Зашла на 5минут• 25 января 2020

Свекровь. Понять и простить?

Женаты 12 лет. Есть дочь 10 лет. Живем в другом городе, квартира общая, куплена в кредит, который погасили самостоятельно.
Все эти годы свекровь меня недолюбливала. Я держалась вежливо прохладно. Ко мне и к внучке не звонит никогда. Только к мужу. На ДН к мужу приезжает всегда, к внучке нет. О себе промолчу.
Ноет, что мы редко у нее гостим.
На Крещение пригласила на выходные. Ехать нам 4 часа. Выехали в пт утром, она позвонила и спросила мужа что ТЕБЕ приготовить. Он заказал себе салат "шуба" и сказал приготовь бульйон, Иришка любит (наша дочь). По приезду мужа ждала "шуба" и для внучки ничего. Я промолчала, муж спросил, а Иришке первое? Ответ сыночка, ты же не любиш первое.
Муж не выдержал, начал орать я приехал не сам. Свекровь в ответ высказала, что он дурак, когда женился с ней не посоветовался, женился на какой то учительнице и она не обязана МНЕ готовить. Пусть ест, что дают.
ПС. Мужа растили свекровь и ее мать, с отцом мужа свекровь развелась давно. К мужу она меня то ли ревнует, то ли непонятно что.
Да, я учительница, до декрета, пока не погасили ипотеку, работала на производственном предприятии. После декрета с мужем решили, что в школе удобней для графику кружков дочери. Дополнительно занимаюсь с 3 учениками. Это к тому, что на шее мужа не сижу.
Наш визит окончился тем, что муж сказал я больше не приеду. И уже неделю с матерью не говорит. Она позвонила вчера, чтобы я не настраивала сына против нее. Связь я прервала.
Так она набрала мою маму и наговорила маме кучу гадостей. Конфликт усугублять не хочу, мне главное что муж за меня и за дочь. Что делать? Не отвечать на звонки? Сказать мужу, чтоб простил и позвонил матери?
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
мудрая свекровь приобретает дочь. Глупая - теряет сына.
Саме так. Треба вчитися мирно співіснувати. І невістка те саме варто робити.

Рассказница• 25 января 2020
Ответ дляСпелый баклажан
Она странная и не мудрая женщина,которая обеспечила своим поведением себе одинокую старость и тишину в доме.
Моя свекровь очень хороший и позитивный человек, мы к ней стараемся приезжать чаще, понимаю,что ей одиноко, нам всегда рады, учусь у неё отношению к жизни и людям,а ей 81 год!
Жаль,что вам не повезло. Просто вычеркните ее из своей жизни,она сама сама вас об этом просит. А мужа я бы уговорила помириться, пусть ее навещает один. А вы ничего ей не должны. У меня такая же история была с сестрой мужа,она считает,что я неудачный вариант для ее брата,все время пыталась мне давать советы,от ее критики меня тошнило, хотя виделись раз в несколько лет. В один прекрасный момент очень поссорились,она наговорила гадостей мне и своему брату,. Муж не общался с ней несколько лет, но потом я уговорила его помириться,так как все-таки они родные. Я не общаюсь с ней до сих пор, не поздравляю ее детей,просто вычеркнула ее из своей жизни.
Мы тоже с сестрой не общаемся много лет. Она всячески мне показывала что я лишняя и я никто.Когда у свекрови жили жила и сестра прицепились ко мне что я на полку поставила свою вещь и сказала что это моя полочка.Как она кричала что здесь твоего н чего нет как мне была обидно когда муж просто молчал и говорил разбирайтесь сами.это ужас.и это только были мелочи.
Наизнанку• 25 января 2020
Ответ дляГубка Боб
Капец, что люди творят из-за несчастной тарелки бульона.
Ну як вам не зрозуміло, через що це все сталося, то...
Лукава_Кiшка• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Обидві. Одна знає больову точку, друга без бульйону життя не уявляє.
Вы внимательно читали? Бульон заказал сын. И сын потом психанул.
При чем тут невестка? Невестка просто сидела рядом и охреневала. Ничего не сделала, а ей на голову вылили ведро помоев. Просто потому что свекруха ревнует сына к его жене и дочке.
Непогодка• 25 января 2020
Ответ дляОднозначная
Поподробнее пожалуйста
утрировано:
если мальчик плачет, ему говорят- не плачь, ты ж не девчонка
таким образом формируется, что плачут сивые и убогие, а раз плачут девочки, то они сивые и убогие
ЗаведУющая• 25 января 2020
Пока свекровь сама не поймёт, что творит ничто не поможет. Невестка хоть ноги ей будет целовать, все равно будет плохая. Ей кажется, что невестка настраивает сына, а своего негатива не видит. И кто ей должен помочь?
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Попросили для ребенка бульон. Свекровь не седалала. чем спровоцировала скандал. А невестка посмела возмутится. Инетересно, как бы вы поступили на месте невестки?
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Что плохого сделала невестка в данном случае?
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
То свекровь пишет

