#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1357
Головная• 29 февраля 2020
14191
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Честно зато.
Да, вот это наша реальность, наша действительность.
А эти красиво поют что все есть, и маски даже раздавать готовы.
Где это все? Уже масок нет.
Дотянут, что потом в аптеках ничего не будет и цены космос будут.
Останется только озвирин, его будет завались.
4мама• 29 февраля 2020
14192
Ответ дляГоловная
В метро Киева заметили человека, готового к эпидемии коронавируса: курьезное фото
’Обожаю Киевский метрополитен! Противогазом по короновирусу!’

http://u-news.com.ua/88698-v-metro-kieva-zametili-...
Кошмар, мне от одной фотки поплохело. Как называется научно непереносимость толпы и тесноты?
Вот это у меня. Нереальных усилий стоит это побороть если надо. Что то из окр как я понимаю?
Головная• 29 февраля 2020
14193
Ответ для4мама
Охлофобия вроде. Но там много есть.
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14194
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ребенку делала - тест отрицательный. И Тамифлю сын пил - до лампочки
Это вы новирин принимали уже?
4мама• 29 февраля 2020
14195
Ответ дляМао_Мяо
Основательно подошли к вопросу)))
А если на даче еще и что-то из овощей - зелени выращивать, то и до осень можно продержаться)))
У меня тут разве что зелень и картошка ну или теплицу ставить. Картошка хорошо растёт, но жуки лезут. Не хочу опрыскивать тут. У меня тут ягоды, грибы белые растут. Так что картошку не сажала больше. Тыква еще норм растёт кстати. Но в плане огородничества я ленивая. Разве что реально зомби апокалипсис наступит чтоб мою лень победить :)))
Головная• 29 февраля 2020
14196
Ответ для4мама
С зомби апокалипсисом придется и ружжо покупть, огород свой охранять)))
xterminal• 29 февраля 2020
14197
Девочки, я вас люблю
Начиталась утром, мужу сказала, всё у меня паника, и поскакали в магазин.
Как на меня смотрели на кассе
А потом в аптеке
Головная• 29 февраля 2020
14198
Ответ дляxterminal
Девочки, я вас люблю
Как на меня смотрели на кассе
А потом в аптеке
Ничё, теперь будете спокойны, как удав, все есть.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.))
4мама• 29 февраля 2020
14199
Ответ дляМао_Мяо
С таким течением ухудшение - улучшение - ухудшение в Киеве массово болели чем-то вирусным в октябре-ноябре.
Наш доктор три месяца болела, были качели туда-сюда, при том что повторное заражение исключено
С ее слов (детский педиатр, опыт более 10 лет) впервые с таким сталкивается
Вот у меня так средняя дочь. Вроде потемпературила + горло (как у всех нас), потом все ок, в школу ходила, однажды опаздывала и бежала утром по улице. И привет бронхоспазм, обструкция, бронхит (но у нее это с раннего детства слабое место)
И вот до сих пор (уже курс аб приняла) если быстро пройдется по холодному воздуху - дискомфорт начинается. То есть может и ’завернуть’ опять я думаю.
Пока на бронхиальных настойках и травяных сборах. Еще и флюорографию меньше чем год назад делала, в школе надо было им. Такая злая я с этой обязаловкой когда оно не надо по состоянию здоровья. А сейчас и в связи с эпидситуацией не знаю стоит ли на тот рентген или кт идти. Сама то слушаю стетоскопом тоже, старшие мои из болячек не выразили - я всему научена и слушать и колоть, конечно к врачам обращаемся, но первичная диагностика у меня верная - врачи потом только подтверждают правильность моих действий. Мы даже ветрянку по скайпу перенесли , еще до реформы, 5 лет назад.
4мама• 29 февраля 2020
14200
Ответ дляПерсонаж Аноним
Провалялась всера с температурой за 40... Капец, не знаю, чем лечиться. Начала пить арбидол нашего разлива.
Витамин с подключайте.
Горло как?
Пейте побольше.
Цефтриаксон купите ’пусть поваляется’
Забейте в Гугл препарат японский пабурон - я давала ссылку пару дней назад. Очень хорош и в составе вещество препятствующее как раз развитию пневмонии.

