Дружная семейка• 14 октября 2012

Срочный вопрос: Права ли учительница?

Задали ребёнку во втором классне поделить слово РАНКУ для переноса (из словосочетания "ДОБРОГО РАНКУ"...СУТЬ ЗАДАНИЯ--ПРАВЕЛЬНО ПОДЕЛИТЬ ЕГО ДЛЯ ПЕРЕНОСА (КАК БЫ МЫ ПЕРЕНЕСЛИ ЕГО ИЗ СТРОКИ В СТРОКУ).
ну мы поделили так: РАН-КУ. А учительница дописала нам ещё красной пастой и такой вариант: РА-НКУ...И естесственно, снизила нам оценку...
Блин--ну разве можно так переносить? Я хочу завтра пойти поспорить с ней слегка...потому что считаю, что так переносить нельзя, но аргументировать не могу...Подскажите--кто из нас прав? И если я права--то есть ли какое-то правило правописания, обозначающее то, что так, как она написала--переносить слово нельзя?
Аноним• 14 октября 2012
Права!

Аноним• 14 октября 2012
училка права, ра-нку!
linnochka• 14 октября 2012
вы правы 100% , есть же правила переноса слогов и там сказано, что переносится слово по слогам!! то есть РАН- КУ!!
linnochka• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
училка права, ра-нку!
но почему????
Аноним• 14 октября 2012
Вы не правы, по новым правилам можно так переносить, как написала учительница... У самой был шок в начале, когда узнала эти правила, но уже свыклась и сама иногда так переношу) Так что спорить нечего(
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
Это устаревшая информация!
Аноним• 14 октября 2012
не уверен не спорь вот лучше это правило выучите

linnochka• 14 октября 2012
Хотя... на украинском может по другому? я знаю русский хорошо, с украинским не особо дружу
Ната Лия• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
ппц..новые буквы,новые правила,новые слова...граммотности нам не видать еще долго
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
училка права, ра-нку!
объясните, почему ра-нку?
тогда что полчается надо переносить и д ругие:
су-мку, па-пку, кара-ндаша, тё-рку, ру-чку и т.п.???
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
Любовь Изварина• 14 октября 2012
да сейчас все по новому мы переносили так а теперь можнл и эдак
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
но почему????
вырезка из правил ’13. У решті випадків можна довільно переносити слова складами (Дні-про, Дніп-ро; се-стра, сес-тра, сест-ра).
Це правило поширюється й на суфікси (видавни-цтво, видавниц-тво, видавницт-во).’
Pavelolka• 14 октября 2012
http://filologukraine.ucoz.ua/publ/mova/praktikum/...
Посмотрите, может поможет вам.
Ната Лия• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
объясните, почему ра-нку?
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
раньше корень слова нельзя было делить
I• 14 октября 2012
Ответ дляДашенька_
значит и так и так правильно? Автор, тогда поспорьте с училкой
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Это устаревшая информация!
Ха! Мне так интересно--тоесть те знания, что я в своё время получала в школе--это устаревшая информация. Значит я являюсь необразованным человеком, господа свыше придумали новые правила, а всё, чему меня учили--можно забыть? Вот как теперь учить своего ребёнка? Ума не приложу...
Дежурняшная• 14 октября 2012
раньше корень разрывать было нельзя... блин, что за правила?
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Хорошо. А вы случайно не подскажете, где эти НОВЫЕ правила можно посмотреть хотя бы и-нете? Надо же теперь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ’ что-ли...
Gordash• 14 октября 2012
дочь во втором классе - при делении подобных слов на слоги пишутся оба варианта - т.е ребенок при звукобуквенном анализе должен написать оба варианта если написан только один - оценка снижается

Gordash• 14 октября 2012
подобных слов - имеется в виду когда соседствуют две согласных буквы
гофра• 14 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Посмотрите, может поможет вам.
По этим правилам можно переносить как угодно!Так что правы и Вы и учительница.Можете доказывать свою правоту,только без фанатизма.Вам ведь еще почти 3 года с ней общаться прийдется
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляBaby_mouse
Так вот сейчас вроде бы тоже нельзя...вот инфо с сайта, который я нарыла по правилам переноса:
5. Не можна відривати першу букву від кореня ...
Но я не сильна в теме корней слова, так что аппелировать этим правилом не могу...
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляGordash
Да, именно это у нас и произошло...:(
snejja• 14 октября 2012
спросила у старшей, хорошо знает украинский., говорит училка права
если честно, сама в шоке
Pavelolka• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Дык я ж кинула вам или вы между строк
Смотрите здесь еще
http://uk.m.wikipedia.org/wiki/Правила_переносу
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
объясните, почему ра-нку?
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
Да, меня это тоже возмутило...Хотя бы предупреждали родителей, что там какие-то правила новые...
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Посмотрите, может поможет вам.
Спасибо, сейчас почитаю...уж очень затронул меня этот вопрос...
Pavelolka• 14 октября 2012
Ответ дляsnejja
если честно, сама в шоке
Несколько раз перечитала правила, получается, что можно и так и так.
Аноним• 14 октября 2012
Ого я в шоке от новых правил
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
ну детям сначала задают правила учить, а потом дают упражнения, на сколько я помню, видно вы что-то прошляпили)