#Пойду_кгадалке• 27 января 2020

Коронавирус #COVID-19 - новости, факты, медицинские исследования, обсуждение. Единая тема!

UPD: учитывая, что тема создавалась еще в январе, текст стартпоста был удален.

В этой единой теме продолжаем делится новостями, фактами, медицинскими исследованиями, и обсуждать имеющуюся информация. При возможности указывайте источник в виде ссылок на оригинал.
При необходимости добавить в стартпост важные ссылки- сообщайте.
Администрация.

Статья на английском ’Эпидемия пневмонии, вызванной новым коронавирусом (2019-нКоВ), и понимание перспективных инфекционных заболеваний в будущем’ .
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/...

Официальный сайт ВОЗ. Все о коронавирусной инфекции COVID-19
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-...

ВОЗ. Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции

Статистика по странам
https://bnonews.com/index.php/2020/02/the-latest-c...

Вероятная выживаемость коронавируса в открытой среде.
https://m.habr.com/ru/post/486484/

Опровержение учеными ’теории заговоров’
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/...(20)30418-9/fulltext
40699 0
  • 1357
Жабры жабы• 03 марта 2020
16261
Ответ дляЛиса Патрикевна
В Аптеке Низких Цен мне продали поддельный L-тироксин, жизненно важный для меня гормон. Больше не рискую там покупать ничего.
Я его только в Европе беру уже лет 5, у нас очень много подделок L тироксина
Tata000• 03 марта 2020
16262
Ответ дляГрабля
Кличко
Друзі! В Україні виявлений перший випадок захворювання на коронавірус. Пацієнт госпіталізований в Чернівецькій області. У Києві поки випадків цього вірусу не зафіксували.

Але ми, розуміючи загрозу, повинні бути готові до такого виклику. Хочу ще раз наголосити:

🔹В столиці підготовлені бази в семи столичних лікарнях для госпіталізації пацієнтів з підозрою на коронавірус. Три з них - для дорослих, три - для дітей і одна - для вагітних. На випадок ускладнення епідемічної ситуації столична влада визначила додаткові заклади охорони здоров’я, де є окремо розташовані корпуси.

🔹Підготовлені дві спеціалізованих бригади екстреної медичної допомоги для транспортування осіб з підозрою на коронавірус. Також всі швидкі дезинфікують двічі на день.

🔹Увесь комунальний громадський транспорт столиці перед виходом на лінію щодня обробляють дезінфекційними засобами.

🔹Я доручив департаментам освіти та охорони здоров’я КМДА організувати вимірювання кожного ранку температури всім вихованцям дитячих садочків та учням столичних шкіл.

🔹Столична влада, з власної ініціативи, замовила обладнання для проведення експрес-тестів на коронавірус в обох аеропортах Києва. Щоб пасажирам, у яких виявили високу температуру або ознаки можливого захворювання, могли зробити тест безпосередньо в аеропорту.

Я закликаю не піддаватися паніці. І відповідально ставитися до свого здоров’я і безпеки оточуючих. У разі симптомів вірусного захворювання – одразу звертайтеся до лікарів!
Кстати, очень дорогое удовольствие, но по ходу было бы самое действенное, проверять в аэропортах всех стран поголовно тестами на вирус. Может и на таможнях
Файна цьоця• 03 марта 2020
16263
Посмертный коронавирусный тест на человеке, который умер в Валенсии 13 февраля, дал положительный результат. Это является еще одним доказательством того, что вирус распространялся в Европе до итальянского обнаружения в Ломбардии (16 февраля).

https://www.elconfidencial.com/espana/2020-03-03/p...

Это человек испанской национальности, который умер 13 февраля. После его смерти было проведено расследование причин смерти.

Как только этот ретроспективный анализ был проведен, когда был сделан вывод, что он страдал от Covid-19, который сделает его первым умершим. Это было подтверждено Министерством здравоохранения Валенсии.

Согласно источникам El Confidencial от Generalitat, умерший, «по-видимому», недавно отправился в Непал и впоследствии заболел воспалением легких неизвестного происхождения. Согласно этим источникам, это был бы человек, «который не молод» и у которого не было «близких родственников». На момент смерти инкубация вируса уже превысила бы 14 дней.