Меня тоже напрягло в обсуждении выше что у бессимптомных изменения на кт были. Может это нюансы изложения и перевода? Может тест отрицательный это бессимптомность в данном случае?
Вчера обсуждали про того парня, который на заводе работал. Дали б чуваку больничный, отлежался бы три дня может и жив бы был.
Муроводчица• 29 февраля 2020
14201
Сегодня встретила знакомую, она педиатр. Разговорились, говорит, что к нему нет иммунитета, и что вирус как герпес (постоянно в организме), если ослабевает имунка то он опять активируется. Я спросила, откуда инфа? Сказала что это между ними (медиками) разговоры идут...
Вообщем поехала я и прикупила мяса, жаль морозилка в холодильнике маленькая, много не затарить.
Муроводчица• 29 февраля 2020
14202
Ответ длявсегдаДаДа
А у меня что там есть ВИЧ -одна из составляющих короновируса. Вот он и неизлечим, только поддерживающее лечение.
Слава богу это не ВИЧ, а если правда что он как герпес, то что уж тут... Учимся с ним жить, и он с нами 👌
А продукты прикупить стоит на пару недель запас, не из-за вируса, а из-за паники которая может начаться. Пока все разрулят если паника начнется, в очередях как-то неохота стоять.
4мама• 29 февраля 2020
14203
Ответ дляПерсонаж Аноним
Нет. Скорая на вирусные не выезжает. Выпила мефенаминку, температуру сбила
Вот почитайте про него
http://japan-club.in.ua/index.php?route=product%2F...
Мой ’пациент номер 6’ уже машину моет а позавчера тряпочкой лежал, стонал и завещание писал
По 4 пакетика в сутки ему давала + аскорбинка + сок яблочный прямого отжима ’садочок’ наполовину с водой + хлорофила раствор (1 стол ложку на литр воды)
Мао_Мяо• 29 февраля 2020
14204
Ответ для4мама
Вы прям полноценный семейный врач)))
С КТ не все так просто - доктор сказал, что доза облучения в сотни раз выше чем у обычного рентгена, поэтому детям до 12 лет только по строгим медицинским показаниям
Я уже сама ищу всевозможную информацию по диагностике и лечению, чтобы быть во всеоружии
4мама• 29 февраля 2020
14205
Ответ дляСвезло так свезло
А почему молчат за перчатки одноразовые. Их можно использовать при открытии дверей, вызова лифта. И сразу при захождении домой, выкидывать и сразу мыть руки. Всё же больше шансов что на руках не будет вируса.
Почему молчат :) я писала
Хотя бы просто шерстяные перчатки и стирать их по приходу домой.
Файна цьоця• 29 февраля 2020
14206
Старший врач по патологии в Университетской клинике в Тюбингене является одним из первых пациентов с короной в Германии. Здесь он рассказывает, почему он все еще чувствует себя хорошо - и что для него даже сложнее, чем сам патоген.

https://www.spiegel.de/wissenschaft/medizin/corona...