Разведка Маша• 25 января 2020
Автор, обсудите сейчас с мужем эту ситуацию
Скажите, чтоб помирился с матерью, может позже, как остынет
Что - у вот такая у тебя мама, ок, это твоя мама. И что он видел ее отношение и в дальнейшем общаться Вы и ваша дочь с ней не будете. Скажите, что она Вашу маму доставала, ничего не умалчивайте, муж поймет и простит со временем, а Вы нет, вы будете все помнить и давить в себе негатив. Ладно если бы бабушка любила внучку, но не приготовить суп, для меня это за гранью (у меня ребенок в 9 лет шубу, оливье да и многое такое вот не ест, я не понимаю, как бабушка (!) родной внучке не смогла обеспечить обед. На крайний случай, сказать ртом, чтоб поели борща по дороге в кафе, потому что она такое не готовит.
ЗаведУющая• 25 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
То, что вышла замуж за ее сына
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
То, что вышла замуж за ее сына
А. ну да. Я как-то не подумала.
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Не дивуюся. Авторка накрутила чоловіка, він посварився з свекрухою, свекруха достає тещу, теща з серцевим нападом, онука на все це дивиться квадратними очима, бо мама дієту хоче.
Зачем вы перекручиваете? Мама про диету ни слова не сказала, бульон предложил сварить папа, на вопрос свекрови о том, что приготовить.
Муроводчица• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Нормальные гости не заказывают старой матери блюда, а приносят еду с собой. Вообще жесть. Пенсионерка должна свою пенсию,силы тратить чтоб кормить гостей.
Моїй бабуні 83 роки і вона на Різдво(і якраз на моє День Народження) зварила мій улюблений карусняк. При правда, не з пустими руками приїхали і привезли кучу вкуснях. Але для неї це норма. Бо вона ждала нас)
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
А это местные фантазерки подтянулись. Которые перекрутят так. что диву даешься, шо в той голове...
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Так само, як вона і поступила - нагодувала дитину тим, що привезли з собою.
Просто черговість дій була б інша - насамперед достали б свою їжу і розклали на столі, а потім би вже дізнавалися, де шуба і бульйон.
Леди Г• 25 января 2020
для того чтобы сварить бульон надо продукты.
это не вода с солью.
и даже если есть мясо в морозильнике,то надо время чтобы разморозить и сварить.
прежде чем заказывать бульон надо поинтересоваться есть ли из чего его сварить,
ещё лучше привезти то мясо,из которого ваш ребенок его ест.
а то может быть бульон из гуся или кроля))
я на стороне свекровей часто,но ваша -волшебная,если это всё честно рассказано.
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
А, то есть к мамо надо со своим закусоном ходить.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
А вы тоже, будучи в гостях, орете из-за того, что вам подали не то блюдо, что вы заказали? На месте автора мне было бы стыдно за мужа.

