Дружная семейка• 14 октября 2012
Срочный вопрос: Права ли учительница?
Задали ребёнку во втором классне поделить слово РАНКУ для переноса (из словосочетания "ДОБРОГО РАНКУ"...СУТЬ ЗАДАНИЯ--ПРАВЕЛЬНО ПОДЕЛИТЬ ЕГО ДЛЯ ПЕРЕНОСА (КАК БЫ МЫ ПЕРЕНЕСЛИ ЕГО ИЗ СТРОКИ В СТРОКУ).
ну мы поделили так: РАН-КУ. А учительница дописала нам ещё красной пастой и такой вариант: РА-НКУ...И естесственно, снизила нам оценку...
Блин--ну разве можно так переносить? Я хочу завтра пойти поспорить с ней слегка...потому что считаю, что так переносить нельзя, но аргументировать не могу...Подскажите--кто из нас прав? И если я права--то есть ли какое-то правило правописания, обозначающее то, что так, как она написала--переносить слово нельзя?
Аноним• 14 октября 2012
Вы не правы, по новым правилам можно так переносить, как написала учительница... У самой был шок в начале, когда узнала эти правила, но уже свыклась и сама иногда так переношу) Так что спорить нечего(
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
вы правы 100% , есть же правила переноса слогов и там сказано, что переносится слово по слогам!! то есть РАН- КУ!!
Это устаревшая информация!
Ответ дляАноним
ппц..новые буквы,новые правила,новые слова...граммотности нам не видать еще долго
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
училка права, ра-нку!
объясните, почему ра-нку?
тогда что полчается надо переносить и д ругие:
су-мку, па-пку, кара-ндаша, тё-рку, ру-чку и т.п.???
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
но почему????
вырезка из правил ’13. У решті випадків можна довільно переносити слова складами (Дні-про, Дніп-ро; се-стра, сес-тра, сест-ра).
Це правило поширюється й на суфікси (видавни-цтво, видавниц-тво, видавницт-во).’
Ответ дляДашенька_
значит и так и так правильно? Автор, тогда поспорьте с училкой
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Это устаревшая информация!
Ха! Мне так интересно--тоесть те знания, что я в своё время получала в школе--это устаревшая информация. Значит я являюсь необразованным человеком, господа свыше придумали новые правила, а всё, чему меня учили--можно забыть? Вот как теперь учить своего ребёнка? Ума не приложу...
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Хорошо. А вы случайно не подскажете, где эти НОВЫЕ правила можно посмотреть хотя бы и-нете? Надо же теперь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ’ что-ли...
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляBaby_mouse
раньше корень разрывать было нельзя... блин, что за правила?
Так вот сейчас вроде бы тоже нельзя...вот инфо с сайта, который я нарыла по правилам переноса:
5. Не можна відривати першу букву від кореня ...
Но я не сильна в теме корней слова, так что аппелировать этим правилом не могу...
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляGordash
дочь во втором классе - при делении подобных слов на слоги пишутся оба варианта - т.е ребенок при звукобуквенном анализе должен написать оба варианта если написан только один - оценка снижается
Да, именно это у нас и произошло...:(
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
объясните, почему ра-нку?
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
Да, меня это тоже возмутило...Хотя бы предупреждали родителей, что там какие-то правила новые...
Дружная семейка
• 14 октября 2012
Ответ дляPavelolka
Посмотрите, может поможет вам.
Спасибо, сейчас почитаю...уж очень затронул меня этот вопрос...
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
ну детям сначала задают правила учить, а потом дают упражнения, на сколько я помню, видно вы что-то прошляпили)