Хотя поначалу он не был связан с коронавирусом. Проанализировали ранее полученные образцы, чтобы определить, было ли это заболевание, а не простая пневмония. Наконец, он дал положительный результат.
Жабры жабы• 03 марта 2020
16264
Ответ дляMaleficent_
Наш народ зависим от зомбоящика, а мозгами пользоваться так и не научились. Пока крутили мультик о том, сто короновирус - обычное орви- все было ок, все ходили в ТРЦ и никто не задумался, что во всех соседних странах есть этот вирус и самолеты летают помоянно из Италии, не говоря уже о машинах и автобусах, но как только была сделана робкая попытка получить бабки от ВООЗ и засветили одного несчастного, так все караул... Почему нет пикетов под ВР с требованием закупить аппараты ИВЛ, молчу о масках и тест-системах?! Почему те, кто в больницах с высокой температурой, кашлем не требуют провести им диагностику на короновирус?! Нет проще закидать камнями несчастного человека, чем включить мозг
Вы все мои мысли написали. Ещё не пойму, почему врачи молчат, если действительно нет защитных костюмов, масок, как девочка тут писала за Полтаву, если не ошибаюсь. 2 костюма всего.Это же их безопасность.
Нани Брегвадзе• 03 марта 2020
16265
Ответ дляЖабры жабы
Рецепты где берёте?
Грабля• 03 марта 2020
16266
Ответ дляTata000
Так может сначала больницы надо обеспечить?
Что то мне подсказывает, что как только мы получим эти тесты, то тушите свет. Будет сразу большая цифра по Украине

Maleficent_• 03 марта 2020
16267
https://from-ua.com/news/536071-simeinii-likar-roz...
Кнопкотык• 03 марта 2020
16268
Бергамо хотят перевести в режим красной зоны.
Мы сегодня были на прививке, в поликлинику впускают по одному, из стульев сделали ограждение, чтоб люди в очереди стояли не ближе метра друг к другу. Но все вокруг в один голос говорят, что вирус опасен только для людей 40+, а смертелен только для людей с набором серьезных заболеваний, как и любой другой вирус..
Головная• 03 марта 2020
16269
Ответ дляНеместная Я
ну не совсем так. Конец января, личные покупки FFP1 - 25 грн./шт. FFP2 - 35 грн./шт. FFP3 - 55 грн./шт. И это при том, что уже тогда собственник сказал что цена выросла.
Спустя неделю последние там же стоили уже по 120 грн./шт при встречающейся уже цене на пром.юа 180 грн. К слову собственник, слегка отредактировал название на сайте добавив ’противовирусные респираторы’ :-)
Сейчас уже до 400 грн./шт.
В Китае предприимчивые еще в январе начали продавать маски в 10раз дороже.
Потом эту компанию оштрафовали почти на 2 млн. юаней за незаконные повышения цен.
А у нас что...никто никого не накажет вообще...
Maleficent_• 03 марта 2020
16270
Ответ дляГрабля

Народ надо подготовить, т.к. в головах кисель...
Жабры жабы• 03 марта 2020
16271
Ответ дляНани Брегвадзе
Рецепты где берёте?
Без рецепта в Литве и в Германии подруга брала без рецепта
Грабля• 03 марта 2020
16272
Ответ дляMaleficent_
Полезная информация, с вашего позволения скопирую, а то многие не открывают ссылок
Грабля• 03 марта 2020
16273
За останніми даними інкубаційний період може тривати до 28 днів, перш ніж симптоми COVID-19 стануть очевидними.

На той час, коли у людини підвищується температура і/або з’являється кашель і вона потрапляє у лікарню, у легенях зазвичай виявляють фіброз на 50%, і вже занадто пізно!
Тайванські експерти надають просту самоперевірку, яку ми можемо проводити щоранку.

Зробіть глибокий вдих і затримайте дихання більш ніж на 10 секунд.

Якщо ви успішно завершите вправу не кашляючи, не відчуваючи дискомфорту, закладеності тощо – це свідчить про ще, що у легенях немає фіброзу, що в основному вказує на відсутність інфекції.

У критичні часи необхідно перевіряти щоранку на свіжому повітрі!

Крім того, за рекомендаціями японських лікарів, які лікують COVID-19, кожен має стежити за тим, щоб ротова порожнина і горло були зволоженими.

