Люда Людоедова• 03 февраля 2020

Поколение "сэндвич", как справляетесь? Где черпаете силы?

Огромное количество людей в мире принадлежит к так называемому поколению «сэндвич» (или sandwich generation): будто начинка в бутерброде, они зажаты между долгом и ещё одним долгом. Первый — вырастить и воспитать детей (а то и внуков); второй — позаботиться о стареньких родителях.
Это про нас, про мою семью. Мне 41 год, детям 15 и 14, родителям - 76 и 81 (живут по отдельности). С каждым годом сдают все больше, незаметно как то. Себе не принадлежу, после работы заехать поочередно к родителям (чередую дни), потом домой, дома свои прелести подросткового возраста. Плюс убрать-приготовить. Муж полностью абстрагировался, ушел в работу, работает практически без выходных, я так понимаю, от проблем ушел в работу. Практически без отдыха и отпуска - можем поехать куда то по Украине на 3-4 дня, больше не могу оставить родителей. Отдалилась уже от друзей, общаться нет сил и времени. У них пока совсем другие интересы. С детьми очень сложно тоже сейчас, гормоны бушуют по полной. Начались проблемы со сном, не могу расслабиться. Набрала 15 кг за последний год, так как ужинаю часов в 10, не завтракаю, на работе кое как питаюсь. Ответственность накрывает, все на мне. Единственная дочь у родителей. Слава Богу, у мужа мама моложе (папы уже нет) и есть сестра. Но как мне со всем справится, где взять силы? чувствую себя опустошенной...
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Автор, просто постройке график звонков иипосещений.
Будет легче.
Кстати к 15 дети уже самостоятельные. По крайней мере должны быть таким.
И скоро махнут крылом. Так, что внимание родителям.
и дети ей скажут огромное спасибо
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляАшотакоя
Автор ,мне 37 лет,уменя нет детей и нет родителей.Задумайтесь...Вы счастливый человек,у вас родня жива..
Родня которая ее есть поедом ? Были б вы на ее месте как бы вам понравилось ?
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Да не пугайтесь так) Переходите от уровня ’составить примитивный отчетик за 2 тыс’ до уровня построения учётных систем и анализа данных. А торты нужны не чаще, просто хороший торт испечь сложнее, чем склепать баланс и отчёт по единому для мелких предприятий.
Вы смешная
Играюся• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
я не могу им отказать. Я у них одна, они все время это подчеркивают. И каждый раз ждут моего приезда, я же вижу. Да, дела придумывают, но как сказать, что я не приеду? это ж обида надолго будет(
Автор, вы тролль? Или у вас десять жизней? Что случится от того, что родители обидятся? Ничего не случится. А вы портите отношения со своей семьёй, с которой вам ещё жить и жить. И своё здоровье.
tamila363• 03 февраля 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Поколение это называется по другому, а не бутерброд:)) И принадлежность к поколению не имеет значения, а только вы-’как вы поставили себя в семье, какие порядки завели. Что значит муж абстрагироваться? Что значит детям 14-15 лет, а они ни как не участвуют в жизни семьи? Зачем самой тянуть в 3 смены как лошадь-дом, муж, дети, родители, работа, уборка-готовка? Загрузите мужа и детей, пусть участвуют тоже, а не устраняются. Мне 40, детей пока нет, есть муж и мама. Мама вполне самостоятельная, работает, рядом с ней живёт сестра моя. На все хватает время, осваиваю новую специальность, путешествую и собираюсь учить английский язык.
Полностью согласна. Я с 10-ти лет мыла посуду, убирала 1 раз в неделю, гладила на всю семью, потому что мама работает и устает! Плюс мама готовила всегда.
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляИграюся
автору вроде 20 лет, а не под 40
Пи Пи Пилюля• 03 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
автору вроде 20 лет, а не под 40
Вы стартовый пост читали? 41 автору.
Играюся• 03 февраля 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
автору вроде 20 лет, а не под 40
И что? Это повод забить на себя? Типа гробить себя в 20 приятней, чем в 40?)
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляИграюся
А почему никто не обращает внимание на то что муж у автора самоустранился?
А так же есть две взрослые детины которые никак не помогают маме по хозяйству а только нервы трепают.

Я думаю автору было бы легче, если бы к ее приходу дети пропылесосили квартиру и пожарили картошки с салатом
Шкала Радости• 03 февраля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
есть исключения, такие, как ваша невестка. Вы же не хотите сказать, что более возрастные мамы более здоровые, чем молодые?
я вам лично ничего не хочу сказать, куча больных детей-людей в не зависимости от возраста. Уже знаю много развалин до 30 лет, это все индивидуально. И каждый принимает свое решение когда нужно рожать, свое мнение не натягиваете на истинное
Идущаяповолнам• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вы стартовый пост читали? 41 автору.
я и говорю6 что ведет себя, буд то ей до 20ти
Сестрица Алёнушка• 03 февраля 2020
вам нужно :
1. похудеть на 20 кг
2. наладить отношения с мужем , включить романтику , секс и общение...
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
вам нужно :
1. похудеть на 20 кг

автор загибается от нехватки времени а ей еще в зал бежать, трусы кружевные мерить и технику минета изучать?
Сестрица Алёнушка• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
так к какому отпуску? я не могу себе позволить уехать. как только разговор про отпуск - а как же мы? у тебя родители уже в таком возрасте, что в любой момент может что-то случиться. вот я и начинаю думать - если что случится действительно, я же сеьбе не прощу
и что? нельзя уехать на неделю,

вы сама депрессивная , понимаю теперь вашего мужа
Сестрица Алёнушка• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

если муж занят собой , тогда понятно почему она так живет.

