборт убийством не считаю, конечно, но не взяла бы на себя никогда смелость посоветовать такое кому-то.
Амнио в таком возрасте однозначно сделала бы!
Снегопадка 19 января 2020
Ответ дляФсеСама
Сказала бы принимать решение с мужем. А так, конечно рожать. 38- это старая? .
Только не поняла, каким боком здесь пенсия. От количества детей это не зависит.
и я не понимаю почему все так и ищут способ свалить на пенси пораньше🤔 В декретах типа не надоело?
По теме: Если есть где жить и финансовая стабильность, то я бы родила конечно
Бабочки в моём животе 19 января 2020
Конечно рожать! Уже ребёнок есть, мама в нормальном возрасте, дети большие, обеспечены, жильё есть, машины есть. Кому тогда рожать, если не таким как Ваша сестра)))!!! Сил ей и здоровья, и терпения конечно!
Я кстати тоже в ожидании 5 малыша)))
ЭмчЭндЭм 19 января 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Конечно рожать! Уже ребёнок есть, мама в нормальном возрасте, дети большие, обеспечены, жильё есть, машины есть. Кому тогда рожать, если не таким как Ваша сестра)))!!! Сил ей и здоровья, и терпения конечно!
Я кстати тоже в ожидании 5 малыша)))
Повелительница лампочек 19 января 2020
Ответ дляКокошинЭль
Знаєте не всі клуші домашні, і жінка молодець, що працює. І навіть з 4-ма дітьми.
Если бы она была молодец, то:
1. К пятой ’неожиданной’ беременности в 38 лет научилась бы нормально предохраняться. Впервые слышу, что при правильном использовании презервативов они рвутся, да еще неоднократно.
2. Вышла на работу с з\пл минимум 800-1000 баксов, не 8-10 тыс. грн.

П.С. Никому этого не желаю, но знаю несколько невеселых историй , и одна из них как муж-бизнесмен резко упал в офисе и умер от инфаркта, а жена осталась одна, с детьми на руках, огромным домом в кредите под залогом банка и парой джипов, тоже, как оказалось, кредитных...
Партнеры быстро бизнес себе забрали, жене дали какую-то смешную денежную компенсацию, типа его долю выплатили, которая позволила им первое время не умереть с детьми с голода. Ну и хорошо, что у неё родители не нищие, забрали её к себе с детьми и помогли весь этот ужас пережить.
Поэтому мораль сей басни такова: на мужа-бизнесмена надейся, но будь готова своих пятеро детей в любой момент сожержать на свою зарплату. Будет это младая фея с ногами от ушей и 5м размером, разборки конкурентов, случайное ДТП или проблемы со здоровьем... Как говорил Воланд, люди смертны, и они внезапно смертны...
ЖивунаБагамах 19 января 2020
Если, в случае чего, Ваша сестра будет сама в состоянии поднять 5 детей - не вопрос. Потому как квартиры и бизнесы мужей в браке, рассеиваются как туман в случае форс-мажора.
Вероятненько 19 января 2020
Ответ дляязззззь!!!
1. Решать с мужем
2. Материально обеспечены, муж есть, работа есть
3. Про пенсию правда, по достижению 6 лет 5-го ребенка, т.е. в 45
Где можна точну инфу почерпнуть по етой теме подскажите пожалуста.
Нервогенератор 19 января 2020
Ответ дляЭмчЭндЭм
С детьми советоваться не надо. Только с мужем.
Если планируется их помощь, то, думаю нужно.
Фрося_Бурлакова 19 января 2020
Ответ дляк.Буланова
Советовала бы сестре начать предохраняться
Поздно
муха в кедах 19 января 2020
рожать и перевязать трубы
Ласковая_львица 19 января 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Если бы она была молодец, то:
1. К пятой ’неожиданной’ беременности в 38 лет научилась бы нормально предохраняться. Впервые слышу, что при правильном использовании презервативов они рвутся, да еще неоднократно.
2. Вышла на работу с з\пл минимум 800-1000 баксов, не 8-10 тыс. грн.