Робіть кілька ковтків води кожні 15 хвилин.

ЧОМУ?

Навіть якщо вірус потрапить у ротову порожнину, питна вода або інші рідини вимивають їх через стравохід у шлунок.

Опинившись там, КИСЛОТИ у шлунку знищать вірус.

Якщо ви не п´єте достатньо води регулярно, вірус може проникнути у дихальні шляхи і потрапити в легені.

Це дуже небезпечно.
Снежнакомка• 03 марта 2020
16274
Ответ дляУкуси меня
По идее весь подъезд должны закрыть на карантин. Так делали в Китае.Просто закалачивали досками выход из дома.
Нет, в Китае заколачивали/заваривали только квартиры больных. Наблюдаю за ситуацией с первого дня, смотрю наших блогеров в Китае.
Подъезды там никто не закрывал.
Beautiful Mind• 03 марта 2020
16275
Насправді, в тому що відбувається винна ВООЗ. Якби вони відразу виступили з чіткою заявою, що вірус невивчений, поведінку передбачити не можливо, вакцини нема, безпосереднього лікування нема, будь ласка, країни, проведіть інформування своїх громадян щодо адекватного ставлення до ризиків, спричинених цих вірусом - якби люди знали, що це серйозно, то скільки б нікуди не поїхало, не заразилось, не заразило тих, хто у групі ризику, і скільки б життів було врятовано. А так у нас далі у частини населення (дуже великої частини) ставлення до зараження цим вірусом на рівні хіхіхаха.
Не можу дивитися на скривленого Тедроса. Те, що зараз відбувається - їх ’заслуга’.
І щодо масок... Все життя я знала, що в разі епідемії грипу, треба носити маску. Коли був свинячий грип, всім теж рекомендували носити маски. Китайцям так взагалі не можна було з дому виходити без масок, людей скручували за те, що без масок були, і нагадаю, ВООЗ не критикував такі дії китайської влади... А тепер, виявляється, ВООЗ вважає, що маски не потрібні. Ну та, ну та.
Maleficent_• 03 марта 2020
16276
Ответ дляBeautiful Mind
Деньги, это ж сколько денег потеряли бы авиакомпании и тур-фирмы, а так в Багдаде все спокойно
Грабля• 03 марта 2020
16277
Супрун. Как всегда по полочкам
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=259087...
Лика-прилипка• 03 марта 2020
16278
Ответ дляГрабля
У меня тоже есть полезная информация))

https://www.obozrevatel.com/health/pulmonology/vir...

Но это тоже не точно. Думаю, совет в конце этой статьи самый правильный))

’... не стоит, отключив мозг, прислушиваться ко всему, что вам советуют в интернете или в рассылках. Проверяйте полученную информацию на ПРОВЕРЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИСТОЧНИКАХ, консультируйтесь с врачом и, что не менее важно, не поддавайтесь панике.’)))
Пушап Ми• 03 марта 2020
16279
Ответ дляMaleficent_
Хочу добавить, что те кто ранее перенес тяжелую пневмонию (тяжелая=уровень реанимации) могут иметь ложно положительний дихательн. тест. Т.к на легких неизбежно остаются рубци. Я уже 10 лет глубого вдохнуть не могу-сбиваюсь на кашель - последствия перенесенной тяжелой вирусной пневмониии.
ЖонДуан• 03 марта 2020
16280
Ответ дляНе умею мерить
Ходила только что в Атб . И ни одного человека в маске. Даже на кассирах нет. Руководство должно заботиться о персонале ! Или как?
Пишу и думаю , сейчас спросите с какой я планеты.
А де ті маски? В мене хворіє дитина. Я щодня в аптеці. Масок немає. Ніде. Тупо немає. Сьогодні привезли респіратори по 130грн. Розгребли за кілька годин.
Кнопкотык• 04 марта 2020
16281
Ответ дляЖонДуан
Так а зачем их разгребают, если не носят?
Жабры жабы• 04 марта 2020
16282
Ответ дляКнопкотык
В Испании подруга, тоже никто не боится, по телевизору сказали то же самое , вирус страшен только пожилым людям с серьезными заболеваниями, молодые переносят, как ОРВИ, что от гриппа гораздо больше смертей , ну и меры предосторожности соблюдать. Показали, как мыть руки и не находиться ближе, чем на 1 метр возле болеющих людей, маски носить только больным. Она не понимает, почему у нас переживают. В марте летит в Украину. То же самое подруги в Италии и Германии. И я вот не пойму, то ли мы сильно паникуем, то ли европейцы такие беспечные. Посмотрим
Головная• 04 марта 2020
16283
Дублирую вопрос, промахнулась выше.