На месте её мужа я сама порой бываю, с той разницей, что не прошу ничего готовить особого к нашему приезду, ну и потом никому претензий не высказываю, если на столе в основном то, что я люблю, а не остальные члены моей семьи. Спасибо, что муж на этом основании не считает, что мои родители ненавидят его и нашего сына)

Спелый баклажан• 25 января 2020
Ответ дляРассказница
Как я вас понимаю Мы тоже сцепились у свекрови дома. Она была одна с двумя маленькими детьми,один грудной. Я готовила на всех еду,муж гулял с нашими и ее детьми,мы ее жалели,при этом она мне в лицо говорила гадости,я смеялась,ну бывает прибабахнутый характер. Ну думаю,еще и недосып,послеродовая депрессия. А потом ее понесло по типу вашей,ты здесь никто. Подозреваю,что приревновала,что их мама ко мне хорошо относится,еще звучало,что свекровь нашу дочку любит больше ее сыновей. Но нужно отдать должное моему мужу,он сказал,что мы его семья раз здесь нам не рады,то и ему тоже,и мы уехали . Он очень переживал,она долго ему звонила,но не просила прощения а требовала признать,что я не права. Бывают же такие люди. Со второй его сестрой,к счастью в хороших отношениях.
ДелиВерка• 25 января 2020
Ничего не делать, маме своей скажите, чтоб больше трубку не брала, пусть нервы побержет.
Главное, что муж за Вашу семью. Свекровь, к сожалению, сама себя съест.. Потом еще ее досматривать((
Муроводчица• 25 января 2020
Ответ дляСердючка
И сколько таких семей может быть?
А багато синів за мамою доглядають? У мене сусід живе з 91-річною мамою він бобиль, як він її материть. Доглядать її за 60 км їздять її дочки. Тиждень одна, тиждень друга. Бо на сина надії нема ніякої.
Борисфенка• 25 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ай, ваш чоловік сильно в курсі, що їдять ваші діти? І чи лютує ваш чоловік, якщо не такою стравою ви годуєте дітей? Зазвичай чоловіків це мало хвилює.
Те, що свекруха хотіла скандалу, очевидно. Авторка з одного боку накрутила чоловіка ’Без бульйону життя нема’, свекруха з другого боку накрутила сина ’Я не служанка всі забаганки виконувати’.
Так от щоб чоловік не розривався на всі боки, свекрусі і невістці треба дружити, щоб їх син і чоловік був щасливий. Авторка цього не розуміє.
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляМуроводчица
А вы не накричали на неё за то, что она ваше любимое блюдо приготовила, а мужу вашему или ребёнку не постаралась так же угодить? Почему? Вот муж автора так делает, и его большинство поддерживает.
Матраскин Брат• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

Было предложение сварить ребенку бульон. Видимо мамо сказала хорошо. Она не сказала, что лень, не из чего я не буду. Так? Мама дала добро. А по факту не оказалось. Это нормально?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляТектоническая расческа.

Вы правда не понимаете, в чем дело? Свекровь намеренно и очень явно игнорирует семью сына, делая вид, что они тут никто. И муж повел себя абсолютно правильно, вступившись за семью, и не проглотив унижение.
ДелиВерка• 25 января 2020
Ответ дляБабушка Бетман
А что в этом правильного?
Это ж шантаж.
Автор шантажирует мужем, типа свекровь обязана терпеть автора и внучку в своем доме, если хочет видеть сына.
Почему свекровь не имеет права общаться сугубо с сыном, приглашать его в гости без его жены и детей?
Ну не нравится ей автор и ее ребенок, мало ли,может свекровь не уверена что внучка ей внучка. Всякое бывает.
Почему свекровь должна терять сына из-за невестки и ее детей?
Была бы мудрой женщиной, то не теряла бы сына, а еще приобрела и дочь и внучку.. А так, тараканы и ревность приводит к неадекватности..
Тектоническая расческа.• 25 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Она спросила, ей сказали. Она теперь обязана была что ли? Это достаточное основание наорать на мать? Серьёзно?
ДелиВерка• 25 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
а с чего невестке лебезить, если изначально свекровь враждебно к ней относилась?
Анка-пулемётчица• 25 января 2020
Ответ дляБорисфенка
Речь не о моем муже. Мужья и отцы бывают разные, то что авторов знает, что любит и ест его дочка, только в плюс ему. А меня искренне изумляет, как вы, вроде по постам неглупая женщина, дико перекручиваете самые простые вещи с ног на голову. Вот можете ответить на вопрос - откуда вы взяли, что автор накрутила мужа? Только без домыслов, факты плиз.