Отвечаю всем• 01 февраля 2020

Центр занятости, есть вопрос

В первый день регистрации в ЦЗ дали направление на работу с зарплатой в 2 раза меньше, чем у меня была на предыдущем месте работы. Если я буду отказываться от таких вакансий - имеют ли право снять меня с учета?
Барбитта• 01 февраля 2020
2 раза откажетесь, на 3й снимут.
Не торопитесь туда идти, пойдите через два дня, авось уже найдут кого-то)
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ дляБарбитта
2 раза откажетесь, на 3й снимут.
Раньше было, что не имеют право предлагать вакансию с зарплатой меньшей, чем была. Вернее предлагать могут, но мои отказы - это не причины для снятия с учёта. Правила уже поменялись?
дамаАмстердама• 01 февраля 2020
Не имеют права давать направления на работу с меньшей зарплатой, если вы пришли на учет сразу после увольнения. Если прошло 6 месяцев, то могут посылать куда угодно, трижды откажетесь и снимут с учета.
Чучело сосны• 01 февраля 2020
Отказ по зарплате это уважительная причина. А вообще я делала так: дается неделя, я шла ближе к окончанию недели и там уже кого то брали.
Цветов Мне срочно• 01 февраля 2020
Ну можно ещё ’понравится’ работадателю
Женамужная• 01 февраля 2020
А если я, допустим, много лет работала как ФОП ?
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ длядамаАмстердама
На следующий день после увольнения стала на учёт
АсобеннАя• 01 февраля 2020
Если у вас ЗП была 40 тыс, а сейчас предлагают вакансию на 20 тыс, но при этом средняя по региону 14 тыс, то это не уважительная причина.

Если вам предложат ЗП меньше чем средняя по региону (в нашем примере это 14 тыс) то это уважительная причина и вам не имеют права предлагать такую вакансию
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ дляАсобеннАя

А где можно почитать в законе? Чтобы конкретно оперировать статьями
АсобеннАя• 01 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
На вводном семинаре рассказывали, я уже не вспомню. Погуглите.
Дети до 14-ти лет есть?
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Дети до 14-ти лет есть?
Нет ещё. А на что это влияет?
Семена рукколы• 01 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Нет ещё. А на что это влияет?
Послушаю
АсобеннАя• 01 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Нет ещё. А на что это влияет?
С детьми на собеседовании легче получить отказ.
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Понятно
АсобеннАя• 01 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Ловите:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/198-2013-п
Підходяща робота для безробітного

12. Підходящою для безробітного є робота, що відповідає його освіті, професії (спеціальності), кваліфікації.

Підбір підходящої роботи здійснюється центром зайнятості, у якому безробітний зареєстрований, з урахуванням доступності транспортного обслуговування, встановленої рішенням місцевої держадміністрації, виконавчого органу відповідної ради.

За згодою безробітного підбір підходящої роботи може здійснюватися також в інших регіонах.

У разі зміни даних, що впливають на підбір підходящої роботи, зареєстрований безробітний подає до центру зайнятості відповідні документи.

{Пункт 12 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 403 від 27.08.2014}

13. Підходящою для безробітного є робота у разі, коли запропонована заробітна плата не нижча, ніж його заробітна плата за останнім місцем роботи, з урахуванням середнього розміру заробітної плати, що склався за минулий місяць у регіоні, де безробітний зареєстрований.

Якщо середній розмір заробітної плати, що склався за минулий місяць у регіоні, нижчий, ніж заробітна плата особи за останнім місцем роботи, підходящою є робота з розміром заробітної плати не меншим, ніж середній розмір у регіоні.

У пропозиції підходящої роботи безробітному враховується розмір заробітної плати, яку він отримував за останнім місцем роботи, згідно з даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

14. Підходящою для безробітного є робота з розміром заробітної плати не меншим, ніж розмір мінімальної заробітної плати, у разі, коли:

у Державному реєстрі загальнообов’язкового державного соціального страхування відсутні дані про розмір заробітної плати за останнім місцем роботи;

безробітний бажає відновити трудову діяльність після тривалої (більш як 12 місяців) перерви;

пошук роботи здійснюється вперше
автор Отвечаю всем • 01 февраля 2020
Ответ дляАсобеннАя
Ловите:
Підходяща робота для безробітного

пошук роботи здійснюється вперше
Спасибо!
АсобеннАя• 01 февраля 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Спасибо!
Вот соседняя тема с ссылками на законы
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2551134