П.С. Никому этого не желаю, но знаю несколько невеселых историй , и одна из них как муж-бизнесмен резко упал в офисе и умер от инфаркта, а жена осталась одна, с детьми на руках, огромным домом в кредите под залогом банка и парой джипов, тоже, как оказалось, кредитных...
Партнеры быстро бизнес себе забрали, жене дали какую-то смешную денежную компенсацию, типа его долю выплатили, которая позволила им первое время не умереть с детьми с голода. Ну и хорошо, что у неё родители не нищие, забрали её к себе с детьми и помогли весь этот ужас пережить.
Поэтому мораль сей басни такова: на мужа-бизнесмена надейся, но будь готова своих пятеро детей в любой момент сожержать на свою зарплату. Будет это младая фея с ногами от ушей и 5м размером, разборки конкурентов, случайное ДТП или проблемы со здоровьем... Как говорил Воланд, люди смертны, и они внезапно смертны...
как страшно жить.
Так можно и первого не рожать.
И самому не рождаться.
Белочкой зови 19 января 2020
Ответ дляФсеСама
Сказала бы принимать решение с мужем. А так, конечно рожать. 38- это старая? .
Только не поняла, каким боком здесь пенсия. От количества детей это не зависит.
5 детей досрочная пенсия
Белочкой зови 19 января 2020
Ответ дляПапобус
Я всю жизнь жалею что рот открыла конда-то. Нас трое у родителей. Две старшие сестры вышли замуж за иногородних парней из пгт и привели их жить к нам в трешку, одна комната проходная. Я спала викомнате с мамой и папой до 17 лет, сестры занимали две оставшиеся комнаты. Вначале родила старшая, потом вторая. И вроде как положено радоваться, а я сказала чем вы думаете что детей рожаете в эти условия, давайте прибивать полочки на стенах потому что на полу уже нет места, будем на полочках детей спать укладывать. Старшая сестра пошла и сделала аборт, не родила второго. И По сей день жалеет, и вторая припоминает мне. Но были девяностые, мой папа умер, старшая сестра развелась, бедно жили, я подрабатывала с 12лет. У меня был очень хороший парень, но из простой семьи. Ситуация повлияла на мое решение отшить его и выбрать пару из другого контингента. Я за то, чтоб был достаток. И спокойная мама. Грех отговаривать, но не дай бог родить больного ребенка. Поломаная жизнь всех членов семьи.
ну ваши сестры и правда на голову сели родителям со своими муженьками. Вы были правы. А аборт сделать её выбор, а не ваш. Они могли бы снимать жилье и рожать второго.
Повелительница лампочек 19 января 2020
Ответ дляЛасковая_львица
как страшно жить.
Так можно и первого не рожать.
И самому не рождаться.
Ну попробуйте )))
Ласковая_львица 19 января 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Ну попробуйте )))
я не пессимистка.)) во всяком случае стараюсь.))))
Мао_Мяо 19 января 2020
я бы сказала рожать. фраза ’стыдно перед теми, кто на работе’ - звучит странно).
Чупокабра 19 января 2020
Ответ длятянитолкайка
Однозначно рожать. Она и так рожать будет . Не сможет убить 5го ребёнка. Молодец.
Умница и нампенсиб раньше выйдет. Она это заслужила. Должен же кто то повышать рождаемость в стране.👶👶👶👶👶🙏Уважаю таких мам, которые не только родилич но и воспитали прекрасных людей. А то у меня есть подружка, которая мнит себя очень доброй, но по факту котов любит больше, чем людей. Да и сама не рожает, ведь кот требует так мало внимания, а ребенок ’постоянно ноет, ему постоянно чтото надо’. Кота легче любить. 😄
Чупокабра 19 января 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Если бы она была молодец, то:
1. К пятой ’неожиданной’ беременности в 38 лет научилась бы нормально предохраняться. Впервые слышу, что при правильном использовании презервативов они рвутся, да еще неоднократно.
2. Вышла на работу с з\пл минимум 800-1000 баксов, не 8-10 тыс. грн.

П.С. Никому этого не желаю, но знаю несколько невеселых историй , и одна из них как муж-бизнесмен резко упал в офисе и умер от инфаркта, а жена осталась одна, с детьми на руках, огромным домом в кредите под залогом банка и парой джипов, тоже, как оказалось, кредитных...
Партнеры быстро бизнес себе забрали, жене дали какую-то смешную денежную компенсацию, типа его долю выплатили, которая позволила им первое время не умереть с детьми с голода. Ну и хорошо, что у неё родители не нищие, забрали её к себе с детьми и помогли весь этот ужас пережить.
Поэтому мораль сей басни такова: на мужа-бизнесмена надейся, но будь готова своих пятеро детей в любой момент сожержать на свою зарплату. Будет это младая фея с ногами от ушей и 5м размером, разборки конкурентов, случайное ДТП или проблемы со здоровьем... Как говорил Воланд, люди смертны, и они внезапно смертны...
Беееееееееее, вашк маму надо было учитт предохраняться
Чупокабра 19 января 2020
Ответ дляБабочки в моём животе
Конечно рожать! Уже ребёнок есть, мама в нормальном возрасте, дети большие, обеспечены, жильё есть, машины есть. Кому тогда рожать, если не таким как Ваша сестра)))!!! Сил ей и здоровья, и терпения конечно!
Я кстати тоже в ожидании 5 малыша)))
Ничего себе, вы умница. Счастливой вам беременности
Повелительница лампочек 19 января 2020
Ответ дляЧупокабра
Беееееееееее, вашк маму надо было учитт предохраняться
А может Вашу? А то выросла бееееееее...
Повелительница лампочек 19 января 2020
Ответ дляЛасковая_львица
я не пессимистка.)) во всяком случае стараюсь.))))
Я тоже. Я реалистка.
И ребенок у меня один.
Ласковая_львица 19 января 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Я тоже. Я реалистка.
И ребенок у меня один.
Про таком представлении о жизни и доверии к ней, удивительно, что он вообще есть.)
Респект!)
Гжегож Бженчишчикевич 19 января 2020
Советуйте рожать;-) решение все равно должно быть ее!