Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Ну давайте без этого ’всегда’ ’никогда’, всякое бывает. Бывает что и детей бьют, но при этом готовы отдать им последнее, такой парадокс.
Это невроз, а не парадокс.
палка-копалка• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в вашем случае виноваты родители - поздно рожали, пусть задумаются теперешние великовозрастные что их ждет и их детей, мне 48 лет маме 67 (вполне себе не старая)
+1000
Работать надо• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Потом будем думать потом.
А пока я бы не смогла вот так отшить родителей
Когда потом? В реанимации, приходя в себя от инсульта? Или когда муж скажет, что уходит к той, с которой общался последние месяцы? Или когда дочь окажется беременной, а сын наркоманом?
Автор, Вы отдаете себе отчет, что ваши родители заполняют вами свою пустоту? Им не помощь нужна, а развлечение!
Нагайна• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
я не могу им отказать. Я у них одна, они все время это подчеркивают. И каждый раз ждут моего приезда, я же вижу. Да, дела придумывают, но как сказать, что я не приеду? это ж обида надолго будет(
так вы детей потеряете. Вам реально все равно??? они же из-за вас по учебе скатились. и муж самоустранился. вообще за детей сердце не болит?
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляШкала Радости
у моей невестки здоровья уже не было с 17 лет. При чем тут молодость?
Ваша невестка исключение. Что дальше?
Вилами по воде• 03 февраля 2020
У подруги родители уже немного с диагнозом, ей приходится каждый день ездить на другой конец города и готовить/убирать. Ей 40, у нее двое: один ребенок уже взрослый, второму 4. Они на съемк, с родителями вместе невозможно, там совсем можно поехать. Так и живёт уже года три Говорит, что сама раньше ’сдохнет’(
Армейская• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
в корне неправильное рассуждение, за что столько лайков? а если бы автор была на 10 лет старше, ей что легче было бы после работы смотреть за пожилыми родителями. Просто у нее все поставлено неправильно, у ее дети почти взрослые, с какой стати видя как маме тяжело, они не могут помочь приготовить и убрать в доме!
тянитолкайка• 03 февраля 2020
ВАША проблема - в абстрагировавшемся муже. Старые родители не только у вас. Дети-подростки при пожилых родителях - тоже. Подключайте мужа и детей к помощи.
Доктор Хаос• 03 февраля 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Дети это будущее.
Чего не скажешь о родителях.
Ха ха так батьки автора думали )
Колупалочка• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Это большая проблема. Особенно тяжело если родители так и не приспособились после развала ссср и не нашли себя в жизни. Им не государство должно так дети, накоплений нет, пенсии копеечные, некоторые еще умудрились жилье профукать или в кредиты влезть.
Самый трезвый и правильный комментарий.
Техпаспорт на медузу• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
Бред
Шкала Радости• 03 февраля 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ваша невестка исключение. Что дальше?
а дальше будет весна и лето
Борисфенка• 03 февраля 2020
Мене дивує одне - а чому ви вирішили, що попередні покоління не мали таких самих проблем?
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляШкала Радости
а дальше будет весна и лето
Ну вот и подлечите ее весной и летом
Шкала Радости• 03 февраля 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ну вот и подлечите ее весной и летом
чет я воще не понимаю про что вы. Если вам что то нужно пролечить, то конечно лечите
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляШкала Радости
Да нет, у меня нет больной невестки. Так что вперёд
Шкала Радости• 03 февраля 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
не припоминаю чтобы спрашивала у вас совета, но спасибо за заботу)))
Жирафовое варьенье• 03 февраля 2020
Ответ дляШкала Радости
Ну вы же выдали за неоспоримым юй факт свою невестку. Вот вам и поспешили с комментариями
Техпаспорт на медузу• 03 февраля 2020
Ответ дляУгги в горошек
Согласна полностью!!!