С вечера вторника стало ясно: 24-летняя девушка заразилась новым вирусом короны - и передала вирус своему отцу, старшему врачу по патологии в университетской больнице в Тюбингене . Вместо того, чтобы сидеть у микроскопа, 59-летний теперь проводит по крайней мере десять дней в изоляторе больницы. Посещения сводятся к минимуму.
Если вы хотите войти в свою комнату, вы должны носить водоотталкивающее защитное платье, маску для дыхательного фильтра уровня FFP2, защитные очки и перчатки, которые надеваются на ваш рукав. «В этих комнатах также обычно находятся пациенты с гриппом или туберкулезом», - говорит Стефано Фуско, старший врач отделения. «Пациенты не находятся в зоне повышенной безопасности, как Эбола».Тем не менее, в университетской больнице также можно почувствовать, как новый тип вируса короны тревожит людей. «Вы можете сказать, что персонал и врачи из других отделений уже спрашивают: могу ли я вообще пойти в изолятор другого пациента?» - говорит Фаско. Но это беспокойство необоснованно.
SPIEGEL: Вы один из первых людей, заразившихся короной в Германии. Как ты, как Covid-19 относится к тебе?
Пациент: Спасибо за вопрос, я в порядке. Я ничего не чувствую, у меня есть все силы и я поражен тем, что происходит во внешнем мире.
SPIEGEL: Вы действительно ничего не чувствуете?
Пациент: Да, ничего. Хотя я должен сказать, что у меня были проблемы с инфекциями пазухи в течение многих лет. Это касается меня больше в зимние месяцы и меньше летом. Вот почему я никогда не переживаю, когда у меня несколько симптомов простуды.
SPIEGEL: А как поживает ваша дочь?
Пациент: тоже хорошо. Она вернулась из Милана с небольшой болью в горле на выходных, как и ее спутница. Они вдвоем также передвигались по городу, почти одетым летом, так как было относительно тепло. Они не были удивлены и думали, что это была обратная карета
SPIEGEL: Поскольку вы и ваша дочь чувствуете себя хорошо: вас вообще лечат?
Пациент: Нет, мы на самом деле абсолютно здоровы. Вы просто измеряете свое кровяное давление и свой пульс и измеряете свою температуру, обнаруживаете, что ничего не происходит, и кровь обычно берется. Там нет параметров воспаления, вот и все.
Я просто сижу там, разговариваю с моей дочерью или теперь с вами. Если вы хотите иметь WiFi в клинике, вам нужна карта, и вы должны заплатить за нее. Но купленные мной банкноты потенциально заразны. Вы не можете вывести их на улицу. К счастью, начальник отдела был так мил и выложен для меня.
SPIEGEL: Вы волновались, когда узнали о своей инфекции?
Пациент: Нет, есть сообщения о том, как работает инфекция. То, что у каждого, у кого есть функционирующая иммунная система, есть нормальная диета, он занимается спортом и заботится о себе, проблем с вирусом гораздо меньше, чем с гриппом. Почему со мной должно быть по-другому?
SPIEGEL: Считаете ли вы, что вы можете иметь дело с темой по-другому, потому что вы врач?
Пациент: я думаю, что просто сижу. Может быть, я исключение, потому что, как медицинский работник, я понимаю процедуру. Это в основном не отличается от военных.
Университетская клиника в Тюбингене руководствуется рекомендациями Института Роберта Коха. В настоящее время это означает, что мужчина и его дочь должны оставаться в клинике в течение десяти дней. Если у них нет температуры в течение 48 часов, и если они дважды были проверены на наличие вируса, их можно отправить домой.
SPIEGEL: Как вы думаете, что вы заразили свою дочь?
Пациент : Когда моя дочь вернулась из Милана, я, конечно, обнял ее, потому что был счастлив. Потом мы вместе поужинали, и на следующее утро я я попрощался с ней. Этого было достаточно.
SPIEGEL: Как ваша среда реагировала на болезнь?
Пациент: Для меня чрезвычайно конструктивно. В моем институте, где я играю ведущую роль, они спросили, как они могут расстаться, чтобы заменить меня. Была большая солидарность. Сообщения по электронной почте или WhatsApp также были положительными для меня. Некоторые в шутку написали, что они гордились тем, что знали меня. Патологоанатомы из других мест хотели, чтобы я рассказывал, рассказывал, рассказывал.
SPIEGEL: А с твоей дочерью?
Пациент: С ней все было по-другому. Она получила новости в социальных сетях под девизом «ты виновен», «ты подвергаешь всех опасности» или «как ты себя чувствуешь, когда приносишь болезнь в Германию?». Дурная буря проходит мимо меня, как столетника, но не 24-летней женщины. Благодаря этому она научилась думать о друзьях и знакомых.
ПуФФынка_мисс• 29 февраля 2020
14207
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я в атомайзер)) как для духов
Поняла, а потом? Протирать все в подряд?
Муроводчица• 29 февраля 2020
14208
Ответ дляxterminal
Девочки, я вас люблю
Как на меня смотрели на кассе
А потом в аптеке
Да ладно🤣Хоть и стыдно о таеом признаваться🙉🙉🙉🙉 Они там привыкли, я как-то презики покупала, а бабушка просила цитромон купить. Когда я это озвучила в аптеке, только по легкому ржачу в очереди до меня дошло🤣🤣🤣🤣что я покупаю😂😂😂😂. А аптекарша, надо отдать ей должное в лице не поменялась😅😅😅
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14209
Ответ дляМуроводчица
если люди будут без иммунитета, всегда вокруг будет он гдетотам, то смысл в карантине? почему легкие США и Германия сидят дома+ домашние+ домашние ходят в люди.
а всю оставшуюся жизнь в коконе не проживешь, а значит надо успокоится и учиться с ним жить, пусть ученые копают, исследуют, будем читать - делать выводы, врачи как мы - обычные люди, которые обсуждают между собой, дивуются новому , но и они не могут знать больше тут, пока все исследования не завершены.
больше могут знать, возможно , только люди приближенные к власти и лабораториям под эгидой правительства.
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14210
Ответ дляxterminal
Девочки, я вас люблю
Как на меня смотрели на кассе
А потом в аптеке
ух ты.))
что ж вы там скупали то?
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14211
Ответ для4мама
Вот почитайте про него
а японском какой действующее вещество?
Муроводчица• 29 февраля 2020
14212
Ответ дляLudaSHOPSale
Согласна! Надеемся, что скоро его изучат в доль и поперек.
4мама• 29 февраля 2020
14213
Ответ дляМао_Мяо
Вы прям полноценный семейный врач)))
У меня бабушка была врач, я с 6 лет деду давление меряла и стетоскопом его слушала :)
Жаль рано ушла она из жизни (Чернобыль, онко - она тогда много по стране по командировкам ездила, получила видно дозу) - так бы я в мед точно пошла если б она жива была к тому времени когда я поступала. Собак колола и прививки и болели когда. Ну потом и детей начала, чтоб в больницу не ложиться. Врач утром и вечером приезжала на осмотр и коррекцию лечения. Старшей 3 месяца было когда я ее колола. Ну до этого еще с рождения чем только ее не кололи в роддоме, для профилактики, из за моей пневмонии. Имунку капец как посадили. Трудно сказать верное то было решение или нет. По протоколам действовали. Только вот после 10-12 лет более менее нормализовалось.
Так что курс молодого бойца у меня знатный в этом плане.
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14214
Ты и младшим даешь Лена?