Как у вас там обстановка?
Вы звонили, что сказали?В карантин Вас не отправляют домашний?
Maleficent_• 04 марта 2020
16284
Ответ дляЖабры жабы
Все вроде бы так и не так. Вирус не изучен и никто не знает чем аукнется он переболевшим и носителям, так как не понятная ситуация с повторным заражением, вот что страшно. И такая беспечность может сыграть злую шутку
Файна цьоця• 04 марта 2020
16285
Ответ дляBeautiful Mind
Масок нет и нужды в них теперь нет. На нас изначально забили как на страну третьего мира. Нулевого пациента не найдешь никогда. Раз пишут умирающим от пневмоний сердечную недостаточность. Если в Испании посмертно коронавирус ставят, то в Украине живых не обследуют. ВОзу пофиг. Наоборот даже. Меньше пенсионеров и меньше нахлебников для МВФ.
ЖонДуан• 04 марта 2020
16286
Ответ дляНезнакомлюся
Еще бы год назад кричали: «Свинарчуки! Президента на кол».
А сейчас все норм.
Цікаво чи тій паскуді зійде це з рук.
Maleficent_• 04 марта 2020
16287
Ответ дляФайна цьоця
А нужды в них нет потому что их нет
Кнопкотык• 04 марта 2020
16288
Ответ дляЖабры жабы
По моим наблюдениям паникуют только соц сети и советчица) все остальные не паникуют. Никто из моих знакомых и родственников в Украине масками не запасается, поездки в Европу не отменяет, стратегических запасов не делает
Лика-прилипка• 04 марта 2020
16289
Ответ дляBeautiful Mind
Информация о том, что маски не нужны, висит на сайте ВОЗ уже давно. Даже тут в теме ссылки кажется были

Вот текст

’Следует ли мне носить маску, чтобы защитить себя?

Людям без симптомов респираторного заболевания, например, кашля, носить медицинскую маску не нужно. ВОЗ рекомендует носить маску людям, у которых имеются симптомы COVID‑19 или которые ухаживают за людьми с такими симптомами, как кашель или высокая температура. Применение масок совершенно необходимо медицинским работникам и лицам, осуществляющим уход за пациентами (на дому или в лечебном учреждении)..’

Продолжение по ссылке

Кaтя• 04 марта 2020
16290
Мнение из сети:

И интересная инфа про Францию:

Человечество погубит не коронавирус, а паника и жажда наживы.

У нас уже пару дней говорят, что прекратите покупать маски и дезинфекционные средства коробками и бочками. В больницах запасы не бесконечные, а купить уже невозможно, люди всё выгребли. Скоро невозможно будет оперировать, потому что нет масок и дезинфекционных средств. Плюс сюда люди, у которых в данный момент ослаблен иммунитет(онкология, например) и от наличия маски и средств дезинфекции зависит их жизнь.
И вот пока нас просто просят, Франция решила действовать. Макрон написал в Твитере, что с сегодняшнего дня все запасы и в дальнейшем производимая продукция подлежат конфискации. Оплачиваемой, я так понимаю. Т.е. нельзя будет продавать кому угодно, а только государству. Маски распространят среди медиков и нуждающихся больных. Французское министерство здравоохранения оценивает свои резервы в 160 млн. штук.
Германия рассматривает аналогичные меры плюс запрет на экспорт.

А Амазон и EBay пару дней назад предупредили, чтобы они блокировали продажи масок за охуиллиард денег. Амазон пытался рассказать, что рук у нас всего две, а спекулянтов много, не успеваем. На что антимонопольный комитет сказал - тогда мы выпишем вам штраф в несколько - надцать сот млн. евро. Амазон - ок, ок, шо ж вы сразу не сказали, уже блокируем.
А Цукерберг, помня, что в случае чего его ипуть первым, ещё два назад сказал, что ФБ начинает блокировку рекламы с заоблачными ценами масок.