Это сейчас стало модно говорить ’Никто никому ничего не должен’
У меня и таких мыслей нет, в семье кому что надо помочь - делаем без вопросов и это не за стакан воды, а потому что это родители и дети , по другому не будет

Скажу по опыту своих родителей , у которых родители тоже сдали в последние годы жизни , и были нервы,мало времени и тд и тп. И то они сейчас рыдают ,когда вспоминают, что где-то мало времени им уделили , не посидели/поговорили , куда-то спешили.., в таком возрасте им нужно внимание
Очень рада, что есть такие добрые люди с чутким сердцем)
МоДнАя_КоШеЧкА• 03 февраля 2020
Автор, проблема в том, что сейчас очень тяжело растить детей. Нормальных, в нормальной семье. Если бы вы растили ваших детей так же легко, как ваши родители растили вас (я уверена), вам бы не было сейчас так тяжело. Поэтому проблема, я считаю, не в стареющих родителях (очень тяжело быть на старости одиноким), а в том, что на современной женщине очень много ’навешано’ обязанностей перед детьми и мужем.
Техпаспорт на медузу• 03 февраля 2020
Ответ дляНеВРотик
Ну да, если бы автору было 50-60, ей было бы раз плюнуть всё сделать. Дети перестали быть детьми, а родили могли бы и умереть. Супер у вас логика.
Ага, меня тоже такая логика убивает.
тянитолкайка• 03 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Автор 1979 г.р. 18 ей исполнилось в 1997. В легкое время ее растили? Шутите?!
волосатое стекло• 03 февраля 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
не считаю себя ни сэндвичем, ни бургером. хотя есть и дети, и бабушки.
кроме того, абсолютно не считаю свою семью ’ долгом между которым я зажата’
ну семья. тут надо, там надо. нормуль)
это жизнь.
не принято как- то у нас считать стаканы воды на старость. есть ценности, приоритеты. всегда рады общению со своими.
любим путешествовать
Вы молодец. А насчёт какого-то особого поколения я не поняла. Разве не все поколения жили и живут так? У всех дети, у всех родители, какое поколение обошлось без детей или родителей? Непонятно.
МоДнАя_КоШеЧкА• 03 февраля 2020
Ответ длятянитолкайка
А я 1975 г. рождения и отлично помню те времена. Тогда было тяжело материально. И все. Но никто не возил детей на 10 кружков в другой конец города, не делал с детьми уроки в ущерб своему здоровью и сну, не водил их за ручку по улице до 12 лет (а сейчас такие времена, что это просто вопрос безопасности), не придумывал для них развлечения на выходных, да и вообще не сильно вникал в тонкости их подростковой психологии.
Борисфенка• 03 февраля 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Ага, а в бабусі пенсія була 12 рублів і ніхто не цікавився тонкощами побуту пенсіонерів. А батьки пахали від зарі до зарі, і так само рвалися на всі боки допомогти і бабусям, і дітям.
Аж тут авторка Америку відкрила - нині покоління ’сендвічів’, ой як тяжко, всім легко було досі.
МаксХмара• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
ну так...ваши родители тоже постареют и все!!!
Немощность людей может быть разная и в любом возрасте.
Ну у вас не дети..а могут быть внуки.

совет автору нужен.
моя мама была в подобной ситуации.
первое что спасло-родная сестра...тоесть чередовались.
Позже наняли сиделку ночь-день.

уже легче.Я была тоже активная и еще институт...маме не весело.Но поддержал отчим.Да он тоже много работал,но финансовую нагрузку взял на себя.Мама работала...еще ответственный пост,но без фанатизма.Отвлекали друзья-дача,шашлыки,посиделки...не часто.Но все же.
Долго этот период был,тоже она сильно устала.....позже сестра забрала бабулю к себе....т.к. мы за дедулю себе забирали,он раньше ушел...

Трудно да!!Но наверно поговорить с мужем может....незнаю
БолеИменее• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
вы меня конечно извините, я не застала как было когда рожала ваша мама, но сегодня в 19 рожают только идиотки или по залету...
А вообще как смогли так и родили... что значит виноваты? Родители моего мужа не могли иметь детей и лечились 9 лет - предже, чем им удалось...
вы такую фигню накатали... еще и 73 лайка..

ЗЕ - ВИБОРЦІ.... одним словом
ВсеЧетко• 03 февраля 2020
Ответ дляБолеИменее

ЗЕ - ВИБОРЦІ.... одним словом
фигню накатали вы особенно про зе выборцев, куда бы еще это прицепили?
совсем народ плох
gynger11• 03 февраля 2020
Ответ дляВсеЧетко
может у них в 17 лерт не было возможности рожать. родитель ни в чём не виноваты
БолеИменее• 03 февраля 2020
если не можете изменить ситуацию - измените свое отношение к ней...