Дигидрокодеин — полусинтетический опиоидный анальгетик
опий?
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14215
ну я б такой сильный ввобдила только если совсем плохо взрослому и так все пичкают

Решил вчитаться в состав внимательнее, что там такого японцы намешали, что мертвого поднимает.
Читаю и постепенно глаза округляются.😳

Ацетаминофен - 900 мг.
Изопропамида йодит - 6 мг
Дихлорфенамин малеат - 3,5 мг
Транексамовая кислота - 420 мг
Дигидрокодеин фосфат - 24 мг
Метилэфидрин гидрохлорид - 60 мг
Безводный кофеин - 75 мг
Рибофлавин (витамин В2) - 12 мг
Гесперидин - 90 мг

Понимаю, что многим, кроме моих коллег и врачей, это ни о чём не говорит и поэтому кратко поясню.

В начале идёт лёгкая артиллерия:

Ацетаминофен - это так именуют парацетамол в западном мире, а парацетамол, как вам известно, является умеренным анальгетиком и оказывает жаропонижающее действие.
Йодированный изопропамид помогает устранить водопад из носа.
Дихлорфенамин малеат является антигистаминным средством и устраняет аллергические реакции.
Транексамовая кислота (является синтетическим аналогом аминокислоты лизина) уменьшает воспаление слизистой и снимает боль в горле.
С кофеином всё понятно - это просто кофеин.
Гесперидин - вещество фланоноидной структуры, близкое по свойствам к рутину и кверцетину и облегчает состояние при сухом кашле, переходящего во влажный, и влажном кашле с вязкой трудноотделяемой мокротой.

А вот дальше всё очень серьёзно.

Дигидрокодеина фосфат, которого японцы щедро навалили аж 24 мг в каждую таблетку - это близкое к морфину вещество и, к примеру, если вы каким-то образом привезёте к себе домой эти таблетки и будете их принимать, то тест на наркотики покажет содержание в вашем организме морфина. А метилэфидрин гидрохлорид, которого японцы бухнули аж 60 мг, вообще запрещён для оборота в России,

https://www.facebook.com/groups/RSCIJ/permalink/23...
всегдаДаДа• 29 февраля 2020
14216
Ответ дляГоловная
[Первый случай новой коронарной пневмонии в Великобритании произошел на территории] Вечером 28-го местного времени британское медицинское управление в Англии объявило, что первый случай новой короновой пневмонии был обнаружен в Великобритании. Пациент из Суррея, но в настоящее время неясно, был ли пациент инфицирован кем-то из-за пределов Великобритании, и департамент изучает историю контактов пациента. В настоящее время число людей, инфицированных в Великобритании, увеличилось до 20. (Материальный репортер Тянь Сяочунь)

https://m.weibo.cn/status/4477211790348787?
Родственники дочка была в Италии когда закрывали магазины из-за короновируса. Сейчас вернулась в Англию. Ждут 14 дней...
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14217
-метилэфедрин — производное соединение эфедрина, выведенное из хвойника двухколоскового[2].

Легальность
N-метилэфедрин в концентрациях 10 % или более находится в таблице I прекурсоров (список IV), оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля[3].
относят к наркотикам
LudaSHOPSale• 29 февраля 2020
14218
вообще то что азиаты используют ’ наркотические ’ средства для орви- не ново, у них там свой подход.
Персонаж Аноним• 29 февраля 2020
14219
Ответ дляLudaSHOPSale
Это вы новирин принимали уже?
Принимала. Он немного помогает. Без него я бы заболела дня на 3 раньше (уже чувствовала, что что-то не то)
Головная• 29 февраля 2020
14220
Ответ дляПерсонаж Аноним
Больше ничего. Вчера было очень плохо, не могла встать с постели. Температура была за 40
Мяска, биточков не хотелось при 40?
Вспомнила, что дети хотели
Или может это уже галюцинации были..