дети подростки , уже должны сами делать кучу дел по дому.
Сестрица Алёнушка• 03 февраля 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин

в 41 она должна жить как женщина , а не как бабка-лошадь
Идууу--уууу блин• 03 февраля 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка

Я тоже говорю, что детей надо подключать. И мужа по возможности. А то так точно загнуться можно
Тамбовский мел• 03 февраля 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Тренеру моего сына 69 лет.
Это потрясающий человек и специалист.
автору нашего издательства 86 лет. Это активный исследователь архивов и объектов на местности.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляСкромняшка
Вы меня конечно простите,но 4 стадия не лечится. С этим нужно смирится. А на сына забить-это плохо.Я не знаю ни одного выздоровившего. Я знаю семьи,которые в долги повлазили,но все зря.
Дети-это будущее.Расставьте приоритеты.Хоть это и жестоко звучит.
Вот хотела еще днем такое же написать, но рука дрогнула.
Нужно реально на вещи смотреть.
ГейСюда• 03 февраля 2020
Крутиесь как хотите, но обесмечьте себе машину. Это решит много проблем и сэкономит силы
Бронетапок• 03 февраля 2020
Ответ дляЛюда Людоедова
вот даже не представляю, как такое предложить родителям. Они не поймут меня
Скажите, а зачем вы так себя подрываете? Родители лежачие?
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Да, есть такое. Но их тоже можно понять.
Во первых они уже привыкли воспринимать своего ребенка частью себя, как в 12 лет они стали его гонять чтоб он убирал, сидел с младшими, бегал в магазин и выполнял прочие мелкие поручения, так и продолжается.
Во вторых страх, самый банальный страх остаться самим беспомощными, поэтому стараются привязать потеснее, страх что забудут, т к жизнь подходит к концу а память о себе надо оставить. С возрастом появляется также страх что то сделать новое, страх падений, страх что то забыть - но с этим надо бороться.
В третьих они уже забыли что такое работать и сколько времени это вынимает из жизни, потому считают что это ничего страшного, пусть после работы заедет, забыли что после работы хочется иногда протянуть ноги и сдохнуть.
В четвертых, они привыкли что это их дочка или сын, они молодые в их глазах, им не трудно. То что у дочки может быть уже давление, одышка, диабет, остеохондроз или грыжа им в голову не приходит. Они старые - ты молодая.
В пятых, преемственность по принципу, я говно за своими выгребала теперь ты выгребай, я терпела мамин или свекровкин деспотизм теперь ты терпи, уважай старшее поколение. Сюда же все эти рассказы я тебя до 18 содержала теперь отрабатывай на меня, отдавай долг.
Ужасная теория
Эти люди никогда своих детей не любили.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Ужасная теория
Эти люди никогда своих детей не любили.
Да ну ладно, любили. Порсто у всех любовь разная бывает, для каждого человека это что то свое
ГейСюда• 03 февраля 2020
Ваши родители немного манипуляторы и преувеличивают свою несамостоятельность. Решите для себя жёстко - минус один визит к каждому в неделю. И не поддавайтесь. Обиды - их пробле ы, у вас есть свои. Без объяснений - сегодня не смогу, приду завтра. И ещё один визит в неделю переложите на детей, они взрослые и должны разделять семейные обязанности.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
Будет легче.
Дети это будущее.
Чего не скажешь о родителях.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляХачапууури
Ни разу не будет попрекать тот, кто любит.
Хачапууури• 03 февраля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Ну давайте без этого ’всегда’ ’никогда’, всякое бывает. Бывает что и детей бьют, но при этом готовы отдать им последнее, такой парадокс.
Лукава_Кiшка• 03 февраля 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
Ну вы сравнили. У вас детей нет и мама работает и самостоятельная.
Миллион АлыхРос• 03 февраля 2020
Я вас, автор, понимаю. Маме весной исполнится 81. Пока живет сама и далеко, переживаю конечно. А вот с отцом пришлось сложно..Его уже год, как нет, умер в 83. Ухаживала 4 года после инсульта, при этом родители развелись в мои 4 года.. но как же -я обязана. Тоже проблемы были дома, хорошо, что сын на тот момент уже взрослый был, а вот муж, да, ушел в работу, хотя, когда просила, то помогал конечно же. Но постоянный стресс и бессонница подорвали мое здоровье. Тоже набрала за 4 года 15кг...Держитесь, сил вам. На ваш вопрос где черпаете силы-я находила новые увлечения, природа и животные.
Ковбой Хагис• 03 февраля 2020
Ответ дляtamila363
Нет, более- не менее до 40. ПРосто рожая позже 35, надо сразу понимать все риски (например, ребенок Даун) и думать, что будешь с этим делать.
Когда мне говорят про второго ребенка, я говорю, что скоро мой репродуктивный возраст закончиться (мне 33) и эти вопросы отпадут. Так как после 40 рожать не намерена.
А сколько у молодых мам детей-аутистов и СДВГ, считали?